Автор Тема: Скраббер в госпитальном аквариуме.  (Прочитано 6051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Всем известно, что рыба часто приезжает скажем так "немножко нездоровая".

Чем может болеть рыба? Да чем угодно. В "эволюционном" порядке:

- вирусы
- бактерии
- грибки
- простейшие
- гельминты
- членистоногие паразиты.

Пожалуй это все. При желании можно дополнить.

Вирусы. Ну с ними мы бороться не умеем, даже в человеческой медицине, поэтому дальше по этому пункту можно не рассуждать.

Бактерии. Антибиотиков широкого спектра действия, причем растворенных - в аптеках полно всяких. Понятно к чему их применение приведет в банке с ЖК и, например, канистровым фильтром - к быстрой гибели огромного количества бактериальных клеток, причем полезных. Такой вот полный кукинг. В системе оснащенной скраббером - это не опасно - поскольку водорослям антибиотики не страшны.

Грибковая инфекция. Ну я не знаю, насколько это актуально в морской аквариумистике, но все таки - выбор фунгицидов хоть и не велик, но он есть. И применение их для скраббера тоже не опасно.

Простейшие. Крипт и оодиноз - и кто его знает что еще лечат препаратами меди. Медь само по себе - прошлый век - но и она, и современные антипротозойные средства (трихопол, делагил) врядли помешают расти водорослям в скраббере.

Глисты. Антигельминтные препараты не представлюют угрозы для скраббера.

Ракоообразные паразиты. И здесь специфическое лечение возможно, без особого вреда системе фильтрации на скраббере.

Когда в лечебном аквариуме можно менять сколько угодно воды - скраббер конечно не нужен. Но в морской аквариумистике - такие замены очень расточительны. А скраббер может поддерживать высокое качество воды, не сильно смущаясь наличию в ней значительной концентрации лекарств длительное время.

Для карантинирования и лечения - особенно длительного - что может быть лучше?

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в госпитальном аквариуме.
« Ответ #1 : 29 Январь 2011, 19:52:20 »
Ты прямо в точку. В ближайшее время я планирую это проверить на практике. Так что и теория мне тоже очень интересна. Основная задача - убрать аммиак, аммоний  и нитрит. Справятся ли растения с этим заданием?

Нюанс: скраббер не сразу обрастает и выходит на высокую производительность. Рыбки могут и задохнуться в аммиаке пока он раскачивается.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Скраббер в госпитальном аквариуме.
« Ответ #1 : 29 Январь 2011, 19:52:20 »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скраббер в госпитальном аквариуме.
« Ответ #2 : 30 Январь 2011, 00:20:10 »
Сяргей, лепш мець аквас з загадзя раскачаным скрабком. Водарасьци амияк будуць вельми актыщна паглынаць. У гэтай форме азот для водарасьцящ - самы "танны" у энэргетычным сэнсе.
Аднак наконт лекащ з меддзю я быщ бы асьцярожны. Не забудзем, што асноваю боьшасьци альгицыдащ зъящляецца ништо иншае, як медны купарос.
раб Божы Вітáль

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в госпитальном аквариуме.
« Ответ #3 : 30 Январь 2011, 01:15:50 »
Спасибо, Виталь. Почитал вкрадце про альгициды. Да, верно, большинство из них содержит медный купорос. А медный купорос (Copper sulfate CuSO4 * 5H2O) является пока самым распространённым и эффективным средством борьбы с Оодиниумом и Криптокарионом.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в госпитальном аквариуме.
« Ответ #4 : 30 Январь 2011, 11:42:14 »
Хм... возможно медь является альгецидом. Но все равно - медь для лечения протозойных инфекций, несмотря на популярность, сильно устаревший препарат.

Надо рассмотреть новые (в аквариумистике) антипротозойные средства, в частности делагил. Его у нас нет, как и малярии, против которой его применяют, но достать можно. Да и метронидазол тоже эффективен - против ихтика, значит и крипт тоже скорее всего победит.

