Автор Тема: Помпы для течения. Кто и как нас обманывает...  (Прочитано 16029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Видео позже позырю. Траффик, ети его...
вот еще одно хорошее видео на мелководье.
Snorkeling at Lord Howe Island 1
те же ступеньнки на песке и посмотрите как спокойно плавают рыбы (без лишних телодвижений для корректировки положения своего тела).

p.s.
кстати, полно водорослей... скраббер в действии.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2011, 21:29:02 от alafondo »

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Встречный поток будет аналогичным по силе и обойти его не получится, будет сильная зона турбулентности. Тигран, я хотел бы верить, но не понимаю как это вообще можно реализовать на практике. Хорошо если я ошибаюсь...

я уже писал где-то как будет организовано течение у меня. Есть два глобальных сценария (с учетом смены направления течения - прилив-отлив и т.д.):
1) сверху вода течет слева-направо, а снизу - справа-налево. Потом направления меняются местами
2) поток воды идет по кругу: по часовой стрелке, потом - против.

Белорусский клуб аквариумистов


Андрей

  • Гость
Встречный поток будет аналогичным по силе и обойти его не получится, будет сильная зона турбулентности. Тигран, я хотел бы верить, но не понимаю как это вообще можно реализовать на практике. Хорошо если я ошибаюсь...

я уже писал где-то как будет организовано течение у меня. Есть два глобальных сценария (с учетом смены направления течения - прилив-отлив и т.д.):
1) сверху вода течет слева-направо, а снизу - справа-налево. Потом направления меняются местами
2) поток воды идет по кругу: по часовой стрелке, потом - против.

Одна проблема-банка не круглая. Очень интересно как справятся специалисты с этой проблемой-организацией кругового течения в прямоугольной банке. В самом деле, просто ужасно любопытно. Буду следить, обязательно. Уже много интересного для себя узнал..

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Одна проблема-банка не круглая. Очень интересно как справятся специалисты с этой проблемой-организацией кругового течения в прямоугольной банке. В самом деле, просто ужасно любопытно. Буду следить, обязательно. Уже много интересного для себя узнал..
Размер аквариума скажется. Проблем не будет. А вот как это сделать в нормальных размеров аквариуме - я не знаю. Хотя, думаю что, и это можно будет решить.

Андрей

  • Гость
Одна проблема-банка не круглая. Очень интересно как справятся специалисты с этой проблемой-организацией кругового течения в прямоугольной банке. В самом деле, просто ужасно любопытно. Буду следить, обязательно. Уже много интересного для себя узнал..
Размер аквариума скажется. Проблем не будет. А вот как это сделать в нормальных размеров аквариуме - я не знаю. Хотя, думаю что, и это можно будет решить.

Ясно. Будем ждать результата. Крайне любопытно. Не скажу что полностью согласен, но подожду практических испытаний.

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Ясно. Будем ждать результата. Крайне любопытно. Не скажу что полностью согласен, но подожду практических испытаний.
я себе это так представляю:
В толще воды, течение, будет ламинарным. Препятствия течение будет огибать и будут нестабильные зоны (куда же без них), а дальше, в толще воды опять течение станет ламинарным (в 2-3 метрах за препятсвием). Как-то так. Факт в другом - течение не будет закручено по спирали как показано на рисунке, а это важнее всего.
Кстати, тестировали в олимпийском бассейне, течение от HydroWizard пробивает на 50м. МастерСтримы от Tunze не тестировали, т.к. я их приобретать не собираюсь (даже понятия не имею где их можно купить).

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
насколько потоки воды отличаются от потоков воздуха - по отношению к препятствиям?
по аэродинамике есть очень много схем (ветровая нагрузка на различные конструкции).

полезнее всего изучить основы гидродинамики и гидравлики.


п.с. возможно чтото из этого:
1)Некоторые вопросы гидродинамики поверхностных волн (Н. Н. Моисеев)
2) Механика в СССР за 50 лет. Том 2. Механика жидкости и газа
Автор: Седов Л.И. и др.
3)Ударные волны в воде М. П. Михайлова.

