Автор Тема: Нужен совет.  (Прочитано 4439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн POSEVUSHKA

  • Постоялец
  • Сообщений: 147
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Нужен совет.
« : 23 Февраль 2015, 00:20:27 »
Добрый вечер! Вроде как перепадет мне стекло 0,8! Вот и самое время обзавестись аквариумом, тем более давно мечтал! Тем более и порежут там же за то же спасибо)) Акву планирую 900*400*600h. Читал, смотрел как склеить правильно, и нарисовались следующие размеры стёкол :
900*600 переднее и заднее
884*384 пол
384*600 торцы
900*400 крышка
784*40 две штуки для покровного стекла
784*50; 384*50 на дно по периметру
Поправте меня если что не так! Обезжирить стекло ацетоном разным вроде советовали.
Правда незнаю как будет: просто облом стекла, или ещё и шлифонут. Если не будут шлифовать, клеить так можно? Или всё-же нести на шлифовку? Помойму говорил шлифонет немного. Вроде аква не большая? (какой объём указывают аквариума? Полный, или за минусом "воздушной подушки" до крышки, или ещё отнимают грунт? Просто интересно))) я нуб ПОКА в этом деле))))
Клеить буду сам, с другом. Ибо... дороговато, либо подсос с $$$ пока не понял сам)) Клеить будем вокруг дна (правильно?). Если нужно, или не понятно, то могу сфотать рисунок как собрались клеить, но уже завтра, а то поздновато уже. Размеры все в голове, потому что раз ...надцать менялись: хотел 1000*500*650h стекло говорили 10-ка, потом так и сяк и ещё вот как...))) вобщем это конечные размеры 900*400*600h! Хочется с запасом: 5-й этаж, сыну годик, кошка дуровата немного)))
Вопрос про освещение: какие лампы, как расположить, какие лучше, какие дешевле, какой мощности? Вроде высокий, нужно поярче, я так понимаю.
Ещё вопрос про тумбу под  акву, буду пробовать искать и варить из профильной трубы 20*20, потом ДВП сделает каркас красивее))
И главное чуть не забыл: будет пресным, травник без CO2, с населением пока и не думал. Запускать буду позже, пока хлопот хватает)))
P.S.: вторая попытка завести аквас!)) Первая закончилась и не начавшись!))

Оффлайн sasha.zeon

  • Старожил
  • Сообщений: 330
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет.
« Ответ #1 : 23 Февраль 2015, 07:24:24 »
Чем выше авариум, тем сильнее давит столб воды на стенки, поэтому при 60 (Н) рисковано, но если с рёбрами и стяжкой то выдержит и 8-ка. Стекло при слейке не шлифуют а полируют, поэтому лучше всего просто слом, углы, что бы не резали, брусочком для заточки ножей с водичкой. Обезжирить можно водкой, запаха ацетона в доме не будет. И я уже давал табличку для рассчёта стёкол на форуме, дам ещё раз. Ширину шва исользуйте гдето 2 мм., хотя сам пользуюсь плиточными крестиками 1,5. Ели что непотнятно обращайтесь.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Нужен совет.
« Ответ #1 : 23 Февраль 2015, 07:24:24 »

Оффлайн POSEVUSHKA

  • Постоялец
  • Сообщений: 147
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет.
« Ответ #2 : 23 Февраль 2015, 08:25:33 »
Спасибо за ответ!
А что такое стяжка и что такое ребра (на дно по периметру?)?
Толщина шва это зазор между стеклами?
Высота 600, это стекло, а вода будет нилита примерно 480. Просто неохота стяжки делать))

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Нужен совет.
« Ответ #3 : 23 Февраль 2015, 09:17:43 »
О, друг. Без ребер жесткости с такой высотой и толщиной 8 мм не обойтись. Ширина ребра жесткости должна быть минимум 4 толщины стекла, то есть 32 мм, а лучше 4 см. Толщину самого ребра сделать тоже лучше из 10 мм.Если есть возможность забрать из Бреста, могу тебе отдать для твоего аквариума ребра жесткости из 10 с полированными гранями (правда у меня их ширина 5 см). Стяжку? Если не напрягает, что она будет разделять аквариум - то вперед. С точки зрения безопасности она ничего не добавляет для такой длины аквариума.
Второй момент обезжиривание - это главный момент. Сначала просто сухой тряпкой убираешь всю видимую грязь. Потом нашатырным спиртом. Сохнет. Потом ацетоном.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн POSEVUSHKA

