Автор Тема: Комплектующие к МГ.  (Прочитано 16028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maxby

  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Комплектующие к МГ.
« Ответ #30 : 16 Июль 2009, 16:28:35 »
не хочу здесь офтопить, поэтому отвечу один раз др. моро.
мои высказывания - это мой опыт. если в них и содержится неточность, то скорее всего она не влияет на сам процесс сборки и установки и обслуживания светильников. насчет температуры - может я не понял, может кто-то другой не понял, но 800 - это запредельная температура. и от таких печек в комнате было бы не продохнуть. пока такого не наблюдается.

эпотаж или нет - как угодно. я из-за высказываний в этой теме здесь только зарегился. хамить, грубить или что тут еще не принято не собирался. говорю так как есть. а если кому не нравится... ну можно еще раз форум поменять. или хама забанить. между прочим могли бы и ответить сюда про сами лампы если владеете информацией. а не ждать, тока кто-нить "нахамит".

в успехе я тоже не сомневаюсь. если чего-то очень хотеть, то оно получится. вопрос каким путем. прямым или с ямами и ухабами. я уже писал, что в свое очень хотелось посмотреть на мг вживую, а ни у кого не было. все считали что это что-то такое!

насчет уф тема вообще спорная.  может Виталя расскажит с т.з. физики как преломляется и рассеивается уф излучение пройдя 2 стекла.

на этом больше отвечать на выпады чьи либо не буду. модеры могут зачистить эту ветку от моих сообщений.

Оффлайн Aksana

  • Старожил
  • Сообщений: 276
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Комплектующие к МГ.
« Ответ #31 : 16 Июль 2009, 18:00:44 »
Про температуру:
Не знаю, какая температура у самой лампы, могу точно сказать про светильник. В течение 8 - 10 ч работы он нагревается, но не настолько уж сильно. Специально потрогала рукой - яичницу на нем не сварганить, ну Т на мой взгляд макс. 80 град.
У меня под светильником (на наст. около 15 см) лежит оргстекло. Оно нагревается, но не сильно. Вода в аквасе за день нагревается максимум на пару градусов (причем я не уверена, что от светильника, лето ж все-таки).
Про МГ лампы:
В Светилкине есть МГ лампы (Сильвания) с цветовой Т 5600 К за 62 т.р (70 Ватт), специальные МГ лампы для моря (10000 К и выше) стоят в 2 р. дороже

P.S. Извиняюсь за оффтоп, но я знаю Максима как очень увлеченного человека, а не мелочного склочника. И уверена, что в эту тему он написал исключительно из лучших побуждений. А то, что некоторые принимают за личную обиду, всего лишь манера общения такая.
Все написанное ИМХО естессно ;D

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Комплектующие к МГ.
« Ответ #31 : 16 Июль 2009, 18:00:44 »

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Комплектующие к МГ.
« Ответ #32 : 16 Июль 2009, 18:05:04 »
Зарегился, написал ответ, посоветовал коллегам как лучше, что ещё нужно для хорошего дела?

Зачем тут такие эмоции, особенно про какой то свет?

Я покупал свои МГ прожектора за большие деньги (год назад), но у меня одна рыбка стоит как один прожектор и даже больше. Поэтому это было не так важно.

Теперь мы знаем, что на Авилюксе можно купить дёшево.

Спасибо за информацию, Maxby.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Комплектующие к МГ.
« Ответ #33 : 16 Июль 2009, 20:45:54 »
2 максбай.

Никто здесь ничего зачищать не будет. Что сказали - то сказали. И насчет "бредятины" и насчет "пойдите и почитайте"... Зарегиться только для того чтобы выплеснуть свой негатив?

На процесс сборки что там у вас влияет - мне абсолютно неважно. Но будьте корректны по отношению к коллегам.

Я всего лишь показал Вам некорректность ряда ваших высказываний, носивших в том числе и личный характер.

А насчет 800 градусов - возможно имелась ввиду температура самой дуги. Если и это ошибка - то ошибка не более чем ваши соображения насчет УФ.

Будьте корректны, это все что я от вас прошу.

Віталь

  • Гость
Re: Комплектующие к МГ.
« Ответ #34 : 17 Июль 2009, 22:08:24 »
но 800 - это запредельная температура. и от таких печек в комнате было бы не продохнуть. пока такого не наблюдается.
Максім, з пункту гледжаньня фізыкі грэе не тэмпература, а магутнасьць. Напрыклад, стоватка (звычайная) спажывае 100 ват, на столькі ж і грэе (:)) нягледзячы на тое, што тэмпература рабочага цела (вальфрамавай сьпіралі) некалькі тысяч градусаў. У МГ, думаю, тэмпература дугі запраста можа быць пад 800 С.
Цитировать
может Виталя расскажит с т.з. физики как преломляется и рассеивается уф излучение пройдя 2 стекла.
Ад 360 нм да 300 нм частка УФ-выпраменьваньня праходзячая праз звычайнае шкло памяньшаецца ад адзінкі да практычна 0. Чым больш тоўсты агульны слой шкла, тым хутчэй памяньшаецца, але на 300 нм ужо шкла ў 1 мм хопіць каб амаль цалкам паглынуць.

Оффлайн maxby

  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Комплектующие к МГ.
« Ответ #35 : 20 Июль 2009, 19:08:49 »
ну и кому интересно, до скольки греется дуга??? вопрос на сколько я понял, да и другим скорее более интересно, до скольки греется сам светильник.
а насчет уф - получается что стекло полностью защищает человека от него? так? по простому можешь написать?

