Автор Тема: Скраббер в пресноводном аквариуме  (Прочитано 33003 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #150 : 05 Март 2011, 14:01:38 »
Виталий,

Можно перефразировать фразу из фильма таким образом, учите белорусский язык - пригодиться ;)

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #151 : 07 Март 2011, 12:03:03 »
Ну, типа того. Хотя вообще большой пользы учить бел. язык небеларусу особой нужды нет. Нету у нас ни художественных произведений особо глубоких, ни философских трудов, ни научных. К сожалению, мы как отдельная нация не существуем ещё и 100 лет. Ну, в общем-то, это оффтоп.

Але ў нас, нягледзячы на гэта, ёсць Віталь. ;)   

Бачым, дзе ў цябе баліць ... Але не ўсё так запушчана і дрэнна, я спадзяюся

dr.moro
« Последнее редактирование: 08 Март 2011, 08:34:48 от dr.moro »
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #151 : 07 Март 2011, 12:03:03 »

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #152 : 08 Март 2011, 04:12:33 »
Привет всем,

Почистил я свой скраббер в субботу, получилось из того что скреблось руками без проблем около 100-120 гр водорослей в мокром состоянии. Сфотографировал на весах, выложу фотки... Очень зеленые и все таки после того как скраббер отключил подпахивали немного зеленью..... Эксперимент пришлось остановить потому что пришлось уехать с семьей на 20 дней от своего аквариума (((( Млин не рискнул я оставлять на попечительство приглядывающих, все таки вода со слива идет и существует вероятность того, что забьется флейта ((( Я расстроен, что не получилось пока запустить скраббер на продолжительное время.... :o

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #153 : 08 Март 2011, 10:44:11 »
Привет всем,

Почистил я свой скраббер в субботу, получилось из того что скреблось руками без проблем около 100-120 гр водорослей в мокром состоянии. Сфотографировал на весах, выложу фотки... Очень зеленые и все таки после того как скраббер отключил подпахивали немного зеленью..... Эксперимент пришлось остановить потому что пришлось уехать с семьей на 20 дней от своего аквариума (((( Млин не рискнул я оставлять на попечительство приглядывающих, все таки вода со слива идет и существует вероятность того, что забьется флейта ((( Я расстроен, что не получилось пока запустить скраббер на продолжительное время.... :o
102 грамм - это прилично. Неплохой темп прироста. А как насчёт аквы, там по-прежнему растут низшие?

Вадим, спасибо, засмущал, блин. :-[
раб Божы Вітáль

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #154 : 08 Март 2011, 20:28:14 »
Да Виталь, на момент остановки скраббера все равно присутствовали водоросли в аквариуме, немного зеленых на стекле, которые трудно счищаются и зеленые в мхе, наверно нитчатые. Причем железо у меня никакими тестами не определяется в воде. Считается ведь что железо для нитчатых основной показатель. Да и нитчатые очень близки к высшим растениям.

После остановки скраббера пришлось уменьшить световой день, чтоб нагрузка была поменьше. По приезду немного переделаю скраббер, новый слеплю... По ширине поуже будет, а то инсталяция неудобная...

Полноценной недели работы скраббера все таки маловато для того чтоб водоросли ушли. Мне показалось что рост замедлился в основной акве по водорослям, но они все равно присутствовали - это факт. Высшие растения росли хорошо при наличии скраббера, быстрорастущие вообще не останавливались в росте потому что богатый субстрат, основная задача была очистить максимально воду ! Так что время эксперимента еще не прошло. 8)

А как у тебя Виталь результат? Ты сколько уже используешь это устройство?

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #155 : 08 Март 2011, 22:29:20 »
Да Виталь, на момент остановки скраббера все равно присутствовали водоросли в аквариуме, немного зеленых на стекле, которые трудно счищаются и зеленые в мхе, наверно нитчатые. Причем железо у меня никакими тестами не определяется в воде. Считается ведь что железо для нитчатых основной показатель. Да и нитчатые очень близки к высшим растениям.

После остановки скраббера пришлось уменьшить световой день, чтоб нагрузка была поменьше. По приезду немного переделаю скраббер, новый слеплю... По ширине поуже будет, а то инсталяция неудобная...

