Автор Тема: Создание первого моря 40^3  (Прочитано 10199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dimitriy

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #15 : 05 Май 2011, 19:03:31 »
у Сергея (Tomcat) и у меня - похожие банки по габаритам. которые ты вживую можешь посмотреть.

С удовольствием бы посмотрел, надеюсь усвою для себя что-нибудь новое. Как бы это можно осуществить?

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #16 : 30 Май 2011, 14:34:19 »
Дмитрий, как продвигаются у Вас дела по созданию маленького океана?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #16 : 30 Май 2011, 14:34:19 »

Оффлайн Dimitriy

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #17 : 05 Июль 2011, 15:32:27 »
И так...
Проведя месяц в изучение форумов, пробежавшись по рынкам и магазинам Минска (в эту пятницу пройдусь еще и по магазинам Бреста) решил, что можно попробовать такую схему:
<a href="http://xmages.net/show.php/2933261_png.html" target="_blank">хостинг изображений[/url]


Где:
1 - Уровень воды в тех отделе.
2 - Уровень воды в с рыбками.
С1 - Био фильтр ( возможно с водорослями).
С2,С4 - губка.
С3 - Фильтрующие компоненты ( уголь и тд).

Т.е. вода через перелив попадает на скраббер. Затем сливается и проходит через ряд фильтрующих элементов и помпой подается назад в акву. (Почти маленький САМП). По деньгам то же, что и купить фильтр. Вот и возникает вопрос - что будет более качественно, такая система ( если она вообще будет работать :) ) или простой внутренний фильтр?

И еще вопрос - если увеличить помпу ( скажем на 1100) и на выводе поставить флейту - хватит ли этого для создания течения , что бы не ставить дополнительную помпу в саму акву?

И возможно для лучшей работы стоит увеличить ширину тех отдела до 7-10 см?

2. Свет. Где найти недорогие светильники, либо ЭПРА для T5 ламп, и сами эти лампы? А то неохота паять из светодиодов... но если не найду придется брать в руки паяльник...
« Последнее редактирование: 05 Июль 2011, 15:38:47 от Dimitriy »

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #18 : 05 Июль 2011, 16:55:56 »
как по мне - насыщение оборудованием мелкого объема.
задекорировать - не выход, объема не добавится особо.

при этом потратите много времени на разработку и реализацию штучной продукции....и не факт что получится как хотелось с первого раза.

п.с. я даже ЗА самоделки, но мне кажется что тесновато будет.

Оффлайн Dimitriy

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #19 : 06 Июль 2011, 15:46:09 »
Еще вопрос новичка. При покупке ЖК как считают вес?
В одной статье вычитал, что ЖК впитывают воду больше своего веса. На один кг ЖК приходится 1,5 воды. И когда покупаешь только из аквы он получается весит как минимум в полтора раза больше своего номинального веса (так как не сухой). Так вот, как правильно считают вес камней, а то не хочется быть разведенным при первой же покупке?


Заранее спасибо за ответы  :)

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #20 : 06 Июль 2011, 18:48:54 »
Если высушить ЖК, то он будет уже не живой.

Насколько я знаю - вода стекла  - и на весы.
Чем дольше без воды- тем больше умирает живности.

п.с. у меня на 6,5 кг ЖК - было по приезду в пакете около 120 грамм воды. что считаю очень даже нормально.
Да и продавец (Сергей Sum) после взвешивания ЖК - округлил в меньший вес примерно на столько же сколько и воды получилось.
вот и считай - примерно 20 грамм воды на 1 кг веса ЖК за время 50 минут получилось.

п.с. в огурце 90% воды, в человеке 70% воды сколько процентов огурца в человеке?
« Последнее редактирование: 06 Июль 2011, 19:02:17 от kotok1980 »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #21 : 06 Июль 2011, 22:56:04 »

Т.е. вода через перелив попадает на скраббер. Затем сливается и проходит через ряд фильтрующих элементов и помпой подается назад в акву. (Почти маленький САМП). По деньгам то же, что и купить фильтр. Вот и возникает вопрос - что будет более качественно, такая система ( если она вообще будет работать :) ) или простой внутренний фильтр?

