Автор Тема: Комплектующие к МГ.  (Прочитано 17007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Комплектующие к МГ.
« : 18 Июнь 2009, 20:38:26 »
Народ, кто нибудь может подсказать, есть ли в Минске в продаже комплектующие к МГ светильникам, и цены. И готовые прожектора. Читал что вроде есть готовые светильники до 100 тысчя без ламп. У нас с МГ туго, видел только по 250 тысяч без ламп, комплектующих отдельно вообще нет. А хочется ведь очень...

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Комплектующие к МГ.
« Ответ #1 : 18 Июнь 2009, 21:36:36 »
Комплектующие к МГ светильникам в продаже в Минске есть. Вот только нужно определиться с ними - что именно нужно? Я когда искал дроссель для МГ 150Вт, то нашёл варианты:

1. Магазин при заводе им.Козлова - не всегда есть в наличии.
2. Павильон (номер забыл) на стройрынке в Ждановичах - есть и дроссели (импортные и завода Козлова, и зажигалки, и конденсаторы) - цены приемлемые (ну по крайней мере для морской аквариумистики).
3. Магазин "Светилкин" - были комплекты (дроссель, зажигалка и кондёр) - цена в прошлом году примерно 130 тыс.руб для 150Вт.

А вот прожекторы (копус, отражатель и держатели лампы) до 100 тыс.руб. я не видел. За 100$ - видел, кто-то говорил что можно за 70 найти, но я не нашёл. Нужно искать выходы на работников, обеспечивающих городское освещение  ;D.

Ах да, совсем забыл, есть ещё вариант покупки ЭЛЕКТРОННОГО баласта для МГ на Молодеченском заводе ЭНЕФ. Стоимость ценной штуки - примерно 60-70$, но нужно ехать в ихний магазин в Молодечно.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2009, 21:40:02 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Комплектующие к МГ.
« Ответ #1 : 18 Июнь 2009, 21:36:36 »

Оффлайн Aksana

  • Старожил
  • Сообщений: 276
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Комплектующие к МГ.
« Ответ #2 : 19 Июнь 2009, 11:14:43 »
Я свой прожектор покупала за 112 т.р. Лампа - 29 т.р. (китайская, правда). Если интересно, могу ссылку скинуть ::)

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Комплектующие к МГ.
« Ответ #3 : 19 Июнь 2009, 12:16:35 »
Ссылка не помешает однозначно.

Андрей

  • Гость
Re: Комплектующие к МГ.
« Ответ #4 : 19 Июнь 2009, 18:35:53 »
Ссылка действительно совсем не помешает. Sam, я МГ хочу взять из расчета, что бы подошла к морю. Вот думаю потихоньку начать собирать, а светильник пока можно будет и в травнике использовать. Только как я понимаю лампы разные для моря и для травы. Вот я вроде видел наши МГ прожектора, без ламп, но цена меньше 100 у.е. была по моему. Надо завтра проверить. Заодно тип прожектора узнаю, может посоветуете на счет него.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Комплектующие к МГ.
« Ответ #5 : 19 Июнь 2009, 19:50:52 »
Конечно посоветую, вот только прожектор нужно подобрать правильно, чтобы потом не менять на другой. В прожекторе главное - отражатель и стекло, ну и сам балласт конечно, но в меньшей степени. Я считаю, что матовые отражатели в дешёвых прожекторах просто скрадывают часть света и не отражают. Узкие отражатели тоже опускают луч на небольшую площадь. Хотя нужно узнать про ширину будущего "моря".

Ещё уличные прожекторы для подсветки домов сильно перегреваються в домашних условиях и нередко сгорают элементы ПРА. У меня сгорел балласт. Поэтому я бы рекомендовал выносить и размещать ПРА около аквариума, как у меня. Да и крышке (или кронштейну) будет легче.

Спрашивай, Андрей, подскажем.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Комплектующие к МГ.
« Ответ #6 : 19 Июнь 2009, 19:53:28 »
Вот уже назрел вопрос! В МГ светильниках стоят защитные стекла, как я понимаю от УФ. В самодельном МГ светильнике что делать? Какое стекло ставить, ведь как я понимаю обычное не идет?

Андрей

  • Гость
Re: Комплектующие к МГ.
« Ответ #7 : 19 Июнь 2009, 19:58:38 »
Я вот сейчас думаю над размером аквариума, варианты: на литров 200 длиной 1-1.2 м и одним светильником на 150Вт, либо типа кубика 60х60х60. Два светильника я пока не буду брать, сразу все не потяну, да и ЖК сразу много не положу, так что как вариант длинный аквариум с камнями посередине, но с большим объемом воды, либо куб с меньшим объемом. МГ дает луч шириной около 60 см, правильно? Я имею в виду при стандартной высоте аквариума 50-70 см и расположении светильника 10-15 см над уровнем воды.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2009, 20:05:11 от Андрей »

Оффлайн Aksana

  • Старожил
  • Сообщений: 276
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Комплектующие к МГ.
« Ответ #8 : 19 Июнь 2009, 20:50:57 »
Вот их сайт: avilux.by. Есть еще тут: www.etprom.com. Максим (maxby), который, собственно и нашел ссылки, говорит, что тут дешевле...

