Автор Тема: Новый аквариум  (Прочитано 12913 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Новый аквариум
« Ответ #15 : 19 Февраль 2011, 09:23:58 »
Правільна. Для бактэрый абсалютна ўсё роўна, ад каго атрымліваць аміяк.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Новый аквариум
« Ответ #16 : 02 Март 2011, 10:45:28 »
Купила 2 лампы Аква-Гло и Повер-Гло, сегодня будем мастерить. Нормально ли такие лампы будут и какую первую ставить?  Еще видела в продаже Сан-гло, Марин-гло, Флора-Гло и Лайт-гло, всё больше других нет.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Новый аквариум
« Ответ #16 : 02 Март 2011, 10:45:28 »

Оффлайн Tigrik

  • Ветеран
  • Сообщений: 1489
  • Поблагодарили: 36
  • Оксана
    • Просмотр профиля
    • Gidroponika.by - Домашняя гидропоника
Re:Новый аквариум
« Ответ #17 : 02 Март 2011, 10:55:38 »
Это в эти 40л?
Надо было Флора-Гло и Лайт-гло брать.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Новый аквариум
« Ответ #18 : 02 Март 2011, 11:13:47 »
Купила 2 лампы Аква-Гло и Повер-Гло, сегодня будем мастерить. Нормально ли такие лампы будут и какую первую ставить?  Еще видела в продаже Сан-гло, Марин-гло, Флора-Гло и Лайт-гло, всё больше других нет.
Добры выбар! Аква-Гло - на пярэдні план.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Новый аквариум
« Ответ #19 : 02 Март 2011, 19:21:54 »
Да, в 40 литров.  Флоры мне не очень нравятся, я в них никакого смысла не увидела. Правда у меня фирмы Осрам стоят плюс филипсы холодно-белого свечения, не помню номер, 700 какие-то.
Виталий спасибо, я так и думала. Сейчас муж мучает крышку на кухне. Доделает свет и вместе с бражкой его подключу, а пока свет 4 часа, чтобы водоросли не пошли. А то в 100 литровом аквариуме я от нитчатки никак не могу избавиться.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Новый аквариум
« Ответ #20 : 02 Март 2011, 22:30:41 »
Ксюбелла , отличный выбор ламп, а какая нитчатка вас замучила?

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Новый аквариум
« Ответ #21 : 02 Март 2011, 22:49:23 »
Это в эти 40л?
Надо было Флора-Гло и Лайт-гло брать.
Аксана, Флора-Гло - "мясная" лямпа, для падсветкі рыб добрая, але для расьлін яе чырвоная кампанента горш трапляе ў доўгахвалевы максімум спектра паглынаньня хларафілаў, таму для расьлін - лепш Гро-люкс ці Аква-Гло (гэта поўныя аналагі адна адной).
раб Божы Вітáль

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Новый аквариум
« Ответ #22 : 02 Март 2011, 23:21:50 »
Не знаю, что дает Флора для водных растений, я ей свечу наземные. Так она идет для цветения, но ее надо ставить с холодно-белой, иначе растения цветут, но сильно вытягиваются. Но, сочетаение тепло-желтой и холодно-белой дают тот же эффект, только цена ниже получается.
 
Ксюбелла , отличный выбор ламп, а какая нитчатка вас замучила?

