Автор Тема: Ці патрэбен лічыльнік бурбалак?  (Прочитано 4272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Нет тестов pH\kH, но подозреваю что 1-2 пузырька в секунду на 140 литров мало будет?
это возвращаясь к дискуссии о полезности счетчика пузырьков, ну получили мы некую информацию и что теперь с ней делать.. как судить по пузырькам о количестве СО2 в воде.. и я не знаю.
А как вы определяете достаточно или нет?
практически ни как, только по состоянию аквариума
Стан акварыўма залежыць ня толькі ад CO2. Колькасьць бурбалак можна прывязаць да стану. Калі стан пагоршыцца, то ведаючы, што бурбалак падаецца столькі ж, як і звычайна, можна адназначна высьветліць, што прычыну пагаршэньня варта шукаць у іншым. І наадварот, калі колькасьць бурбалак заўважна памянялася, то можна меркаваць, што пагаршэньне стану зьвязана менавіта з CO2.

Ва ўсякім разе, па бурбалках аб канцэнтрацыи CO2 можна судзіць больш дакладна, чым па стану акварыўма.
« Последнее редактирование: 02 Март 2011, 22:59:40 от Віталь »
раб Божы Вітáль

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Ці патрэбен лічыльнік бурбалак?
« Ответ #1 : 01 Март 2011, 22:33:13 »
Цитировать
Стан акварыўма залежыць ня толькі ад CO2.
так кто ж спорит 
Цитировать
Колькасьць бурбалак можна прывязаць да стану.
  ну привязать можно все что угодно, даже фазы луны.
Цитировать
Ва ўсякім разе, па бурбалках аб канцэнтрацыи CO2 можна судзіць больш дакладна, чым па стану акварыўма.
  тогда где ответ на вопрос damien "..подозреваю что 1-2 пузырька в секунду на 140 литров мало будет? ".   Аквариум все сам покажет, только надо увидеть, карбонатная корка, водоросли, темпы роста, перлинг, габитус..

Белорусский клуб аквариумистов

Ці патрэбен лічыльнік бурбалак?
« Ответ #1 : 01 Март 2011, 22:33:13 »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Ці патрэбен лічыльнік бурбалак?
« Ответ #2 : 01 Март 2011, 23:12:11 »
Цитировать
так кто ж спорит
Ты выдзьвінуў тэзу, што аб CO2 можна судзіць, па стану акварыўма. Я яе аспрэчыў. Калі ты пагаджаешся, што твая тэза мае малую аргументацыйную вагу, то ні"кто" не "спорит". :)
Цитировать
ну привязать можно все что угодно, даже фазы луны.
Сумняваюся. Стан акварыўма мае сувязь далёка не з адвольнаю з'яваю ў прыродзе. З колькасьцю бурбалак - мае безумоўна.
Цитировать
тогда где ответ на вопрос damien "..подозреваю что 1-2 пузырька в секунду на 140 литров мало будет? ".   Аквариум все сам покажет, только надо увидеть, карбонатная корка, водоросли, темпы роста, перлинг, габитус..
Гэта залежыць ад дыяметра бурбалак і спосабу распушчаньня. Для адказу на гэтае пытаньне патрэбна папярэдняя прывязка да стану, калі "ўсё добра", як я апісваў ў папярэднім паведамленьні. Безадносна ж можна зрабіць толькі ацэнку. Я ацэньваю, што 2 сярэднестатыстычныя бурбалкі ў секунду на 140 л пры 100% распушчаньні (напрыклад, праточным дыфузарам) - гэта ад "нармальна" да "замнога".
раб Божы Вітáль

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Ці патрэбен лічыльнік бурбалак?
« Ответ #3 : 02 Март 2011, 00:07:05 »
Цитировать
Ты выдзьвінуў тэзу...
какую тэзу и где я ее выдвинул : вопрос " А как вы определяете достаточно или нет?" ответ "практически ни как, только по состоянию аквариума" где здесь та тэза, я уж по всякому перечитал. Да о СО2 можно судить по состоянию в аквариуме, с уменьшением подачи перлинг не такой активный, у длинностебельки падает темп роста ну и так далее, ну самое элементарное если на твоих анубах появилась корка станет же понятно что не хватает углекислоты.
Цитировать
Сумняваюся. Стан акварыўма мае сувязь далёка не з адвольнаю з'яваю ў прыродзе.
не сомневайся  :), народ с фен шуем связывает, было бы желание а связать можно со всем
Цитировать
Гэта залежыць ад дыяметра бурбалак ...
Віталь , чесное слово, я сначала написал ,что сейчас начнешь  о диаметре бурбалок и в конце напишешь что-то вроде все нормально, но потом стер. Так вот твое "нормально " основывается не на счетчике пузырей, а на практических знаниях  :).

