Автор Тема: Рифы погибают!  (Прочитано 6301 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Рифы погибают!
« : 18 Август 2014, 22:31:46 »
За последние 50 лет умерло половина рифов :'(
Подробнее
Кусто в своих многолетних вояжах отмечал эту тенденцию. Но чтобы так стремительно.
« Последнее редактирование: 18 Август 2014, 22:34:04 от Voodoo »
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Рифы погибают!
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2014, 19:45:59 »
При сохранении тенденций в течение следующих 30 лет погибнет 60% рифов.

TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Рифы погибают!
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2014, 19:45:59 »

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Рифы погибают!
« Ответ #2 : 28 Октябрь 2014, 21:25:50 »
А с чем связано?

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • Сообщений: 413
  • Поблагодарили: 25
    • Просмотр профиля
Re: Рифы погибают!
« Ответ #3 : 28 Октябрь 2014, 21:48:10 »
С нами моряками  #^26^ #^27^ #^49^ #^52^ #^57^
НЕ ТОТ ПРОПАЛ, КТО В БЕДУ ПОПАЛ, А ТОТ ПРОПАЛ, КТО ДУХОМ ПАЛ...

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Рифы погибают!
« Ответ #4 : 28 Октябрь 2014, 22:12:46 »
А с чем связано?
Человек.
В 2009 году было проведено серьезное исследование Всемирной организации по мониторингу коралловых систем — Global Coral Reef Monitoring Network.
Согласно этим данным, в странах, запретивших экспорт обитателей рифов, преобладало хорошее состояние рифовых экосистем (70-80% площадей рифов), тогда как в государствах, экспортировавших рифовых гидробионтов, в основном (70-80% площадей рифов) оно было плохим.
А кроме этого еще нефть, промышленные стоки и прочие.

Поэтому давайте думать 7 раз прежде покупать новую рыбку и новый коралл в аквариум.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Рифы погибают!
« Ответ #5 : 28 Октябрь 2014, 23:00:50 »
Темная сторона хобби (((
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Рифы погибают!
« Ответ #6 : 29 Октябрь 2014, 01:05:45 »
...............
Поэтому давайте думать 7 раз прежде покупать новую рыбку и новый коралл в аквариум.

думать про что?
про сохранение корралов?
индивидуальный подход?
вон гринпис из кожи типо лезет, а как были браконьеры так и остались?....

главный вопрос- при добыче нефти (вспомните как месяцами нефть на платформе разливалась) и течением раскидало по океанам.

второстепенный вопрос- создание искуственных камней высокого качества  для аквариумов.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифы погибают!
« Ответ #7 : 29 Октябрь 2014, 08:27:43 »
Не только аквариумисты и нефть. Общее потепление - для кораллов очень плохо, закисление океана (увеличение выбросов СО2 и серы) - для многих обитателей рифа просто трындец (ни панцирю затвердеть, ни внешний скелет построить). А о том как могут повалить систему фосфаты, я думаю в этой аудитории говорить не надо. Важный источник фосфатов - отели, котрые еждневно стирают простыни туристов. Разумеется стиральным порошком, где этих фосфатов огромное количество, и все потом разумеется скидывается чуть ли прямо сверху на риф. Так что и стирать ежедневно для планеты вредно, а уж летать самолетом (выбросов очень много) ...
Вообще-то я думаю по причине своей численности белорусские моряки вряд ли вносят такой уж серьезный вклад в разрушение мирового океана.

Оффлайн Iskander7

  • Старожил
  • Сообщений: 264
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: Рифы погибают!
« Ответ #8 : 29 Октябрь 2014, 09:05:13 »
Ключевое слово в этом, ЧЕЛОВЕК, это создание хуже животного.Коралловые рифы, самая разнообразная из водных систем на Земле, страдают от истощения рыбных запасов, загрязнения, эпидемических заболеваний и роста температур.Более 20 процнтов рыбы уничтожено,  более 40 процентов леса, и это далеко не все.  Где то читал интересную статью про вымирание рифов там порядка 30 страниц где описано множество причин вфмирания рифов и рыб.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Рифы погибают!
« Ответ #9 : 29 Октябрь 2014, 09:53:49 »
За последние 50 лет умерло половина рифов :'(
.................