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Комплектующие к МГ.
« Ответ #9 : 19 Июнь 2009, 22:36:21 »
Извиняюсь, но что-то я не нашёл прожекторов МГ на сайте www.etprom.com. Может им звонить нужно?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Aksana

  • Старожил
  • Сообщений: 276
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Комплектующие к МГ.
« Ответ #10 : 20 Июнь 2009, 11:35:28 »
Извиняюсь, но что-то я не нашёл прожекторов МГ на сайте www.etprom.com. Может им звонить нужно?

Они там как-то по другому называются... Наверное, лучше позвонить. Если честно, я тоже там не нашла ::)

AlexLegend

  • Гость
Re: Комплектующие к МГ.
« Ответ #11 : 13 Июль 2009, 13:33:42 »
Вот уже назрел вопрос! В МГ светильниках стоят защитные стекла, как я понимаю от УФ. В самодельном МГ светильнике что делать? Какое стекло ставить, ведь как я понимаю обычное не идет?

Обычное , безусловно, не пойдет - температура нагрева МГ светильника градусов 800....
Так что нужно изготавливать специальное стекло, закаленное (Tempered).

В Минске с этим проблема, делает (и то весьма неохотно) только одна фирма - Енисей.

Долго, нудно и не факт, что вообще возьмутся....

АЛ.

Андрей

  • Гость
Re: Комплектующие к МГ.
« Ответ #12 : 16 Июль 2009, 06:31:25 »
Кстати, на выходных ездил смотреть арматуру к МГ, есть прибамбас на 150 Вт. итальянский, стоит 138 тысяч, но на рисунке изображена лампа МГ с обычным цоколем, ну в патрон которая. Они не взаимозаменяемы с обычными? Ну то есть если арматура предназначена для ламп с патронами, то можно ли к ней подключить обычную МГ лампу? Фотика не было, снять не получилось.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Комплектующие к МГ.
« Ответ #13 : 16 Июль 2009, 08:02:19 »
Андрей, есть несколько цоколей у ДнАТ и МГ ламп. Маленькие лампы 70, 150, 250Вт - имеют цоколя по сторонам, а большие: 400 Вт и больше - имеют цоколь как у лампы накаливания (ну почти).

Если у прибамбаса на 150 Вт выходят только два провода на лампочку (а оно скорее всего так и есть), то всё равно к какому цоколю его подключать. Главное, чтобы лампочка потребляла 150Вт.

ЭПРА (электронное пуско регулирующее устройство) подходит и для натриевых ламп (ДнАТ) и для МГ ламп (ДРИ вроде, хотя могу ошибиться). Тоже самое относиться и к ПРА, который состоит из: балласт, ИЗУ (зажигалка по русски) и конденсатор.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2009, 08:10:06 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн maxby

  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Комплектующие к МГ.
« Ответ #14 : 16 Июль 2009, 09:17:38 »
бредятина написана жуть просто!
во-первых, для автора темы. мг покупать готовым выйдет около 140 тыщ с лампой( 150 ватт). ссылку дала Оксана. авилюкс. если собирать по частям, то смотрим вторую ссылку. выйдет около 80 тыщ. прожектор можно от галогенного светильника. Я так понял, вы для моря это все бодяжите? Так вот советовал бы еще почитать про него более подробно. и если не хватает денег даже на 2 светильника, а запустить очень охота, то сомневаюсь, что вообще что-то получится. буду вниммательно следить за развитием темы. ;)

про 800 градусов - это вообще кто-то начитался каких-то сказок и наслушался непонятно кого. На этом форуме как минимум 2 человека, у которых стоит мг. вы бы у них спросили. а стекло надо не для защиты от уф, а для того, чтобы вода на лампу не попала. в любом галогенном прожекторе стоит каленое стекло. (кста, галоген греется в разы больше чем мг).

ПС Эта тема вызвала много эмоций. Я даже зарегился от них. чтобы высказать свое мнение. и чтобы не запутывать начинающего, что сейчас происходит.
ППС На следующей неделе буду собирать пару светильников, если интересно, могу взять с собой и показать как это делается на коленке.
ПППС Все оборудование, которое использую сам либо немецкое, либо российское. бел г не внушает доверия (был на заводе казлова, никак не впечатляет)