Автор Тема: проблемка со светодиодами  (Прочитано 4674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЧП

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
проблемка со светодиодами
« : 12 Март 2015, 06:39:54 »
Здравствуйте,вот решил поставить светодиодное освещение а банку и поимел проблемы.Решил ставить светодиодные модули PGM5630-3 линейные (холодный белый),купил 4 блока по 20 штук и запитал параллельно.На следующий день,прийдя с работы,глянул под крышку и обомлел:мое новенькое освещение не выглядело уже таким же новым,2 ближайших блока модулей от сетевого шнура конкретно нагрелись,а первые 4 модуля начали плавиться,3 диода уже преставились.Может кто подскажет,что я не так сделал?Или просто брак попался?БП EN-150-12 (12 V,150 W,12,5 A,IP20)Спасибо заранее.
Во имя яйца и сыра и свиного уха.Алюминий.

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: проблемка со светодиодами
« Ответ #1 : 13 Март 2015, 20:40:41 »
явный перегрев, стоят под крышкой, нужен больше доступ воздуха и обдув с боку вентилятором 12 вольт от компа, и будет счастье.   

Белорусский клуб аквариумистов

Re: проблемка со светодиодами
« Ответ #1 : 13 Март 2015, 20:40:41 »

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: проблемка со светодиодами
« Ответ #2 : 14 Март 2015, 15:17:57 »
Не рекомендуется включать светодиоды параллельно.
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: проблемка со светодиодами
« Ответ #3 : 14 Март 2015, 17:43:16 »
DimONN, не рекомендуется давать советы, не разбираясь в деле ;) - у ЧП не голые светодиоды, а блоки с токоограничиващим резистором.

ЧП, очень сильно рекомендую проверить напряжение на блоке питания под нагрузкой. Чтобы не превышало 12В. Ибо повышенное напряжение "трансформируется" в увеличенный для светодиодов ток. А ввиду того, что теплоотвода в таких сборках не предусмотрен, то повышенный ток очень быстро "разберется" со светодиодами.

Кстати залитый силиконом блок не является гарантией на водонепроницаемость. Температурные колебания, микротрещины в силиконе и очень скоро влага доберется до светодиодов и медных дорожек, по которым течет ток - как результат наличия влаги, тока и активных металлов - электролиз с разрушением токоведущих частей.



al.sh

  • Гость
Re: проблемка со светодиодами
« Ответ #4 : 14 Март 2015, 18:48:50 »
Не рекомендуется включать светодиоды параллельно.
Почему? Можете хоть по одному диоду параллелить, но на каждую ветку по токоограничивающему резистору. Количество веток  ограничится максимальным током вашего БП. Да номинал резисторов рассчитать не забудьте. Закон Ома никто не отменял.  Но!!! это крайне не эффективно, по той причине, что большая часть мощности будет рассеиваться на этих резисторах.

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: проблемка со светодиодами
« Ответ #5 : 14 Март 2015, 19:50:46 »
Угу...Посмотрите на фото, погорели как раз резаки, Вы уверены в точности номиналов китайских smd резисторов там наверняка не +/-5% да и диоды с разбросом... Не один грамотный радиоинженер параллельно светодиоды не включает.
А вообще то мне пофиг делайте что хотите...
Дамиен, давайте без оскорблений, мы один раз уже макали друг друга в го...но, что такое закон Керхгофа и Ома я знаю, радиотех заканчивал...
« Последнее редактирование: 14 Март 2015, 19:57:32 от DimmONN »
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: проблемка со светодиодами
« Ответ #6 : 14 Март 2015, 19:59:13 »
нужен больше доступ воздуха и обдув с боку вентилятором 12 вольт от компа, и будет счастье.   
Полностью поддерживаю.  #^!y^
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: проблемка со светодиодами
« Ответ #7 : 14 Март 2015, 20:12:28 »
Точно, давайте ампер 10 туда и куллер на 12см >:D..а, забыл и резаков ватт на 5, десяток 8)
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: проблемка со светодиодами
« Ответ #8 : 14 Март 2015, 20:48:36 »
Резисторы на этих платках самый стабильный элемент. В том, что через них течет повышенный ток, они не виноваты. Светодиоды имеют гораздо больший разброс параметров.
Вся проблема в превышении допустимого рабочего напряжения в 12В.

Обдув вентилятором им не поможет, ведь теплообмен между светодиодом и воздухом изолирован силиконом.

Все светодиодные ленты представляют из себя параллельно-объединенные ветки светодиодов (точно такие же как в данной конструкции). Вот он какой оказывается масштаб безграмотности :) .