« Последнее редактирование: 15 Июль 2011, 09:25:07 от kotok1980 »

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Добрый день,
не вижу смысла что-то читать на эту тему, просто потому что это ненужная вещь с точки зрения приложения. Есть специалисты, пусть они за меня всё что нужно читают и рассчитывают. Просто это и так понятно - в мире нет ничего 100%-ного. Попытки приблизиться к природным процессам ничего не дадут. Прелесть в том, что течение от помп не будет закрученным, оно будет ровным. Рыбам это нравится. Есть еще и другие варианты создания ламинарного течения, и рыбам это тоже нравится - методом сифона.

« Последнее редактирование: 15 Июль 2011, 10:31:18 от alafondo »

Андрей

  • Гость
Это интересно. Вечером поразбираюсь в схеме, любопытно.
На счет закрученного течения. Думаю это не верно. Наблюдая за движением частиц в воде со взвесью, видно что никаких закручиваний нет. Если и есть, то на самом выходе из помпы, а дальше они исчезают. Я бы сказал что для создания ламинарного потока абсолютно необходимо увеличивать широту потока. Невозможно создать ламинарный поток, через узкое сопло. Грубо говоря, чем шире поток, тем он ламинарнее. Тигран, без обид, но чем сильнее я вникаю, тем больше утверждаюсь в мысли что это рекламный трюк. Потом поясню свои мысли подробнее, нарисую схемку. Не сомневаюсь что это очень мощная и с большим КПД помпа, но что она способна создать ламинарный поток-уверен что нет. Процентов на 85. Потом поясню подробнее..

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Андрей, о каких обидах может идти речь?
Это всем понятно, чтобы создать 100% ламинарное течение во всем аквариуме - это надо чтобы сопло было равным 100% боковой стенки, при этом вода должна будет идти по кругу, т.е. сам аквариум доложен иметь форму эллипса с горками по центру.

Есть программы СFD, там все можно смоделировать и посмотреть. Вода в 800 раз плотнее воздуха, поэтому там все совсем иначе чем в воздухе.

Наблюдение за частицами - ничего не даст, т.к. это не показатель, нужно окрашивать саму воду краской и смотреть. Я бы сказал сделать что-то близкое к тому, как это делается при доводке в аэродинамической трубе. Но самое простое - можно смоделировать на CFD... это дешевле аэродинамической трубы (я так думаю (с) Мимино).

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Ветер - это ламинарный поток. Вы где-нибудь видели турбулентный ураган, торнадо в расчёт не берем? (т.е. когда воздух дует Вам в лицо закручиваясь в горизонтальной оси?). Если бы это было так, то птицы не смогли бы летать, особенно такие как альбатросы...
Самое простое - есть вентиляторы, заставьте птицу лететь в потоке воздуха от вентилятора - ничего не получится, у птицы это будет очень плохо получаться.
я просто говорю именно об этом. От стримов исходит закручиваемый поток.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
никто и не спорит что встречая препятствие, поток воды меняет свое направление и обходит, но потом все равно становится ламинарным.
Как физик ответственно заявляю. Любой поток "потом все равно становится ламинарным". Под "потом" надо понимать вдали от помпы. Так вот, вдали от помпы система "забывает", какой поток был изначально. Все турбулентности уходят (из-за трения), и дальше  течёт спокойный ламинарный поток.

Вас хотят развести. Зуб даю.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Тигран, без обид, но чем сильнее я вникаю, тем больше утверждаюсь в мысли что это рекламный трюк.
Абсолютно верно.

Ламинарность потока зависит от числа Рейнольдса, которое в свою очередь зависит от вязкости жидкости (или газа) и скорости его потока. Если мы хотим большой поток, то достигаем этого большей скоростью воды на выходе через одинаковое сечение выходного канала. Если дополнительно накладывается требование на число Рейнольса (т.е. на скорость потока), то ничего не остаётся делать, как компенсировать её уменьшение увеличением сечения выходного канала. И здесь Андрей абсолютно прав.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2011, 12:55:35 от Віталь »
раб Божы Вітáль

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Ветер - это ламинарный поток.
Слабый ветер, да, ламинарный, сильный - нет. Всё просто.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Народ, вспоминаем число Рейнольдса:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE_%D0%A0%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D1%81%D0%B0

"Рейнольдсу удалось выяснить, что при значении этого числа 2000–3000 поток становится полностью турбулентным, а при значении Re меньше нескольких сотен — поток полностью ламинарный (то есть не содержит завихрений). Между двумя этими значениями поток носит промежуточный характер."

Ну и считаем для каждого стрима величину числа Рейнольдса и сравниваем с критической его константой...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll