Автор Тема: Создание первого моря 40^3  (Прочитано 10201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #60 : 08 Август 2011, 17:41:13 »
А якія трэба трубкі? Са шкла падыйдуць?
раб Божы Вітáль

Оффлайн Dimitriy

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #61 : 08 Август 2011, 18:17:23 »
А якія трэба трубкі? Са шкла падыйдуць?

. Дырки думаю в них сложно будет насверлить для создания течения. Но  если получится - то в акве думаю будет само то.

Подскажи где можно купить?

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #61 : 08 Август 2011, 18:17:23 »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #62 : 09 Август 2011, 08:08:54 »
Подскажи где можно купить?
У мяне можна, я маю выхад на аднаго шклодува. Ён мне перыядычна ліліпайпы вырабляе (з Масквы заказваюць), думаю, тое, што трэба табе, не складаней будзе. Гл. тэму, каб арыентавацца, што можна зрабіць.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Dimitriy

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #63 : 21 Август 2011, 17:07:39 »
Замочил камни в уксусе. Вначале все реагировало (шипело и пенилось). через часа два прекратило. Через сутки уксус стал коричневым. Еще через сутки камни покрылись какой-то слизью. Сегодня достал и промыл под струей воды - легкими поглаживаниями слизь смывается.
Что внутри камня происходит - без понятия :(.

Только что залил повторно уксусом - вновь пошла реакция (зашипело и запенилось). Как я понимаю это говорит - что они еще не нейтральны.

Вопрос: Кто пробовал - сколько уксуса потребуется и как долго их мачить и как часто менять уксус?

Что бы перестала протекать реакция потребуется либо литров 20 уксуса с ежедневной подменой, либо залить все уксусной эссенцией - помню в совке в основном только она и была, но нынче давно не встречал. :(

Да и подскажите: после уксуса - надо ли их кипять и если да, то как долго?

Андрей

  • Гость
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #64 : 21 Август 2011, 20:33:23 »
Камни самодельные?  Не надо их так долго вымачивать в уксусе, я больше одного раза не вымачивал, а зачастую и вообще не вымачивал. Можно после уксуса положить их на пару дней в унитазный бачек, в проточную воду и все. Коричневая слизь-это бактерии, которые жируют на образовавшемся ацетате. После промывки ложить их в акву по одному, через пару дней-недельку ложить следующий. Кипятить не надо. Если скраббере нет то могут выскочить диатомы. 

Оффлайн Dimitriy

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #65 : 24 Август 2011, 19:12:18 »
Заработался. Забыл камни в уксусе, они там полежали 4 дня.  Сегодня достал и заметил что верхний слой камней стал мягким. Надеюсь ничего особо страшного в этом нет и после промывки в бачке все нормализуется... надеюсь...