Автор Тема: Борьба с бурыми водорослями!!!  (Прочитано 9100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tussin+

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Борьба с бурыми водорослями!!!
« : 19 Июнь 2009, 11:45:39 »
Собственно говоря, как бороться?

Все перелопатил - однозначного ответа нет.

Как я понял, причина появления - недостаток света, плохие показатели воды(из-за излишка побочных продуктов и т.п.).

Свет добавил до 10часов в день(правда на 200л. только 60W), подмены 2раза в неделю по 30%, воду протестировал(все показатели в норме, позже выложу результаты). Анцик и 2 парчевика везде шныряют....

Но коричневый налет продолжает свое гнусное дело. А именно: садится на все практически декорации, белый грунт потиху теряет свою белизну и т.п.

Віталь

  • Гость
Re: Борьба с бурыми водорослями!!!
« Ответ #1 : 19 Июнь 2009, 11:59:52 »
Самы лепшы спосаб - гэта анцыструсы. А навогул, бурыя водарасьці, як правіла, госьці ў новых аквасах, у старых рэдка бываюць. Па ідэе, само пройдзе.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Борьба с бурыми водорослями!!!
« Ответ #1 : 19 Июнь 2009, 11:59:52 »

Віталь

  • Гость
Re: Борьба с бурыми водорослями!!!
« Ответ #2 : 19 Июнь 2009, 12:10:40 »
Бурыя не ад самаго сьвятла прападаюць, а ад таго, што пры дастатковым сьвятле яны не вытрымліваюць канкурэнцыі з зялёнымі/чырвонымі водарасьцямі і вышэйшымі расьлінамі. Калі вышэйшых расьлін не плануеце, то рыхтуйцеся да таго, што хаця нейкія водарасьці ў Вас будуць, калі не бурыя, то зялёныя ці барада. Інакш, падмены, падмены, падмены, зрэдку сайдэкс, і зноў падмены...

Оффлайн Tussin+

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Борьба с бурыми водорослями!!!
« Ответ #3 : 19 Июнь 2009, 12:25:49 »
Па ідэе, само пройдзе.

так вроде уже меньше развиваются, НО все успели загадить. допустим, на мелких белых камнях налет небольшой коричневый. Не развивается, но и не исчезает....  >:(

пройдет? сифонить, сифонить и сифонить?

Віталь

  • Гость
Re: Борьба с бурыми водорослями!!!
« Ответ #4 : 19 Июнь 2009, 12:49:35 »
Анцыкі б струскалі за пару дзен... Не, не сіфоніць сьпецыяльна дзеля гэтага, так па меры неабходнасьці. Проста падменьваць ваду. Даўно запушчаны аквас, рыбы многа?

Оффлайн Tussin+

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Борьба с бурыми водорослями!!!
« Ответ #5 : 19 Июнь 2009, 12:54:51 »
Даўно запушчаны аквас, рыбы многа?

аквас - 2месяца.
Население такое:
Анцик - 1шт.(это мой старичек, единственный из всех, кто со мной уже почти 3года. вот места его обитания - 50л., тазик(неделя), 100л., 200л.)
Парчевик - 2шт.
Еллой - 5шт.
Васильки - 2шт.
Дельфины - 4шт.
Бирюзовые акары - 2шт.
Попугаи - 2шт.
Итого: 15шт + 3сомика

Віталь

  • Гость
Re: Борьба с бурыми водорослями!!!
« Ответ #6 : 19 Июнь 2009, 13:32:27 »
Я немала здзіўлены.  ??? Анцык і парчовікі павінны былі гэтую бяку зьесьці. Вы іх што сьпецыяльна корміце?

Оффлайн warby

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Борьба с бурыми водорослями!!!
« Ответ #7 : 20 Июнь 2009, 09:28:48 »
не нужно писать глупости, никто ничего есть не должен.
Адказ Віталя: Навогул, я гэта не прыдумаў.
увеличьте просто мощность света, а не период освещения. можете просто поставить отражатели.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2009, 08:55:08 от Вітáль »

shpilka

  • Гость
Re: Борьба с бурыми водорослями!!!
« Ответ #8 : 20 Июнь 2009, 22:00:45 »
А разве увеличение мощности света поможет при отсутствии живых растений?
Ответ warby: вы правы, не заметил, что растючки нет.  ;D тогда только UF или уголь.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2009, 08:54:18 от Вітáль »

Андрей

  • Гость
Re: Борьба с бурыми водорослями!!!
« Ответ #9 : 21 Июнь 2009, 11:58:41 »
Ну скажем так, Виталь по крайней мере частично прав. У меня была подобная ситуация в 120 литровике, стекла заросли до непрозрачного состояния бурыми, а после запуска одного анциструса через три дня они были чистенькими. Конечно неплохо бы разобраться в причине появления водорослей, но анци могут оказать существенную помощь в борьбе с ними, или по крайней мере значительно снизить отрицательный эффект.

Віталь: Я таксама пры запуску свайго праз тыдня 2 запусьціў 5 анцыкаў. Абрастаньні толькі пачыналіся і ў тым, што гэта былі бурыя сумненьня няма (сьвятла было усяго 0.1 Вт/л). Дык за пару гадзін усё аж блішчэла.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2009, 08:58:26 от Вітáль »

shpilka

  • Гость
Re: Борьба с бурыми водорослями!!!
« Ответ #10 : 22 Июнь 2009, 08:05:57 »
Вообще-то водорослееды, конечно, в помощь, но если почитать литературу про них, то конкретно анцов четко рекомендуют кормить, причем далеко не только растительным кормом, но и животным, особенно мальков, а то они плохо растут. Про "растут" могу подтвердить - у меня в общаке анциков я не кормлю специально, - нет возможности да они таблетки и "не видят", что перепадет, то перепадет, и растут они медленнее, чем их братья с мясной подкормкой.

Оффлайн Tussin+

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Борьба с бурыми водорослями!!!
« Ответ #11 : 22 Июнь 2009, 08:13:29 »
Виталь, специально ничем не кормлю.

Shpilka, т.е. без растений бессмыслено увеличивать мощность или продолжительность??? Почему? Я, конечно, догадываюсь, НО - Где почитать об этом?

shpilka

  • Гость
Re: Борьба с бурыми водорослями!!!
« Ответ #12 : 22 Июнь 2009, 08:17:03 »
Растения будут расти и "вытягивать" из воды те полезности, без которых водоросли загнутся :D
А где почитать... В интернете, точнее не скажу - для себя выяснила и точные объяснения забыла, ну не нужны они мне  ;D

Віталь

  • Гость
Re: Борьба с бурыми водорослями!!!
« Ответ #13 : 22 Июнь 2009, 08:23:02 »
Вообще-то водорослееды, конечно, в помощь, но если почитать литературу про них, то конкретно анцов четко рекомендуют кормить, причем далеко не только растительным кормом, но и животным, особенно мальков, а то они плохо растут. Про "растут" могу подтвердить - у меня в общаке анциков я не кормлю специально, - нет возможности да они таблетки и "не видят", что перепадет, то перепадет, и растут они медленнее, чем их братья с мясной подкормкой.
Правільна, Аня, справа ў тым, што анцыструсы водарасьцеедамі ў строгім сэнсе не зьяўляюцца, ім 40% жывёльнага рацыёну паложана.

Оффлайн Tussin+

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Борьба с бурыми водорослями!!!
« Ответ #14 : 22 Июнь 2009, 08:25:51 »
тогда только UF или уголь

это как? UF - лампы? а с углем что? в фильтр?