Автор Тема: Димидиохромис Комприссицепс  (Прочитано 4176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Димидиохромис Комприссицепс
« : 25 Сентябрь 2014, 13:17:44 »
Здесь уже немного обсуждались малавийские хищники. Но почему то никто не сказал - о самом хищном, во всяком случае на вид, о Димидиохромис Комприссицепс. Они же длиннорылый хаплохромис, они же компрессы, они же ножи. Название ножи я очень не люблю, потому что так же часто называют аптеронотов, которые совсем не цихлиды и тем более не из Малави. По английски эта рыбка часто называется Малави Эейбиттер. То бишь малавийский выкалыватель глаз. Жутковато конечно, но просто их оболгали в 70-х годах, когда только начали импортировать из Африки. Почему-то импортеры решили, что они питаются глазами других рыб. То есть почему понятно, у них есть кончено не очень приятные привычки.... Потом навет опровергли, но в английском названии остался. Могу сказать, что за наверное уже 10 лет жизни этих рыб в моей малавийской общаге ничьи глаза не пострадали. Если кто из мелочи в глотку им проскакивал, то исключительно целиком... Конечно же это рыбоядный хищник, причем очень характерный...
Первый раз я увидел этих рыб в аквасе в холле гостиницы  когда отдыхал в Таиланде. Меня они привлекли необычным видом и какой-то грацией убийцы. Потом, когда на жданах увидел мальков, долго думал, но все таки  решил попробовать их купить, сразу решил что сознательно мальком их подкармливать не буду, разве что сами чего себе наловят из народившейся мелочи. Через год выяснилось, что у меня самец и 2 самки, пошли первые нересты, но тут во время моего отъезда поломался фильтр и самец был одним из ушедших. Самки живут до сих пор ( с той памятной аварии прошло больше 7 лет). Сидят на сушке и видимо подкормка живой рыбой не обязательна. Но иногда начинаются проблемы со здоровьем, то плавники мутнеют, то появлятся явные признаки гекса, возможно с живой подкормкой оно было бы здоровее. Хотя с другой стороны уже все таки возраст дает себя знать. В интернете много фоток, где самцы довольно ярко окрашены, могу сказать что мой молодой самец по окраске мало отличался от самок, так немного металлического синего блеска, хотя он уже и начал нереститься. Может быть самец матереет несколько лет, может быть зависит от линии. Но что я могу сказать, похоже челюсти растут всю жизнь, во всяком случае моих старушек уже точно можно в роли Чужого снимать. Этакие аквариумные тиранозавры. Пишут, что в отличии от большинства малавийцев они живут в зарослях валлиснерии, сидят там и поджидают добычу. Но в аквасе, часто плавают башкой вниз, патрулируя все возможные расщелины между камнями на предмет кого-нибудь сожрать.
В нете можно найти советы завести эту рыбку если есть проблема с избытком мальков. Мое мнение - из тех хищников, что я пробовал держать (василии разумеется, нимбохромисы ливингстона и венустусы. ну и компрессы, о которых здесь речь)   у них самое хищное поведение но они же и самые неудачливые. Сам был свидетелем, как выплывшего на открытое место по дурости малька пять раз (!) атаковал сверху компресс, и пять раз промахивался (!). Чем они питаются в природе, для меня так и осталось загадкой. Зато у них есть довольно неприятная привычка вдвоем плавать пусть за небольшим подростком, но все таки подростком такого размера, который им никогда и ни при каких обстоятельствах в глотку не пролезет, и пытаться цапнуть то за хвост, то за спинной плавник. Причем пусть даже мелкая, но яркая мбуна их почему-то совершенно не  интересует. А вот серые подростки и самки утаки вызывают живой гастрономический интерес, не съесть, так хотя бы понадкусывать. Слабонервную рыбу такой эскорт чуть ли не инфаркта может довести. Видимо из-за такого живого интереса к соседям сопоставимого размера их в свое время и обвинили в поедании глаз. Особой агрессивности я за ними не замечал, это не мбуна, но в рыбьем коллективе за себя вполне постоять могут
Вообщем это довольно интересные и необычные создания, но когда мои компрессы уйдут в мир иной, вряд ли я к ним вернусь, в отличии от тех же василиев и ливингстонов, которых я хочу в будущем снова завести.   
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2014, 15:25:41 от Сергей Федорович »

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Димидиохромис Комприссицепс
« Ответ #1 : 25 Сентябрь 2014, 13:18:33 »
В прошлом посте была самка, а это самец

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Димидиохромис Комприссицепс
« Ответ #1 : 25 Сентябрь 2014, 13:18:33 »

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Димидиохромис Комприссицепс
« Ответ #2 : 25 Сентябрь 2014, 18:02:57 »
Сергей Федорович, спасибо за статью
Всегда с удовольствием читаю Ваши посты про рыб.
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Димидиохромис Комприссицепс
« Ответ #3 : 25 Сентябрь 2014, 19:02:09 »
Сергей Федорович, спасибо за статью
Всегда с удовольствием читаю Ваши посты про рыб.
И мне очень нравится...
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн dzymon

  • Пользователь
  • Сообщений: 79
  • Поблагодарили: 7
  • Маладзечна, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Димидиохромис Комприссицепс
« Ответ #4 : 26 Сентябрь 2014, 08:28:54 »
Познавательно #^!y^ #^bravo^ #^bravo^ #^bravo^

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Димидиохромис Комприссицепс
« Ответ #5 : 26 Сентябрь 2014, 10:15:57 »
Спасибо коллеги за комплименты! Вот разгонят Академию Наук окончательно, уйду книжки про рыбок писать  ;D

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Димидиохромис Комприссицепс
« Ответ #6 : 26 Сентябрь 2014, 14:11:29 »
А что, получается отличные книги  #^!y^, основанные на практическом опыте. Я всегда с большим удовольствием читаю ваши статьи.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн vovchik27

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Димидиохромис Комприссицепс
« Ответ #7 : 22 Октябрь 2014, 00:20:20 »
Зарегистрировался,вставлю "свои пять копеек",из малави это далеко не самый совершенный хищник,аристохромисы,буккохромисы,тиранохромисы,чампохромисы-вот это действительно рыбоядные хищники,да и в размере они по-крупнее ножей будут. Взрослые самцы становятся голубыми с красными кантами на плавниках,у меня как-то был тёмно фиолетовый нож,классно смотрелся.Цвет самцы набирают постепенно,чем матерее рыба-тем ярче.