Автор Тема: Вопрос про море  (Прочитано 9550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей1981

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Вопрос про море
« : 13 Январь 2015, 11:31:54 »
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Хочу создать себе немного "моря" у себя дома))), но полазив по форумам, так и не понял, что для чего и куда. Понял только то, что надо много чего, а что конкрето и куда, вот это вопрос для меня??? #^dash2^ #^?^
Банку планирую размером 110×60×45 (ш). Стекло .
Интересно, ЧТО  и для ЧЕГО мне нужно для этого аквариума, в какой последовательности устанавливать, если есть возможность,  то с примерами оборудования именно под этот аквариум, а еще было бы просто супер если кто из добрых людей нарисует схему))) Заранее спасибо.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про море
« Ответ #1 : 13 Январь 2015, 11:36:13 »
Предлагаю сначала ответить себе на вопрос, какого плана обитателей планируется содержать.
Отсюда будет понятно, какая схема необходима и каким железом ее лучше реализовать...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Вопрос про море
« Ответ #1 : 13 Январь 2015, 11:36:13 »

Оффлайн Сергей1981

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про море
« Ответ #2 : 13 Январь 2015, 11:58:07 »
Предлагаю сначала ответить себе на вопрос, какого плана обитателей планируется содержать.
Отсюда будет понятно, какая схема необходима и каким железом ее лучше реализовать...
Мой ребенок после просмотра мультика "Немо" влюбился в рыбу Клоуна и Хирурга #^49^))) этих точно хочу)))+для меня, крылатка+для жены, Зебрасома+креветки и еще каких-нибудь чистильщиков.
Кораллы: Зоантусы точно хочу, а по остальным еще не очень представляю)))

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про море
« Ответ #3 : 13 Январь 2015, 12:15:04 »
Не любите вы свою жену ;)

Оффлайн naum82

  • naum82
  • Старожил
  • Сообщений: 313
  • Поблагодарили: 21
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про море
« Ответ #4 : 13 Январь 2015, 12:22:45 »
Забейте в гугл "крылатка" и про все остальные хотелки можно забыть.
Почитайте не много о обитателях которых хотите, и выберите оптимальный вариант для себя
+375296074187

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про море
« Ответ #5 : 13 Январь 2015, 12:39:39 »
Да про крылатку почитайте конечно...

http://www.alins.ru/article33.html

Возможно в этой статье опасность несколько преувеличена, тем не менее попытка погладить крылатку может кончиться трагически.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про море
« Ответ #6 : 13 Январь 2015, 12:46:51 »
А вот тут, если читаете по английски
http://www.aquariumadvice.com/forums/f11/lionfish-sting-116630.html

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про море
« Ответ #7 : 13 Январь 2015, 13:21:59 »
... но полазив по форумам, так и не понял, что для чего и куда....
Пока Вы не поймете "чего и куда" даже не пытайтесь чего-либо предпринимать... Открывайте любую "большую" тему на RC или АЛ в разделе " Планирую морской аквариум" и тупо читайте, через неделю до Вас дойдет структура этого хобби, а потом и "мясо" нарастет на эту структуру. В МА нельзя спешить... хотя если денег "куры_не_клюют"... велкам...
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн Сергей1981

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про море
« Ответ #8 : 13 Январь 2015, 13:54:03 »
Забейте в гугл "крылатка" и про все остальные хотелки можно забыть.
Почитайте не много о обитателях которых хотите, и выберите оптимальный вариант для себя
Что крылатка опасна я и так знаю, но я ее гладить не собираюсь)))

Оффлайн Сергей1981

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про море
« Ответ #9 : 13 Январь 2015, 13:58:51 »
... но полазив по форумам, так и не понял, что для чего и куда....
Пока Вы не поймете "чего и куда" даже не пытайтесь чего-либо предпринимать... Открывайте любую "большую" тему на RC или АЛ в разделе " Планирую морской аквариум" и тупо читайте, через неделю до Вас дойдет структура этого хобби, а потом и "мясо" нарастет на эту структуру. В МА нельзя спешить... хотя если денег "куры_не_клюют"... велкам...
Я уже месяц интернет штудирую, но ни где толком не описано" что и куда" , поэтому и прошу помощи тут.
Мне надо как ребенку: вот эта штучка для этого и она ставится сюда))))) :)
« Последнее редактирование: 13 Январь 2015, 14:03:11 от Сергей1981 »

Оффлайн Сергей1981

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про море
« Ответ #10 : 13 Январь 2015, 14:04:48 »
Не любите вы свою жену ;)
А почему такое мнение? (((

