Автор Тема: Строю море. Дисплей 80 л. dr.moro  (Прочитано 19572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Строю море. Дисплей 80 л. dr.moro
« Ответ #135 : 21 Май 2011, 08:38:07 »
Очень сложно делать количественные расчеты, потому что неизвестно ни поступление азота с кормом, ни скорость его выведения. Но повышение нитратов на 10 мг/л в сутки - это очень много!

КПД реактора очень сильно зависит от плотности культуры, думаю реактор с одним перемешиваемым объемом придется при старте заселять готовой.

Основная идея разделить отсеки - это создать условия для непрерывного самовоспроизводства культуры, чтобы реактор самозапускался.

Умозрительно мне моя схема кажется вполне рабочей.

Осталось только все воплотить. И продумать как сделать просто дешево и надежно подачу воды в реактор со скоростью 200 мл в час. Чтобы выйти на 5 литров в сутки.
Практика покажет, пока слишком много основывается на предположениях.

Подачу воды проще всего сделать отводом от возврата, трубкой с краником.

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Строю море. Дисплей 80 л. dr.moro
« Ответ #136 : 21 Май 2011, 08:42:06 »
Смотри. 200 мг/литр нитрата для водорослей манна небесная? 5 литров в сутки если выйдет в систему 100 литров, то за счет перемешивания концентрация упадет в 20 раз - 10 мг /литр. Это при одномоментном булл-тых! А при постепенном - 200 мл в час, да при включенном скраббере.... Это ничто.
Ну, сразу лить или постепенно - не суть важно, на скорость выведения и рост концентрации это не повлияет. Но часть скраббера будет работать вхолостую, только на этот мусорный нитрат. Осталось рассчитать ее размер.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Строю море. Дисплей 80 л. dr.moro
« Ответ #136 : 21 Май 2011, 08:42:06 »

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Строю море. Дисплей 80 л. dr.moro
« Ответ #137 : 21 Май 2011, 08:50:33 »
думаю не прокатит. Поскольку для нас с вами это гель, а для ионов нитрата - авоська с воот такими дырками. Выйдет все очень быстро, а гель останется лежать, уже пустой.
Это очень вряд ли. Быстро выйдет из тонкого поверхностного слоя. Кстати, гели успешно используются в CO2 реакторах на браге.

Что ж, жду результатов :) Я буду делать реактор только после опытов с бутылками... думаю их результаты сильно повлияют на итоговую конструкцию.

Андрей

  • Гость
Re:Строю море. Дисплей 80 л. dr.moro
« Ответ #138 : 21 Май 2011, 08:51:02 »
Расчитывать на снижение нитрата скраббером не стоит. До снижения небольшого концентрации нитрата вода несколько десятков/сотен раз пройдет через него, т.е. давно все попадет в акву.
5 литров в сутки можно получить только капельной подачей. Около капли в секунду примерно интуитивно. Все же концентрацию нитратов нужно сбивать разделением отсеков. Например 5 литров отсек за сутки перекочует в другой. Концентрация нитрата за сутки снизится. Потом в следующий и т.д. По идее весь путь может занять пару суток. Это срок, за который нитрат можно вообще обнулить.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Строю море. Дисплей 80 л. dr.moro
« Ответ #139 : 21 Май 2011, 08:58:57 »
Количественные я и не приводил - а в относительных величинах это даже показательнее.
Но, конечно, только практика.


Насчет 10 мг/л в сутки. Много это или нет - смотри: предположим что перед скраббером стоит задача справиться с нитратом исходя из этого количества.

Итак 10 мг в сутки  - 100 литров объем. это 1 грамм нитрата. Так? Содержание азота в белке около 15 %, в нитрате 25%, - грубо, 1 грам нитрата должен дать 0,6 грамма белка в водорослях. Содержание белка в сухом весе водорослей "средней питательной ценности " - около 15 процентов, значит общая сухая масса водорослей 3,6 грамма. "Мокрая" массса -36 грамм. Масса в неделю - около 200 грамм, или объем около стакана скрабберной массы. Что тут невозможного?

Скраббер, кстати, планируется с многократным запасом.

Ну и кроме того, это всего лишь речь о "порядках"  значений. Не вижу косяка.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Строю море. Дисплей 80 л. dr.moro
« Ответ #140 : 21 Май 2011, 09:06:27 »
Цитата: avfv
Кстати, гели успешно используются в CO2 реакторах на браге.

Использовал желатиновый гель в браге - ерунда полная. Месяц с гелем и месяц без геля.

Цитата: Андрей
Концентрация нитрата за сутки снизится. Потом в следующий и т.д. По идее весь путь может занять пару суток. Это срок, за который нитрат можно вообще обнулить.

Заодно и водоросли обнулятся. Поскольку будут сутки без СО2 и нитратов. А зоо там по-любому заведется, и неизвестно что кому достанется.

Цитировать
Расчитывать на снижение нитрата скраббером не стоит. До снижения небольшого концентрации нитрата вода несколько десятков/сотен раз пройдет через него, т.е. давно все попадет в акву.

Ты рассуждаешь "дискретно" - а процесс плавный и постоянный. И "незначительный". Не знаю как объяснить, если только Виталя попросить.

