Автор Тема: Скраббер в госпитальном аквариуме.  (Прочитано 6305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в госпитальном аквариуме.
« Ответ #15 : 02 Февраль 2011, 09:13:57 »
Это понятно, но что-то я не встречал пока высказываний об успешном исцелении от крипта при помощи немедьсодержащих препаратов. Как и какие предлагаешь испытывать лекарства?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в госпитальном аквариуме.
« Ответ #16 : 02 Февраль 2011, 11:00:14 »
Сообщений-то нет, поскольку никто и не пробовал.

Флакон для вливания 100 мл, содержит 500 мг метронидазола. Это самый доступный препарат. Есть нюансы:

1) Метронидазол не хранят на свету. Значит свет его разлагает. Но я не думаю, что быстрее чем выделительная система, например человека.

2) Как заразить подопытных рыб (например молли) криптом?

3) Написано о несовместимости с раствором Рингера. Можно предположить, что именно из-за ионов кальция. Блин. Морская вода это покруче раствора Рингера.


Белорусский клуб аквариумистов

Re:Скраббер в госпитальном аквариуме.
« Ответ #16 : 02 Февраль 2011, 11:00:14 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в госпитальном аквариуме.
« Ответ #17 : 02 Февраль 2011, 16:29:31 »
Сообщения все-же имеются. Но в англоязычном интернете... как всегда в принципе. С чего бы начать... Да хоть с Вики, куда же без нее. Итак, крипт.

http://en.wikipedia.org/wiki/Cryptocaryon

"Полезными для лечения инфекций вызванных Cryptocaryon irritans являются растворы препаратов меди, формалина, и препараты, производные хинина ... "

Короче речь идет о  препарате Делагил, который они чаще называют Chloroquine (хлорохин).

Поиск по словосочетанию "Cryptocaryon Chloroquine" в гугле сразу приводит сюда:

http://www.reefculturemagazine.com.au/cryptocaryon.html

где мы находим вот что:

"Производные хинина (хлорохин фосфат (Делагил ) и хинина гидрохлорид) были с большим успехом использованы для лечения криптокарионоза. Хинин является анти-протозойным препаратом, который используется главным образом для лечения малярии у людей." Короче, он не токсичен для рыб при использовании в дозе 5-10мг/л. - одна ампула 250мг  - на 25-50 литров воды.

Но он токсичен для водорослей! (во блин.. Может им в пресняках бороду изводить вместе с ихтиком ;) )

Пытаюсь разобраться с альгицидным действием делагила... ага... попадаю на страницу рифцентрала http://www.reefcentral.com/forums/showthread.php?t=1887840 где встречаю фразу  " You have heard of slime remvoer, Cyanobacteria remover ? Well, used at sub-therapeutic levels, it is the antibiotic Erythromycin." Сергей, не о ред слим ремувере ли речь идет?

Блин но не нахожу дозировок где делагил проявляется как альгицид.... Хотя надо вдумчиво разбирать весь топик...

В общем, есть над чем подумать... Короче народ активно обсуждал, не травить ли крипт совместно с нежелательными водорослями.

Мдя...

« Последнее редактирование: 02 Февраль 2011, 16:54:52 от dr.moro »