Полноценной недели работы скраббера все таки маловато для того чтоб водоросли ушли. Мне показалось что рост замедлился в основной акве по водорослям, но они все равно присутствовали - это факт. Высшие растения росли хорошо при наличии скраббера, быстрорастущие вообще не останавливались в росте потому что богатый субстрат, основная задача была очистить максимально воду ! Так что время эксперимента еще не прошло. 8)

А как у тебя Виталь результат? Ты сколько уже используешь это устройство?
Дима, я - теоретик. :) Вообще, честно говоря,не вижу необходимости в скруббере для травника. Даёшь CO2 - и водоросли сами уходят, не быстро, но неизбежно. Другое дело рыбные банки, а особенно выростники - то что доктор (Моро) прописал.  ;D
раб Божы Вітáль

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #156 : 09 Март 2011, 21:33:56 »
Виталь, а у тебя травник? Я вот эксперимент к чему провожу, чтоб поменьше воду подменивать и чтоб эти неподмены не были в ущерб растениям. Ну и надеюсь что водоросли в момент роста в скраббере выделяют необходимые для биотопа аминокислоты и стабилизируют развитие микрофлоры в аквариуме в нужных объемах... Но конечно нужно проводить не короткосрочный эксперимент....

А вот и фото водорослей с скраббера....


Андрей

  • Гость
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #157 : 09 Март 2011, 21:46:02 »
Для дискусятников скраббер наверно тоже сгодится. К примеру нужны нулевые нитраты/фосфаты, осмоса нет, а из крана льется водичка средней загрязненности с 25 мг/л нитрата. Смени 80% такой воды и получишь не очень чистую воду. А со скраббером можно и подмен таких огромных не делать.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #158 : 09 Март 2011, 23:41:15 »
Виталь, а у тебя травник? Я вот эксперимент к чему провожу, чтоб поменьше воду подменивать и чтоб эти неподмены не были в ущерб растениям. Ну и надеюсь что водоросли в момент роста в скраббере выделяют необходимые для биотопа аминокислоты и стабилизируют развитие микрофлоры в аквариуме в нужных объемах... Но конечно нужно проводить не короткосрочный эксперимент.... [/url]
Да, Дима, скорее, травник. Т.е. смешанная банка, но не то что бы  с упором на траву, просто я приверженец слабонагруженных систем. Анализы я не делал ни разу, но по ощущениям и по состоянию аквы макро у меня не зашкаливает, скорее микро расходуется быстрее, и подмены я делаю ради их восполнения.

Я сомневаюсь, что водоросли что-то там полезное выделяют, они просто опустошают воду. Скруббер в травнике, в принципе, имеет право на жизнь, но индикатором "всё хорошо" был бы голый экран длительное время. Если же в акве появляется дисбаланс, то скруббер демонстрирует прирост биомассы. Это в классическом разогнанном травнике с быстрорастючкой. Медленный травник, где растения типа эхов, анубов, крипт может рассматриваться, как рыбная банка. Вода там может быть абсолютно пустая, растения питаются в основном из грунта, и низшие им - не конкуренты.
раб Божы Вітáль

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #159 : 28 Апрель 2011, 00:37:30 »
Я отключил свой скраббер пару дней назад. Работал почти 4 недели. В этот период подмен воды не делал, доливал воду взамен испарившейся. За период работы скраббера в аквариуме кипела жизнь, рост точечных водорослей значительно сократился, но полностью не исчез, меееедленно нарастало. Между почвопокровными растениями рост зеленых нитчатых не особо прекратился, не могу понять это водоросль или же какие то споровые части мхов, которые у меня раньше были. Грешу на 1 вид, я его удалил полностью 1 месяц назад, но я заметил что в пучках этих ниток иногда проскальзывают полноценные ростки мха вида типа Stringy moss. На момент отключения скраббера показания аммония и нитрита были минимальные, нитраты не более 15мг. Можно сделать прямой вывод, если без включенного скраббера не подменивать воду, то нагрузка будет значительно выше, чем с включенным. Но в моем случае не получилось добиться полной автономности, поэтому буду пока подменивать воду 2 раза в неделю без включенного аппарата, уж очень хочется избавиться от моховодорослей... Пока идей кроме как подмен воды не приходит в голову.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #160 : 28 Апрель 2011, 07:39:29 »
Тут есть еще один момент - видовой состав водорослей в пресном. Мне кажется, что аквариум надо как-то "заразить" максимальным количеством видов водорослей.