за последних 5 лет расформиловалось очень много (точно неизвестно сколько) морских аквариумов в Беларуси.
Эта проблема для аквариумистов (например стран СНГ) думаю намного актуальней,чем состояние рифов на ситуацию которых мы никак не можем повлиять.
А улучшить аквариумное дело -вполне по силам.

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Рифы погибают!
« Ответ #10 : 29 Октябрь 2014, 20:12:40 »
Не только аквариумисты и нефть.
Общее потепление ...
А о том как могут повалить систему фосфаты, я думаю в этой аудитории говорить не надо. Важный источник фосфатов - отели, котрые еждневно стирают простыни туристов. Разумеется стиральным порошком, где этих фосфатов огромное количество, ...

Я прочитал почти всю русскоязычную литературу по морской аквариумистике, очень много на английском языке. Почти во всех книгах есть глава посвященная проблеме влияния нашего хобби на живые рифы. Так вот,в литературе авторы гладко и плавно обходят этот вопрос общими словами упоминая про коралловые и рыбные фермы, фермы тридакн и др. Мне стало интересно есть ли вред на самом деле ?

И я получил ответ: На сегодняшний день есть убедительные доказательства, что наше хобби уничтожает рифы.

Можно много писать о других причинах (кстати, про фосфаты: нигде в научно литературе не встречал их как причину. Потепление лидирует, безусловно, оно же, скорее всего, приведет к уничтожению Большого Барьерного Рифа), но это другой вопрос. Главное мы, аквариумисты, тоже несем за это ответственность.

Этот форум (и другие на постсоветском и зарубежном пространстве) - верхушка айсберга аквариумистов. Мы, в большинстве своем, относимся к своему хобби очень трепетно. Аквариумы становятся членами семьи, а соответственно и забота и уход за ними особый.
Но есть огромное количество людей, для которых морской аквариум это цацка на короткий промежуток. А учитывая, что стоимость аквариумов и содержимого ого-го какая, то они превращаются в статусные вещи, которые быстро становятся не нужными.

Ко мне пришел знакомый. Посмотрел и говорит: А я себе хочу желтого хирурга (zebrasoma flavescens) и синего (paracanthurus hepatus). А я ему говорю: а ничего, что у тебя всего 60 литров. А он мне: слушай, а ничего, что эти рыбы в аквариумах по 20 литров в магазинах живут.

думать про что?

Про то, чтобы мы были примером продуманного, человечного отношения к аквариуму с его жильцами. Чтобы рыбы и другие гидробионты у нас жили по 10-15 лет, ну или стремится к этому. Читать прежде чем покупать, не покупать на эмоциях и много-много другого.
Для себя вывел отличное правило "10". Если хочу купить что-то за 10 долларов думаю и перечитываю инфу 1 день, если за 100 - 10 дней.




TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Рифы погибают!
« Ответ #11 : 29 Октябрь 2014, 23:47:50 »
............. Главное мы, аквариумисты, тоже несем за это ответственность..........

............. Аквариумы становятся членами семьи, а соответственно и забота и уход за ними особый.
Но есть огромное количество людей, для которых морской аквариум это цацка на короткий промежуток. А учитывая, что стоимость аквариумов и содержимого ого-го какая, то они превращаются в статусные вещи, которые быстро становятся не нужными.
............
Про то, чтобы мы были примером продуманного, человечного отношения к аквариуму с его жильцами. Чтобы рыбы и другие гидробионты у нас жили по 10-15 лет, ну или стремится к этому. Читать прежде чем покупать, не покупать на эмоциях и много-много другого.
.....................................

Все относительно.
Ходить в магазин 10 раз и смотреть на "колбасу", и только потом ее купить? а как же семья? кормить то их надо эти 9 дней, пока вы только определяетесь с покупкой.
Все покупки бытовых и пр. вещей на эмоциях....Все.
Чтото спонтанно ("ой как красиво"), чтото осознанно (необходимость, уверенность/самоуверенность), но все равно на эмоциях.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифы погибают!
« Ответ #12 : 30 Октябрь 2014, 08:42:29 »
Не только аквариумисты и нефть.
Общее потепление ...
А о том как могут повалить систему фосфаты, я думаю в этой аудитории говорить не надо. Важный источник фосфатов - отели, котрые еждневно стирают простыни туристов. Разумеется стиральным порошком, где этих фосфатов огромное количество, ...

