Автор Тема: Создание первого моря 40^3  (Прочитано 10200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #30 : 12 Июль 2011, 15:46:36 »
.... При покупке ЖК как считают вес?
В одной статье вычитал, что ЖК впитывают воду больше своего веса. На один кг ЖК приходится 1,5 воды. И когда покупаешь только из аквы он получается весит как минимум в полтора раза больше своего номинального веса (так как не сухой). Так вот, как правильно считают вес камней, а то не хочется быть разведенным при первой же покупке?

Камни безусловно впитывают воду. Но взвешиваются, разумеется, в мокром состоянии. Ибо если их высушить, то потеряется смысл. Если же вы не желаете быть "разведенным при первой же покупке" - прислушайтесь к советам. Вам их тут было.




Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #31 : 12 Июль 2011, 16:03:01 »
И где можно будет посмотреть маленькие (<40см) лампы T5?

Меньше 40 см - это только линейные Т5 8Вт или компактные Т5 18 и 24 вт. Все остальные длиннее.

Вот для ориентира: http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1508_1840_1850  и  http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1508_1840_2153
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #31 : 12 Июль 2011, 16:03:01 »

Оффлайн Dimitriy

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #32 : 12 Июль 2011, 16:29:20 »
Цитировать
Сколько вам дорога в Москву обойдется? Вы хоть посчитали бы, или сами, или этот ваш "умный человек". На 5 килограммах вы сэкономите 25 баксов

Дорога туда-обратно 60$ + контейнер 10$ т.е. 70$ транспортные.

Собираюсь купить фильтр ОО  300 - 180 = 120$
Камни 5 кг. 125 - 75 = 50$
Итого: +100$.

Но я думаю купить ЖК 10 - 20 кг. Либо себе положу - авось решусь потом как нить еще один делать, либо может тут какому новичку по дешевке отдам (лично у меня как раз стоимость камней и вызывала сомнения - надо ли мне это? - как у новичка). На живность не так жмотно тратить - чем на непонятные новичку камни :) 

+ оборудование.

Да и жена давно намекает что пора купить варочную поверхность...
Так что выгодно ехать.


Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #33 : 12 Июль 2011, 18:19:35 »
Цитировать
Дорога туда-обратно 60$

Это на чём? Даже на самом экономном автомобиле не получается.

А какой ОО выбрали?  У нас вроде тоже за 180...200 уже купить можно.

10 кг в ваш кубик или не поместятся (если хорошие пористые камешки), или места не будет где рыбкам плавать. То есть не красиво будет.

В качестве дешёвых камней можно рассмотреть вариант самодельных камней Андрея. В этом случае точно ясно, что камни совершенно понятные даже новичку, потому как известно из чего они состоят. Тем более они уже проверены, даже в аквариуме с жёсткими кораллами.

Дайте, пожалуйста, ссылочку на камешки по 15.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2011, 18:38:24 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Dimitriy

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #34 : 12 Июль 2011, 19:15:55 »
Цитировать
Это на чём? Даже на самом экономном автомобиле не получается.

700км * 2
6-7л. на 100км.
4200р.- 1 л., 6200р. - 1$
(((700 * 2) / 100) * 6,5 * 4 200) / 6 200 = 61,6451613$
Кажись ничего не напутал... да и думаю на трассе есть еще меньше будет.

Цитировать
А какой ОО выбрали?  У нас вроде тоже за 180...200 уже купить можно.
Ссылочку подкинете?
Спрашивал на жданах - дешевле 250 не нашел...

Цитировать
10 кг в ваш кубик или не поместятся (если хорошие пористые камешки), или места не будет где рыбкам плавать. То есть не красиво будет.

Нарежу на задний фон - должно поместиться... В литературе советуют 1-3кг на 10л. 5*3 вообще 15 кг.. Но лит-ра и врать может.
Да и если можно купить 10 кг по цене 5, то думаю стоит взять 10.


Цитировать
В качестве дешёвых камней можно рассмотреть вариант самодельных камней Андрея.
Думаю из таких как раз фон сделать. Но запуск аквариума говорят с такими не стоит производить.
Да и хочется взять камни с колес, авось чего вырастет... не из-за экономии денег. Ведь сам интерес  как раз случайное появление новой жизни, узнать что это такое, смотреть как приспосабливается. Но что, то я в лирику.