Понимаешь, не имеет значения где находится скраббер, важна только скорость потребления. При быстром обмене, даже повышения нитрата не произойдет. Нитрат будет поступать с мизерной скоростью, порядок которой такой же, как аммоний из жабров рыб.


Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Строю море. Дисплей 80 л. dr.moro
« Ответ #141 : 21 Май 2011, 09:09:04 »
Расчитывать на снижение нитрата скраббером не стоит. До снижения небольшого концентрации нитрата вода несколько десятков/сотен раз пройдет через него, т.е. давно все попадет в акву.
Предполагается, что усредненная концентрация будет приемлема. Скраббер просто ее стабилизирует.

5 литров в сутки можно получить только капельной подачей.
Лучше, все-таки, дозирующей помпой с контроллером. Ну или обычной, с зажатой производительностью.

Андрей

  • Гость
Re:Строю море. Дисплей 80 л. dr.moro
« Ответ #142 : 21 Май 2011, 09:10:45 »
Вадим. а надо расчитать скорость так, чтобы в конечном отсеке был минимальный уровень нитрата, а не нулевой. Совершенно нет необходимости лить такое количество нитрата, которое не потребят почти полностью водоросли до попадния воды в акву, а потом с ним героически бороться. Например если с реактора будет сливаться водичка с фито и уровнем нитрата 5 мг/л, то это самое оно!

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Строю море. Дисплей 80 л. dr.moro
« Ответ #143 : 21 Май 2011, 09:38:11 »
Насчет 10 мг/л в сутки. Много это или нет - смотри: предположим что перед скраббером стоит задача справиться с нитратом исходя из этого количества.
Из расчета видно, что постоянное повышение нитратов на 10 мг/л - уже серьезно. А ведь есть еще нитрат, который остался в культуре невыеденным, и его тоже около 10...

Скраббер, кстати, планируется с многократным запасом.
Все бы хорошо, да только как этот запас рассчитать? Нету данных по реальной производительности скрабберов.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Строю море. Дисплей 80 л. dr.moro
« Ответ #144 : 21 Май 2011, 09:44:37 »
В какой еще культуре остался? Я не понял. Мы берем сутки. Временной отрезок. А, в смысле сами фито как источник азота... Ну да, но мы же предполагаем что его употребят "жильцы"

Андрей, смотри: я не хочу добавлять туда нитрат, я хочу сыпать сухой корм, более менее правильный по фосфору. Он будет медленно деградировать. Скорее всего корма в сутки будет поступать не больше чем для кормления рыб.

Совершенно не боюсь частичного поступления нитрата в аквариум - все цифры, мной приведенные скорее всего очень завышены.


« Последнее редактирование: 21 Май 2011, 09:47:59 от dr.moro »

Андрей

  • Гость
Re:Строю море. Дисплей 80 л. dr.moro
« Ответ #145 : 21 Май 2011, 09:46:55 »

Андрей, смотри: я не хочу добавлять туда нитрат, я хочу сыпать сухой корм, более менее правильный по фосфору. Он будет медленно деградировать. Скорее всего корма в сутки будет поступать не больше чем для кормления рыб.


А разве нитрат в этом случае схавают не бактерии?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Строю море. Дисплей 80 л. dr.moro
« Ответ #146 : 21 Май 2011, 09:49:18 »
Чего они его схавают? Это классический аэробный фильтр "фабрика нитратов" (кто этот стереотип придумал, штоб его)

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Строю море. Дисплей 80 л. dr.moro
« Ответ #147 : 21 Май 2011, 10:00:14 »
В какой еще культуре остался? Я не понял. Мы берем сутки. Временной отрезок. А, в смысле сами фито как источник азота... Ну да, но мы же предполагаем что его употребят "жильцы"
Я исхожу из того, что только половина удобрений успеет превратиться в корм.

Андрей, смотри: я не хочу добавлять туда нитрат, я хочу сыпать сухой корм, более менее правильный по фосфору. Он будет медленно деградировать. Скорее всего корма в сутки будет поступать не больше чем для кормления рыб.
Разницы никакой, просто дозирование более поддается расчетам, и в целом, безопаснее для системы.

Совершенно не боюсь частичного поступления нитрата в аквариум - все цифры, мной приведенные скорее всего очень завышены.
Это покажет только опыт. Может, фито вообще не заведется... Я на всякий случай куплю культуру в АкваЛого.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Строю море. Дисплей 80 л. dr.moro
« Ответ #148 : 21 Май 2011, 10:00:26 »
Смотрите, модель.

Фитореактор стоит отдельно. В него  с постоянной скоростью поступает нитрат. Можете себе представить ситуацию, что несмотря на постоянное поступление нитрата, со скоростью 1 грамм в сутки, в растворе его не будет вообще? Только внутри водорослей?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Строю море. Дисплей 80 л. dr.moro
« Ответ #149 : 21 Май 2011, 10:02:43 »
Цитировать
Я исхожу из того, что только половина удобрений успеет превратиться в корм.
И что? Я привел 200 мг/литр нитрата в 20 литрах фитореактора, из которых 5 литров слили в систему. В сутки. К примеру.