Автор Тема: 384л Vladec - без сампа, подмен и на водопроводе.  (Прочитано 43651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: 384л Vladec - без сампа, подмен и на водопроводе.
« Ответ #195 : 12 Февраль 2016, 21:00:44 »
Цитировать
Виталь, относится ли твоя фраза к таким прелестям как: нитрат, фосфат, силикат?  Их концентрация в море в 100 раз больше чем в водопроводе

Не нужно сравнивать природные условия с замкнутой системой.

По моей практике в виде ЗБС - всё иначе нежели Вы написали.

Вот моя тема ЗБС - http://akva.by/forum/index.php/topic,8106.0.html
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2016, 21:09:03 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: 384л Vladec - без сампа, подмен и на водопроводе.
« Ответ #196 : 12 Февраль 2016, 21:39:01 »
Цитировать
Виталь, относится ли твоя фраза к таким прелестям как: нитрат, фосфат, силикат?  Их концентрация в море в 100 раз больше чем в водопроводе

Не нужно сравнивать природные условия с замкнутой системой.

В смысле?

Разве вопрос адресован Вам?!
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re: 384л Vladec - без сампа, подмен и на водопроводе.
« Ответ #196 : 12 Февраль 2016, 21:39:01 »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: 384л Vladec - без сампа, подмен и на водопроводе.
« Ответ #197 : 12 Февраль 2016, 21:41:37 »
Цитировать
Виталь, относится ли твоя фраза к таким прелестям как: нитрат, фосфат, силикат?  Их концентрация в море в 100 раз больше чем в водопроводе

Не нужно сравнивать природные условия с замкнутой системой.

По моей практике в виде ЗБС - всё иначе нежели Вы написали.

Вот моя тема ЗБС - http://akva.by/forum/index.php/topic,8106.0.html

А в этом потоке сознания слово "Вы" к кому относится?  И слово "иначе" что означает?  Мне совсем не понятно :)
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: 384л Vladec - без сампа, подмен и на водопроводе.
« Ответ #198 : 12 Февраль 2016, 21:59:57 »
Vladec, дико извиняюсь, хочу морально поддержать вас ,  с интересом читаю ваши темы и искренне не понимаю , чего многие так взъелись,  ребята вы чего?   ну делает чел по своему и фото и видео выкладывает, а вы ему  " американцы так не делают" ,  тоже мне нашли эталон ума 

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: 384л Vladec - без сампа, подмен и на водопроводе.
« Ответ #199 : 12 Февраль 2016, 22:12:32 »
На тему американцев - пришлось пообщаться с Сантамоникой по теме скрабера - вынужден констатировать факт отсутствия полного  понимания скрабера и его функций (освещение скрабера полным спектром). Скрабер представляется американцами как площадь для выращивания массы водорослей, а не разновидности видов, что есть огромное заблуждение. И кстати наши ребята перевели и понесли в массы! не понимая что творят!

Ссылка на диалог - http://reefcentral.com/forums/showthread.php?t=1977420&highlight=algea+scrubber&page=270

п.с. Сантамоника - прошу извинить меня за то что выставил наш диалог как пример.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2016, 22:20:14 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: 384л Vladec - без сампа, подмен и на водопроводе.
« Ответ #200 : 12 Февраль 2016, 22:40:36 »
Можно ссылку на такой калькулятор? Не могу найти(

Пока только вот так разыскал -



Предупреждение обязательно.