Цитировать
Дайте, пожалуйста, ссылочку на камешки по 15.
http://www.aquatis.ru/prices/corals.pdf Тут чуть дороже.
Вчера скачал прайс где было дешевле - по 390 без НДС и была оговорена возможность выбора, но сейчас не могу найти куда скачал, наверное на работе...
« Последнее редактирование: 12 Июль 2011, 19:18:08 от Dimitriy »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #35 : 12 Июль 2011, 22:27:20 »
Напутали немножко - забыли про московские пробки, тем более хотите попасть на Чистопрудный  :).

Не Вы один засматривались на сладкую цену BaseRock, вот только в наличии этих дешёвых белых безжизненных камней практически никогда не бывает.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2011, 22:29:51 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #36 : 12 Июль 2011, 23:01:06 »
Base Rock - мокрый брат-близнец кенийского камня. Белый и тяжелый, хоть и частично оживленный. К нему как минимум нужно Prodibio Biostart nano.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн Dimitriy

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #37 : 12 Июль 2011, 23:03:07 »
Как я понимаю, у нас с живностью вообще не бывает (только передержанные). Чуть что куплю Живые камни (с колес) спец. 440 - 500 руб. Все дешевле. Часть будет конечно подтухшая - но для них я специально купил второй аквариум, что бы отмыть и полежали. Все едино интереснее...


Кстати кто знает что такое бой (какого он размера обычно)? Интересно купить, положить их в тех отдел...
« Последнее редактирование: 12 Июль 2011, 23:08:00 от Dimitriy »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #38 : 13 Июль 2011, 07:25:57 »
Ну понятно - человек рассуждает, экономит.... Наш человек одним словом :)

Но есть нюансы. Бензин. Рассчитывать надо нке 6-7 литров по трассе, а все 10. По Москве много ехать придется. (Блин счастливые люди 6-7 литров! У меня 60 литров до Бреста и назад не выйдет  :( )

Живые камни с колес в маленькую емкость ИМХО очень нехорошо. Смотрите:
камни ехали в магазин, потом с вами до аквариума, в котором никакого цикла еще нет. В них что-то безусловно дохло. И вы все это добро плюх в незрелый аквариум - вспышка аммиака - и у вас в этих камнях дохнет все, что вы довезли. Что еще больше усугубит ситуацию. И какой смысл? Я еще пойму постепенно добавлять камни с колес в систему где что-то установилось.... Хотя бы канистра запустилась и месяцок проработала (с нагрузкой аммиаком или молли или корм...)

Не заморачивайтесь на камнях с колес. Во-первых это сложно подгадать привоз, во-вторых стремно. В третьих категорически не обязательно. Кроме того, существует мнение о том, что их роль сильно преувеличена, в плане биофильтрации.


И почему фильтр ОО? объясните преимущества, на ваш взгляд какие?


Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #39 : 13 Июль 2011, 11:38:10 »
Дмитрий, а соль уже есть у Вас?  Или в свежезасоленную планируете камешки положить?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #40 : 15 Июль 2011, 15:12:02 »
Дмитрий и я согласен с мнениями форумчан, можно купить в Москве помпы, соль, песок.... камни (решили, сели, поехали,привезли), а можно и заказать и вам привезут по тем ценам, что и в столице, в этом я убеждался и не раз, здесь не так много любителей морской экзотики и обманывать вас нет смысла.
думаю не стоит начинать свою тему так.

Оффлайн Dimitriy

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #41 : 15 Июль 2011, 16:17:15 »
Дмитрий и я согласен с мнениями форумчан, можно купить в Москве помпы, соль, песок.... камни (решили, сели, поехали,привезли), а можно и заказать и вам привезут по тем ценам, что и в столице, в этом я убеждался и не раз, здесь не так много любителей морской экзотики и обманывать вас нет смысла.
думаю не стоит начинать свою тему так.

Я прошелся по магазинам, поспрашивал цены у народа и:
Ценник на помпы и тд оборудования в Минске заоблачный. Т.е. +100% наценка. А у нас то с Россией единое таможенное пространство.
Я сам в торговле уже более 10 лет и понимаю, что на специфический товар у нас делают именно такие наценки. Хотя это и тормозит развитие рынка в маленьких ( по меркам европейского и китайского сбыта) регионах.

