Автор Тема: Споры о скрабберах.  (Прочитано 17326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Споры о скрабберах.
« Ответ #60 : 12 Март 2011, 15:45:52 »
Зачем потакать этому бреду? Мы свое мнение высказали. Ни одного аргумента оппоненты родить не смогли. Только сплошная истерика. И пляски вокруг скиммера с мантрой: "не заменит-не заменит-никогда-никогда". Пусть они остаются при своем.

Последний "аргумент" - цвет акропор.

И заметьте, какая злость сквозит во всех этих постах. Будто скиммер это их личные папа и мама. Не меньше. С точки зрения психиатрии оно наверное так и есть. Фрейд в гробу перевернулся.

Андрей

  • Гость
Re:Споры о скрабберах.
« Ответ #61 : 12 Март 2011, 16:03:31 »
Эй, спокойнее Вадим! ;D Цвет так цвет. Попробуем ответить и на это. Так даже интереснее.  ;) Эгис написал что основа цвета-это питание, течение и свет. Т.е. про качество воды он не слова ни сказал. Я так понял что при плохом качестве акра просто кокнется. А при хорошем будет чувствовать себя хорошо. Цвет-это уже другая история. Но возможно скраббер даст некоторое преимущество в деле питания кораллов. Посмотрим. Попробуем сыграть по их правилам. По крайней мере будет интересно. ;D Жаль только что это будет медленный процесс. 

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Споры о скрабберах.
« Ответ #61 : 12 Март 2011, 16:03:31 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Споры о скрабберах.
« Ответ #62 : 12 Март 2011, 16:39:28 »
А что я? Они там просто опускают ниже плинтуса саму идею. Да еще прибауточками разными. Безграничное высокомерие и нежелание вникнуть - очевидно.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Споры о скрабберах.
« Ответ #63 : 13 Март 2011, 14:16:00 »
Опять атаковали, может поможете ;)

Андрей

  • Гость
Re:Споры о скрабберах.
« Ответ #64 : 13 Март 2011, 17:26:09 »
Я пас. У меня осталось крайне негативное впечатление об некоторых участниках логовского форума. Эти понты их противно читать, это непрекрытое хваставство и хамство. Ребята действительно думают что вложить кучу бабла в банку есть высокое достижение и повод для гордости. Очевидно что ни аргументов, ни дельных мыслей у них нет. В их понимании банка, напичканая акропорами с голимым дизайном или вернее полным отсутствием такового есть шедевр морской аквариумистики. Все эти банки-клоны рифцентраловских, которые не отличить одна от другой, на мой вкус-шаблон с полным отсутствием индивидуальности. Говорю это не потому что мне неприятны хозяева этих банок, а потому что полная безвкусица возводится в ранг шедевра. Мне нравятся некоторые банки на лого, особенно у некоторых логовских дам, там чувствуется стиль, индивидуальность. А эти клоны...Ну и сам факт, ребята вообще не понимают что есть другие банки, что могут быть рыбные, мягкота, нефотосинтетики, смешанные и т.д. и т.п. Но скраббер меряется только к акропорникам. Это грустно, но их мотивы понятны, их описал еще СантаМоника и естественно вести диалог с ними бесполезно. Тему скрабберов нужно обсуждать здесь, а лого пускай отстает от поезда. Время все расставит на свои места. Мы ведь понимаем прекрасно, что ни один человек с наличием мозгов в голове не выдвинул бы на полном серьезе такого аргумента как банка акропор в качестве показателя системы фильтрации. Очевидно что эксперимент можно провести достаточно серьезный, но выглядеть он должен по другому совершенно. Очевидно на что ставка. Предложим новичку завести акропорки, а когда они сдохнут начнем кричать о своей победе. Тем более что он все равно не достанет ТАКИХ акропор и потом даже в случае если они выживут можно выдвигать аргумент с цветом. Замечательная стратегия. Для людей которым не интересен обсуждаемый предмет и которые и не думают проводить никаких испытаний и вникать в суть. Очевидно они прошли точку невозврата и даже если я или кто нибудь другой сделал бы банку эту акропорную с цветом, то они просто не смогут признать поражение, потому как будут выглядеть полными идиотами. В этой ситуации бесполезно вести диалог. Мы видим что во всем мире производители и продавцы пенников всеми способами пытаются сдержать продвижение этой идеи. Они старательно обходят саму мысль что со скраббером можно использовать совсем простенький и недорогой пенник и обеспечить полностью всю фильтрацию достаточного уровня. Причина очевидна опять же. Так что вряд ли можно расчитывать на обсуждение этой темы на коммерческом форуме. 