За картинку спасиоб Саше хомеру.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2016, 22:42:46 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: 384л Vladec - без сампа, подмен и на водопроводе.
« Ответ #201 : 15 Февраль 2016, 12:13:45 »
На Украине к примеру  ( а это не секрет) по среднему в водопроводной воде превышает железо в 5 раз а также зашкаливает  бериллий, молибден, мышьяк, свинец, нитраты, фтор, селен, стронций. А хозяйственно-бытового загрязнения источников водоснабжения; к этой группе относятся тяжелые металлы никель, кадмий, ртуть, хром, висмут, сурьма, олово и др. они зашкаливают. Я уже не говорю о моющих и стиральных средствах что присутствуют в избытке, пестициды (хлорофос, метафос, атразин и др.), синтетические моющие и поверхностно-активные вещества (СПАВ),  и др. Это надо для роста беспам ? Вода с под крана непригодна для длительного употребления это рано или поздно рак. Так вот нужно это всё кораллам даже в минимальном количестве? Я не говорю уже о мадрепоровых. Берём ЖК, а мы знаем ЖК это природный фильтр адсорбент так называемый  , а этой бяки и что переработать он не в силах такое количество насыщается в нём  , рыбник ещё выдержит а риф? Почему нам надо вода 00 по TDS? Да для того чтобы в наш риф попало необходимое  количество к примеру железа, а не в 5 раз больше  и также всего другого.  Почему занимались иследованием много лет лучшие умы европы тестировали и применяли водопровод в содержании морского рифа и всё безуспешно на водопроводе ,  не берём временные и малые успехи  в начале во внимание, а в общем , крах был.   Что целые научные центры вложившие десятки, сотни лимонов евро в исследования это миф,они что тупее ВЛАДИКА?  А тут появился  владик  не имея ни жизненного опыта не образования и  не одного живого человека в доказательство ( не берём во внимание твинков его) и он в своём сарае всё опроверг. Нобелевскую премию ему тогда. Народ уважаемые моряки у людей гибнут СПС рифы от невысоких показателей фосфатов и нитратов а тут деятель понятия не имеет 010 у него или 100 нитрата не говоря о другом уже. Очнитесь. Кто упёрто верит ему я вам рекомендую поставить риф по его методу и угробить его его же методом( это 100% не будет жить риф на водпроводе без подмен на одном водопроводном доливе ) только время и деньги не вернёте.
Маецца на ўвазе пітная вадаправодная вада. Калі гэтую ваду можна піць, то можна і ліць у акву. Усё астатняе - танцы з бубнам і дэмагогія.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: 384л Vladec - без сампа, подмен и на водопроводе.
« Ответ #202 : 15 Февраль 2016, 12:16:18 »
На тему американцев - пришлось пообщаться с Сантамоникой по теме скрабера - вынужден констатировать факт отсутствия полного  понимания скрабера и его функций (освещение скрабера полным спектром). Скрабер представляется американцами как площадь для выращивания массы водорослей, а не разновидности видов, что есть огромное заблуждение. И кстати наши ребята перевели и понесли в массы! не понимая что творят!

Ссылка на диалог - http://reefcentral.com/forums/showthread.php?t=1977420&highlight=algea+scrubber&page=270

п.с. Сантамоника - прошу извинить меня за то что выставил наш диалог как пример.
Гэта асобная тэма, як пачытаю, магчыма, выкажуся па ёй.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: 384л Vladec - без сампа, подмен и на водопроводе.
« Ответ #203 : 15 Февраль 2016, 21:11:12 »
На тему американцев - пришлось пообщаться с Сантамоникой по теме скрабера - вынужден констатировать факт отсутствия полного  понимания скрабера и его функций (освещение скрабера полным спектром). Скрабер представляется американцами как площадь для выращивания массы водорослей, а не разновидности видов, что есть огромное заблуждение. И кстати наши ребята перевели и понесли в массы! не понимая что творят!
Сантамоніка як раз (ды як мінімум яшчэ адзін удзельнік) правільна зразумелі Вашую ідэю. Аднак яны не абавязкова пагадзіліся зь ёй. І я не пагаджуся цалкам. Я згодзен, што сьпектрам СВД разнастайнасьць відаў водарасьцяў абмяжоўваецца. Але зусім неабавязкова сярод тых, якіх ''чырвоны+сіні'' сьпектар СВД цалкам задавальняе не знойдуцца камбінацыі відаў, якія змогуць спажываць усё лішняе ў сістэме. Акрамя таго ніжэйшыя водарасьці тым і адрозьніваюцца ад вышэйшых, што могуць паглынаць азот, фосфар, калій і мікраэлементы не ў фіксаваных прапорцыях, як вышэйшыя, а ў прапорцыях залежачых ад таго, што больш даступна ў дадзены момант. Таму ніжэйшыя і аказваюцца ў выйгрышным становішчы, калі вышэйшыя ''упіраюцца'' ў нешта адно. Нават адзін і той жа від водарасьцяў можа пасьпяхова расьці (утрыруючы) і на адніх фасфатах і на адніх нітратах. Таму ў скраберах у адвольным выпадку рана ці позна пачынае дамінаваць адзін від.
раб Божы Вітáль