И еще вопрос - если увеличить помпу ( скажем на 1100) и на выводе поставить флейту - хватит ли этого для создания течения , что бы не ставить дополнительную помпу в саму акву?

И возможно для лучшей работы стоит увеличить ширину тех отдела до 7-10 см?

2. Свет. Где найти недорогие светильники, либо ЭПРА для T5 ламп, и сами эти лампы? А то неохота паять из светодиодов... но если не найду придется брать в руки паяльник...

Добрый день, Дмитрий.

Вариант с задним техническим отсеком будет предпочтителен, даже без скраббера и множества фильтровальных отсеков. Достаточно будет и одного. Благодаря задней части с поверхности будет смываться плёнка и грелку тоже будет куда спрятать, а также абсорбенты и др, что ещё захотите.

Течения от 1000 помпы и флейты будет достаточно, только лучше через тройник пустить водичку в разные части (углы) аквариума, чтобы не было явного кольцевого и однонаправленного течения. Если соблазнитесь на миник с жёсткими кораллами, то добавите течение второй помпочкой.

Вопрос по вашей схеме: запуститься ли помпа, установленная так высоко, как у вас на картинке?  Мне кажеться лучше поставить её на дно последнего (возвратного) отсека.

Дешёвых светильник для миников (да и недешёвых тоже) у нас нет, не видел. ЭПРА для Т5 можно поискать в светилкине или использовать самые дешёвые для Т8 от Феррона. Но они часто выходят из строя.  В ваши размеры аквариума (36*40) влезут компактные люминисцентные лампы на 18 и 24 Вт, или обычные Т5 лампы на 8 Вт (30 см). Компактные лампы совсем не дёшевы, особенно морские, и их у нас тоже нет.

А насколько светильник на светодиодах получается дешевле других вариантов?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #22 : 06 Июль 2011, 22:58:50 »
Так вот, как правильно считают вес камней, а то не хочется быть разведенным при первой же покупке?

Правильно - это как покупатель скажет. Скажет высушить - высушим.

А разводить никто никого у нас не собирается, ведь ЖК не в каждом магазине продаются.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2011, 23:00:33 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Dimitriy

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #23 : 07 Июль 2011, 09:39:19 »
Спасибо за ответы.

Возникли еще вопросы - продает ли в минске кто сухие "ЖК" и сколько они стоят? (Хочу сделать из них объемный фон).
Может кто продает искусственные "ЖК"? На форуме видел, много делали.

И можно ли в Минске купить "направляющие" для течения отдельно от помп (в магазинах что, то не встречал)?


Цитировать
А насколько светильник на светодиодах получается дешевле других вариантов?

Если паять самому и брать запчасти на жданиках, то можно собрать за 400-500 тыс бр ~44W (Удобство: можно и луну туда запихнуть, и плавный вкл/выкл сделать; неудобства: не видел всех необходимых запчастей у нас, но Ебэй всегда есть.).

Конечно взять лампы T5 с запуском, посадить их в слегка разогнутые потолочные направляющие для гипсокартона и готов тебе недорогой светильник(крепить к аквариуму с помощью фурнитуры для стеклянных дверец), скорее всего даже светоотражатель не надо. Но  вот как раз сейчас в поисках этих самых ламп. 

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #24 : 07 Июль 2011, 12:08:43 »
А какие лампочки Вы ищите?  Простые Т5 обычного дневного спектра и температуры (2700...6400 К) или специальные для моря формата НО Т5?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Dimitriy

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #25 : 07 Июль 2011, 15:32:03 »
Цитировать
А какие лампочки Вы ищите?  Простые Т5 обычного дневного спектра и температуры (2700...6400 К) или специальные для моря формата НО Т5?