А если по делу: то у каждого электронного девайса есть свои условия эксплуатации, в рамках которых оно будет работать долго и безотказно. К сожалению светодиоды в силиконе в аквариумной крышке - это не те условия работы, на которые они рассчитаны, поэтому и случаются  такие отказы.   



al.sh

  • Гость
Re: проблемка со светодиодами
« Ответ #9 : 14 Март 2015, 20:49:21 »
Вы уверены в точности номиналов китайских smd резисторов там наверняка не +/-5% да и диоды с разбросом... Не один грамотный радиоинженер параллельно светодиоды не включает.
 что такое закон Керхгофа и Ома я знаю, радиотех заканчивал...
Точность китайских smd резисторов ничем не отличается от точности любых других. (да они сейчас почти все китайские).
Если у вас БП 12 вольт, а падение на одном светодиоде в среднем 3 вольта,, то последовательно максимум 4 светодиода, больше не зажжёте (ну на нормальной яркости, разумеется, чуть "тлеющие" сверхъяркие светодиоды, согласитесь, маразм.)  Сорри, но Кирхгофа. Если же захотите зажечь 100 светодиодов с падением 3 вольта, включённых последовательно, то вам 300 вольт понадобится(тупо выпрямить сетевое и подключить гирлянду, что делать не советую из-за нестабильности сетевого напряжения). При выходе из строя одного диода, погаснет вся гирлянда. (Они при выходе из строя уходят в обрыв, КЗ на светодиодах никогда не встречал).  Поэтому споры последовательно-параллельно определяются параметрами имеющегося в наличии блока питания. Ну и всегда стоит посмотреть даташит на светодиоды и пересчитать что получается. Если же светодиоды в блоках, то стоит разобраться как они там соединены.  Посмотреть потребление тока одним блоком. Да и после 10-30 минут работы  проверить как греются резисторы (привычка радиоинженера).

al.sh

  • Гость
Re: проблемка со светодиодами
« Ответ #10 : 14 Март 2015, 20:54:01 »
Точно, давайте ампер 10 туда и куллер на 12см >:D..а, забыл и резаков ватт на 5, десяток 8)
ну да и  обогреватель в аквас не понадобится.  ;D ;D ;D
Эта шутка мне понравилась.

al.sh

  • Гость
Re: проблемка со светодиодами
« Ответ #11 : 14 Март 2015, 21:35:37 »
http://led22.ru/ledcat.html здесь есть подобные светодиоды.
Вот даташит http://led22.ru/pdf/5730-05.pdf
По их параметрам и по фото, предоставленном топикстартером ток через одну ветку 0,08-0.09А. Это вдвое меньше, чем указано по даташиту. На резисторе рассеивается 0.2Вт. Возможно и многовато (по фото не могу определить типоразмер резисторов 0805 или 1206). Светодиоды же, если это действительно те что я указал, работают далеко не в полную мощность.  Если блок питания выдаёт стабильные 12 вольт (нет скачков, пульсаций), то следовало бы снизить номинал резисторов, раза в полтора . На них бы меньше рассеивалось и они бы не горели, а светодиоды бы светились ярче.

Оффлайн ЧП

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: проблемка со светодиодами
« Ответ #12 : 19 Март 2015, 07:39:04 »
Спасибо всем за помощь.Кулера в любом случае буду ставить,т.к. летом вода в банке вскипает.Правда чревато гемором с основательной переделкой крышки.Модули на гарантии,попробую забрать деньги.На днях на Ждановичах в павильоне с аквариумами под заказ видел начали возить светильники влагозащищенные под люминисцентные лампы.По крайней мере продавец так напевает.Эпра выводится наружу.К сожалению,не догадался сфотографировать.Цена 10 президентов за светильник.Может кому интересно будет.Намучался со старыми люминисцентными,поэтому в светодиодное и полез.
« Последнее редактирование: 19 Март 2015, 09:54:37 от ЧП »
Во имя яйца и сыра и свиного уха.Алюминий.

Оффлайн ЧП

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: проблемка со светодиодами
« Ответ #13 : 19 Март 2015, 07:59:32 »
Вот,что-то такое.Может кто юзает,как впечатления?
Во имя яйца и сыра и свиного уха.Алюминий.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: проблемка со светодиодами
« Ответ #14 : 19 Март 2015, 11:16:46 »
Так давно такое юзаем. Некоторые уже и забыли, перейдя на светодиоды. Вот только не те, что сгорели :).
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106