Автор Тема: Поднятие мальков  (Прочитано 5957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tigrik

  • Ветеран
  • Сообщений: 1489
  • Поблагодарили: 36
  • Оксана
    • Просмотр профиля
    • Gidroponika.by - Домашняя гидропоника
Поднятие мальков
« : 17 Апрель 2011, 14:05:25 »
Не знаю, как правильно у цихломанов называется вырастить рыб из мальков :)

Вот вытряхнула я мальков. Им около 10 дней.
Что дальше с ними делать?

Андрей

  • Гость
Re:Поднятие мальков
« Ответ #1 : 17 Апрель 2011, 14:26:10 »
Ну мальки в 10 дней - это еще глазастые икринки с желточными мешочками и их надо помещать в инкубатор. Который надо сделать до того как их вытряхивать. Хотя это делается за 10 минут при наличии опыта. Когда мешочки рассосутся, они поплывут и  их надо будет кормить. Начинать лучше всего с артемии. Хотя я и на манке бывало начинал. :D

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Поднятие мальков
« Ответ #1 : 17 Апрель 2011, 14:26:10 »

Оффлайн Tigrik

  • Ветеран
  • Сообщений: 1489
  • Поблагодарили: 36
  • Оксана
    • Просмотр профиля
    • Gidroponika.by - Домашняя гидропоника
Re:Поднятие мальков
« Ответ #2 : 17 Апрель 2011, 14:32:55 »
А без инкубатора им ничего не светит?

Андрей

  • Гость
Re:Поднятие мальков
« Ответ #3 : 17 Апрель 2011, 14:40:24 »
А без инкубатора им ничего не светит?

Светит. Быстрый каюк. Самка держит икру во рту и постоянно перемешивает икринки, снабжая их проточной и богатой кислородом водой. Инкубатор выполняет именно эти функции. Кстати его сделать-дело 5 минут. Берется пластиковая бутылка, и компрессор с распылителем, который, если его обернуть кусочком капронового чулка, входил бы с натягом в горлышко бутылки. Затем в бутылке возле дна о кругу прокалываются отверстия около 1 мм. Выше этих дырочек отрезается дно. Затем это дело подвешивается в аквариуме так, чтобы уровень воды был на уровне дырочек. Включается компрессор и икринки туда. Компрессор лучше регулируемый или с краником специальным. Подбирается подача воздуха так, чтобы икринки прыгали над распылителем постоянно, даже могут взлетать почти до сливных отверстий. Короче запутано я объяснил наверно. Есть темы про эти бутылки-инкубаторы, делается он за пару минут и запускается. Все просто.
Хотя конечно наши дамы из Цихлидариума лучше расскажут чем я.   

Андрей

  • Гость
Re:Поднятие мальков
« Ответ #4 : 17 Апрель 2011, 14:42:43 »
Во, инструкция. Делай и запускай по быстрому.
http://vitawater.ru/aqua/papers/inkubat.shtml

Оффлайн TDV

  • Старожил
  • Сообщений: 490
  • Поблагодарили: 98
    • Просмотр профиля
Re:Поднятие мальков
« Ответ #5 : 17 Апрель 2011, 16:58:03 »
Не знаю, как правильно у цихломанов называется вырастить рыб из мальков :)

Вот вытряхнула я мальков. Им около 10 дней.
Что дальше с ними делать?
Чьи мальки?
звучало слово "вытряхнула", значит икру самка носила во рту?
10 дней с кокого момента, может желточного мешочка уже нет и могут кушать
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2011, 17:00:04 от tdv »
www.aquareef.by

+375 29 388-05-88
+375 33 318-62-73
+375 25 523-77-25

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re:Поднятие мальков
« Ответ #6 : 17 Апрель 2011, 17:27:59 »
10 дней во рту у самки и мали очень легко подымаются.Я своих мальков всех забираю на таком сроке и никакого инкубатора им уже не требуется.Это уже не икринки,но ещё и неполноценные мальки.Через денька два-три рассосутся желточные мешочки и начинать кормить артемией.Единственное сейчас условие поместить малей ,так чтоб был не сильно высокий столб воды,т.е. в тот же отсадник для тех же гуппи  в общем аквасе.Только учитывая печальный опыт,когда взрослые рыбы пробуют щипать малых через дырочки,можно  отсадник закрыть ещё сеткой.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2011, 17:29:47 от aksyta »
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Андрей