Я прочитал почти всю русскоязычную литературу по морской аквариумистике, очень много на английском языке. Почти во всех книгах есть глава посвященная проблеме влияния нашего хобби на живые рифы. Так вот,в литературе авторы гладко и плавно обходят этот вопрос общими словами упоминая про коралловые и рыбные фермы, фермы тридакн и др. Мне стало интересно есть ли вред на самом деле ?

И я получил ответ: На сегодняшний день есть убедительные доказательства, что наше хобби уничтожает рифы.

Можно много писать о других причинах (кстати, про фосфаты: нигде в научно литературе не встречал их как причину. Потепление лидирует, безусловно, оно же, скорее всего, приведет к уничтожению Большого Барьерного Рифа), но это другой вопрос. Главное мы, аквариумисты, тоже несем за это ответственность.

Этот форум (и другие на постсоветском и зарубежном пространстве) - верхушка айсберга аквариумистов. Мы, в большинстве своем, относимся к своему хобби очень трепетно. Аквариумы становятся членами семьи, а соответственно и забота и уход за ними особый.
Но есть огромное количество людей, для которых морской аквариум это цацка на короткий промежуток. А учитывая, что стоимость аквариумов и содержимого ого-го какая, то они превращаются в статусные вещи, которые быстро становятся не нужными.

Ко мне пришел знакомый. Посмотрел и говорит: А я себе хочу желтого хирурга (zebrasoma flavescens) и синего (paracanthurus hepatus). А я ему говорю: а ничего, что у тебя всего 60 литров. А он мне: слушай, а ничего, что эти рыбы в аквариумах по 20 литров в магазинах живут.

думать про что?

Про то, чтобы мы были примером продуманного, человечного отношения к аквариуму с его жильцами. Чтобы рыбы и другие гидробионты у нас жили по 10-15 лет, ну или стремится к этому. Читать прежде чем покупать, не покупать на эмоциях и много-много другого.
Для себя вывел отличное правило "10". Если хочу купить что-то за 10 долларов думаю и перечитываю инфу 1 день, если за 100 - 10 дней.

Про азот и фосфор например здесь
http://www.esa.org/esa/wp-content/uploads/2013/03/issue3.pdf
Сам нейробиолог, а не эколог, поэтому не знаю, насколько серьезным является приводимый источник. Но в принципе с постановкой вопроса об ответственности аквариумиста перед живой природой согласен.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Рифы погибают!
« Ответ #13 : 30 Октябрь 2014, 09:20:28 »
..................
 Но в принципе с постановкой вопроса об ответственности аквариумиста перед живой природой согласен.

Аквариумисты-потребители...и не надо на них сваливать глобальное потепление и пр.
морских аквариумистов очень  мало...(в Беларуси всего 10 тонн воды насчитали ;D, на всю страну).

Просто не хотят делать искуственные камни производители, ну или "рошевские аналоги и пр".
В стране с населением в 10 млн нет ни одного завода по производству аквариумов, везде самоделки клепают или импорт возят. Нет культуры как таковой....
Вспомнил выставку аквариумов недавно...чуть не стошнило.



Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифы погибают!
« Ответ #14 : 30 Октябрь 2014, 10:18:56 »
Когда был в Лондоне в зоопарке поразил плакат - "хотите помочь живой природе- носите дома свитер' , У них в основном люди живут в частных домах, где отопление регулируется самим жильцом. Если каждый повернет ручку отопления на несколько градусов, так чтобы дома была температура ходить в свитере, а не в майке, то и глобальное потепление замедлится. В этом был смысл плаката. Поэтому отвественность есть всегда, перед соседями, обществом, планетой в конце концов, осознается она человеком или нет...
У самого меня моря нет, но не по иделогическим соображениям, а просто не хочется отказываться от цихлид, а ставить еще одну банку - все банально упирается в деньги и недостаток места в доме. Если когда нибудь будет больше места на работе, обязательно заведу море.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2014, 12:12:24 от Сергей Федорович »