Автор Тема: Про Шунгит  (Прочитано 3294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Про Шунгит
« : 07 Февраль 2011, 21:12:28 »
Андрей, на АЛ появился вот такой пост http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=22158&hl=,
что думаешь о это чудо камне?

Читал. Не думаю что это что либо стоящее. В общем сомневаюсь. Все эти "структурирования" воды и т.д. кажутся мне очередной аферой. 
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2011, 10:12:07 от sam »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Полтонны океана.
« Ответ #1 : 08 Февраль 2011, 08:36:08 »
Полнейшая чушь.
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Полтонны океана.
« Ответ #1 : 08 Февраль 2011, 08:36:08 »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Полтонны океана.
« Ответ #2 : 08 Февраль 2011, 09:09:52 »
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2011, 09:27:09 от Александр В. »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Полтонны океана.
« Ответ #3 : 08 Февраль 2011, 11:29:24 »
Да уж, действительно, есть над чем.

хрень
раб Божы Вітáль

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Полтонны океана.
« Ответ #4 : 09 Февраль 2011, 00:21:09 »
Да уж, действительно, есть над чем.

Авторы этого пасквиля судьбой обиженны ;D

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Полтонны океана.
« Ответ #5 : 09 Февраль 2011, 00:21:42 »
Всем доброго время суток.
Благодарю за поднятую интересную (на мой взгляд) тему - шунгита
Больно и обидно смотреть на стоимость угольных продуктов предлагаемые в морских магазинах...
Удивляет откуда складывается такие цены??? Неужели мы Россияне на столько деградировали что завозим и покупаем "Карболит"... или подобное из Герании, которые указывают, то ли с гордостью, толи с надсмешкой, что продукт сделан из карельской березы.
По роду своей деятельности работаю и исследую углеродосодержащие материалы, такие как: кокс, антроциты, древесный уголь (в т.ч. березовый; стоимость 5-7 руб\кг нужно только до измельчить и сгранулировать) и наконец - шунгит.
В Карелии имеется единственное в мире разведованное месторождение шунгита. В г. Наро-Фоминске пару лет назад перерабатывали шунгит (все оборуд стоит) для фильтрации воды. Лет пять назад у Лужкова была шунгитовая программа, По роду своей деятельности работаю и исследую углеродосодержащие материалы, такие как: кокс, антроциты, древесный уголь (в т.ч. березовый; стоимость 5-7 руб\кг нужно только до измельчить и сгранулировать) и наконец - шунгит.
В Карелии имеется единственное в мире разведованное месторождение шунгита. В г. Наро-Фоминске пару лет назад перерабатывали шунгит (все оборуд стоит) для фильтрации воды. Лет пять назад у Лужкова была шунгитовая программа, но потом заглохла. Поэтому у нас есть специалисты и возможности. Стоимость сырья низкая.
Приведу только несколько свойств шунгита, которые относятся к чистке воды:
Экологически безопасный.
Обладают сорбционными, каталитическими и бактерицидными свойствами
Шунгит используют в фильтрах подготовки питьевой воды и вады в плавотельных бассейнах, катализаторах в процессах оргсинтеза.По способности очищать воду от нефтепродуктов шунгитовые породы не уступают активированому углю, но значительно дешевле.
Уникальные бактериальные свойства шунгитов. Настои воды на шунгите и шунгитовые пасты обладают лекарственными свойствами. Эффективно лечат такие заболевания как: алергические, кожные, распираторные, гинекологические, мышечные, оказывают противозудные и противовоспалительные действия.
Есть результаты испытаний хим состава сделан на атомно-абсорционном атомизаторе в АСИЦ ВИМС на 25 элементов. (Могу прикрепить кому интересно)
При желании можно сделать сравнительный анализ на реакционную способность и оценку энергии активации реакции окисления. Также на можно определить окислительно-восстановительный потенциал материала.
В общем кому интересно и не безразлично... дерзайте и пробуйте...зарабатывайте...
С уважением ко Всем.