Если я кого, то обидел высказыванием: "Что б не накололи."
Прошу прощение.
Однажды обжегшийся - дую на воду.
Считаю все варианты.

Почитав и послушав пришел к выводу начать так.
1. Доделаю аквариум так как хотел.
2. Куплю помпу на 1100 и разведу по разным углам аквариума(спасибо Sam'у за совет)  ( если не найду направляющие течения - сделаю из круглых поплавков).
3. Куплю у нас песок ( если конечно найду белый).
4. Куплю у нас немного соли. Если действительно ценник не отличается от московского (+1-2$ на упаковку) то почему бы действительно всю здесь не купить.
5. Сделаю 3кг искусственных камней. Куплю в Минске 2 кг ЖК (для начала процесса). (Как я понял раз цены у нас как в Столице то, камни все премиум класса Красные?)
6. Вспомнил о друге в Академии Наук, они там оказывается бидистиллят гонят литрами. Заеду к нему с канистрочкой. Так же приобрету живой воды для запуска.
7. Покупаю обычный свет.*
8. Когда все устаканится поеду в Москву - куплю 5кг камней с колес, нормальный свет ( так как тут за разумные деньги ничего не нашел - хотя скажем проще маленьких 8W теплых T5 ламп вообще не нашел), ну и всей остальной химии и оборудования которые не найду тут за сопоставимые цены.

Цитировать
И почему фильтр ОО?
А какая есть альтернатива обратному осмосу? (Ну кроме дистиллировать воду самому :) )

Вопрос по начальному свету: Так как света тут не нашел, подойдут ли на первые пару месяцев светильники Feron с лампами T5 6500К? И можно ли будет потом в эти светильники вставить лампочки Аква?
Ведь действительно разумная мысль (спасибо за совет) надо бы создать систему прежде чем с колес камни везти, а без света никак :( .

И вопрос у кого-нибудь в минске можно купить ammonia Alert тест что на стекло клеится. и тому подобные тесты, что бы следить за созреванием баночки?

Еще раз если кого обидел своими высказываниями, уж простите меня молодого и горячего.



« Последнее редактирование: 15 Июль 2011, 16:20:41 от Dimitriy »

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #42 : 15 Июль 2011, 18:52:43 »
Дима, я в первый раз слышу, что в Минске продают водяные помпы для морской воды, может я не прав но для морской класс защиты должен быть по выше и ещё бери сразу хорошую, типа EHEIM 1250 да цена по выше, но бесшумная и надёжная, песок нужен специальный из коралловой крошки на базаре не купишь,соль 4кг- 835руб, 6.95у.е. за кг, вода имеет свойство быстро испарятся, если есть своё жильё, бери осмос фильтр,ну а свет магазин светилкин - экспобел лампы 10000-20000 кельвин.

Оффлайн Dimitriy

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #43 : 15 Июль 2011, 20:03:02 »
Подскажите, вот по таким данным о LED светильнике можно ли сказать что его хватит или нет для 50Л аквы?
lamp

Оффлайн Andreyby

  • Пользователь
  • Сообщений: 72
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #44 : 15 Июль 2011, 22:11:56 »
Дима, я в первый раз слышу, что в Минске продают водяные помпы для морской воды, может я не прав но для морской класс защиты должен быть по выше и ещё бери сразу хорошую, типа EHEIM 1250 да цена по выше, но бесшумная и надёжная, песок нужен специальный из коралловой крошки на базаре не купишь,соль 4кг- 835руб, 6.95у.е. за кг, вода имеет свойство быстро испарятся, если есть своё жильё, бери осмос фильтр,ну а свет магазин светилкин - экспобел лампы 10000-20000 кельвин.

у меня в минике через техотсек гоняет Aquael circulator 650, покупал на жданах, не  дорогая  и не особо шумная, в инструкции написано помпа для пресноводных и морских аквариумов.
она еще бывает  на 1100 л.ч.
осмос по опыту надо бы прикупить, за пару дней литрец воды испаряется... задолбаешься диситилят добывать... гейзер престиж  самый дешевый стоит чуть больше 100 б.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2011, 22:21:26 от Andreyby »