Автор Тема: Первый опытный образец  (Прочитано 4519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sasha.zeon

  • Старожил
  • Сообщений: 330
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Первый опытный образец
« Ответ #15 : 06 Март 2015, 17:18:29 »
Правильно опираться на люмены, но в пресном мире приблизительно принято считать ватты именно люминесцентных ламп. То что вам там напели про какие то мощности в каких то спектрах - это никакого отношения не имеет ни к аквариуму ни к растениям в аквариуме. Для простоты вычислений ориентируйтесь пока на ватт/литр, а потом со временем разберётесь со спектром и люменами.
И я о том же, считайте минимум 0,7 Вт. на 1 л.

Оффлайн xedos

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Первый опытный образец
« Ответ #16 : 06 Март 2015, 17:37:25 »
Более точным является расчет количества света в люменах . При высоте аквариума 40-50 см световой поток должен быть в пределах 30-50 люменов на литр. Лампы одной и той же длины имеют различную светоотдачу.В ваттах считать получается не точно.
Мне надо еще две таких лампы и расчет будет точным до люмена.
« Последнее редактирование: 06 Март 2015, 17:40:06 от xedos »

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Первый опытный образец
« Ответ #16 : 06 Март 2015, 17:37:25 »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Первый опытный образец
« Ответ #17 : 06 Март 2015, 17:54:25 »
xedos, не слушайте рукожопых электриков, лучше слушайте, что говорит Genarik. А чего ставили лампы такие? если память не подводит, то сюда должны влезть на 24W, они 65см. 

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Первый опытный образец
« Ответ #18 : 06 Март 2015, 18:04:56 »
xedos, если хотите подавать СО2 и нормальную траву, грунт под замену. Про колоколы всяко разные забудте, если хотите поиграться с вашим фильтром и подачей газа, то подвод газа надо делать снизу, на мочалку фильтра, но лучше подавать СО2 простой веточкой.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Первый опытный образец
« Ответ #19 : 06 Март 2015, 19:41:33 »
Т5 24W - это примерно 54 см.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Первый опытный образец
« Ответ #20 : 06 Март 2015, 20:26:46 »
sam, имел ввиду Т4, стоят копейки , а для травы супер, они вроде то ли 65,5 то ли 67 см, не помню, искать сколько точно лень.
« Последнее редактирование: 06 Март 2015, 20:29:30 от Коготь »

Оффлайн xedos

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Первый опытный образец
« Ответ #21 : 06 Март 2015, 22:48:44 »
xedos, если хотите подавать СО2 и нормальную траву, грунт под замену. Про колоколы всяко разные забудте, если хотите поиграться с вашим фильтром и подачей газа, то подвод газа надо делать снизу, на мочалку фильтра, но лучше подавать СО2 простой веточкой.

Ну так я и зарегился на форуме для того чтобы послушать  теперь не электриков рукожопых а гуру аквариумитсики. В моем случае я вижу объективный подход к организации аквы, послушав субъективное мнение всех звеньев, поэтому и квас склеил сам и тубму, а не купил в магазе какой-нить навороченый, в котором затем, прочитав отдельные статьи разных ресурсов относящихся к авариумистике, предется все переделывать. К 2 лампам ведь никогда не поздно добавить еще  лампу тем более у меня есть птеригоплихт который любит сумерки, которые можно создать включением только одной из трех))) ;D
« Последнее редактирование: 07 Март 2015, 08:08:35 от xedos »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Первый опытный образец
« Ответ #22 : 06 Март 2015, 22:59:30 »
Цитировать
Ну так я и зарегился на форуме для того чтобы послушать  теперь не электриков рукожопых а гуру аквариумитсики.
  :) :) :)      Да и это...  население надо бы пересмотреть, тот птер вырастет..   от стенки до стенки

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Первый опытный образец
« Ответ #23 : 06 Март 2015, 23:04:04 »
Добавить никогда не поздно, возможно даже и не придётся добавлять, зависит от того что вы хотите видеть в аквариуме, большинству растений хватит и этого даже без цо2.

Оффлайн xedos

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Первый опытный образец
« Ответ #24 : 06 Март 2015, 23:15:36 »
А не могли бы Вы,Genarik, подсказать какие виды могут в такой банке расти и плавать с учетом настоящего положения в аквариуме?

Оффлайн xedos

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Первый опытный образец
« Ответ #25 : 06 Март 2015, 23:18:59 »
Добавить никогда не поздно, возможно даже и не придётся добавлять, зависит от того что вы хотите видеть в аквариуме, большинству растений хватит и этого даже без цо2.
Да согласен, я много читал про птеров и расчитывал его покупку с учетом перспективы в 300л-400л и именно для птеров ,анциков крупных. Уж очень они мне нравятся, а особенно когда гиперактивные, а не за фильтром.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Первый опытный образец
« Ответ #26 : 07 Март 2015, 00:07:18 »
Эхх...когда был пресник - помнил, сейчас даже не все названия кораллов у себя помню. Обычно быстро растущие не требовательные, которые на онлайнере на аквафоруме периодически тазиками раздают, вплоть до того что никто почти не берёт, раз взяли, потом сами предлагают или просто унитазируют :D можно проштрудировать тамошнюю барахолку, чем больше предложений и дешевле - тем не прихотливее.

Оффлайн xedos

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Первый опытный образец
« Ответ #27 : 08 Март 2015, 10:16:54 »
60426-0
Вот добавил свет еще. Уже три лампы Т5/13W. Чтобы не ослепли мои рыбехи!!!)))Оч. уж светло у них там. Собрал бесклапанную систему СО2. Вот подаю 2 пузарька в сек. Диам. пузырька где-то 0,6-0,8мм. Аквас сотка. Хватит ли?? Заказал дропчекер гусек стеклянный (лень уже возиться было), а вот тест капельный не могу найти чтобы приготовить раствор.
Сейчас у меня растет криптокорина апоногетонолистная (вот за высоту переживаю уж оч. она длинная растет), и валлинсерия гигант у меня появилась (вот за высоту переживаю уж оч. она длинная растет), мох феникс, мох моносолениум териум.Коряжку положил мопани( сначала красила немного затем варка и духовка и не красит больше). Есть еще одно растение не знаю как называется вот фото.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Первый опытный образец
« Ответ #28 : 08 Март 2015, 11:58:51 »
подавать газ в акву с ракушками и с фонящим грунтом...   сильно на любителя. И зачем брать гигантскую вальку, а потом переживать, ясное дело что она растет действительно гигантской, что видно уже из названия.

Оффлайн xedos

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Первый опытный образец
« Ответ #29 : 08 Март 2015, 12:03:31 »
Уважаемый, а что значит фонящий грунт??? От слова фон, в смысле бесполезный??