Автор Тема: 384л Vladec - без сампа, подмен и на водопроводе.  (Прочитано 40636 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Вчера появился новый житель - монтипора сансэт  O0

#Invalid YouTube Link#


Ещё из новостей - создал тему на Польском форуме  :) теперь мои темы на трёх языках Русский, Английский, Польский.

http://www.reefcentral.com/forums/showthread.php?t=2317234

http://nano-reef.pl/forums/topic/95828-385l-vladec/


Все мои посты - "ИМХО"

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Сансэт по синими СД -

#Invalid YouTube Link#

 O0
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Красивая монтя  #^!y^
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Андрей

  • Гость
По поводу данной темы хотел бы сказать. Давно на этом же форуме в одной теме мы обсуждали, подмены не в состоянии обеспечить баланс веществ в воде, если это не подмены глобальные, от 90 процентов и выше. Остальное-скорее самовнушение. Математически это легко проверить. Экспорт веществ-да. Баланс веществ-нет категорически. Отсюда простой вопрос. Длительное содержание систем без глобальных или полных подмен не может дать этого самого баланса в принципе. Однако жизнь обитателей обеспечивается легко. Значит, либо этот баланс не важен вообще, в принципе, либо этот баланс имеет механизм саморегуляции. При этом факт восполнения веществ из воды от водопровода не является каким-либо чудом. Если предположить что все лишнее отметается этим саморегулирующимся механизмом, то причин удивляться вообще нет. Скорее я удивился бы как может жить риф 10 летнего возраста с балансом веществ в воде при 10 процентных подменах раз в неделю и без подобного механизма. Это абсурд. Причем полный. По этим причинам я не вижу вообще повода не верить или удивляться описанной в теме истории. Здесь нет какого-то чуда или вранья. Интересно понять что же все же верно-толерантность системы к балансу веществ или саморегуляция этого же баланса...Когда-то с Вадимом мы пытались ответить на этот вопрос, но обстоятельства сложились негативно. Пришлось бросить. Но это же просто очуметь как интересно. На эту тему я хочу замутить одну темку...каламбур однако...и проверить...Вахеган..если я правильно вспомнил ник, с нами обсуждал этот вопрос и был согласен. Очень авторитетный мужик, колосс аквариумистики. Сам делал соль...это жуть просто как круто..и он не посчитал абсурдными наши идеи, а их поддержал скорее. Вспоминаю эту историю и хочу посоветовать автору темы обдумать эти мысли. Суть ведь в чем, надо понять какова цель вообще. Доказывать что без подмен аква длительно может жить не нужно, это уже факт установленный. И мой скромный опыт и огромный опыт, описанный в этой теме, тем более четко отвечает на этот вопрос однозначно. Вообще это логически понятный вопрос. Однако-почему? Почему так? Саморегуляция, системный пофигизм, комбинация...что верно? Я вот собираю сейчас систему и очень уж мне хочется этот вопрос проверить...Идея витает давно, читаю эту тему и огонек-то разгорается....))

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
"этот баланс имеет механизм саморегуляции."

Именно так в итоге я и понял эту кухню.
Коротко моё ИМХО - виртуально представим аквариум без подмен и долив осмос в котором были нормальные условия и в нём жил только коралл кауластрея. Кауластрея росла до тех пор пока были услови по составу воды, после чего она впадает в ступор. Если внести в аквариум водопровод (типа балинга, но намного полней как я понял) из того что внесли нарастёт немного коралла и он опять впадёт в ступор.

Методом пробы я понял, что всё что есть в моём водопроводе, является едой для всей живности. Грубо говоря - если в воде будет перебор силиката, то это не значит, что аквариум ляжет, имхо это значит, что в аквариуме появится бурный рост губок, которые упрутся в тот же ступор  ;)
И так примерно со всем.

Напомню - ИМХО

п.с. есть ли у кого вайбер Вахеган?
« Последнее редактирование: 17 Июль 2017, 19:09:52 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Андрей

  • Гость


п.с. есть ли у кого вайбер Вахеган?

Мы с ним в теме и вроде в личке только болтали, по старинке...На российских форумах он должен быть, личка, все дела..

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
По поводу данной темы хотел бы сказать. Давно на этом же форуме в одной теме мы обсуждали, подмены не в состоянии обеспечить баланс веществ в воде, если это не подмены глобальные, от 90 процентов и выше. Остальное-скорее самовнушение. Математически это легко проверить.
Вот как раз выяснили прямо обратное. Я сам тогда проверял математически. И выкладки делал. Подмены воды нормальный первоначальный баланс не восстанавливают. Но и удалится от него далеко не дают. Можете поискать ту тему и сами просчитать.

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Прошу не уходить в тему подмен - каждый сказал своё имхо!
Моё имхо - на подменах жить можно (и даже нужно - единственный не сложный метод содержания ма - имхо), но необходимо понимать экспорт.

"и хочу посоветовать автору темы обдумать эти мысли."

Честно говоря - крайние 4 с половиной года, только про это и думаю и щупаю и пробую и т.д. - голова уже пухнет  O0
« Последнее редактирование: 17 Июль 2017, 20:02:56 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Андрей

  • Гость
Можете поискать ту тему и сами просчитать.