Поясню свою мысль.

В "море" величайшее количество видов, при этом не отрезанных, как в мелких водоемах, друг от друга. Теоретически, на небольшом количестве субстрата из океана может быть такое количество спор разных водорослей, что вопрос "что должно расти на скраббере" решается сам собой.

В пресных банках видовой состав может быть ограничен. По-цепочке может распространяться многое, но и альгециды периодически применяются.

Короче, не добавить ли водички из разных аквариумов и даже природных водоемов(через карантин, разумеется). Как думаете?

Андрей

  • Гость
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #161 : 28 Апрель 2011, 10:33:59 »
А видовой состав водорослей из наших водоемов и из тропических разве будет одинаковый? А в банке наверно тропическая ботва лучше себя чувствовала бы..А наша любит холодную воду..

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #162 : 28 Апрель 2011, 13:53:35 »
В наших хорошо прогреваемых водоемах летом температура будь здоров... Так что тут проблемы нет. Но это не руководство к действию, а так. Мысли.

И еще. Может ли такое быть, что в пресном, кмк, на скраббере, важнее не нитчатка, а что-то типа багрянок? Ну там борода разная, въетнамка... Почему желательны? Потому что они и есть основная гадость в пресном аквариуме. Так вот, у меня есть большие сомнения, что для пресного подходит принятая для моря схема скраббера. Не вижу я что багрянки любят сильное течение и сильный свет. А вот что они любят - так это, как я заметил, расти на корягах (целлюлоза? остатки органики?), анубисах нана (?), раковинах ампуллярий (кальций?) и шариках керамзита (?) Кроме того, не вижу смысла такой вот багрянковый скраббер часто чистить.

Поэтому я думаю, что для пресного скраббера может быть рекомендована в итоге иная схема: горизонтальное расположение предпочтительно, более слабое течение, средне-интенсивный свет с преобладанием красного. Материалом экрана может быть ... деревянная доска ;D. Чистка - один раз в месяц.

А может эти мысли и полная фигня.


Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #163 : 28 Апрель 2011, 15:01:16 »
мне кажется заселять водорослями не надо, все уже есть, причем полный набор, остается только создать перекос и привет протиста

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #164 : 28 Апрель 2011, 15:41:52 »
Вот тут-то я и не уверен. Рассмотрим на примере вьетнамки. Есть аквариумы, где она физически отсутствует - ну нету ее, хотя если бы попала - кустилась бы и колосилась. Так и тут - не хватает каких то видов  - и скраббер не работает эффективно.

Почему бы не предположить, что есть с десяток разновидностей нитки. А у вас в системе - всего три. А в вашем, например, случае наиболее полезны были бы виды номер 5 и 7...

"Полезность" штука очень относительная.. Все дело в соотношении потребления азота и фосфора. В среднем это 16 к 1, но для разных видов это соотношение меняется. Поэтому чем больше видов, тем больше вероятность убрать любой дисбаланс.

Хотя тут конечно другой вопрос: для чего это все может быть полезно в травнике?
Я думаю так: Представим ситуацию - нулевой фосфор. По идее, растения должны "стоять". Примитивные водоросли используют этот "вынужденный простой", так как для
своего роста могут обойтись и без фосфора, или потому что могут усваивать что-то органическое напрямую. Причем сами декоративные растения будут "плацдармом"... Скраббер в травнике, таким образом, может дать "время для передышки" не дав низшим захватить банку, позволяя им расти "в резервации"... Это время аквариумист и использует для коррекции состояния системы, внося те или иные удобрения. 

То есть вы увидите первые признаки неблагополучия не в аквариуме, а в тестовом приборе - скраббере. И, чем этот "тестер" более вместителен, тем больше у вас времени для принятия мер.

А еще скраббер, наверное, хорошая гарантия от цветения воды. Под МГ получить зеленый эвгленовый бульон - проще простого.

Единственное, где скраббер должен выполнять свою функцию приблизительно как в "море" - это преимущественно рыбные банки.