Раскачать скраббер можно аммиаком или мочевиной.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в госпитальном аквариуме.
« Ответ #5 : 30 Январь 2011, 11:45:23 »
Возникают следующие вопросы: где искать этот Делагил и метронидазол (ну с ним проще)?  и какая именно мочевина подойдёт?  есть доступ к автомобильной мочевине - AdBlue.  И что такое мочевина?
« Последнее редактирование: 30 Январь 2011, 11:47:24 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в госпитальном аквариуме.
« Ответ #6 : 30 Январь 2011, 12:03:52 »
Сергей, лучше всего ИМХО подойдёт человеческая мочевина, ну та, что всегда с нами... :)
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скраббер в госпитальном аквариуме.
« Ответ #7 : 30 Январь 2011, 16:01:20 »
Напэщна, прасьцей за щсё щжываць для разгону нашатырны сьпирт.
раб Божы Вітáль

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в госпитальном аквариуме.
« Ответ #8 : 30 Январь 2011, 17:14:00 »
Сергей, лучше всего ИМХО подойдёт человеческая мочевина, ну та, что всегда с нами... :)

Ну человеческая кроме самой формулы мочевины содержит и много других продуктов жизнедеятельности.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в госпитальном аквариуме.
« Ответ #9 : 30 Январь 2011, 17:56:32 »
много других продуктов жизнедеятельности.
, которые для кого-то служат прекрасным кормом и способствуют увеличению видового разнообразия микроорганизмов. Разгон чистой мочевиной будет способствовать процветанию монокультуры, наиболее активно эту мочевину потребляющую...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в госпитальном аквариуме.
« Ответ #10 : 30 Январь 2011, 18:14:46 »
Делагил летом товарищ обещал привезти из Анголы, надо напомнить. Метронидазол в таблетках это банальный трихопол. Но он не очень хорошо растворим в воде. Есть инъекционная форма - но дороже, и по содержанию его меньше. Я им протравливал аквариум (пресный) с тропическим ихтиком - тоже мерзкая зараза - в принципе эффект был хороший, по итогу. Дозы я рассчитывал исходя из массы воды в аквариуме - принцип такой: 60 кг воды  - это типа тоже самое что человек с таким весом.

Токсичность препарата все равно надо испытать на моллинезиях, кмк.

Конечно можно и мочой разгонять и оно вполне даже правильно :). Но контролировать тестами проще то, что мы знаем, в плане состава. Аптечный аммиак (нашатырный спирт) абсолютно чистый - легко отследить тестами - как он уходит, и с какой скоростью. Без опасений что мы внесем соли тяжелых металлов...

А в моче, кстати,  тестостерон имеется, а в моче беремнных женщин - гонадотропин.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в госпитальном аквариуме.
« Ответ #11 : 30 Январь 2011, 18:37:13 »
Вадим, ща мы придем к выводу, что лучший стартовый корм для малька и корм для кораллов - это сперматозоиды... :)
Нужно только жене предварительно все объяснить, во избежание недоразумений... ;)
« Последнее редактирование: 30 Январь 2011, 18:39:06 от Tomcat »
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в госпитальном аквариуме.
« Ответ #12 : 30 Январь 2011, 21:25:22 »
 ;D

Был топик на русском форуме про кормление сперматозоидами. Но это так брутально... Это просто что-то античеловечное. Я, как противник кастрации в частности, и  растраты семенного фонда в общем, категорически заявляю, что ... этого мы не допустим. Однозначно.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в госпитальном аквариуме.
« Ответ #13 : 01 Февраль 2011, 16:49:13 »
Вот здесь нашёл немного практической информации о влиянии меди в госпитальном аквариуме на водоросли скраббера:  http://www.algaescrubber.net/forums/viewtopic.php?f=9&t=257

Вроде как разогнанный скраббер должен выдержать 2...3 недели влияние на него меди. В этот период водоросли отмирают потиху, но впитывая эту медь и другие элементы наверное тоже.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в госпитальном аквариуме.
« Ответ #14 : 02 Февраль 2011, 08:37:06 »
Я это читал. Все же считаю что применение препаратов меди аквариумистами связано с традицией, в первую очередь. Современнная химия должна быть эффективнее априори.