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Ці патрэбен лічыльнік бурбалак?
« Ответ #4 : 02 Март 2011, 00:54:05 »
какую тэзу и где я ее выдвинул : вопрос " А как вы определяете достаточно или нет?" ответ "практически ни как, только по состоянию аквариума" где здесь та тэза, я уж по всякому перечитал. Да о СО2 можно судить по состоянию в аквариуме, с уменьшением подачи перлинг не такой активный, у длинностебельки падает темп роста ну и так далее, ну самое элементарное если на твоих анубах появилась корка станет же понятно что не хватает углекислоты.
Ну, вось, і зараз ты яе выдзьвігаеш (абгрунтоўваеш). Усё, што ты пішаш, залежыць ня толькі ад CO2. Таму адназначным індыкатарам CO2 быць ня можа. А вось, калі пры зададзенай колькасьці бурбалак у хвіліну ў акве "усё нармальна", то можна спадзявацца, што і пры наступным перазапуску брагагенератара, калі хуткасьць падачы па бурбалках блізкая, то адназначна можна сказаць, што справа не ў CO2. Трэба шукаць іншую прычыну, а так, ня ведаючы дакладна, колькі падаецца, гэты фактар выключыць нельга, што ў агульным выпадку замарудзіць вырашэньне праблемы (пошук прычыны). Прычым гэта на пустым месцы, бо лічыльнік бурбалак нават з падручных сродкаў зрабіць - нічога не каштуе
Цитировать
не сомневайся  :), народ с фен шуем связывает, было бы желание а связать можно со всем
Народ у шмат якія забабоны верыць, гэта не значыць, што ўсе яны аказваюць нейкі ўплыў.
Цитировать
Цитировать
Гэта залежыць ад дыяметра бурбалак ...
Віталь , чесное слово, я сначала написал ,что сейчас начнешь  о диаметре бурбалок и в конце напишешь что-то вроде все нормально, но потом стер. Так вот твое "нормально " основывается не на счетчике пузырей, а на практических знаниях  :).
Маё "нармальна" - гэта проста ацэнка вельмі і вельмі прыблізная. Хаця, згодзен, канешне, я гэта выказваю не без аглядкі на свой вопыт падачы СО2.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Ці патрэбен лічыльнік бурбалак?
« Ответ #5 : 02 Март 2011, 09:17:26 »
Цитировать
Усё, што ты пішаш, залежыць ня толькі ад CO2. Таму адназначным індыкатарам CO2 быць ня можа.
не, а количество бурбалок в счетчике это однозначный индикатор, 1-2 пузырька в секунду на 140л --это много или мало ?  точного ответа нет и не будет, тут надо учитывать много факторов, а это и есть состояние аквариума. Много полезной информации счетчик принес?  если показал что-то информативно полезное не было бы вопроса " много или мало".
Цитировать
Маё "нармальна" - гэта проста ацэнка вельмі і вельмі прыблізная. Хаця, згодзен, канешне, я гэта выказваю не без аглядкі на свой вопыт падачы СО2
. да тут вообще можно дать хоть какойто ответ только благодаря прошлому опыту и то .. такой.. успокаивающий  :)

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Ці патрэбен лічыльнік бурбалак?
« Ответ #6 : 02 Март 2011, 09:58:05 »
damien, извините если наш разговор не в кассу в вашей теме, по первому требованию готов удалить свои сообщения
Да я уже понял, каким вопросом легко "столкнуть носом к носу" Вас двоих ))))
Мы не в коем случае не сталкиваемся  :), это дружеская беседа.
« Последнее редактирование: 02 Март 2011, 23:11:25 от Віталь »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Ці патрэбен лічыльнік бурбалак?
« Ответ #7 : 02 Март 2011, 11:17:15 »
Мы не в коем случае не сталкиваемся  :), это дружеская беседа.
Дыскусія ў чыстым выглядзе. Пераходаў на асобы не было, ды і не магло быць. :)

P.S. ўсё ж такі вынес яе за дужкі.
« Последнее редактирование: 02 Март 2011, 23:11:47 от Віталь »
раб Божы Вітáль

Оффлайн Doc

  • Партнер akva.by
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 334
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
    • Гомельский аквариумный сайт
Re:Ці патрэбен лічыльнік бурбалак?
« Ответ #8 : 04 Март 2011, 23:50:27 »
Перечитал дважды... так и не нашел ответа на вопрос сколько же надо бураблак...
Дано: банка с 60л воды, баллон со2 и диффузор типа лесенка. В 1 секунду подается 2 пузырька диаметром где в районе 8мм (меньше не получается) растворяется этот пузырек практически до 1-2 мм, при этом в аквариуме присутствует карбонатная корка и борода (Со2 работает где-то 2 дня до этого была бражка с перерывом в месяц)... При этом с утра РН 7.5 к вечеру 6.5... КН померить не могу (мог бы не задавал таких вопросов бы)... А теперь уважаемы знатоки вопрос...

