Автор Тема: Создание первого моря 40^3  (Прочитано 10202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dimitriy

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Создание первого моря 40^3
« : 04 Май 2011, 23:25:54 »
...Требуются советы...
Сам я из Минска. РБ.

Как то в магазине увидел мини море и уж очень понравилось. А так как 1000 зеленых вытянуть сразу из семейного бюджета не получается (по крайней мере пока нужна кухня) - перевернув несколько форумов и прочтя пару книг (аля Даниэль Кноп) и ничего не поняв, но заинтересовавшись еще больше - решил все испробовать на собственном опыте - т.е. создать свой маленький морской аквариум (2-3 рыбки - клоуны, что нибудь чтоб рыхлило грунт, остальное мягкие о кораллы).

И так...

Для начала - что я понял:

1. Нужен аквариум. Если брать небольшой (что я и делаю) можно обойтись без системы перелив - водоросли - скиммер - помпа.

Некоторые форумы советуют брать узкий и длинный, но большинство квадраты.
Следуя советам заказал аквариум 40х40х40. Объем жидкости будет ~50 литров.  (Стоимость 30$). Будет в пятницу.

я читал, что советуют начинать с больших, но они требуют и больше денег, а мне надо обойтись минимумом.

2. Нужен скиммер.
Вот тут возникла запинка - какой оптимальный объем скиммера необходим на 50 литров?
Как я понял - скиммер - помимо того, что очищает воду от "плохих" биологических образований - так еще и задерживает питательные микроорганизмы.  Т.е. если мои выводы правильны - если взять очень "большой" он будет задерживать большое кол-во питательных веществ, если очень "маленький" - то он будет недостаточно выводить вредные вещества.

Возвращаюсь к вопросу - какой скиммер оптимален для 50 литров?

Цена должна быть не более 40-50$

На данный момент на западе нашел:
Protein Skimmer Separator Pump SK-300 цена 15$ +  доставка 12$
(боюсь он может быть слабоват)
либо:
PROTEIN SKIMMER w 530GPH PUMP POWERHEAD цена 30$ + 12$ доставка.
Но именно это не обязательно - просто надо найти в этой ценовой категории.

просьба не писать, что это никому не нужные китайские подделки, по отзывам тех у кого они стоят - довольно бесшумные  и долгоиграющие

3. Нужна помпа гоняющая 8-10 объемов в час.
Нашел на 1000 литров в час. Цена в инете 7-10$ + 7$ доставка.

4. Дистиллированная вода. С удовольствием бы купил воду из действующего аквариума. (Собираюсь поездить по магазинам в которых есть морские аквариумы, или в центр аквариумистики - по попрошайничать :) ).
Цена - не знаю.

5. Hydrometer for Salt Aquarium.
Цена в инете 5-10$ с доставкой.

6. Соль. Это зависит от воды, если удастся достать воду из аквариума - то соли надо 3-5кг (для еженедельной подмены 10%).
Цена в инете:  ~3$  кг с доставкой (Европа).

7. Белый песок. Желательно найти с действующей системы. Но можно и коралловая крошка + песок. Слой - около 3 см. Предполагаю что надо  ~10кг.
 `
Цена: ~1-3$ за кг.

8. Кипятильник :) 50-75 Вт
Этих полно даже на жданах.

Цена 15-20$

9. Светильник.
Если раньше я слегка плавал, то тут я с трудом барахтаюсь.
Думаю о чем либо типа SunSun HDD ( но они большие для 40 см) :(. Может кто подскажет какая мощность нужна, и какой готовый светильник можно подобрать на 40 см?

Думаю, скорее всего придется самому делать крышку и ставить 8-10 ламп по 8Вт 30см.

Цена: ~50$

10. Живые камни.
5-6кг. Вот это не знаю где достать... :( Цена как почитал  на украине - 25$ за кг
Нашел в штатах и европе, там с доставкой выходит около 10$ - но идти будет около 20 дней. И не знаю какие проблемы могут возникнуть на таможне.

Кто подскажет, срок ли это для камня?
И может кто знает как реагирует белорусская  таможня на такие грузы? :)

11. Тесты. Нашел тут на форуме интересную вещь.
Аmmonia Alert. Хватит ли его для начала?
Цена 15$ c доставкой.

Через месяц после запуска думаю закупить на амиак, нитраты и нитриты - что еще надо?

Итого: ~180$ + Вода + Камни (наверное 125$). = ~300-320$

аквариум в цену не входит, он уже заказан

Спецы, подскажите, чего забыл, где напортачил, что еще НАДО взять из необходимого?

Главное, когда советуете помните - на новом мерсе конечно ездить и удобнее, и надежнее, и безопаснее, и даже гарантия, но можно и на пежо покататься (не говоря о 6ке с которой начинало большинство).