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Комплектующие к МГ.
« Ответ #36 : 20 Июль 2009, 22:18:51 »
Максим, стекло стеклу рознь... Есть кварцевые стекла, которые пропускают (частично, но вполне достаточно) УФ-излучение, есть специальные стекла, которые УФ эффективно поглощают (тоже не 100%, но весьма близко к тому)...
Что же касается вопроса на сколько греется светильник - все зависит от (как правильно заметил Виталь) подводимой мощности и конструкции самого светильника (насколько эффективно он фокусирует световую энергию и при этом РАССЕИВАЕТ выделяющуюся тепловую энергию). Поэтому любой светильник имеет паспортные данные, содержащие допускаемую мощность ламп и ТРЕБОВАНИЯ по его установке исходя из необходимости его БЕЗОПАСНОЙ эксплуатации (специально для тех, кто вдруг вздумал использовать МГ в качестве сковородки для яичницы).
Надеюсь, написал проще некуда :-)
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн maxby

  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Комплектующие к МГ.
« Ответ #37 : 09 Август 2009, 21:51:18 »
насчет УФ еще разок.неделю назад 4 часа в акве. под 2 лампами. сегодня наверное еще больше. в итоге - даже загара нет. идея про то, что можно получить ожог ИМХО неправдоподобная и надуманая. а вот смотреть на гарелку лампы я бывсе же не советовал. ожог если не от УФ будет, так еще от чего-нить.

Віталь

  • Гость
Re: Комплектующие к МГ.
« Ответ #38 : 10 Август 2009, 07:50:43 »
Я таксама думаю, што пра УФ - перабольшваньне. Неяк сьпецыяльна браў ксенонавую лямпу і прамяраў яе паглынаньне. Нам для эксперыментаў было неабходна, каб УФ не абразаўся, але нажаль, карацей 350 нм амаль нічога не прахадзіла. Тое ж самае, думаю, і з МГ. Асноўная функцыя пакроўнага шкла ў МГ сьвяцільніках - аддзяліць гарачае шкло самой лямпы ад зьнешніх уздзеяньняў (брызгі, выпадковы дотык і г.д.)

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Комплектующие к МГ.
« Ответ #39 : 11 Август 2009, 07:37:59 »
насчет УФ еще разок.неделю назад 4 часа в акве. под 2 лампами. сегодня наверное еще больше. в итоге - даже загара нет. идея про то, что можно получить ожог ИМХО неправдоподобная и надуманая. а вот смотреть на гарелку лампы я бывсе же не советовал. ожог если не от УФ будет, так еще от чего-нить.

Загар это загар. Это вообще другая длина волны УФ. Иначе бы под МГ барышни загорали. А УФ частично через стекло проходит. Это хорошо знают водители автомобилей с кондиционерами - когда окно не открывают - а левая рука все- равно загорает больше правой.

Віталь

  • Гость
Re: Комплектующие к МГ.
« Ответ #40 : 11 Август 2009, 08:25:06 »
Загар это загар. Это вообще другая длина волны УФ. Иначе бы под МГ барышни загорали. А УФ частично через стекло проходит. Это хорошо знают водители автомобилей с кондиционерами - когда окно не открывают - а левая рука все- равно загорает больше правой.
Вадзім, ну, гэта ў дальнабойшчыкаў, якія месяцамі са дня ў дзень так "загараюць"  ;D

Оффлайн Fox Fluffy^^s

  • Типа...
  • Старожил
  • Сообщений: 325
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
Re: Комплектующие к МГ.
« Ответ #41 : 23 Ноябрь 2009, 14:25:12 »
А меня интересуют готовые АКВАРИУМНЫЕ МГ светильники для использования в травнике (120-50-(60 ВЫСОТА))

Собирать самому-мудохаться нет ни времени ни желания. Хочу качественое фирменое изделие , специально для этого преднозначеное. Цена вопрос вторичный, качество и соответствие требованиям - первичный.

Кто что знает о таких изделиях? Инет и гугль мне в помощь, но всеже !
Знающие не говорят, говорящие не знают...

AlexLegend

  • Гость
Re: Комплектующие к МГ.
« Ответ #42 : 23 Ноябрь 2009, 16:09:51 »
ДД. Хороший фирменный светильниу стОит ...ну, допустим, от 800 долларов на 1 МГ лампу.

Я свой TUNZE покупал примерно за эти деньги.

Дальше - зависит от фирмы, кол-ва и мощности ламп.

Есть неплохие вроде китайские варианты, типа SUN SUN, цены надо смотреть, не в курсе.

АЛ.


AlexLegend

  • Гость
Re: Комплектующие к МГ.
« Ответ #43 : 23 Ноябрь 2009, 16:12:55 »
насчет УФ еще разок.неделю назад 4 часа в акве. под 2 лампами. сегодня наверное еще больше. в итоге - даже загара нет. идея про то, что можно получить ожог ИМХО неправдоподобная и надуманая. а вот смотреть на гарелку лампы я бывсе же не советовал. ожог если не от УФ будет, так еще от чего-нить.

Коллега, я , наверное, один из немногих, у которых есть небольшой опыт общения с МГ лампами...-)))

Переубеждать Вас долго, почитайте форум , допустим, АЛ -там есть тема про УФ и МГ лампы.

Из личного примера -я пробовал включать МГ без защитного стекла, расстояние от воды ...см. 30.

Через 5-7 минут у меня начали сворачиваться все кораллы... Дальше решил не продолжать.

АЛ.

AlexLegend

  • Гость
Re: Комплектующие к МГ.
« Ответ #44 : 23 Ноябрь 2009, 16:14:07 »
И еще. может, некорректно.... но все же - можно марку ВАШЕГО МГ-светильника или фото?

А то я сильно подозреваю, что речь идет про обычный галогеновый прожектор, нет?

АЛ.