Оффлайн BlakR

  • Постоялец
  • Сообщений: 191
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Споры о скрабберах.
« Ответ #65 : 13 Март 2011, 17:45:32 »
 Андрей Эгис уже начал тебя цитировать akva.by на лого ну не может успокоится
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы" Ларошфуко


Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Споры о скрабберах.
« Ответ #66 : 16 Март 2011, 17:02:34 »
Не имеет смысла на лого спорить. Просто не имеет. Особенно сейчас, когда выложено наблюдение А.Пшеницына. Суть его в том, что в аквариуме со скраббером типа стала расти нитка и бриопсис. Собственно я ждал этого:

Цитата: Aleksandr P.
у меня сложилось впечатление,что низшие как в инкубаторе на скруббере размножаются и захватывают основной риф,причём селятся там где могут закрепиться,сами ЖК искючительно чистые покрытые каролиной.

Ни  больше ни меньше: "низшие размножаются в скраббере и захватывают риф" - блокбастер.

Скраббер в этой системе не соответствует даже минимальным рекомендуемым параметрам. Совершенно ясно, если уровень освещенности в скраббере будет меньше чем в дисплее, то скраббер будет работать неэффективно. И такая ситуация прогнозируема. Но это уже никому не интересно. Главное сказано: "скраббер опасен для рифа". Покупайте пенники.







« Последнее редактирование: 16 Март 2011, 17:04:10 от dr.moro »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Споры о скрабберах.
« Ответ #67 : 16 Март 2011, 17:43:28 »
Александр мне напомнил купить еще лампу, а то было только 18 на 200 л., сейчас поставил еще одну на 6, стало 24, на 2вт. меньше чем минимум ;D
Завтра надо будет еще воткнуть, а может и две. по 6вт. ;)
Я тоже думаю, ну их нафик, сойдет нитка полностью, сфоткаю, и закину, если меня к этому времени не забанют ;D

Оффлайн Aleksandr P.

  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
    • ATA-fitoaquarium
Re:Споры о скрабберах.
« Ответ #68 : 16 Март 2011, 18:59:57 »
Цитировать
Ни  больше ни меньше: "низшие размножаются в скраббере и захватывают риф" - блокбастер.

Скраббер в этой системе не соответствует даже минимальным рекомендуемым параметрам. Совершенно ясно, если уровень освещенности в скраббере будет меньше чем в дисплее, то скраббер будет работать неэффективно. И такая ситуация прогнозируема. Но это уже никому не интересно. Главное сказано: "скраббер опасен для рифа". Покупайте пенники.


Никаких ужастиков,просто показал то что на практике получилось,а в теории получать виртуальные супер аквариумы ,ну ,не мой это удел.
Получилось бы что то замечательное так же показал бы,я и так два месяца на эту траву смотрел и ждал ,а может вдруг сойдёт.,неа не сходит,а только прибывает.
Ясен перец выше у меня в рифе порой до 1200ватт света единомоментно светит,конечно ,скрубберу с таким светом не потягаться,но так нигде вроде и не указано соотношение света в основной акве и  на скруббере,или я просмотрел?
А вот насчёт того что скруббер опасен для рифа я не писал,это Ваши домыслы,более того написал что кораллы чувствуют себя замечательно,но вот трава внешний вид портит.







[/quote]

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Споры о скрабберах.
« Ответ #69 : 16 Март 2011, 23:53:21 »
А если по делу. Какие будут мысли по поводу эффекта заражения основной банке водорослями из скрабера?  Что является причинами этого: недостаток света в скрабере, недостаточная площадь для роста необходимого количесва травки, малый поток воды через скрабер, др?

В своих двух банках я такого не наблюдаю, абсолютно, хоть трудятся обе с пенниками, как у Александра, и на протяжении уже 7 и 3 месяцев.

