Автор Тема: Re: хочу Псевдоморе  (Прочитано 8907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dasha

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: хочу Псевдоморе
« : 07 Июнь 2011, 11:39:43 »
добрый день! Хочется создать псевдоморе. Подскажите, с чего нужно начать. Есть только аквариум на 100 литров и все. Я практически совсем новичок,есть небольшой аквариум с телескопом и сомиком. На этом мои знания ограничиваются. Поэтому нужна помощь. Вобщем пока 2 вопроса:1.С чего начать? 2. Где и в каких магазинах минска это все можно купить?
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2011, 13:31:17 от aksyta »

Оффлайн Tigrik

  • Ветеран
  • Сообщений: 1489
  • Поблагодарили: 36
  • Оксана
    • Просмотр профиля
    • Gidroponika.by - Домашняя гидропоника
Re:хочу Псевдоморе
« Ответ #1 : 07 Июнь 2011, 11:49:08 »
Добрый.
На псевдоморе нужно много денег, так как декорации стоят много, а сейчас будут стоить еще дороже :(
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2011, 13:31:27 от aksyta »

Белорусский клуб аквариумистов

Re:хочу Псевдоморе
« Ответ #1 : 07 Июнь 2011, 11:49:08 »

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: хочу Псевдоморе
« Ответ #2 : 07 Июнь 2011, 11:53:50 »
Псевдоморе это стиль оформления,основу композиции составляют камни (туф,кения),различные кораллы.Грунт,как правило,светлый .Освещение в голубых тонах....
Изначально надо определится конечно же с жителями псевдоморя.Кого вы именно планируете заселять?Исходя из этого будем определять какое оборудование и какое количество рыб на ваш объём надо.
Далее ищем декорации для оформления,а это уже вам никто не подскажет(всё на ваш вкус),потому что их именно надо искать или на рынках, или в магазинах,где выбор не велик.Определяемся с грунтом,фоном....
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2011, 13:31:41 от aksyta »
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:хочу Псевдоморе
« Ответ #3 : 07 Июнь 2011, 12:01:56 »
Камней для цихлид можно и с природы натаскать бесплатно.

Вот например черного зернистого гранита (гранита там много всякого) хватает в Лошицком парке. Отличные осколки, похожи на куски скал - обрастет зеленью вообще нереально будет. А всякая синтетика в аквариуме быстро приедается.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2011, 13:31:51 от aksyta »

Оффлайн dasha

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: хочу Псевдоморе
« Ответ #4 : 07 Июнь 2011, 14:33:34 »
С тем, кого заселять я, честно говоря, даже еще и не думала. У нас в городе (Барановичи) кроме как золотых и скалярий,ничего приобрести нельзя. Поэтому с рыбками думала определится,исходя из того,что можно приобрести в Минске,ну и конечно увидеть их вживую. Что касается дороговизны псевдоморя. Изначально я задумывалась над морским аквариумом. Но узнав, какие нужны на него затраты,немного поостыла,решив заменить на псевдоморе. Да и еще почитала,что помимо затрат,очень сложно будет в эксплуатации.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2011, 13:32:04 от aksyta »

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: хочу Псевдоморе
« Ответ #5 : 07 Июнь 2011, 15:50:11 »
Обилие кораллов и ракушек, наличие мрамора, в пресной воде псевдоморского аквариума, обеспечивают повышенное содержание солей кальция и магния. Иными словами, вода в таком водоеме - жесткая, щелочная. Не всякая рыба чувствует себя комфортно в таких условиях.
     Среди многих видов рыб, живущих в псевдоморских аквариумах, наиболее часто встречаются яркие африканские цихлиды, обитающие в пресноводных озерах с жесткой водой: "Малави" и "Танганьика".Яркие рыбки; живость, разнообразие форм, расцветок и характеров делает их идеальными кандидатами для псевдоморя.  Выбор рыб – дело вкуса. Африканские цихлиды, в большинстве своем, рыбы не стайные, среди них встречаются и мирные виды и хищники. Некоторые из них защищают свою территорию, возможно проявление агрессии. Необходимо предусмотреть наличие укрытий, свою роль играет плотность посадки и подбор видов рыб,тем более учитывая ваш не большой объём.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2011, 13:32:18 от aksyta »
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: хочу Псевдоморе
« Ответ #6 : 07 Июнь 2011, 15:53:36 »
И хороший производительный фильтр! Убирать каку  ;D
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2011, 13:32:28 от aksyta »