  • Гость
Re:Поднятие мальков
« Ответ #7 : 17 Апрель 2011, 17:33:01 »
10 дней во рту у самки и мали очень легко подымаются.Я своих мальков всех забираю на таком сроке и никакого инкубатора им уже не требуется.Это уже не икринки,но ещё и неполноценные мальки.Через денька два-три рассосутся желточные мешочки и начинать кормить артемией.Единственное сейчас условие поместить малей ,так чтоб был не сильно высокий столб воды,т.е. в тот же отсадник для тех же гуппи  в общем аквасе.Только учитывая печальный опыт,когда взрослые рыбы пробуют щипать малых через дырочки,можно  отсадник закрыть ещё сеткой.

Как? В 10 дней это уже можно мальками назвать? Я был уверен что на таком сроке это еще скорее икра....Ну вот, я же говорил что гуру из цихлидного раздела объяснит лучше. :D

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re:Поднятие мальков
« Ответ #8 : 17 Апрель 2011, 17:38:18 »
Я написала ,что эт уже не икра ,но и не совсем мальки-личинки :) Срок инкубации икры и личинок от момента нереста до полного рассасывания желточного мешка для большинства малавийских видов цихлид составляет при нормальных температурных условиях  около 13-15 дней.
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Андрей

  • Гость
Re:Поднятие мальков
« Ответ #9 : 17 Апрель 2011, 17:43:19 »
А я был полностью уверен что 20-21 день...Во блин, уже забываю подробности цихлидоводства. ;D

Андрей

  • Гость
Re:Поднятие мальков
« Ответ #10 : 17 Апрель 2011, 17:45:31 »
Вот ё! Сейчас только дошло. Так я может насоветовал тут и Оксана мальков того этого... :-[
Не хотел встревать, но никого не было как раз онлайн из спецов..

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re:Поднятие мальков
« Ответ #11 : 17 Апрель 2011, 17:51:45 »
А я был полностью уверен что 20-21 день...Во блин, уже забываю подробности цихлидоводства. ;D
Где то ты прав.Такой срок в среднем самка вынашивает мальков,прежде чем их выпустить.Но через 10 дней инкубации во рту у самки мали жизнеспособны.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2011, 18:35:37 от aksyta »
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн STAN

  • Старожил
  • Сообщений: 259
  • Поблагодарили: 12
  • STAN
    • Просмотр профиля
Re:Поднятие мальков
« Ответ #12 : 17 Апрель 2011, 18:54:44 »
На 10 сутки...это ещё эмбрионы....мальком можно считать их тогда, когда рассосётся желточный мешочек и малёк начнёт самостоятельно питатся...
Оксана, немного не согласен с тобой...на таком сроке, эмбрионы могут легко погибнуть....надо чтоб был ток воды... например берём отсадник и ставим туда маленький фильтр ...но только так что б он не затянул эмбрионов... Если не будет движения воды, то скорее всего грибок съест их...
Хотя .... если температура в ак4вариуме, где самка вынашивала икру, больше либо ровна 28 градусам, то конечно при таких условиях икра развивается намного быстрее... и эмбрионы, могут быть вполне сформировавшиеся....
Малавийские цихлиды
525, 85, 50 литров  O0

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re:Поднятие мальков
« Ответ #13 : 17 Апрель 2011, 19:55:46 »
Я трясу самку на 10-11 день от нереста.Мали помещаются в отсадник в аквасе и всё.Ни разу не было никакого грибка.Никаких дополнительных фильтров в отсадник не ставится.
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн Dariar

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 524
  • Поблагодарили: 56
  • Дарья
    • Просмотр профиля
Re:Поднятие мальков
« Ответ #14 : 17 Апрель 2011, 20:07:17 »
 Все зависит от вида рыбок, и температуры в аквариуме.Следует отметить, что чем выше температура в аквариуме , тем быстрее икра развивается.При температуре 26-28 самое время трясти на сутки 14 е. Мбуна на 10-12 сутки уже вполне жизнеспособна.Некоторые виды Утаки у меня на 12 сутки погибали.Просто иногда и самку жалко оставлять без еды на 3 недели, все таки слабеют жЭнщчыны столько времени без еды ухаживая за детьми  ;D
В жизни все идет по кругу...