Автор Тема: Хочу приобрести море на 60 л!  (Прочитано 5665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Хочу приобрести море на 60 л!
« Ответ #15 : 29 Март 2011, 14:30:21 »
запутать-незапутать?

Михаил, есть несколько путей...

1) Вы человек не рисковый, но состоятельный, при этом не хотите особо вникать в суть.
2) Вы человек готовый на некоторый риск, хотите побольше узнать о предмете, деньги в общем-то на хобби выделить можете.
3) Вы сорви-голова, кто не рискует - тот не пьет шампанского, а 1000$ вот они есть - вот их нет - какая в общем-то разница...

Пенник, он же "скиммер", он же "флотатор", он же "пеноотделительная колонка" - почти основа распространенной сегодня успешной схемы построения морского аквариума, представляет из себя трубку с пузырьками внутри и чашкой для сбора пены наверху. Позволяет выводить из аквариума загрязнители (какие - никто не знает ;D).

Остальные составляющие схемы: Свет, Течение, ЖК, осмос

Можно и не использовать пенник. Тогда все тоже, только + частые подмены воды.

Есть и принципиально иная идеология - скраббер. По идее может освободить от пенника, уменьшить количество света, уменьшить количество ЖК, и даже отказаться от осмоса. Но это только если вы из категории 2 или, еще лучше, 3  ;).
« Последнее редактирование: 29 Март 2011, 14:55:09 от dr.moro »

Оффлайн Andreyby

  • Пользователь
  • Сообщений: 72
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Хочу приобрести море на 60 л!
« Ответ #16 : 29 Март 2011, 14:56:55 »
Я бы на вашем месте Михаил, перечитал полностью пару тем в разделе мой морской аквариум, там где люди с нуля все делали..... и сразу все стало бы понятно...я по крайней мере так и сделал......

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Хочу приобрести море на 60 л!
« Ответ #16 : 29 Март 2011, 14:56:55 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Хочу приобрести море на 60 л!
« Ответ #17 : 29 Март 2011, 15:31:29 »
Читать оно полезно конечно, но вот я недавно на орхидейный форум попал и понял что без помощи не разберусь по любому. Иначе буду читать все подряд что надо и что не надо.

Михаил, скажите у вас есть пресный опыт?

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Хочу приобрести море на 60 л!
« Ответ #18 : 29 Март 2011, 15:44:30 »
Так тема вроде называется: Хочу приобрести море на 60 л!   , а не разобраться, как он устроен.

Я понял именно то, что написано в заголовке темы.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Хочу приобрести море на 60 л!
« Ответ #19 : 29 Март 2011, 15:54:47 »
Ну, сначала так и было. А потом Михаил спросил что такое пенник. Я еще подумал - странно, про живые камни знает, а про пенник нет.

Оффлайн Михаил

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Хочу приобрести море на 60 л!
« Ответ #20 : 29 Март 2011, 18:42:06 »
Я номер 2!Я вообще про море узнал месяц назад и сразу начал искать про это дело информацию!Пресный опыт 4 года.

Оффлайн gin

  • Постоялец
  • Сообщений: 162
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re:Хочу приобрести море на 60 л!
« Ответ #21 : 29 Март 2011, 19:06:57 »
ну тогда вам стоит определиться к какому типу вы относитесь... в общем такие типы вам описали выше... если денег на живность и оборудование не сильно жалко (в разумных приеделах разумеется) и вы хотите получить гарантированый результат - то тогда стройте аквас по стандартной схеме с форума Аквалого (мин-- осмос, скиммер+канистровый фильтр с углем и антифосом, мах -- осмос, ДИ, скиммер, самп+водорослевик) --- все эти термины поймете после 1-2 дневного изучения форума Аквалого -- очень полезно, почитайте его по-любому, не зависимо от дальнейшей схемы аквариума- подчерпнете много нового несомненно.
ну а если у вас с деньгами впритык,  да еще вы любитель проб и ошибок -- добро пожаловать в клуб любителей скраберов... это уже на здешнем форуме, на Аквалого эту тему лучше не подинмать там их не любят. Скрабер - тема новая не испытаная и гарантировано положительный результат вам никто не обещает -- вообщем пробуйте и дерзайте...
следующий шаг за вами...  ;D