Считали и мы. Результат обратный. Думаю вы считали неверно. Завтра пиво выветрится и я вам покажу почему.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Можете поискать ту тему и сами просчитать.

Считали и мы. Результат обратный. Думаю вы считали неверно. Завтра пиво выветрится и я вам покажу почему.
Я считал верно и все мои выкладки были там верными.
Не помню, кто там приводил обратные примеры, но он считал неправильно. И я объяснил почему он считал неправильно.
А именно, !!!! Он считал две-три подмены и делал вывод, что баланс нарушается и дальше будет ещё хуже.

А изменения в составе солей шли всё меньше. Достаточно было продолжить выкладки.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
"этот баланс имеет механизм саморегуляции."

Именно так в итоге я и понял эту кухню.
Коротко моё ИМХО - виртуально представим аквариум без подмен и долив осмос в котором были нормальные условия и в нём жил только коралл кауластрея. Кауластрея росла до тех пор пока были услови по составу воды, после чего она впадает в ступор. Если внести в аквариум водопровод (типа балинга, но намного полней как я понял) из того что внесли нарастёт немного коралла и он опять впадёт в ступор.

Методом пробы я понял, что всё что есть в моём водопроводе, является едой для всей живности. Грубо говоря - если в воде будет перебор силиката, то это не значит, что аквариум ляжет, имхо это значит, что в аквариуме появится бурный рост губок, которые упрутся в тот же ступор  ;)
И так примерно со всем.

Напомню - ИМХО
Объяснение грамотное. ....почти.
А как быть с тем, что, например, стронция в водопроводе нет. И кораллы от этого погибнут? Или йода нет ( а у меня в водопроводной воде его вообще нет ).
Или как быть с тем, что натрий вообще никем не поглощается и через  время его будет большой избыток?

Или будем опять привлекать бред на счёт ядерных реакций в аквариуме?

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
"натрий вообще никем не поглощается"

Почему?
« Последнее редактирование: 17 Июль 2017, 22:20:30 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Андрей

  • Гость
Я считал верно и все мои выкладки были там верными.

Что, серьезно? А законом не запрещено взять калькулятор и проверить...Берем аквариум с 20-ти процентными подменами раз в неделю. Имеется интересующее нас вещество, общей массой содержания в аквариуме 100 грамм. Еженедельное потребление этого вещества -10 грамм. Ну погнали:
неделя:остаток после подмены -92 гр.
две-остаток 85.6
три-80.48
месяц-76.38
два-65.36
Все, приехали, баланса нет в помине. Дальше замедление, но с учетом что некоторые вещества прибавляют, а не убывают, итоговый разброс катастрофический.
Это что. Берем вещество 100 микрограмм, но расход в неделю 50. Микроэлементы, знаете ли..
первая неделя-остаток 60
вторая...остаток 28...все, товар кончился, 50 взять неоткуда, лимитирующий фактор по всем фронтам и соответственно полный капут баланса. Т.е. очевидно вполне реальна ситуация, когда остаток вещества становится меньше его потребления между подменами. Лимитирующий фактор. Который не устраняется подменами, кроме массивных. Вообще это все сложно и загадочно и под саморегуляцией системы я имел в виду вовсе не регулировку потребления лимитирующими обстоятельствами, а химические процессы в воде. Здесь обширная тема и конечно не здесь ее обсуждать. Нас тут в свое время Ваге натолкнул на очень интересную идейку, но потом я отошел от моря, Вадим ушел вообще с форума, идея повисла в воздухе и завяла. А сейчас вдруг я неожиданно для себя опять взялся за старое. ) Сорри за флуд, че-то я в чужой теме развел здесь...

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
С точки зрения математики, расчёты могут быть верны, но есть ошибка!
МА это не совсем математика  ;)

Данный расчёт упускает тот момент, о котором я рассказал выше - коралл дальше минимума не сможет выедать (войдёт в ступор), а растёт из того, что влили (при подмене)  O0


К примерному пониманию пришёл путём эксперимента - в 110л ма делал подмены и в какой то момент прекратил. Увидел ступор и ухудшение состояния кораллов, а после подмены ступор и т.п. проходил. Таким образом увидел, что подмены хватает примерно на месяц, а дальше опять ступор.

Если появятся излишки, то по идее найдутся поедатели и в аквариуме начнут активно размножаться (к примеру циано, дино, нитчатка, лишайники, губки и т.д.)



В помощь понимания данного вопроса - попробуйте разобраться, что происходит при синтетическом старте ма!
Что происходит при созревании - аквариум сам себя настраивает!!!!!!!!
Настраивает имхо путём произрастания разных видов водорослей - в определённой последовательности!
Грубо говоря - вырастает один вид водорослей, для которого есть условия для жизни. После чего как я понимаю водоросли синтезируют необходимые вещества для произрастания следующего вида водорослей.

ИМХО - это ключ  O0



п.с. "Ваге натолкнул на очень интересную идейку" - подскажите пожалуйста ссылку на его идейку.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2017, 08:56:40 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"