Автор Тема: Неон и золото: новая морфа Папилиохромиса Рамирези.  (Прочитано 7332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Поскольку на эту тему, скорее всего, будут ссылаться, позволю себе писать на великорусском наречии русского языка.

Итак, смелое, хотя и не всеми поддерживаемое [1] решение скрестить новую неоновоголубую морфу рамирези с давно известной золотой было предпринято практически одновременно двумя аквариумистами-любителями [1, 2]. Цели преследовались при этом две. Во-первых, выяснить иерархию признаков (какой из них является доминантным, а какой - рецессивным). Во-вторых, поскольку обе исходные линии - результат длительной селекции и близкородственного скрещивания, получить чистые линии (возможно, при дальнейшем скрещивании) с оздоровленным генотипом. Как нам уже известно 2], в первом поколении (F1) ни один из признаков не был унаследован. Однако второе поколение (F2) продемонстрировало расщепление по фенотипу с соотношением приблизительно по 25% исходных и 50% таких же, как и F1. Это достаточно легко объясняется, если считать оба признака рецессивными. Порассуждаем: обозначим неоновость NN, а ксанторизм XX, тогда имеем:

F0 (исходные морфы): NN, XX
F1: NN x XX: NX - ни один из признаков не проявлен, поскольку не встречаются вместе.
F2: NX x NX: NN + 2*NX +XX

В самом простом случае половина F2 будут идентичны (в отношении интересующих нас признаков) F1. Это следует проверить, получив представительное (т.е. не очень малочисленное) потомство от F2 классической окраски. Что касается F2 NN и XX, то они идентичны F0 только в отношении ксанторизма и неоновости, но, скорее всего, как минимум половиной остальных признаков (непроявленных фенотипично) они обменялись, что делает их генетически более здоровыми по отношению к F0, которые, как уже указывалось выше, были долгое время подвержены только близкородственному скрещиванию.

Как оказалось, однако, такое прямое понимание несколько упрощено и не отражает всех наблюдаемых особенностей. А особенность очень существенная. Оказалось, что гены ксанторизма (фенотипично проявляющийся у золотой морфы) и неоновости вовсе не взаимоисключающие. Теоретически, действительно, взаимоисключения быть не должно, поскольку кстанторизм - тип пигментной окраски, а неоновость (металический блеск) не есть пигментная окраска - иной механизм. Так вот, у очень ограниченного числа особей F2 гены неоновости и ксанторизма работают одновременно. Я, к сожалению, не настолько силён в генетике, чтобы расписать схему наследования признаков, но могу констатировать факт: есть особи с жёлтой окраской тела и сплошным неоновым блеском поверх него. Не знаю, будет ли отличаться взрослая особь такого фенотипа от чисто неоновой, но теперь молодые особи, у которых неоновость только набирает силу, отличаются кардинально. Фото чисто золотых, чисто неоновых и новой неоново-золотой морфы будут позже.

Ссылки:
[1] http://www.aqa.ru/forum/retsessivnyie-i-dominantnyie-priznaki-u-ramirezi-173372-page1
[2] http://akva.by/forum/index.php/topic,1352.0.html
раб Божы Вітáль

Оффлайн Lexx

  • Постоялец
  • Сообщений: 118
  • Поблагодарили: 18
    • Просмотр профиля
С огромным нетерпением жду продолжения этой темы.
Виталий, в продолжении твоих умозаключений осмелюсь сделать предположение, что неоновая форма - это ксантофил, а золотая - это частично альбинос. Поэтому во втором поколении появление такой особы возможно, которая развалиться на 25%+25%+50% на золотую + неоновую + неоново-золотую. Логично предположить, что золотая форма уже давно стала чем-то иным, намного отличающейся от альбиносной формы. Чем-то напоминает генетику цветовых вариаций скалярии, только в зачатке. :) Очень интересно наблюдать...

Виталий, Надеюсь увидеть фотографии и ... не плохо бы сделать репортаж...