Ищу 10 000 - 12 000 К.

Если тут не удастся найти на покупоне появился бюджетный тур в Киев, придется покупать и ехать...


Off top
Кто знает с правами старого образца можно ли рулить на территорию РФ и Украины? Если кто знает ответ и кому не сложно - киньте в личку...
« Последнее редактирование: 07 Июль 2011, 15:37:27 от Dimitriy »

Оффлайн ittybitty

  • Постоялец
  • Сообщений: 157
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #26 : 12 Июль 2011, 11:22:07 »
По РФ и Украине пока можно. Вроде как до 13го года (доп. соглашение есть)

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #27 : 12 Июль 2011, 13:05:52 »
Если тут не удастся найти на покупоне появился бюджетный тур в Киев, придется покупать и ехать...

насколько бюджетный? спецом нашел ...со скидкой получается 65 у.е. +40 белок+25 белк купон = 1 человек..(проезд+проживание)

как по мне- проще выехать вечером (20,00) в пятницу поездом...утром в суботу быть в Киеве..ни к чему не привязан....вещи в камере хранения...всю суботу/воскресенье  гуливанить....вечером на поезд и в воскресенье/понедельник  утром в минске (7 утра).

если гуливанить воскресенье- то или у знакомых ночевать или на сутки снять квартиру (на всю семью)....или всю ночь также не спать а тусить по клубам.

п.с. мне проще ночь в поезде спать - чем трястись в автобусе. да и таможня в поезде не более 40 минут.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2011, 13:08:42 от kotok1980 »

Оффлайн Dimitriy

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #28 : 12 Июль 2011, 14:04:25 »
Тут побеседовал с умным человеком (как я понял давно с аквариумами имеет дела) и он посоветовал ехать в Москву и там покупать ЖК . Говорит что даже с учетом дороги выходит дешевле. Посмотрел - действительно за 15 уев можно как с колес (если подгадать) так и передержанные купить.

Собираюсь поехать в конце июля начале августа.
Вопрос. Если кто ездил закупал себе подскажите  кто какие контейнеры для транспортировки использовал? В какой магазин лучше обратиться чтобы дали выбрать, а не просто коробку впихнули? И где можно будет посмотреть маленькие (<40см) лампы T5?
« Последнее редактирование: 12 Июль 2011, 14:30:15 от Dimitriy »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #29 : 12 Июль 2011, 15:15:52 »
Ну-ну... в 500 литров самому ехать в Москву за камнями - это я еще понимаю. А в ваши планируемые 50 литров вы сколько собрались камней покупать? 

Цитировать
Тут побеседовал с умным человеком (как я понял давно с аквариумами имеет дела) и он посоветовал ехать в Москву и там покупать ЖК . Говорит что даже с учетом дороги выходит дешевле.

Сколько вам дорога в Москву обойдется? Вы хоть посчитали бы, или сами, или этот ваш "умный человек". На 5 килограммах вы сэкономите 25 баксов.

Цитировать
Посмотрел - действительно за 15 уев можно как с колес (если подгадать) так и передержанные купить.

Если подгадать. И очень хорошо подгадать. И что вам дадут за 15 уев, еще вопрос. И зачем вам камни с колес? Наверное вам очень нужны майано айптазии палоло и мантис?

Цитировать
Если кто ездил закупал себе подскажите  кто какие контейнеры для транспортировки использовал?

Правильно. И контейнер прикупить - тоже - одна сплошная экономия!

Цитировать
В какой магазин лучше обратиться чтобы дали выбрать, а не просто коробку впихнули?

 Не ну эта... в тот где вы нашли:
Цитировать
Посмотрел - действительно за 15 уев можно как с колес (если подгадать) так и передержанные купить.



ЗЫ. Я все это не из вредности. А чтобы вы посмотрели и поняли абсурдность того, что вы запланировали.