Это не я сочинил, а все твои смехохаханьки от недоверия и отрицания принятия нового, как-же о шунгите в первые услышал!  ;)
Вопрос в том как он себя поведет в м.а., а для "болота" это да, это яд, он имеет свойство очищать, что крайне противопоказанно любимым тобою Виталь аквариумам  ;D
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2011, 00:23:34 от Александр В. »

Андрей

  • Гость
Re:Полтонны океана.
« Ответ #6 : 09 Февраль 2011, 05:28:40 »
Саша, я вообще в принципе не применяю всяких углей, цеолитов и подобных шунгитов. Я не понимаю самого принципа работы, как может абсорбент удалять выборочно лишь то, что нас не устраивает. К примеру он обладает антибактериальными свойствами. Он что, нужных нам бактерий от ненужных фильтрует? Или поглощает из воды скажем медь, а йод нет? Я конечно химик нулевой и может ничего не понимаю, но что-то мне кажется что вся эта химия приносит не только пользу. Возможно ошибаюсь и смолол чушь. Например, по какому принципу активированный уголь отбирает вещества, которые он поглощает? Неужели перечень этих веществ прямо так совпадает с нашим "черным списком"?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Полтонны океана.
« Ответ #7 : 09 Февраль 2011, 08:18:25 »
+1
Это не чушь, Андрей, а правильное понимание факта непонимания азов апологетами абсорбции.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Полтонны океана.
« Ответ #8 : 09 Февраль 2011, 08:36:18 »
Давайте про шунгит и "всякую хрень" - в отдельную тему. (модераторам)
раб Божы Вітáль

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Полтонны океана.
« Ответ #9 : 09 Февраль 2011, 09:07:54 »
Давайте про шунгит и "всякую хрень" - в отдельную тему. (модераторам)
Согласен, что то заофтропили Андреевы полтонны, фильтровать устанет ;D

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Полтонны океана.
« Ответ #10 : 09 Февраль 2011, 09:29:05 »
Саша, я вообще в принципе не применяю всяких углей, цеолитов и подобных шунгит. Я не понимаю самого принципа работы, как может абсорбент удалять выборочно лишь то, что нас не устраивает. К примеру он обладает антибактериальными свойствами. Он что, нужных нам бактерий от ненужных фильтрует? Или поглощает из воды скажем медь, а йод нет? Я конечно химик нулевой и может ничего не понимаю, но что-то мне кажется что вся эта химия приносит не только пользу. Возможно ошибаюсь и смолол чушь. Например, по какому принципу активированный уголь отбирает вещества, которые он поглощает? Неужели перечень этих веществ прямо так совпадает с нашим "черным списком"?
Это да, он наверное своего рода "дестилирует" воду ;)
Почитав "вики" нашел что
Цитировать
Шунгит содержит как твердый углерод, так и значительные количества оксида кремния; оба эти компонента в нем представлены весьма химически активными формами. В связи с этим он может быть использован в металлургии как восстановитель и - одновременно - как SiO2-содержащий флюс и источник кремния (например, при производстве
Так что фильтрации скорей всего не подойдет :(
И еще
Цитировать
«То, что шунгит очищает воду, доказано, но лишь в том случае, если он входит в качестве составной части в специальные фильтры. Вода же, настоянная просто на куске минерала, может быть даже вредна — в результате химической реакции образуется, по сути, малоконцентрированный раствор кислоты.»
Вероятно просто так вместо угля не заложишь, а спец. фильтры покупать может выйти дороговато ;)
Так что будем пока скраббером,пока не откопают навый минерал ;D
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2011, 13:17:34 от Александр В. »

Андрей

  • Гость
Re:Про Шунгит
« Ответ #11 : 09 Февраль 2011, 18:08:02 »
На Лого тему перенесли в раздел "кают-кампания". Т.е. в юмор...

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Про Шунгит
« Ответ #12 : 10 Февраль 2011, 06:58:25 »
На АЛ. и скруббер готовы запихнуть в кают-комп., а как, это ведь не по правилам карифеев форума, и деньги у магазина отнимает  ;)
Щас дают о нем писать по причине того что скруббер засветился уже на всех форумах, в плоть до Саратовского и Нефтеюганского ;D