Автор Тема: новавя затея - КРИВЕТОЧНИК по пути проверка ж. песка на ж.  (Прочитано 7807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
На "дрожжах" вчерашнего спора http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=20097&st=80
, проснувшись утром решил устроить такой-же эксперимент(испытания), благо емкость есть (шестигранник 60л), "живой песок" тоже в наличии имеется, соли два вида "МА" и "МАРИН ЭНВЕРОМЕН".
Хотел я из этого аквасика сделать криветочник, но стимула начать не было, и вот он появился  ;D
Подготовить нужно только место для установки, а так все есть, даже креветка запустить азотный цикл.
Место сделаю сегодня, осталось только кофейку попить, покурить, и впе-ере-ед!!!  ;)


Андрей

  • Гость
На лого я уже отписал, повторю здесь. Для чистоты эксперимента нужна свежезасоленная вода, песок из пакета и все. Ничего, на чем может приехать живность в эту банку, ложить нельзя. Иначе чистота эксперимента будет нарушена. Можно вносить корм, как писал Слиппи, это понятно. Думаю результат покажет что этот волшебный песок-обман.

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Подготовить нужно только место для установки, а так все есть, даже креветка запустить азотный цикл.
Хотел бы отметить, что креветки (и вообще) ракообразные азот выделяют преимущественно в виде мочевой кислоты, которая, будучи нерастворимой в воде, не так скоро, как, например, мочевина рыб (отлично растворимая) становится пищей бактерий, разлагающих её до аммиака и дающих, таким образом, пищу первой цепочке нитрификаторов. Теоретически азотный цикл с креветками запускаться будет дольше, чем, например, с рыбами.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Подготовить нужно только место для установки, а так все есть, даже креветка запустить азотный цикл.
Хотел бы отметить, что креветки (и вообще) ракообразные азот выделяют преимущественно в виде мочевой кислоты, которая, будучи нерастворимой в воде, не так скоро, как, например, мочевина рыб (отлично растворимая) становится пищей бактерий, разлагающих её до аммиака и дающих, таким образом, пищу первой цепочке нитрификаторов. Теоретически азотный цикл с креветками запускаться будет дольше, чем, например, с рыбами.
Рыбку жалко в абсолютно чистую только соленую воду пускать, если только "кильке в томатном соусе" дать поплавать  ;D
Креветку хочу мороженную, очистить шкуру и туда.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2011, 07:49:14 от Александр В. »

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Саша, а не отравит отмороженая креветка   банку?

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Креветку хочу мороженную, очистить шкуру и туда.
Ясно, я думал живую.  ;D
раб Божы Вітáль

Андрей

  • Гость
Саша, а каким образом ты собираешься контролировать наличие живности при отсутствии микроскопа?

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Саша, а не отравит отмороженая креветка   банку?
Там травится нечему будет, только вода, ж.песок, и помпа или аэратор.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Саша, а каким образом ты собираешься контролировать наличие живности при отсутствии микроскопа?
Да очень просто, маленький кусочек креветки пропадает (съедается), вот и все, не кто и не говорит, что население обязано быть по Шемеку.
Вопрос был живой-не живой, о популяции не кто и не заикался, и я согласен с форумом что её достичь невозможно с таким песком.

Андрей

  • Гость
Креветку съедят бактерии и в простой воде, без песка. Это ничего не докажет. Лучше всего глянуть в песок при увеличении.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Креветку съедят бактерии и в простой воде, без песка. Это ничего не докажет. Лучше всего глянуть в песок при увеличении.
Съедят, но не за ночь. ;D

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Прошлым летом сестра сварив свой преснячок "разорилась" отдав банку мне, а я взял, ведь лишняя "бочка" всегда пригодится  ;)
Придставляете что с ней было, когда почти вся вода высохла, но запах это ладно, ополоснул и все, а вот отложения на стенках добавили мне проблем.
Купив уксусной кислоты (попробовав 9% толку мало) и не подумав одеть на руки перчатки взялся оттирать .
Почистил, кожа на месте, но чуть пощипывало, на утро кожи на пальцах нет :( , в руки нечего не возмешь, боль хоть "на стенку лезь".
Но ладно, пережил.
Намерился я из этой банки сделать чисто креветочник с отшелами, офиурками и еще чего не буть тоже пресмыкающееся, но не было стимула начать "стройку".
И вот вчера он появился (стимул) вот в этой теме после долгих "разговоров" подумав "а с этого вроде и надо", решил проверить наличие (хоть и знаю что оно есть, но сомнение закралось) всяких ползуче-жующих гадов в магозинном песке.
Состав рассола совершенно прост- вода, соль М.А. и "живой"песок, для старта азотного цикла брошу одна почищенную мороженную креветку, и посмотрим что будет.
Вот сейчас мешается соль
:lol:  :lol:

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
а подложка под аквас?

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
а подложка под аквас?
А это что такое?

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Загрузил вот такой песочек, но что-то маловато, надо взять завтра еще

Вот сайт этого песочка http://www.naturesocean.com/
И почитай Андрей ФАО по песку http://translate.google.ru/translate?js=n&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&layout=2&eotf=1&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.livesand.com%2Faquarium-live-sand%2Findex.html
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2011, 20:47:36 от Александр В. »