Автор Тема: Отключение электричества. UPS ?  (Прочитано 5341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Отключение электричества. UPS ?
« Ответ #15 : 06 Апрель 2011, 21:36:43 »
 :o

Андрей

  • Гость
Re:Отключение электричества. UPS ?
« Ответ #16 : 07 Апрель 2011, 05:54:41 »
Не понял. Трансформатор сможет исправить форму напряжения до синусоиды? А он вообще разве на импульсах прямоугольной формы будет работать? Если так,то это здорово.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Отключение электричества. UPS ?
« Ответ #16 : 07 Апрель 2011, 05:54:41 »

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Отключение электричества. UPS ?
« Ответ #17 : 07 Апрель 2011, 08:51:04 »
ИБП синтезируют синусоиду:
 - либо ступеньками (около кривой синусоиды) - высокая точность,
 - либо упрощенно - положительный импульс - пауза - отрицательный импульс - пауза

К ИБП первого типа придираться вообще не стоит, ибо форма синусоиды у нас в сети далека от идеала.

Во втором случае должен помочь трансформатор 1:1, первичная обмотка представляет собой индуктивность (свойства индуктивности - ток не может резко изменяться) которая не даст току скакать прямоугольными импульсами - сгладит их. Магнитное поле наводимое в сердечнике трансформатора есть функция тока, а значит уже будет сглажено. Соответственно на выходной обмотке будет присутствовать подобие синусоиды без резких фронтов.


Андрей

  • Гость
Re:Отключение электричества. UPS ?
« Ответ #18 : 07 Апрель 2011, 11:15:54 »
Да, с трансформатором понятно. Сегодня возьму ИБП и отнесу нашим электронщикам, позырю на осциллографе форму импульсов до и после. Да, мы тут тему засорили...

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Отключение электричества. UPS ?
« Ответ #19 : 07 Апрель 2011, 11:28:32 »
Да, с трансформатором понятно. Сегодня возьму ИБП и отнесу нашим электронщикам, позырю на осциллографе форму импульсов до и после. Да, мы тут тему засорили...

И не забудьте посмотреть форму синусоиды в розетке! Будите удивлены )))

Андрей

  • Гость
Re:Отключение электричества. UPS ?
« Ответ #20 : 07 Апрель 2011, 16:22:17 »
Эксперимент не удался, оцилограф есть, даже три, но нет делителя напряжений подходящего. Времени подключить тупо через понижающий трансформатор не было уже, рабочий день кончился. Завтра может получится, принесут какой-то мегаосцилограф за штуку евро, в нем должен быть делитель нормальный на входе. Ну или тупо подключу транс на 12 вольт и посмотрю на форму выходного напряжения уже после транса.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Отключение электричества. UPS ?
« Ответ #21 : 07 Апрель 2011, 16:31:02 »
А нифига на выходе понижающего транса смотреть не правильно. Трансформатор сам по себе фильтр низких частот, он все гадости уберет и сгладит синус. Все идея в том, чтобы увидеть реальную "горбатую" синусоиду в сети непосредственно или на выходе ИБП

Все очень просто. Используйте резисторный делитель из двух деталей  ;D.
Например 91кОм и 10кОм сделают делитель 1:10.1
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2011, 16:32:42 от damien »

Андрей

  • Гость
Re:Отключение электричества. UPS ?
« Ответ #22 : 07 Апрель 2011, 16:36:47 »
Да я знаю как резисторный делитель спаять,да времени не было уже совсем. Посмотрим, может завтра. Ну и мне ваажно что выйдет на выходе из транса, а не посмотреть на страшилку в виде формы сигнала эл. сети. :DХотя конечно познавательно глянуть, я то думал там ОК все...

Оффлайн VSvetogor

  • г.Речица
  • Постоялец
  • Сообщений: 167
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Отключение электричества. UPS ?
« Ответ #23 : 10 Апрель 2011, 08:30:43 »
Далась вам эта синусоида на выходе UPS.  Если помпа будет постоянно подключена через самый обычный UPS, выдающий на выходе меандр (например как упомянутый APC Back-UPS), то при выключении света помпа просто продолжит работать, хоть и с меньшей производительностью. Никаких проблем с запуском не будет, так как ей и не придется запускаться :)
А по времени работы могу сказать следующее - у меня APC Back-UPS Pro 650
К ней подключены две ресановские помпы - 3W и 6W.
Система без отключения выдерживала порядка 7 часов.
У меня пропадания света вообще в порядке вещей,не то что в Минске :), так что я знаю о чем говорю. Вчера например почти полтора часа света не было :)
Подайте на хлебушек. р/с: 00000000001

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Отключение электричества. UPS ?
« Ответ #24 : 10 Апрель 2011, 11:39:49 »
А скажыце хто-небудзь. Для чаго яны пікаюць? І ці можна гэтае вар'яцтва адключыць? Я не знайшоў як.
раб Божы Вітáль

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Отключение электричества. UPS ?
« Ответ #25 : 10 Апрель 2011, 12:03:58 »
Сигнализируют о несоответствии уровня напряжения питающей сети (либо о других состояниях, в инструкции как правило все написано). Если он поддерживает функцию отключения бипера, то это должно быть в инструкции. В противом случае это невозможно. Только если разобрать и физически отключить.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Отключение электричества. UPS ?
« Ответ #26 : 10 Апрель 2011, 20:57:41 »
 >:(
раб Божы Вітáль