Может кто есть из минска, или знает где в минске можно достать такое оборудование и материалы (либо похожие)?
Либо может кто может выслать дешевле чем я пометил (либо просто все скопом, что бы не  закупать по разным магазинам) - оплачивать могу любым способом (пайпал, вебмани и тд. включая обычный безнал)?


Спасибо, что дочитали до конца :)

« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 07:08:49 от dr.moro »

Андрей

  • Гость
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #1 : 05 Май 2011, 05:16:28 »
Ну..Не так давно я начинал в аналогичной ситуации и решил проблему просто-обратился к Сергею (sam). И проблемы "где взять" исчезли. Остались "где взять деньги". :D Кстати и аквариум в том самом минском магазине тоже его рук дело видимо. Он и расскажет как чего и где и поможет все достать.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #1 : 05 Май 2011, 05:16:28 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #2 : 05 Май 2011, 07:07:56 »
Приветствуем на форуме. Очень радует появление еще одного потенциального моряка! Растем!

Дмитрий, сразу небольшое отступление - красный цвет текста, по негласному но общепринятому положению - исключительная привилегия модераторов, причем именно тогда когда выносятся предупреждения или делаются важные замечания.
« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 07:11:53 от dr.moro »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #3 : 05 Май 2011, 07:22:29 »
Можно ряд замечаний?

Цитата: Dimitriy
Главное, когда советуете помните - на новом мерсе конечно ездить и удобнее, и надежнее, и безопаснее, и даже гарантия, но можно и на пежо покататься (не говоря о 6ке с которой начинало большинство).

Дмитрий, судя по описанию того что вам необходимо, вы как раз собираете ну если не мерседес, то вполне приличную "тойоту". Только маленькую.

1) судя по тому что вы пишите про новую кухню, у вас дома ремонт. Обычно в таких ситуациях можно найти места в квартире поболе 40 см. Но и 40 - хорошо.

2) скиммер. Технического отсека вы не запланировали в этой баночке, так ведь? а куда хотите скиммер вставить? Можно конечно найти навесной, но на таком небольшом аквариуме врядли это будет эстетично. Кроме того небольшие системы живут и на подменах, без пенников.

3) свет. Рассмотрите вариант освещения на светодиодах - это сейчас тренд сезона :)


Мне кажется, Дмитрий, зря вы сразу уперлись в заказанный кубик. Это 5 процентов расходов. Один лишний живой камень.





Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #4 : 05 Май 2011, 07:49:56 »
Представьте себе умозрительную ситуацию. Допустим вы организовали все так как хотели. А теперь представьте, что все что вы "впихнули" в 50 литров, вам надо перенести, ну допустим в 200... Я это к тому, возможно вы будете удивлены, но стоимость затрат увеличится процентов на 30, но никак не в 4 раза. А если часть ЖК использовать "не натуральных" - то и того меньше. Но дело хозяйское.

Почитайте, кстати, про скрабберы. Штука новая и не совсем изученная, но, возможно вы для себя в этом что-то найдете.

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #5 : 05 Май 2011, 08:11:14 »
приветствую Дима, я тоже вполне согласен с Вадимом,  максимум через пол года захочется большего и тогда начинай всё заново, почитай мою тему и другие и тогда поймёшь, затраты будут чуть больше но и ухаживать проще, обратьсь к Сергею SAM он поможет адекватно решить твои вопросы, ну а дальше выбор за тобой.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #6 : 05 Май 2011, 08:26:30 »
Небольшие аквариумы имеют свою прелесть, конечно, но просто хотелось бы знать, насколько это решение обдумано.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #7 : 05 Май 2011, 08:56:46 »
Всуну и я свои 5 копеек...
Кнопп, безусловно, хороший парень, и книжка у него хорошая, вот только он написал ее, имея большой практический опыт с морскими системами за плечами...
Без этого опыта, к сожалению, велика вероятность разочарования, тем более, что бюджет топикстартера (ТС) несколько ограничен.

Имея полуторагодовой опыт эксплуатации похожей по ТТХ системы, думаю, что могу посоветовать ТС купить готовую морскую систему от наших китайских друзей за вменяемые деньги, и приобрести опыт содержания моря именно в готовой системе. Если опыт будет удачный, такую систему можно будет продать с несколько меньшими потерями, чем распродавая "самосбор", и сконструировать "взрослую" систему со всем пониманием вопроса и, самое главное, ЦЕНЫ этого вопроса.

Пока, судя по первому сообщению, ТС не совсем понимает, что он хочет и может, поэтому лучше в этом случае купить "классику" в сборе и на ходу и учиться ездить, чем купить небольшую Тойоту в виде конструктора и учиться крутить гайки. Я так думаю.

Если же ТС выберет вариант конструктора - могу предложить реализовать клон моей системы, благо все для этогоу меня  имеется по вкусным прайсам :)
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #8 : 05 Май 2011, 09:23:02 »
Сергей, предложи человеку конкретнее, что у тебя есть.