  • Постоялец
  • Сообщений: 147
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет.
« Ответ #4 : 23 Февраль 2015, 09:57:06 »
Voodoo, спасибо за ответ, а можно изобразить на рисунке рёбра жёсткости, не до конца понимаю как их расположить на полу аквариума. Да, я нуб в этом, извини. Я из Мозыря, мне далеко до Бреста.))

Оффлайн sasha.zeon

  • Старожил
  • Сообщений: 330
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет.
« Ответ #5 : 23 Февраль 2015, 12:15:06 »
На дно ложатся латки, в Вашем случае, если конечно камни швырять не будете, необязательны, а вот ребро, оно же ребро жёсткости, вклеивается вверху. т.е. когда основная склейка высохнет, Вы положите аквариум сначало например "на лицо" и вверху отступая от кромки необходимое расстояние вклеивается ребро. Силикон на ребро наносится не на плоскость а на длинный торец. Когда высохнет второе ребро, а уже потом между рёбрами, посредине стяжка.

Оффлайн sasha.zeon

  • Старожил
  • Сообщений: 330
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет.
« Ответ #6 : 23 Февраль 2015, 12:21:21 »
Не для рекламы http://aqarium.ru/articles/svoimi-rukami-samodelkiniim/skleika-akvariuma.html
Хотя, сразу не читал, всё написано сложно, но у нас вообщето вопрос о ребре и стяжке.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2015, 12:45:26 от sasha.zeon »

Оффлайн POSEVUSHKA

  • Постоялец
  • Сообщений: 147
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет.
« Ответ #7 : 23 Февраль 2015, 13:19:50 »
Спасибо, очень доходчево! Взгляд на рисунок кинул, и всё понятно стало сразу)
А если высоту сделаю не 600, а 500? То стяжки нужны будут? А рёбра я в любом случае буду клеить, но немного ниже. И положу на них покровное стекло.
Будет правильно?

Оффлайн sasha.zeon

  • Старожил
  • Сообщений: 330
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет.
« Ответ #8 : 23 Февраль 2015, 13:26:26 »
Да, только покровное стекло разрежьте пополам, будет проще кормить рыбок.

Оффлайн POSEVUSHKA

  • Постоялец
  • Сообщений: 147
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет.
« Ответ #9 : 23 Февраль 2015, 13:30:15 »
Ок! Я наверное уголок оставлю.
Можно попросить глянуть на размеры стёкол, а то сомнения меня берут! В торцевых.
Я собирался торцевые вклеивать между передним и задним.

Оффлайн POSEVUSHKA

  • Постоялец
  • Сообщений: 147
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет.
« Ответ #10 : 23 Февраль 2015, 13:30:54 »
Сейчас нарисую....

Оффлайн sasha.zeon

  • Старожил
  • Сообщений: 330
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет.
« Ответ #11 : 23 Февраль 2015, 13:36:09 »
В вверху я дал файл, сам всё посчитает, называется копия стёкла 1.

Оффлайн POSEVUSHKA

  • Постоялец
  • Сообщений: 147
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет.
« Ответ #12 : 23 Февраль 2015, 13:37:23 »
Думал делать так. Понимаю это неправильно?

Оффлайн sasha.zeon

  • Старожил
  • Сообщений: 330
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет.
« Ответ #13 : 23 Февраль 2015, 13:39:07 »
Расположение стёкол правильное, т.е. когда смотришь на лицо то должен быть виден шов широкий.

Оффлайн sasha.zeon

  • Старожил
  • Сообщений: 330
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет.
« Ответ #14 : 23 Февраль 2015, 13:42:42 »
При толщине шва 2 мм. стёкла
лицевое, заднее 900*500 - 2 шт.
боковое 500*380 - 2 шт.
дно 880*380 - 1 шт.
ребро 824*50 - 2 шт.