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: 384л Vladec - без сампа, подмен и на водопроводе.
« Ответ #204 : 16 Февраль 2016, 22:10:59 »
А у меня вообще есть морской аквариум без скиммера, без скруббера. БЕЗ ПОДМЕН.
И самое главное - БЕЗ ДОЛИВА. ))))

Из кораллов почти ничего там не растёт, но я и не садил. Там краб живёт. Хетоморфа неплохо растёт.

А теперь по существу. Этот аквариум у меня закрыт крышкой. За полгода см 2 воды испаряется. О каком доливе может идти речь? 5 литров в полгода? Так я могу и водопроводной воды долить. Но я не про этот аквариум. Это вообще не аквариум.

При активном испарении долив водопроводной водой подразумевает ежедневный долив литров 5-10. Лично у меня в нормальном морском аквариуме 200 литров +100 сампа в жаркую сухую погоду долив 10 литров в сутки. Вот при таком доливе вряд ли аквариум переработает то лишнее, что есть в водопроводной  воде. Хотелось бы услышать, какой долив у автора? Аквариум накрыт крышкой?


Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: 384л Vladec - без сампа, подмен и на водопроводе.
« Ответ #205 : 18 Февраль 2016, 22:29:39 »
Віталь - жаль не понимаю что написано.


На тему аквариума - не накрыт, а дооливаю 3.5л в день демисезонно.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2016, 22:32:27 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: 384л Vladec - без сампа, подмен и на водопроводе.
« Ответ #206 : 22 Февраль 2016, 15:26:17 »
Віталь - жаль не понимаю что написано.
Ну, еслі в гуглтранслейт кінуть лень, то...

Ізвініте, я не знал, что Вы не із нашіх.
раб Божы Вітáль

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: 384л Vladec - без сампа, подмен и на водопроводе.
« Ответ #207 : 22 Февраль 2016, 18:08:05 »
Віталь - жаль не понимаю что написано.
Ну, еслі в гуглтранслейт кінуть лень, то...

Ізвініте, я не знал, что Вы не із нашіх.
Вiталь, а что, в Ирландии только по-белорусски говорят? )))))) Я сам белорус. Прекрасно понимаю белорусский язык. Могу разговаривать по-белорусски (строго говоря на западном наречии белорусского). Я не против белорусского языка.... но зачем он? Русский хуже? Не хуже и не лучше. Но русский распространён. А белорусский нет. Так зачем его навязывать? Сайт русскоязычный.
Могу спросить аналогично. Что, "в гуглтранслейт кінуть лень" и потом выложить на русском?

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: 384л Vladec - без сампа, подмен и на водопроводе.
« Ответ #208 : 22 Февраль 2016, 21:10:26 »
Вiталь, а что, в Ирландии только по-белорусски говорят? )))))) Я сам белорус. Прекрасно понимаю белорусский язык. Могу разговаривать по-белорусски (строго говоря на западном наречии белорусского). Я не против белорусского языка.... но зачем он? Русский хуже? Не хуже и не лучше. Но русский распространён. А белорусский нет. Так зачем его навязывать? Сайт русскоязычный.
Могу спросить аналогично. Что, "в гуглтранслейт кінуть лень" и потом выложить на русском?
Я з беларусамі на вялікарускай гаворцы рускай мовы не размаўляю прынцыпова, толькі на беларускай. Але гэта тут афтоп.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: 384л Vladec - без сампа, подмен и на водопроводе.
« Ответ #209 : 23 Февраль 2016, 17:24:07 »
Віталь - жаль не понимаю что написано.
Ну, еслі в гуглтранслейт кінуть лень, то...

Ізвініте, я не знал, что Вы не із нашіх.

Если честно - не вспомнил про перевести - продолжайте как Вам удобно - я теперь понимаю на Белорусском!
Все мои посты - "ИМХО"