Далой шамонство и ругань. Когда начнём о деле говорить?
« Последнее редактирование: 16 Март 2011, 23:55:38 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Споры о скрабберах.
« Ответ #70 : 17 Март 2011, 05:28:26 »
Далой шамонство и ругань. Когда начнём о деле говорить?
Правильно, ругань надоела до аскомины :(
Первая причина этого переселения со скраббера в дисплей это свет, он у Александра меньше положенного минимума.
Скорость потока думаю не причем, если она не выше положенного (не думается чтоб он устроил "Терек" у себя, а меньше нужного влияет только на скорость роста нитки.
+ вполне может быть не совсем шершавый экран, но это думается он заметил-бы, что выросшие отлетают кусками.
Со стороны Эгиса назвал бы это дешовым трюком очернить саму идею скраббера, но Александр просто ошибся в расчетах посчитав 40вт. как заявленный аналог 250.
Вот и все!

Андрей

  • Гость
Re:Споры о скрабберах.
« Ответ #71 : 17 Март 2011, 06:36:50 »
А если по делу. Какие будут мысли по поводу эффекта заражения основной банке водорослями из скрабера?  Что является причинами этого: недостаток света в скрабере, недостаточная площадь для роста необходимого количесва травки, малый поток воды через скрабер, др?

В своих двух банках я такого не наблюдаю, абсолютно, хоть трудятся обе с пенниками, как у Александра, и на протяжении уже 7 и 3 месяцев.

Далой шамонство и ругань. Когда начнём о деле говорить?

Сергей, такого эффекта вообще никто в мире не наблюдает. Ты в моей теме видел как у меня в скраббере бриопсис начал расти. Я его кидал в банку, понравился он мне, помнишь даже обсуждали это в моей теме. Потом он исчез из скраббера (естественно, скраббер же выел необходимое бриопсису бриопсисом же), при этом в основной банке не было следа бриопсиса. У меня в банке появлялась красная жесткая эта водоросль, довольно противная штука. Потом она перелезла в скраббер и через некоторое время исчезла и из банки и из скраббера. Почему? Ответ тот же.  Почему у Александра в банке полно нитки и  бриопсиса? Да потому что он налил в акву что либо либо типа железа. Специально или нет-это другой вопрос. Например передозировка какого либо препарата. Ты никогда не заразишь акву с нормальной водой нитчаткой, это полный абсурд. Если положишь в аквариум камень с ниткой, то через некоторое время она деградирует и рассыпется. Если же там фиговая вода, то нитка вылезет сама  и фиг ты ее выведешь. Давай вспомним. Запуск аквариума, на начальном этапе качество воды не особо и нитка вылазит. Все, аква заражена (по версии умников с лого). Затем параметры воды нормализуются и нитка уходит. Как? Ведь по их версии это уже невозможно, попавшая в акву нитка уже начинает плодится даже в хорошей воде (У Александра).  Т.е. условием появления нитки является качество воды/наличие необходимых ей питательных веществ, наверно это железо. А никак не наличие рассады. 

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Споры о скрабберах.
« Ответ #72 : 17 Март 2011, 08:11:19 »
Андрей, меня интересует еще вопрос.
Как (откуда) появится нитка на экране, если в аквариуме её нет и условия идеальные, если перед скребком не подкармливать пит. в-ми воду? ;)
Пускай условия в нем идеальные, но если пожрать нечего то жить не захочется ;D

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Споры о скрабберах.
« Ответ #73 : 17 Март 2011, 09:25:15 »
по поводу неправильного света, Сантамоника такую фразу привел, что типа "если нет возможности сделать свет не дальше 15 см от экрана - лучше вообще не начинайте делать скраббер" - как-то так.

Свет это критично. Можно сделать такой свет (и теченние) что в скраббере поселится циано, которое способно усваивать азот из атмосферы. В итоге вместо пользы один вред получится.

Или порассуждаем: два аквариума соединены в одну систему. В одном слабый свет, в другом сильный. Питательных веществ хватает. Где с большей охотой будут расти водоросли? Понятно - там где больше света. Так и со скрабберами. Освещенность экрана должна быть выше, чем освещенность любых поверхностей в аквариуме.




Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Споры о скрабберах.
« Ответ #74 : 17 Март 2011, 09:40:58 »
И вот я не договорил, надо было отойти.
Если считать что условия до скраббера были идеальными(гдето там у помпы что-то было, но это думается в расчет не стоит брать), ничего не убирал, скимер, антифос, денитрат, все дальше стояло (что что-то убрал я не заметил, может просто прошляпил :D ), кормил так-же, так откуда же они (питательные) взялись?