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Аляксей, шчыра кажучы, дакументаваных сьведчаньняў існаваньня рамірэз-альбіносаў няма. А тое, што ксантарызм і альбінізм - розныя мутацыі, па-мойму, вядома. Трэба глянуць...
раб Божы Вітáль

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Даю фотку пока безотносительно других морф. Для сравнения надо хорошо снять.

раб Божы Вітáль

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Отобрал для сравнения две фотки:



раб Божы Вітáль

Оффлайн Ирэн_

  • Жизнь прекрасна!
  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
каля 1/16 адначасова неонавых і залатых
А из таких найдется пара-другая?
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2011, 12:49:57 от Віталь »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
каля 1/16 адначасова неонавых і залатых
А из таких найдется пара-другая?
Не, гэтыя не прадаюцца, бо ім цаны няма. У мяне самога толькі адна пара. Ва ўсім сьвеце больш такіх няма.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Ва ўсім сьвеце больш такіх няма.
Оказалось, что я не прав. Удалось выяснить, что "ва ўсім сьвеце" ещё такие же имеются. Приоритет - за канадцами, я как минимум на полгода опоздал. Соломон был прав, говоря: "Нет ничего нового под луной" ;)

Вот первое известное мне сообщение о неоново-золотой морфе.  Есть там и фото:


Кстати, данный экземпляр либо дисковый либо просто высокотелый.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
А вот здесь сообщается, что рыбка стала уже объектом коммерции (июль 2011), правда, ценится пока "overly overly".
раб Божы Вітáль

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Так, у працяг тэмы...
Старая навіна, але для мяне яна настальгічная...





Ітак, будзем лічыць, што за морфаю замацавалася камерцыйная назва "super neon blue gold".

Прыемна усьведамляць, што мы былі сярод першых; шкада, аднак, што не ўдалося гэты посьпех замацаваць на Беларусі. Ніхто, дарэчы, не спрабаваў паўтарыць? Навогул, хацелася б даведацца, хто якіх рамірэзак зараз трымае... Можна тут, пазьней аддзялю у асобную тэму, калі атрымаецца разьвіцьцё.
раб Божы Вітáль

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Это надо спрашивать у Ксюши(Ксюбела) с Гомеля.Она ими плотненько занималась.Правда,какая ситуация сейчас,я не в курсе...
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
 Держу сейчас рамирез Ксюшиных. Обычных класиков. Были и неоны, но почему-то оказались недолговечными. Был даже малек от неона и класика. Крепкий такой, что очень радовало. Но в одночасье от него ничего не осталось, т к добрый гугл посоветовал к мальку для начального корма( культуры инфузорий) посадить ампулярию. На этом малек закончился :'(, ампуляха всех задавила своей подушкой >:(.  Были и обычные класики потом, тоже крепкие. Как говорила Ксюша- это потомки от Виталя :D #^!y^. Сейчас просто сидят, украшают собой аквариум, т к разведением нет времени заниматься. Недавняя фотка мобильником. Неуловимый ;D
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))

Оффлайн The69Eyes

  • Новичок
  • Сообщений: 38
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Ва ўсім сьвеце больш такіх няма.
Оказалось, что я не прав. Удалось выяснить, что "ва ўсім сьвеце" ещё такие же имеются. Приоритет - за канадцами, я как минимум на полгода опоздал. Соломон был прав, говоря: "Нет ничего нового под луной" ;)

Вот первое известное мне сообщение о неоново-золотой морфе.  Есть там и фото:


Кстати, данный экземпляр либо дисковый либо просто высокотелый.
это Эклезиаст и не под луной а под солнцем))

Оффлайн The69Eyes

  • Новичок
  • Сообщений: 38
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
а какду и агасизами кто нить мается?

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
это Эклезиаст и не под луной а под солнцем))
Насамрэч, "пад сонцам", але па некаторых меркаваньнях менавіта Саламон аўтар Эклесіаста. Хаця ўсё гэта "суета сует".
раб Божы Вітáль