Насчет готовой системы подобного объема, Tomcat видимо имеет ввиду готовые ресаны с техотсеком. Абсолютно поддерживаю.

Но наверное Дмитрий насмотрелся на красивые Кнопповские кубики... Из которых, перед фотографированием, достаются все трубки, грелки и помпы ;D
« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 09:25:58 от dr.moro »

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #9 : 05 Май 2011, 09:40:15 »
Именно, Вадим, готовые аквасистемы с техотсеком. И не обязательно Ресаны. Есть Хето, Бойю и прочие Акваэли.
А конкретнее - могу полностью воссоздать аналог своей системы - стекла нарезаны, сверильники Т5 8Вт тоже есть. Останется купить помпы, пенник и вперед.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dmbmw

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 1
  • пока нечего написать.
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #10 : 05 Май 2011, 10:17:12 »
Добрый день Дмитрий,  меня зовут тоже Дмитрием. Присоединяюсь к поздравлениям всех наших Форумчан. Для начала обратитесь к Сергею (телефон, если нет, могу написать в личку ). Камни , тесты, помпы,лампы,грелка,соль,рефрактометр,таймер,песок и др. Все можно заказать у него же или самому съездить в Москву или Киев. А можно и купить готовую систему напр.http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=21217 только с доставкой определится. Но я бы не торопился , тем более идет ремонт, и потихонечку собирал бы систему побольше, но это сугубо мое мнение.

Оффлайн Dimitriy

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #11 : 05 Май 2011, 15:14:42 »
Спасибо за слова поддержки и одобрения.
Извиняюсь за требование советов :)

Цитировать
Насчет готовой системы подобного объема, Tomcat видимо имеет ввиду готовые ресаны с техотсеком. Абсолютно поддерживаю.
Готовые системы стоят денег - лишнее вкладывать не буду.
Да и за вещами и системами полностью изготовленными своими руками куда приятнее наблюдать и ухаживать.
Цитировать
Если же ТС выберет вариант конструктора - могу предложить реализовать клон моей системы, благо все для этогоу меня  имеется по вкусным прайсам
Если можно, прайс с описанием в личку. 
Цитировать
Максимум через пол года захочется большего и тогда начинай всё заново
Что ж, если мне понравится свое маленькое море, то думаю я, с не меньшим удовольствием, приступлю к созданию нового.
лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал
Цитировать
скиммер. Технического отсека вы не запланировали в этой баночке, так ведь? а куда хотите скиммер вставить?
Скиммер планирую поместить прямо в аквариум (вопрос эстетики не очень волнует). Вот для примера,  такое:



Места на более крупный аквариум просто нет, тем более на размещение сампа.


Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #12 : 05 Май 2011, 16:09:55 »
Скажите, ну зачем в маленький кубик совать такие агрегаты? Обычно миниаквариумы живут на подменах. Или скиммер нужен как "сам по себе"?

Кстати, есть еще "смешной китаец" - resun sk-05 protein skimmer. Решает психологическую проблему "аквариум без скиммера" на уровне плацебо, во-первых. Во-вторых - аэратор, что само по-себе не плохо. Продаются иногда в магазинчике на каменной горке. 

Оффлайн Dimitriy

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #13 : 05 Май 2011, 16:27:17 »
Спасибо за дельный совет.

Возникло два ответных вопроса:

1. Представленный мною выше скиммер имеет размеры 20х9х5 (т.е. занимает объем в аквариуме менее литра) это считается большой для аквариума в 50 литров?

2. Действительно ли скиммер не делает ничего полезного в мини аквариумах(не снижает частоту и объем подмен)?
« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 16:41:43 от Dimitriy »

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Создание первого моря 40^3
« Ответ #14 : 05 Май 2011, 18:19:12 »
Дима, проще всего посмотреть готовые системы по комплектации.....и подобрать население/оборудование в зависимости от знаний в аквариумистике+бюджета.

у Сергея (Tomcat) и у меня - похожие банки по габаритам. которые ты вживую можешь посмотреть.

НО...
- у Сергея полно "биологическо-химических" знаний, а также вливания финансов с его стороны больше....
- у меня проще и бюджетнее, но также аквас с рыбками и кораллами.

- также полазь по форумам  посмотри видовой состав и оборудование.

п.с. светодиоды- я бы на твоем месте оставил бы на потом, а пока обычные светильники ЛЛ поюзал бы....

(это я к тому что море может и "разонравиться"....по разным причинам...всякое бывает.......у меня например после срыва с веревки (высота 80 м труба) (промышленный альпинизм)- никаким макаром уже на веревки не загнать....за плечами 7 лет работы и около 150 верхолазных объектов......по обычным скобам/лестницам на высоту могу, а на веревках - никак........од одной мысли о верёвках адреналин зашкаливает. :(