Автор Тема: Фильтр акваэль с УФ  (Прочитано 4667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн goldfish

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Фильтр акваэль с УФ
« : 13 Июнь 2009, 15:11:07 »
Видел фильтр акваэль внутренний, с лампочкой маленькой внутри. Там написано что ультрафиолет. Насколько он эффективен? Подозрительно маленькая лампочка. Что-то не верится, что может действовать? Может кто сталкивался? Спасибо.

Віталь

  • Гость
Re: Фильтр акваэль с УФ
« Ответ #1 : 13 Июнь 2009, 16:56:48 »
Подозрительно маленькая лампочка. Что-то не верится, что может действовать? Может кто сталкивался? Спасибо.
Не, я такія не спажываў. Наконт маленьнкая, магчыма і ня страшна. Гэта можа быць сьвятловыпрамяняльны дыёдзік. Усё залежыць ад таго, колькі ён выдае аптычнай магутнасьці і на якой даўжыні хвалі. Як па мне, то ЮВі патрэбна толькі ў экстрэнных сітуацыях, а не ў перманентным рэжыме...

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Фильтр акваэль с УФ
« Ответ #1 : 13 Июнь 2009, 16:56:48 »

shpilka

  • Гость
Re: Фильтр акваэль с УФ
« Ответ #2 : 13 Июнь 2009, 17:11:43 »
Думаю, размер лампочки так все-таки как-то подбирали, чтобы успевал воду обрабатывать. Я слышала, что такие фильтры хороши и эффективны :)

Оффлайн Edelveys2

  • Клуб Любителей Цихлид
  • Пользователь
  • Сообщений: 57
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
    • www.lasvideo.ru
Re: Фильтр акваэль с УФ
« Ответ #3 : 13 Июнь 2009, 20:35:40 »
Фильтр обсолютно не эфективен.  Там нет Уф стерелизации. Чистой воды профонация.Вопросы связаные с этой моделью обсуждались на Украинском форуме, но ссылку к сожалению я потерял.
Для нормальной УФ фильтрации требуется либо внишний УФ стерелизатор, либо внутренее погружное устройство.

AlexLegend

  • Гость
Re: Фильтр акваэль с УФ
« Ответ #4 : 13 Июль 2009, 13:40:11 »
Ну, если быть корректнее, то надо бы уточнить размеры аквариума и проблемы, которые этот фильтр призван решать.

Вкратце, так: УФ излучение призвано убивать микроорганизмы. Замечу : И ПОЛЕЗНЫЕ, И ВРЕДНЫЕ.
 эффективность УФ излучения в нашем случае зависит от нескольких основный параметров:
-мощности лампы
-объема, обрабатываемого этой лампой, т.е., сколько воды (по площади) она освещает;
-скорости потока проходимой воды.
-ну и объем аквариума, т.е., сколько объемов воды прокачивает фильтр в единицу времени.

Исходя из этого и прикиньте, надо Вам сей девайс или нет...

Мой опыт говорит о том, что в пресноводной аквариумистике УФ можно не применять вообще,  так как при возникновении проблем рыба относительно просто лечится - с отсадкой или без.

В основном УФ применяют в морской и прудовой аквариумистике, там без него бывает сложно.

АЛ.