Андрей

  • Гость
Re:Хочу приобрести море на 60 л!
« Ответ #22 : 29 Март 2011, 19:12:15 »
А я бы это...рекомендовал начинающему моряку не бросаться сразу в совсем нестандартные схемы и сделать промежуточный вариант, со скиммером (недорогим) и скраббером. Правда скраббер вы на базаре не купите и придется поработать ручками. Если с этим порядок-то схема для Вас, если нет, то стандартное решение.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Хочу приобрести море на 60 л!
« Ответ #23 : 29 Март 2011, 19:12:41 »
Ну вот и отлично, Михаил! Здесь можно много почерпнуть по сабжу...
Если вопрос бюджетности системы не стоит на 1-м месте, рекомендую "классическую" схему запуска и созревания - т.е. "мягкий" запуск на передержанных ЖК и использование пенника + адсорбентов первые полгода. Ну и заселение желательными зверьми делать плавно...

Если бы я сейчас, имея год морского опыта, запускал систему начального уровня, то купил бы Sera Marine Biotop Cube 130.
http://www.sera.de/ru/produkcija/akvariumnoe-oborudovanie/akvariumy-i-komplekty-dlja-zapuska/akvarium-polnostju-ukomplektovannyi/sera-marin-biotop-kub-130.html
http://www.sera.de/fileadmin/gbi/31150_BiotopCube130XXL_2009_10_INT.pdf

Богатая комплектация (штатный пенник и УФ) и возможность небольшого апгрейда за вполне разумные (с морской точки зрения) деньги. Есть родная тумба, в которую можно вкорячить внешник. Ну и самое главное - можно метнуться в Питер и затариться там всем нужным в Живой Воде и Аквиоме за один день :)
Кстати, в Питере можно купить осмос Гейзер, их там делают...

Однако отзывчивый у нас народ - пока писал мессагу, двое успели высказаться...
« Последнее редактирование: 29 Март 2011, 19:17:56 от Tomcat »
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн Михаил

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Хочу приобрести море на 60 л!
« Ответ #24 : 29 Март 2011, 19:22:05 »
Спасибо за советы,будем думать и разбираться!

Андрей

  • Гость
Re:Хочу приобрести море на 60 л!
« Ответ #25 : 29 Март 2011, 19:23:52 »
Да, болтать мы умеем. ;D Михаил, а вот я бы еще рекомендовал призадуматься о объеме. В море уж точно нужно сразу делать тот объем, который хочется в идеале. Перезапуск и переезд в море-это не в пресняке водичку слить/залить. Я вон три аквы поменял, а надо было сразу делать конечный вариант. Поэтому вопрос: 60 литров-это предел мечтаний?

Оффлайн Михаил

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Хочу приобрести море на 60 л!
« Ответ #26 : 29 Март 2011, 19:26:49 »
Да нет,просто думал если обьём больше там материально сильно сложно будет!

Андрей

  • Гость
Re:Хочу приобрести море на 60 л!
« Ответ #27 : 29 Март 2011, 19:29:01 »
Не совсем. можно запустить большую банку, а населить ее пока по разряду мини. Так у меня в моем аквасе втором было. Можно глянуть в теме 360+200. Сейчас ссылку поищу..

Андрей

  • Гость
Re:Хочу приобрести море на 60 л!
« Ответ #28 : 29 Март 2011, 19:30:08 »
Во:
http://akva.by/forum/index.php/topic,477.0.html
Объем большой, а население минимум. Потом потиху добавлять...

Оффлайн Михаил

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Хочу приобрести море на 60 л!
« Ответ #29 : 29 Март 2011, 19:31:22 »
Сегодня почитаю!
Какова цена  Sera Marine Biotop Cube 130?