Автор Тема: Вопрос про море  (Прочитано 9523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про море
« Ответ #15 : 13 Январь 2015, 18:47:31 »
Про источник смешно...
Никто не обратил внимание об отсутствии информации о БЮДЖЕТЕ "желания" ТС???
Вы знаете, что в МА есть маленький такой нюанс, мало того что надо вбухать серьезную сумму в запуск(при вашем обьеме ок 1к$) НО! и ежемесячно тратить "энную" сумму на поддержание банки в нормальном состоянии(подмены- это соль, вода- расходники фильтра+оплата воды, и о-о-очень много электроэнергии, я не упоминаю корм, добавки и химию, тесты, падеж животных и т.д.)
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн sasha2133

  • Старожил
  • Сообщений: 473
  • Поблагодарили: 11
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про море
« Ответ #16 : 13 Январь 2015, 20:11:19 »
Про источник смешно...
Никто не обратил внимание об отсутствии информации о БЮДЖЕТЕ "желания" ТС???
Вы знаете, что в МА есть маленький такой нюанс, мало того что надо вбухать серьезную сумму в запуск(при вашем обьеме ок 1к$) НО! и ежемесячно тратить "энную" сумму на поддержание банки в нормальном состоянии(подмены- это соль, вода- расходники фильтра+оплата воды, и о-о-очень много электроэнергии, я не упоминаю корм, добавки и химию, тесты, падеж животных и т.д.)
Я бы добавил-не "около" 1к$,а "от".за 1-й год затраты(с учетом желаний)могут превысить 10$/литр моря,при объеме дисплея почти 300 л.-считайте сами. #^wacko3^

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Вопрос про море
« Ответ #16 : 13 Январь 2015, 20:11:19 »

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Вопрос про море
« Ответ #17 : 13 Январь 2015, 22:32:21 »
Собственно если самому делать аквариум то где-то 8-10 уе за 1 литр с минимальной живностью.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн Сергей1981

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про море
« Ответ #18 : 13 Январь 2015, 22:45:17 »
Про источник смешно...
Никто не обратил внимание об отсутствии информации о БЮДЖЕТЕ "желания" ТС???
Вы знаете, что в МА есть маленький такой нюанс, мало того что надо вбухать серьезную сумму в запуск(при вашем обьеме ок 1к$) НО! и ежемесячно тратить "энную" сумму на поддержание банки в нормальном состоянии(подмены- это соль, вода- расходники фильтра+оплата воды, и о-о-очень много электроэнергии, я не упоминаю корм, добавки и химию, тесты, падеж животных и т.д.)
Спасибо за информацию.

Оффлайн Сергей1981

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про море
« Ответ #19 : 13 Январь 2015, 22:52:38 »
Про источник смешно...
Никто не обратил внимание об отсутствии информации о БЮДЖЕТЕ "желания" ТС???
Вы знаете, что в МА есть маленький такой нюанс, мало того что надо вбухать серьезную сумму в запуск(при вашем обьеме ок 1к$) НО! и ежемесячно тратить "энную" сумму на поддержание банки в нормальном состоянии(подмены- это соль, вода- расходники фильтра+оплата воды, и о-о-очень много электроэнергии, я не упоминаю корм, добавки и химию, тесты, падеж животных и т.д.)
Я бы добавил-не "около" 1к$,а "от".за 1-й год затраты(с учетом желаний)могут превысить 10$/литр моря,при объеме дисплея почти 300 л.-считайте сами. #^wacko3^
Т.е. примерно 250$ в месяц на содержание такого аквариума?