1. Как скоро будет виден результат работы СО2 ( т.е. или хорошо или плохо)...
2. Достаточно ли такого количества газа для того что бы результат был: хорошо?

Настройка подачи CO2 и расход газа.
Инструкции баллонных систем обычно содержат следующие рекомендации расчета подачи нужного количество пузырьков CO2: "При минимально допустимом уровне карбонатной жесткости dKH=4 нужно принимать примерно один пузырек в минуту на каждые 10 литров живого объема аквариума." Если KH вашей воды выше, можно немного увеличить подачу CO2, задав по формуле: (kH x объем воды в аквариуме) / 30. Но эти рекомендации дают только безопасные рамки¬ подачи углекислоты не давая оптимальной концентрации и темпов роста растений. Такой расчет применим только для проточных внутренних и наружных реакторов. Для диффузоров расчет иной. ADA говорит что при использовании керамических диффузоров подача должна быть: для аквариума 60х30х36см 2пуз/сек, 90х45х45см 3-4пуз/сек, 120х45х45см 3-4пуз/сек, 180х60х60см 4-6пуз/сек. Начинать подачу нужно с 1 пуз/сек, потом плавно увеличивать контролируя по темпы роста растений, pH, и реакцию рыб и креветок. Рекомендация ADA - если из растений не выходит струйкой O2, значит нужно увеличить подачу CO2, если креветки Caridina japonica шевелят клешнями слишком медленно - понизить. Промежуточное значение - идеальная подача углекислоты.
Единственно верный способ более менее достоверно узнать концентрацию CO2 в воде - это дропчекер с калиброванным раствором. Делать это по тестам kH b pH нельзя - слишком уж большие погрешности в определении как kH, так и pH.

Думаю это и есть ответ на вопрос нужен или нет счетчик пузырьков... Однозначно нужен...

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Ці патрэбен лічыльнік бурбалак?
« Ответ #9 : 05 Март 2011, 00:11:38 »
Цитировать
так и не нашел ответа на вопрос сколько же надо бураблак...
его просто нет
Цитировать
Думаю это и есть ответ на вопрос нужен или нет счетчик пузырьков... Однозначно нужен...
я на третий круг объяснений уже не пойду, староват стал наверное.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Ці патрэбен лічыльнік бурбалак?
« Ответ #10 : 05 Март 2011, 00:13:48 »
я на третий круг объяснений уже не пойду, староват стал наверное.
Алег, твая пазіцыя зразумелая. І часткова я згодзен. На вока можна адрэгуляваць. Але нават калі адрэгулюеш, лепш ведаць, колькі падаецца ў лічбах, каб наступны раз на настройку менш часу патраціць.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Doc

  • Партнер akva.by
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 334
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
    • Гомельский аквариумный сайт
Re:Ці патрэбен лічыльнік бурбалак?
« Ответ #11 : 05 Март 2011, 00:17:12 »
Простите а чем вас не устраивает мера которую предложила компания ADA...

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Ці патрэбен лічыльнік бурбалак?
« Ответ #12 : 05 Март 2011, 00:22:25 »
Простите а чем вас не устраивает мера которую предложила компания ADA...
Алег мае на ўвазе, што лічільніка самаго няма ў наяўнасьці.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Ці патрэбен лічыльнік бурбалак?
« Ответ #13 : 05 Март 2011, 00:24:28 »
Віталь , мы ж говорили о браге, какая тут регулировка, как заквасил так и будет

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Ці патрэбен лічыльнік бурбалак?
« Ответ #14 : 05 Март 2011, 00:27:55 »
Віталь , мы ж говорили о браге, какая тут регулировка, как заквасил так и будет
Я маю на ўвазе, што рэцэпт брагі наступны раз зробіш з аглядкай на цяперашні вынік. Ну, і гэты замес будзеш ведаць у колькі разоў разбавіць (кіпячонай вадой, каб кіслароду ў сістэму не напусьціць), а не гадаць. Ну, мы ўжо паўтараемся...
раб Божы Вітáль