Автор Тема: Новый аквариум  (Прочитано 12910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Новый аквариум
« Ответ #30 : 15 Март 2011, 13:46:29 »
И по ходу обнаружилась проблема - температура в аквариуме ниже +28 не опускается, днем вообще 30. Обогреватель отключила еще 2 дня назад, хотя он и сам не включался, видно лампы сильно нагревают такой маленький аквариум. Сейчас открыла крышку, посмотрю что будет - понизится ли температура или нет. Кстати почему могут лампы греться? Не должны иметь такую температуру люмки. Это может быть из-за того, что ЭПРа у меня для 18 Вт, а стоят 15 Вт лампы?

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Новый аквариум
« Ответ #31 : 15 Март 2011, 14:06:11 »
Несоответствие ЭПРА и ламп - точно не влияет. Если только у вас не супер пупер крутые ЭПРА.
T8 разогревается до 35-40 легко. Конвекции воздуха нет. Объем маленький. Вот и прогревают прилично воду. Выход только один - обеспечить доступ комнатного воздуха под крышку на лампы.
С открытой крышкой градуса на 3 упадет как минимум.
Летом будет еще хуже. Комнатная температура какая?
даже +28 в аквариуме это много!


Белорусский клуб аквариумистов

Re:Новый аквариум
« Ответ #31 : 15 Март 2011, 14:06:11 »

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Новый аквариум
« Ответ #32 : 15 Март 2011, 15:55:01 »
Нет, ЭПРа обычные, вытащила вместе с патронами из светильника Feron. В комнате предположу, что градусов 25-26. Хотя и летом такая же обычно, даже в жару.
В этом аквариуме у меня была выставлена температура 26, такая и была пока крышку не сделала. Сейчас сняла верхний пластик, чтобы тепло вверх уходило, вроде снизилось на 1 градус.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Новый аквариум
« Ответ #33 : 15 Март 2011, 16:40:24 »
отверстия сзади в крышке есть?

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Новый аквариум
« Ответ #34 : 15 Март 2011, 18:27:19 »
отверстия сзади в крышке есть?
Только одно небольшое, чтобы провода от оборудования можно было пропустить. Надо сверлить дырки, как я поняла другого выхода нет.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Новый аквариум
« Ответ #35 : 15 Март 2011, 22:29:31 »
Цитировать
Надо сверлить дырки, как я поняла другого выхода нет.
  это точно, без дырок не обойтись, можно вырезать и прямоугольные, если так удобней конечно.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Новый аквариум
« Ответ #36 : 10 Апрель 2011, 23:23:42 »
Странно, света 2 по 15 Вт, но визуально кажется мало. При сильной подаче СО2, растения практически не пузыряли. Рыбы и утром, и вечером глотали воздух с поверхности. Аэрации нет, пришлось развернуть половину флейты на поверхность, чтобы были буравчики, рыбам стало легче, теперь их хоть видно, а то аквариум казался пустым. Включаю еще и третью лампу ЭСЛ 26 Вт, только после этого растения начинают пузырять. Гуппи выпололи всю кубу - злодеи. Пришлось заменить на риччию.
Вид аквариума на сегодняшний день.



« Последнее редактирование: 10 Апрель 2011, 23:25:42 от Ксюбелла »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Новый аквариум
« Ответ #37 : 11 Апрель 2011, 07:39:08 »
Ну, па рычыі можна меркаваць, што сьвятла хутчэй хапае, чым не.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Новый аквариум
« Ответ #38 : 11 Апрель 2011, 10:28:10 »
Ну, па рычыі можна меркаваць, што сьвятла хутчэй хапае, чым не.
Фото делалось вечером перед выключением света в аквариуме, ЭСЛ уже отключена.
Я делаю ступенчатый свет в аквариуме. С 8 до 12 горят две лампы по 15 Вт, риччия не пузыряет. В 12 подключаю ЭСЛ на 26Вт, только к 2 часам появляются пузырьки на риччии.  В другом аквариуме риччия пузырять начинает в 10 утра, через два часа после включения света. Вот поэтому и делаю вывод, что мало 2 ламп по 15 Вт, хотя должно хватать с головой - высота аквариума 35 см, чистый объем 30 литров.  Возможно из-за того, что есть плавающие растения - риччия, ряска и пистия, сейчас еще и валиснерия по поверхности стелится.

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Re:Новый аквариум
« Ответ #39 : 11 Апрель 2011, 10:37:54 »
Плавающие растения очень много света блокируют. Я у себя пистию регулярно прореживаю, иначе в аквариуме темновато.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Новый аквариум
« Ответ #40 : 11 Апрель 2011, 11:01:17 »
Цитировать
мало 2 ламп.....чистый объем 30 литров.
считайте грязный объем, т.е. по объем аквариума, а не по воде. согласен с Yaumen ,  плавающие много света отбирают, а вальку можно и подрезать. Посмотрите на фото, на риччию, какая засветка там где нет плавающих.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Новый аквариум
« Ответ #41 : 11 Апрель 2011, 18:30:01 »
Запуталась я с этими грязными-чистыми объемами. Если быть точным, то аквариум 40 литров, залито воды 30. Валя особо никого не затеняет, я ее вдоль задней стенки уложила и не даю выплывать оттуда. А вот ряску пропалываю каждую неделю, плюс риччии часть убрала и опустила на дно вместо кубы.  А пистии вроде и не много, всего 3-4 кустика.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Новый аквариум
« Ответ #42 : 20 Июль 2011, 21:19:46 »
Аквариум по тиху разогнался, растения разрослись и буйствуют. По какой-то причине у меня не прижилась кабомба ни в одном из аквариумов. В этом она тупо сидела на месте и желтела. В 100 литрах стебли перегнивали пополам, приходилось постоянно ее выкорчевывать и садить отгнившие вершки, в результате она постепенно сошла на нет совсем.

Красный петух помер по непонятным причинам - отказался от еды и в течении двух суток отправился в царство Нептуна. Я купила еще одного петушка молодого домашнего разведения.
После заселения он сцепился с курицей так, что я думала дойдет до смертоубийства. Теперь курочка живет в 100 литрах, где периодически задирается то со скаляриями, то с апистограммами.
Вот такой парниша у меня растет.



По мимо петушка там проживают 5 самцов гуппи, остальных раздала. 2 САЕ и оранжевый плескостомус, который был спасен из цихлидника от голодной смерти - ему ничего не доставалось после взрослого анциструса и птера. Немного подрастет и поедет обратно в  цихлидник, теперь ему там должно хватить места, но это отдельная история.

Из растений в аквариуме растут - бакопа австралийская, лимонник узколистный, марсилия, эхинодорус нежный узколистный, саггитария, апонтогенон живородящий, ротала индийская, криптокорина обратноспиральная, эхинодорус "Красное пламя", 2 нимфеи замучанные, людвигия, валиснерия простая и спиральная.
На пустые углы не обращаем внимания, только подрезала травку.


Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Новый аквариум
« Ответ #43 : 20 Июль 2011, 22:52:29 »
красиво

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Новый аквариум
« Ответ #44 : 21 Июль 2011, 08:51:06 »
Каля пярэдняга шкла Гро-люкс ці Аква-гло?
раб Божы Вітáль