Автор Тема: Добавка фосфатов  (Прочитано 4770 раз)

Оффлайн Александр В.

• Ветеран
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Добавка фосфатов
« : 18 Май 2011, 20:32:05 »
Вычитал в Монике:
Q: Я получаю хороший рост скруббер, но нитратов не снижается.  Что я могу сделать?
A: Проверьте фосфата. Если это "нуля", то вы, возможно, придется добавить некоторые фосфата для того, чтобы нитрата начинают снижаться (водорослей потребности как фосфор и азот расти). Самый простой способ сделать это, чтобы получить некоторые Mono фосфата калия (один источник AquariumFertilizer.com) и растворить ложку его в чашку FW. Добавить немного воды в аквариум, и тест на фосфат снова. Если у вас есть риф бак, повторить пока вы не начнете измерения фосфата (0.03ppm будет хорошо). Если у вас есть FOWLR бак, то Вы можете добавить более, что у вас нет роста кораллов беспокоиться о (0.1ppm будет хорошо). Если у вас есть танк FW, то Вы можете добавить больше всего, так как вы хотите иметь как много фосфатов, сколько нужно, чтобы устранить все аммиака, нитритов и нитратов (1,0 или 2.0ppm фосфат допустимого). Во всех случаях, как нитраты, наконец, начинает приходить вниз, фосфатов будут начинают снижаться тоже.
Хоть тест и стар, но скорей всего их действительно 0
А у меня нитраты не как не падают, что можно добавить?

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
Re:Добавка фосфатов
« Ответ #1 : 18 Май 2011, 20:44:23 »
Первый раз слышу о таком. Обычно все наоборот...Я вот например в твоем случае точно отсифонил бы большую часть твоего песка и оставил бы 1-3 см. Не нравится мне это "ДСБ"...Вот попробуй для смеху отсифонить с поллитра песка и потом посмотри что там окажется и как оно будет пахнуть, думаю ты сразу изменишь свое мнение о необходимости этой песочницы. Тем более что ничерта она не работает как нитратный фильтр, сам видишь.
If at first the idea is not absurd, then there is no hope for it.

Оффлайн Віталь

• артадокс
  • Ветеран
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
« Ответ #2 : 18 Май 2011, 23:03:38 »
А у меня нитраты не как не падают, что можно добавить?
То, что написано: монофосфат калия. Но всё же лучше перед внесением перепроверить, что фосфат действительно по нулям.
раб Божы Вітáль

Оффлайн dr.moro

• г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19 Май 2011, 07:19:53 »
Фосфатов в корме всегда больше чем нужно. Кстати где-то читал, что в человеческой пище фосфора в 8 раз больше того, что необходимо организму.

Поэтому это странно.

Но раз об этом пишут - значит и такое бывает. Можно прислушаться к рекомендациям Santamonica. FW - это "пресная вода".

Оффлайн Александр В.

• Ветеран
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 Май 2011, 07:29:37 »
FW - это "пресная вода".
Это почти в самом низу "вопросов и ответов"
А что такое "монофосфат калия" вот-бы узнать.
А то где его найдешь.

Оффлайн Александр В.

• Ветеран
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 19 Май 2011, 07:42:17 »
Первый раз слышу о таком. Обычно все наоборот...
Во не зря день прожил  ;D
"век живи - век учвись"
Я вот например в твоем случае точно отсифонил бы большую часть твоего песка и оставил бы 1-3 см. Не нравится мне это "ДСБ"...Вот попробуй для смеху отсифонить с поллитра песка и потом посмотри что там окажется и как оно будет пахнуть, думаю ты сразу изменишь свое мнение о необходимости этой песочницы. Тем более что ничерта она не работает как нитратный фильтр, сам видишь.
С вое ДСБ я проверял, запаха нет, и не закрываю декорацией его у переднего стекла что-б увидеть черные пятна еже-ли начнет портится.
Скоро вероятно начну "фен-шуй" делать тоже, вот тогда наверноек его поменяю на новый.

Оффлайн dr.moro

• г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 19 Май 2011, 08:14:43 »
Где искать фосфат - сложно сказать. Удобрения в магазинах обычно очень сильно загрязнены. Надо подумать. Проще всего найти учителя химии. Поспрашивайте знакомых - уверен даже среди родственников найдете кого-нибудь кто в школе работает.

Оффлайн dr.moro

• г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 19 Май 2011, 08:25:13 »
Еще вариант, поискать по аптекам фосфат натрия.

http://allmedications.ru/post/Natriya-fosfat-dvuzameshhennyjj-

или вот http://2med.org/index.php/%D0%9D%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%84%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B0%D1%82

Как найдете - дайте знать - рассчитаем безопасную дозировку.

Оффлайн avfv

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 19 Май 2011, 08:30:36 »
Монофосфат (KH2PO4) лучше всего искать в магазинах реактивов, там на выбор есть разной степени очистки. Если есть сомнения в чистоте, то ее можно повысить путем, скажем, перекристаллизации. Конкретные методики надо искать в учебниках по неорганической химии.

Оффлайн dr.moro

• г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 19 Май 2011, 08:31:07 »
Кстати, просветите чем вы кормите? Фосфора относительно много в неспециализированных кормах для моря. Т.е. в пресном тетрамине его гораздо больше, чем в гранулах для морских рыб.

Оффлайн dr.moro

• г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 19 Май 2011, 08:38:20 »
Монофосфат (KH2PO4) лучше всего искать в магазинах реактивов, там на выбор есть разной степени очистки. Если есть сомнения в чистоте, то ее можно повысить путем, скажем, перекристаллизации. Конкретные методики надо искать в учебниках по неорганической химии.

А ну да, в России это возможно - у нас то нет. Частным лицам химреактивы не продают. Но тогда уже ищите чистый (ХЧ и ЧДА ) фосфат. Необязательно именно калия монофосфат. Главное чтобы было слово "фосфат", хоть и натрия - понадобится все равно смехотворное количество.

Но я уверен, что фосфор вы легко добавите временно поменяв корм.
« Последнее редактирование: 19 Май 2011, 08:41:55 от dr.moro »

Оффлайн Александр В.

• Ветеран
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 19 Май 2011, 09:05:27 »
Кстати, просветите чем вы кормите? Фосфора относительно много в неспециализированных кормах для моря. Т.е. в пресном тетрамине его гораздо больше, чем в гранулах для морских рыб.
Это мне вопрос, тогда зачем "вы", вроде общались на "ты"?
Кормлю только сухим "МА диета" в гранулах.
Сейчас прорверил водопроводную воду (специально литр посолил) , фосфата 0, нитратов 1, но вполне может быть, у нас вода  артезианская.
А аптечный фосфат натрия как думаете безвреден?

Оффлайн kotok1980

• Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 19 Май 2011, 09:06:59 »
я кормлю рыбок обычным фирменным сухим кормом(для пресноводных) . т.к. специального "с понижеными фосфатами"- нету.

п.с. на фосфаты банку не проверял -нету тестов....возможно уже зашкаливают. :-[

Оффлайн dr.moro

• г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 19 Май 2011, 09:09:06 »
А, на "ты" конечно. Саша, если перейти на пресный корм - фосфаты появятся гарантированно :)

Оффлайн Александр В.

• Ветеран
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 19 Май 2011, 09:18:59 »
А, на "ты" конечно. Саша, если перейти на пресный корм - фосфаты появятся гарантированно :)
Остался у меня от пресняка листовой, самый дешевый на развес на птичке брал, рискну, как-бы не попередохли  ;)
Как думаешь Вадим когда их появления можно ожидать?