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: хочу Псевдоморе
« Ответ #7 : 07 Июнь 2011, 16:03:00 »
Тут человек ещё с рыбой не определился....А вдруг там будут гуппи плавать,тогда и фильтр послабее можно. ;D
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2011, 13:32:39 от aksyta »
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн dasha

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: хочу Псевдоморе
« Ответ #8 : 07 Июнь 2011, 16:38:21 »
А вот эти африканские цихлиды можно приобрести в Минске? И на сколько разнообразен выбор? Если да,то где можно посмотреть
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2011, 13:33:01 от aksyta »

Андрей

  • Гость
Re: хочу Псевдоморе
« Ответ #9 : 07 Июнь 2011, 16:40:51 »
С тем, кого заселять я, честно говоря, даже еще и не думала. У нас в городе (Барановичи) кроме как золотых и скалярий,ничего приобрести нельзя. Поэтому с рыбками думала определится,исходя из того,что можно приобрести в Минске,ну и конечно увидеть их вживую.

Ну почему только золотые и скалярии? Я в Барановичах покупал в свое время мурену пресноводную. Там зоомагазинчик этот возле моста через Ж.д. есть, бывают цихлидки разные. Хотя до Минска рукой подать конечно, всего 120 км..Под псевдоморе нужно брать цихлид, малавийцев. На Жданах бывают очень красивые экземпляры, если сейчас не ассортимент не кокнулся по известным причинам. Креветки и крабы будут в тему.
Второй вариант-соленая вода, мурена, аргусы, брызгуны и монодактилусы с тетраодонами. Вполне морские жители, без шуток. У меня аргус в море живет спокойно.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2011, 13:33:11 от aksyta »

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: хочу Псевдоморе
« Ответ #10 : 07 Июнь 2011, 16:53:16 »
А вот эти африканские цихлиды можно приобрести в Минске? И на сколько разнообразен выбор? Если да,то где можно посмотреть
Можно и выбор есть ,если поискать.Не обязательно на Жданах,где всунут рыбу не понятно какую.По крайней мере надо определится кого хотите и как эта рыба выглядит и с кем уживается.На рынке понарасказывают вам сказок.Есть разводчики,у которых бывают мальки.Если бываете в Минске,можете подъехать ко мне домой,заранее предупредив и договорившись о встрече.Посмотрите как выглядит взрослая рыба,определитесь,ну а потом будем искать вам рыбят. ;)
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2011, 13:33:23 от aksyta »
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн жорик

  • Я не писатель. Я читатель.
  • Постоялец
  • Сообщений: 103
  • Поблагодарили: 4
  • Ковчег строил любитель,"Титаник"- профессионалы!
    • Просмотр профиля
Re: хочу Псевдоморе
« Ответ #11 : 07 Июнь 2011, 21:09:31 »
Не такой уж и дорогой проект. Если есть камни, считай, псевдоморе в кармане. Светлый, а ещё лучше белый песок, только не сильно мелкий. Малави, танганьика, виктория и обязательно монодактилы! Посадите несколько чистильщиков - анцитрусов, кроссохелусов, гиринохелусов. Можно посадить гигантскую валлиснерию. У меня её не жрали, да и в концепцию здорово вписывается. Продувка (красивее будет, если пускать её на вдоль всей задней стенки, а парой "бочек"). Фильтрацию помощнее. Вроде всё...
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2011, 13:33:36 от aksyta »

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: хочу Псевдоморе
« Ответ #12 : 07 Июнь 2011, 21:18:12 »
Камни бывают разные.Одно дело создавать биотоп цихловых,другое дело делать псевдоморе.И кстати мои малавийцы ,получая дополнительную подкормку растительной пищи,гиганскую валиснерию порвали за два дня.Насчёт монодактелей тож можно поспорить.....
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2011, 13:33:50 от aksyta »
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн жорик

  • Я не писатель. Я читатель.
  • Постоялец
  • Сообщений: 103
  • Поблагодарили: 4
  • Ковчег строил любитель,"Титаник"- профессионалы!
    • Просмотр профиля
Re: хочу Псевдоморе
« Ответ #13 : 08 Июнь 2011, 02:01:37 »
Мои с ней расли. Всё гуд!  #^D^
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2011, 13:33:59 от aksyta »

Оффлайн dasha

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: хочу Псевдоморе
« Ответ #14 : 08 Июнь 2011, 09:18:18 »
Спасибо за приглашение подъехать. Было бы здорово посмотреть на рыбок вживую. А какова хоть примерная будет стоимость аквариума без учета рыб? Может стоит что-нибудь покупать,тот же фильтр или грунт? Или,если еще пока не решено с рыбами,то нет смысла?
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2011, 13:34:34 от aksyta »