Тонкие длинные зеленые волоски на листьях растений и на стенках аквариума.
Если судить по этой ссылке http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-jamesc.html, то у меня либо нитчатка либо Oedogonium. Больше всего пугает на яванце  - гуппи их рвут и едят, анцик не охотно.  Роголистник я почти убила весь, искупала в белизне. Через день делаю подмены воды около 10-15 % с чисткой растений и стекол плюс легкая сифонка, так как рыбы бывают обрывают  и мох. Свет сделала не прерывный.  Видно без уменьшения света мне пока с ней не справиться, но пока купила только одну лампу на 20 Вт аква-гло и поставлю еще две энергосберегайки на задний план.  Растения пузырять начинают часа через 4 после включения света. Усиленно пузыряет - лимонник, роголистник, бакопа, немного яванец, валиснерия и криптокорины к концу дня. Световой день - 10 часов.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Новый аквариум
« Ответ #23 : 03 Март 2011, 00:05:33 »
расскажу как я справился с этой волосней, нитчатки видов много, но по описанию у меня была такаяже. Пробовал я ее травить перекисью с затемнением ,накрыл пледом аквариум, ждал 4 дня, не помогло, травил перекисью несколько дней и без затемнения, результат тотже. Делал подмены, укорачивал день, вообщем результат нулевой. Тогда просто по возможности вырезал мохнатые листья и почистил вручную, и перестал делать подмены, добавлял нитрат, к концу второй недели нитчатка начала уходить.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Новый аквариум
« Ответ #24 : 03 Март 2011, 00:13:37 »
Т.е. попробовать не трогать воду?  Нитраты там должны быть 100 % уже (тесты кончились), рыбы понапихала много, потом буду убирать. А листья резать не буду - яванец весь придется выкинуть тогда и лимонник пообкрамсать прилично, а он  у меня сейчас так хорошо пошел, даже листики стали красным отливать.

А в 40 литрах уже петух с сегодняшнего дня плавает. Пока бросается на фон, видно там он сам себе отсвечивается. На днях курочек ему привезу.
« Последнее редактирование: 03 Март 2011, 00:16:42 от Ксюбелла »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Новый аквариум
« Ответ #25 : 03 Март 2011, 00:30:28 »
 
Цитировать
Пока бросается на фон
там наверное пузыри воздуха остались при поклейке, они тогда зеркалят. 
Цитировать
Т.е. попробовать не трогать воду?
точно, с нитратом это я применительно к своему, тут надо чтоб он не занулился. Можно попробовать и перекись, может вам поможет.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Новый аквариум
« Ответ #26 : 03 Март 2011, 08:31:16 »
А я его не клеила, так как брала черную самоклейку и прилепила ее скотчем по всему периметру. Если ее приклеивать на стекло, то видны полосы клея, я попробовала на боковую стенку приклеить прямо на стекло - не красиво, но особой роли не играет, так как не видно. А на заднюю просто приложила и по периметру скотчем проклеила.
А петух пусть бесится, малой хоть зеркало не будет ему давать.

А нитраты у меня и были нулевые, сейчас не знаю. Но, думаю рыбы уже нитратов на делали, тем более количество роголистника уменьшилось  сильно.
А всякие перекиси и прочую дребедень просто боюсь лить в аквариум. Рыбы просто шикарно себя чувствуют.
« Последнее редактирование: 03 Март 2011, 08:33:38 от Ксюбелла »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Новый аквариум
« Ответ #27 : 03 Март 2011, 08:58:53 »
в перекиси ни чего страшного нет, в аквариуме разлогается на кислород и воду. Возможно в моем случае она явилась эдаким катализатором процесса ухода нитки. Но конечно можно попробовать и без нее.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Новый аквариум
« Ответ #28 : 03 Март 2011, 11:37:54 »
Я все-таки посмотрю еще месяц, если за это время не уйдет, то придется лить.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Новый аквариум
« Ответ #29 : 14 Март 2011, 23:52:08 »
Наконец родился нормальный свет в аквариуме - Аква-Гло 15 Вт и Повер-Гло 15 Вт. Травка к вечеру запузыряла от радости. А гуппи оказываются неплохие борцы с водорослями, если конечно не много их. У меня лимнофила ароматика приехала с оленим рогом, вычистили добела.
Аквариуму месяц и 2 дня.



Самый красивый из гуппи. Хочу найти еще несколько таких самцов и самочку, и попробовать развести их.
Мне кажется это какая-то кобра. А цвет реальный неоново-голубой. Есть еще беленький с черным тельцем, чисто черный, желто-золотой, остальные красные с черными телами и один типа ковровый (хвост черный и "красный цветок" на хвосте).




« Последнее редактирование: 14 Март 2011, 23:57:11 от Ксюбелла »