Автор Тема: Новый аквариум  (Прочитано 12912 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Новый аквариум
« : 17 Февраль 2011, 19:48:19 »
Я запустила 12.02. еще один аквариум на 40 литров, 47х33х26.
Хочу попробовать сделать "ленивый" травник. Что получится в результате, еще не знаю.
Фильтра и компрессора точно не будет, может только обогреватель поставлю, хотя сейчас держится +23.  Свет пока 26 Вт, буду переделывать, свет пока 4 часа. Вода не мутнела вообще.
Питательную подложку побоялась класть полностью на всю поверхность. Положила только под валиснерию. Остальные растения садила в горшочки, туда непосредственно и положила торф и шарики голубой глины. Из растений высажены: криптокорина с длинными узкими гофрированными листьями, валиснерия, кабомба, людвигия, 2 вида саггитарии, нимфея красная (никак не помрет), 3 вида  эхинодорусов, роголистник.
За эти дни травка немного поднялась. Хочу выдержать месяц. Стоит или не стоит? Или проще выжать губку с работающего аквариума? Бактерии как то добавлять не хочется.





Аквариум запускала для сына, хочет петушка. Кого еще можно подселить к петушку? Мне нравятся - лялиусы, лакричные гурами и жемчужные гурами, но для последних объем скорее маловат. Сколько и кого можно подселить к петушку?

Оффлайн Tigrik

  • Ветеран
  • Сообщений: 1489
  • Поблагодарили: 36
  • Оксана
    • Просмотр профиля
    • Gidroponika.by - Домашняя гидропоника
Re:Новый аквариум
« Ответ #1 : 17 Февраль 2011, 21:02:53 »
Симпотично :)
А сверху на еловые ветки похоже :)

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Новый аквариум
« Ответ #1 : 17 Февраль 2011, 21:02:53 »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Новый аквариум
« Ответ #2 : 18 Февраль 2011, 00:22:58 »
 
Цитировать
Хочу выдержать месяц. Стоит или не стоит? Или проще выжать губку с работающего аквариума? Бактерии как то добавлять не хочется.
  я немного не понял чего вы хотите выдержать , в смысле месяц без рыб ?  и каких бактерий не хочется добавлять? чего их добавлять сами заведутся. Лакричные гурами рыбка конечно хорошая, но очень на любителя.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Новый аквариум
« Ответ #3 : 18 Февраль 2011, 01:33:38 »
Бактэрыі ў такім акварыўме непатрэбныя. Яны канкурэнты расьлін за "танны" азот (у форме аміяку).
раб Божы Вітáль

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Новый аквариум
« Ответ #4 : 18 Февраль 2011, 07:24:27 »
Вiталь, ночью нужно отдыхать, а не в форумы писАть... :)
Бактерии нужны в любом аквариуме как основа пищевой пирамиды и важнейшее звено, обеспечивающее стабильность системы...
Если автор будет какое-то время без фанатизма добавлять бакпрепараты - хуже однозначно не будет.
Не забывай, что низшие водоросли тоже нежелательный конкурент за дешевый азот...
Так лучше пусть конкуренция будет сильнее на начальной стадии, а то потом задолбают вихри яростных атак на всякие водоросли, тем более банка слегонца заряжена питательным грунтом...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Новый аквариум
« Ответ #5 : 18 Февраль 2011, 08:57:29 »
Бактэрыі тут непатрэбныя больш па той прычыне, Сяргей, што, наколькі я зразумеў, біянагрузка тут плануецца нулявая. Што такое 1 пеўнік на 40 л? Хаця, калі насельніцтва з'явіцца дадатковае, то неразогнаныя расьліны (а CO2 тут не плануецца), насамрэч, могуць не пасьпяваць спажываць аміяк.
Акрамя таго аміяк небясьпечны толькі квітненьнем вады (але для гэтага трэба яшчэ і шмат сьвятла), канкурэнцыя з макраводарасьцямі не залежыць ад формы азоту.

Ад дадатку бактпрэпаратаў будзе несумненна горш кашальку ;), а карысьць ад іх у канкрэтнай дадзенай сістэме - сумнеўная. Аднак, калі насельніцтва будзе сур'ёзнае, то з заўвагаю згодзен.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Новый аквариум
« Ответ #6 : 18 Февраль 2011, 10:17:59 »
Ксюбелла , аквариум красивый.  Бактерии , что значит нужны --- не нужны, они что разрешения у нас спросят или мы можем их сортировать?

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Новый аквариум
« Ответ #7 : 18 Февраль 2011, 10:30:00 »
Вiталь, судя по вопросу ТС "Кого еще подселить к петуху?" бионагрузка через время будет ого-го :)
Так что 10 тыр за маленькую флакушу нитривека отслюнявить ИМХО можно...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Новый аквариум
« Ответ #8 : 18 Февраль 2011, 13:00:43 »
Ну, калі так, то так. Але біянагружаны акварыўм "лянівым" ніяк не стане. Гэта Вам, Аксана на заметку.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Новый аквариум
« Ответ #9 : 18 Февраль 2011, 18:14:47 »
Симпотично :)
А сверху на еловые ветки похоже :)
Спасибо. Это не елка, а роголистник.  :)
Ксюбелла , аквариум красивый.  Бактерии , что значит нужны --- не нужны, они что разрешения у нас спросят или мы можем их сортировать?
Ну, я думала лить не лить их специально. Или месяц - это гарантия, что бактерии сами заселяться?  Думаю, что месяц я выдержу, так как не знаю где брать рыбу.

