Автор Тема: Пресноводная мурена.  (Прочитано 5256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн goldfish

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Пресноводная мурена.
« : 13 Июнь 2009, 15:42:07 »
Очень уж приглянулась... И стоит на удивление недорого.... Кто сталкивался? и кого к ней можно посадить? Из солоноватоводных может тетрадонов? Тоже звери все-таки?

Андрей

  • Гость
Re: Пресноводная мурена.
« Ответ #1 : 13 Июнь 2009, 18:15:00 »
Я вроде писал про свою, только тема на старом форуме видно и осталась. Значит повторюсь. Моя муренка куплена в октябре 2008г., сразу посадил в соленую (обычной солью) вду, подсаливал на глаз. Жила в акве 20 литров, воду не менял вообще с полгода, только доливал(прочитал что не живут, решил что бесполезно возится). Вода постепенно переходила в пресную, соль оседала на оборудовании а доливал только пресную. Через месяцев 5-6 она еще жила, активно питалась и росла, вымахала больше 40 см, т.е. в два раза против начального размера. Когда я понял с удивлением, что жить будет, решил посадить в больший аквариум, сейчас сидит в 600 литровке с цихлидками. Есть нюансы. Эта рыба жрет раз или два в недель. Как проголодается выплывает за едой, в остальное время сидит в укрытии. У меня постоянно сидела в кокосе. Но! еду она практически не видит, если только носом не ткнется. Запах видно чует, а не видит. Начинает волноваться, метается по акве, потом с трудом находит и лопает все подряд. У меня ела кальмара тертого, говяжье сердце, креветок. В общем аквариуме будет проблема с  кормежкой однозначно. Возможно как вариант кормление ночью, может она в темноте лучше ориентируется. Если будут соседи крупные, они ее будут объедать, пока она найдет корм, корма уже не будет. Рыб не ест, у меня сидит с мальками еллоу, так и не тронула ни одного. На мой взгляд для этой рыбы лучшие условия-это небольшой 20-50 литров аквариум без соседей, воду немного подсолить. Без грунта, так ей легче найти еду. Кстати хорошо запоминает где падает корм и в том углу пасется когда голодная. Перевод на пресную длительный, не менее нескольких месяцев иначе даст дуба. Вобщем рыба весьма специфическая. И дорогая
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2009, 18:52:18 от Андрей »

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Пресноводная мурена.
« Ответ #1 : 13 Июнь 2009, 18:15:00 »

Андрей

  • Гость
Re: Пресноводная мурена.
« Ответ #2 : 18 Июнь 2009, 20:09:20 »
Сейчас обратил внимание, что мурена при кормежке не ест кальмара. Вероятно, что после пересадки в пресняк стала голодать. Т.е. есть вероятность, что эта рыба не может жить в пресной воде. Будет голодать, а без еды как раз месяц и протянет, как пишут. Вобщем буду наблюдать, если что придется пересаживать в маленький аквариум с соленой водой, как она и жила раньше.

Оффлайн Леонов С.А.

  • Скайп leonov_s_a
  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводная мурена.
« Ответ #3 : 10 Ноябрь 2011, 21:56:45 »
У меня несколько лет жила в травнике.