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про море
« Ответ #11 : 13 Январь 2015, 14:20:06 »
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про море
« Ответ #12 : 13 Январь 2015, 14:40:00 »
Ожоги от крылатки могут остаться на всю жизнь (в зависимости от чувствительности)

А если по делу, если хотите нормальный риф, так чтобы и рыбок вдоволь, и кораллы неплохо себя чувствовали, то для основы МА необходимы:
 - прежде всего правильная водоподготовка, ввиду того, что химсостав воды из под крана разительно отличается от реального состава морской воды, то использовать кран в качестве источника воды для МА нельзя. Воду готовят на базе осмосной воды полученной от домашних осмосных установок формирую соленость и правильный химический баланс специальной солью для МА.
 - хорошая система очистки от продуктов жизнедеятельнсти (пища/фекалии разлагаются в воде повышая уровни нитратов\фосфатов и пр. веществ к которым гидробионты очень чувствительны). Часть непереваренной бактериями органики выведет пенник, остальную часть, чтобы все было хорошо должен съесть водорослевик.
 - система поддержания стабильной солености (вода из аквариума испаряется, соль остается, значит соленость меняется) - ее обеспечивает система автодолива или периодический ручной долив
 - в МА должно присутствовать хорошее движение воды, обеспечиваемое помпами течения
 - свет для гидробионтов в значительно степени отличается от обычного света, то есть о необходим светильник с "морским спектром"

Жирным выделены основные части, которые вам обязательно понадобяться для рыбок и простых в содержании кораллов. Есть еще целая куча прибамбасов, которые необходимы для создания условий близких к идеальным, но их можно добавлять в систему в ходе ее существования по мере необходимости.

По архитектуре построения аквариумы бывают разные. Два основных принципа:
 - все в аквариуме - когда дисплейная часть навиду, а где-то сзади или сбоку спрятан техотсек с водорослевиком и пенником
 - дисплей отдельно - самп отдельно в тумбе снизу - такая система предполагает собой более сложную конструкцию циркулирования воды.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2015, 14:42:09 от damien »

Оффлайн Сергей1981

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про море
« Ответ #13 : 13 Январь 2015, 16:25:04 »
Ожоги от крылатки могут остаться на всю жизнь (в зависимости от чувствительности)

А если по делу, если хотите нормальный риф, так чтобы и рыбок вдоволь, и кораллы неплохо себя чувствовали, то для основы МА необходимы:
 - прежде всего правильная водоподготовка, ввиду того, что химсостав воды из под крана разительно отличается от реального состава морской воды, то использовать кран в качестве источника воды для МА нельзя. Воду готовят на базе осмосной воды полученной от домашних осмосных установок формирую соленость и правильный химический баланс специальной солью для МА.
 - хорошая система очистки от продуктов жизнедеятельнсти (пища/фекалии разлагаются в воде повышая уровни нитратов\фосфатов и пр. веществ к которым гидробионты очень чувствительны). Часть непереваренной бактериями органики выведет пенник, остальную часть, чтобы все было хорошо должен съесть водорослевик.
 - система поддержания стабильной солености (вода из аквариума испаряется, соль остается, значит соленость меняется) - ее обеспечивает система автодолива или периодический ручной долив
 - в МА должно присутствовать хорошее движение воды, обеспечиваемое помпами течения
 - свет для гидробионтов в значительно степени отличается от обычного света, то есть о необходим светильник с "морским спектром"

Жирным выделены основные части, которые вам обязательно понадобяться для рыбок и простых в содержании кораллов. Есть еще целая куча прибамбасов, которые необходимы для создания условий близких к идеальным, но их можно добавлять в систему в ходе ее существования по мере необходимости.

По архитектуре построения аквариумы бывают разные. Два основных принципа:
 - все в аквариуме - когда дисплейная часть навиду, а где-то сзади или сбоку спрятан техотсек с водорослевиком и пенником
 - дисплей отдельно - самп отдельно в тумбе снизу - такая система предполагает собой более сложную конструкцию циркулирования воды.
1. Воду собираюсь брать из источника.
2. Какой пенник можете посоветовать для данного объема, это же относится и к помпам течения и обратной помпе.
3. Специальная соль, "живой" песок, "живые" камни у нас ( Минск ) можно купить?.
4. По архитектуре: дисплей отдельно, самп отдельно.
Спасибо Вам за ответ.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про море
« Ответ #14 : 13 Январь 2015, 17:08:02 »
Воду будете брать из святого источника?  8)