Ну, калі так, то так. Але біянагружаны акварыўм "лянівым" ніяк не стане. Гэта Вам, Аксана на заметку.
Виталий, для одного петуха 40 литров сильно жирно. Если бы я планировала селить одного петушка, то аквариум бы был 20 литров, ему было бы с головой такого объема хватило.  А так я хочу еще и лялиусов. Сколько пар, штук еще можно подселить?  2-3 пары не много ли будет? 
И где этих петухов с лялиусами берут?
А "ленивый" в моем понятии совсем, не то, что у всех.  ;) Для меня ленивый аквариум - это тот, в котором отсутствует оборудование. Ну, раздражают меня всякие вещи в аквариуме, там должно быть только все натуральное. А менять воду буду как минимум раз в неделю, могу и два раза в неделю - мне это как - то не тяжело.
СО2 я думаю будет из миниралки, брагу ставить пока не планирую. На сколько Вт поставить мне свет? Сейчас пока 26 Вт, светит 4-5 часов, высота 33. В рост пока тронулись только кабомба и валиснерия, остальные сидят пока.
Если буду подавать СО2 какое количество света мне дать? И когда его лучше начать подавать?
Цитировать
Хочу выдержать месяц. Стоит или не стоит? Или проще выжать губку с работающего аквариума? Бактерии как то добавлять не хочется.
 
я немного не понял чего вы хотите выдержать , в смысле месяц без рыб ?  и каких бактерий не хочется добавлять? чего их добавлять сами заведутся. Лакричные гурами рыбка конечно хорошая, но очень на любителя.

Выдержать месяц пустой аквариум без рыбы, чтобы растения тронулись в рост.
А почему лакричные гурами на любителя? Мне понравились. Меня только останавливает, что им мягкая вода нужна, а у меня РН 8  вода после отстаивания из под крана. Кипячением можно снизить жесткость? Или можно использовать щавелевую кислоту? Тестами выявить больше не получиться - закончились, а покупать больше не буду.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Новый аквариум
« Ответ #10 : 18 Февраль 2011, 19:29:57 »
мне кажется, когда вы увидите лакричных в живую, будите немного разочарованы, они не настолько красочные как на фото, да и поведение своеобразное. За месяц в вашей акве поселятся все бактерии какие угодно, лишь бы была пища для них. Кипячением можно снизить жесткость, про кислоту щавелевую не знаю.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Новый аквариум
« Ответ #11 : 18 Февраль 2011, 22:33:25 »
Цитировать
Или месяц - это гарантия, что бактерии сами заселяться?
Не, калі ў сістэму не будзе паступаць аміяк (яго выдзяляюць рыбы), то нават вымруць і тыя, што зараз прысутнічаюць.
Цитировать
Кипячением можно снизить жесткость?
Можна осмасам. У Вас няма?
Цитировать
Выдержать месяц пустой аквариум без рыбы, чтобы растения тронулись в рост.
За месяц расьліны, тронуўшыся ў рост могуць і "стаць". Зноў жа, калі нічога ў сістэму не будзе паступаць.
Цитировать
2-3 пары не много ли будет?
Многа. 1 пару.
Цитировать
На сколько Вт поставить мне свет? Сейчас пока 26 Вт, светит 4-5 часов, высота 33. В рост пока тронулись только кабомба и валиснерия, остальные сидят пока.
Если буду подавать СО2 какое количество света мне дать? И когда его лучше начать подавать?
Столькі колькі ёсьць - і нармальна. CO2 лепш падаваць чым паболей, абы рыбы сябе добра адчувалі.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Новый аквариум
« Ответ #12 : 18 Февраль 2011, 23:38:43 »
Чтобы была гарантия, что бактерии не погибли от голода. Наверное все-таки лучше будет добавить их за 3-4 дня до поселения первых рыб? Вдруг больше месяца пройдет до запуска рыбы, никак не могу найти разводных лялиусов. Да и с петушком проблемы тоже. На рынке брать боюсь, так как прочитала, что там вся рыба азиатская и они долго не живут, а петухи могут быть старыми. Я бы хотела попробовать петушков разводить, но хочу петушка либо коронохвостого либо полулунного, а не простую вуаль.
Лакричных тогда брать не буду.  :(

Цитировать
Столькі колькі ёсьць - і нармальна. CO2 лепш падаваць чым паболей, абы рыбы сябе добра адчувалі.
Про Ватты поняла. А какой световой день сейчас растениям делать? Я пока включаю на 4-5 часов.
А СО2  можно сейчас подавать, когда рыбы нет? Или растения из-за быстрого роста и малого питания начнут сами себя "съедать".
Цитировать
Можна осмасам. У Вас няма?
Осмоса нет. Пока никак мужа не получается уговорить, что нам необходим сей девайс.



Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Новый аквариум
« Ответ #13 : 19 Февраль 2011, 00:12:09 »
просто посадите туда несколько гуппи. Петушок для ребенка хорошая рыбка, с ней поиграть можно, будет подносить зеркало к акве и смотреть на реакцию.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2011, 11:45:09 от Коготь »

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Новый аквариум
« Ответ #14 : 19 Февраль 2011, 00:20:51 »
просто посадите туда несколько гуппи. Петушок для ребенка хорошая рабка, с ней поиграть можно, будет подносить зеркало к акве и смотреть на реакцию.
Ну, ребетёнку уже 13 годочков.  :D А про гуппи точно мысль - пусть бактерии плодят.