Оффлайн Александр (Poison)

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про море
« Ответ #20 : 13 Январь 2015, 23:44:09 »
Нет ежемесячно меньше гораздо ( если падёжа нет )

Оффлайн sasha2133

  • Старожил
  • Сообщений: 473
  • Поблагодарили: 11
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про море
« Ответ #21 : 13 Январь 2015, 23:49:38 »
Речь не о содержании,а об устройстве и запуске системы.это и осмос(200) и свет(400) и самп с пенником(200)помпами течения и возвратом.С переходами(250)арагонитовый песок(4/кг)ЖК по 25/кг -кило 15-20(а лучше 30-35).креветки от15,улитки от10,рыбки от20,беспы от10,а все "хорошее"-тридакна,хирург,крылатка,которая изведет хирурга(ИМХО)-все это от50.бычки-собачки-мандаринки-губаны-апогоны-зебрасомы-ежи-звезды...список"хотелок" из "живности".
Коральчиков еще захочется.Мягких и не очень. ;)
Чемипур,антифос,карбонит(уголь некитай),баллинг какой-никакой...ручками без дозаторов.
Я не пугаю,можно в разы упростить,но тогда и с большинством хотелок... облом.будете смотреть на них по телевизору. :-\
я так понимаю вы имеете банку и отталкиваетесь от нее.я тоже так думал.но за 4 месяца анализа (довольно скрупулезного,уж поверьте на слово)понял,что подходить нужно с другого боку.все надо планировать изначально...и банку с тумбой,и самп с оборудованием,и свет,и другие вещи.обо всем этом не раз говорено на форуме...
просто для меня все это было вчера буквально,есть и сегодня.И мое видение своего моря.меняется к реализму день ото дня. Я тоже носил розовые очки.есть мини на 55 л. потрачена 1000,а из будущего моря лишь банка,пенник да помпы течения.Ну и песочек с камушками(не по 25 и даже не по 15!,а по 2-3(ракушняк,кенийцы,)+немного СРК и немного живности.список хотелок-замените крылатку на маленькую мурену (см.выше)-и он перед вами.
много чего еще есть сказать мыслей.но не буду.по крайней мере сейчас. :-X

Оффлайн sasha2133

  • Старожил
  • Сообщений: 473
  • Поблагодарили: 11
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про море
« Ответ #22 : 13 Январь 2015, 23:50:56 »
Нет ежемесячно меньше гораздо ( если падёжа нет )
Саша,какой падеж,это же не ферма! ;D
Сергей,содержать банку может и студент на стипендию.Прожить сам-вряд ли ... :'(
И еще добавлю.Посмотрите тему Vodoo на морской барахолке.если он сделает то,что собирается ,то это реально самый дешевый ,быстрый и целесообразный вариант.12-13 февраля у меня ,наверное,промелькнет мысль из разряда "наверное стоило 5 месяцев подождать(запускался 17 сентября) >:D.Хотя не было бы этих месяцев,не было бы и этих мыслей.Так что я в общем рад своему!морю в своей жизни.И своему пути к нему,ведь чем он сложнее,тем больше потом вкайф.  #^!y^ #^!!!^ #^wacko3^ #^girl_claping^ #^yahoo^ #^101^ #^57^
« Последнее редактирование: 14 Январь 2015, 00:11:20 от sasha2133 »

Оффлайн Александр (Poison)

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про море
« Ответ #23 : 13 Январь 2015, 23:59:32 »
Нет ежемесячно меньше гораздо ( если падёжа нет )
Сергей,содержать банку может и студент на стипендию.Прожить сам-вряд ли ... :'(
#^lol^

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про море
« Ответ #24 : 14 Январь 2015, 01:54:02 »
самое простое решение.
1) акваэлевский - "готовое" 30 литровое море (если найдете б/у-то норм)
2) дополнительно светильник.(тоже акваэлевский).
3) доп. 1 внутренний фильт/помпа течения - для резерва.
=200-250у.е.
а также
1) камней ЖК - около 3кг
2) арг. песок - около 3кг
3) простые мягкие кораллы (ксения +зоантусы+актиния+хетаморфа)
4)ОДНА рыбка клоун.
5)соль для подмен (редких)-5кг.
=120 у.е.

в итоге получаете море, для новичка самое нормуль.....на пару лет хватит привыкнуть и понять что и как, и нужно ли оно вообще.
бюджет суммарно в 400 у.е.
при том что если не получится/непонравится или небудет времени - то примерно 60-70% от покупки вернуть получится  :).

долив вручную для этого мини обычной водопроводной водой (если вода норм и если нет осмоса), а лучше бутилированной.


Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про море
« Ответ #25 : 14 Январь 2015, 02:03:43 »
для такого (30л) в месяц траты - это вода и соль+электричество
примерно 10.у.е

Оффлайн Сергей1981

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про море
« Ответ #26 : 14 Январь 2015, 09:34:52 »
Речь не о содержании,а об устройстве и запуске системы.это и осмос(200) и свет(400) и самп с пенником(200)помпами течения и возвратом.С переходами(250)арагонитовый песок(4/кг)ЖК по 25/кг -кило 15-20(а лучше 30-35).креветки от15,улитки от10,рыбки от20,беспы от10,а все "хорошее"-тридакна,хирург,крылатка,которая изведет хирурга(ИМХО)-все это от50.бычки-собачки-мандаринки-губаны-апогоны-зебрасомы-ежи-звезды...список"хотелок" из "живности".
Коральчиков еще захочется.Мягких и не очень. ;)
Чемипур,антифос,карбонит(уголь некитай),баллинг какой-никакой...ручками без дозаторов.
Я не пугаю,можно в разы упростить,но тогда и с большинством хотелок... облом.будете смотреть на них по телевизору. :-\
я так понимаю вы имеете банку и отталкиваетесь от нее.я тоже так думал.но за 4 месяца анализа (довольно скрупулезного,уж поверьте на слово)понял,что подходить нужно с другого боку.все надо планировать изначально...и банку с тумбой,и самп с оборудованием,и свет,и другие вещи.обо всем этом не раз говорено на форуме...
просто для меня все это было вчера буквально,есть и сегодня.И мое видение своего моря.меняется к реализму день ото дня. Я тоже носил розовые очки.есть мини на 55 л. потрачена 1000,а из будущего моря лишь банка,пенник да помпы течения.Ну и песочек с камушками(не по 25 и даже не по 15!,а по 2-3(ракушняк,кенийцы,)+немного СРК и немного живности.список хотелок-замените крылатку на маленькую мурену (см.выше)-и он перед вами.
много чего еще есть сказать мыслей.но не буду.по крайней мере сейчас. :-X
Нет, банки еще нету, но планирую именно такие размеры. Спасибо за коментарий

Оффлайн Сергей1981

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про море
« Ответ #27 : 14 Январь 2015, 09:36:20 »
Нет ежемесячно меньше гораздо ( если падёжа нет )
Саша,какой падеж,это же не ферма! ;D
Сергей,содержать банку может и студент на стипендию.Прожить сам-вряд ли ... :'(
И еще добавлю.Посмотрите тему Vodoo на морской барахолке.если он сделает то,что собирается ,то это реально самый дешевый ,быстрый и целесообразный вариант.12-13 февраля у меня ,наверное,промелькнет мысль из разряда "наверное стоило 5 месяцев подождать(запускался 17 сентября) >:D.Хотя не было бы этих месяцев,не было бы и этих мыслей.Так что я в общем рад своему!морю в своей жизни.И своему пути к нему,ведь чем он сложнее,тем больше потом вкайф.  #^!y^ #^!!!^ #^wacko3^ #^girl_claping^ #^yahoo^ #^101^ #^57^
Спасибо, посмотрю.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про море
« Ответ #28 : 14 Январь 2015, 10:03:34 »
Сергей1981, вам надо понять самое главное - основа морского аквариума складывается из частей, водоподготовка в которой один из главнейших элементов, которые заменить на что-то другое невозможно. Если вы не планируете систему осмоса, то вам даже не стоит думать о МА дальше, тем более в таком объеме. Потому как с 95% вероятностью у вас (без наличия опыта и понимания) ничего не получиться, и н-ная сумма денег будет выброшена на ветер, не считая потенциальной возможности загубить живое.   

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про море
« Ответ #29 : 14 Январь 2015, 10:03:53 »
не так страшен зверь как им пугают, если дружишь с руками то изготовление аквы и многое другое уменьшает ценник в разы, Сергей, а сам от куда?
лучше один раз увидить систему в живую, чем долго- долго рассказывать как должно быть, поможем.