Автор Тема: Море волнуется, раз...  (Прочитано 61413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #465 : 14 Март 2017, 21:39:41 »
Надя. Вот и я так поняла из теории, что 100% способа вылечить крипт нет. Даже если отсадить рыбу и залить ее лекарствами, не факт, что когда она вернется обратно в банку не начнется все по новой. Хотя может я и не права  #^hz^
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #466 : 15 Март 2017, 08:04:21 »
Есть способ избавиться от крипта навсегда. Метод пересадок. И попутно избавится почти от всех болезней.
 
Это всё очень просто. Но ОЧЕНЬ УТОМИТЕЛЬНО.

Во-первых, аквариум нужно выдержать без рыб 100 дней. Или 6 месяцев, если прямо в аквариуме погибала рыбка от крипта.

Чтобы пролечить рыб, нужно 2 небольших аквариума. Ну это самое простое. Пошёл в магазин. Купил 2 аквариума на 20 литров. Поставил в зале на 2 табуретках. В каждый небольшую помпочку и обогреватель. Применяем метод пересадок, а так же попутно пролечиваем от бактериалки и гельминтов. Всех новых рыб в будущем тоже аналогично .

Ну и потом....... самое сложное. Никаких контактов типа обмена или покупок. А так как этого не избежать, то придётся поставить ещё один морской аквариум. Немного попроще. Рыб в нём не будет.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #466 : 15 Март 2017, 08:04:21 »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #467 : 15 Март 2017, 08:07:31 »
Продолжение...

В этом втором аквариуме будут проходить карантин все новые кораллы, камни, креветки, улитки и т.д. После последней посадки выдерживаем 6 месяцев и переносим в основной аквариум.

Сложно?  Ничего сложного. Но утомительно ОЧЕНЬ.

Можно и по другому. Не делать ничего. Сдохло. Купили новое.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #469 : 15 Март 2017, 09:41:26 »
Может имеет смысл поменять камни?

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #470 : 15 Март 2017, 11:43:26 »
Спасибо всем что отозвались.
А я могу, например сделать так?
1. Купить аквариум и пересадить туда рыб. В этом аквариуме не будет грунта и камней, туда можно будет добавить лекарство поставить стерилизатор и менять воду каждые 3 дня.
2. Аквариум с кораллами не трогать, пусть месяцев 6 живет без рыб.
Получится так избавится от крипта или нет?

Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #471 : 15 Март 2017, 15:08:41 »
Итак, купила банку на 20 литров. Сейчас готовлю воду.
Что делать дальше?
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #472 : 15 Март 2017, 15:43:53 »
А еще у меня есть вот такое средство

Prodac Aquamedik - это специальное средство для обеззараживания воды, которое изготовлено фирмой Prodac. Такой антисептический раствор быстро предотвращает общее заражение рыб, способствует заживлению глубоких и мелкие ранок у рыбок, образовавшихся после поражения. Кроме того, он отлично обеззараживает воду и предупреждает новое ее заражение.
Средство подходит для использования как в пресных, так и в морских аквариумах, в основном для рыб.
Заражение рыб происходит очень быстро, но используя средство согласно инструкции от производителя, вы сможете уберечь ваших обитателей аквариума от инфекций, и остановить заражение, чтобы здоровые рыбки не заболели.
Aquamedik - это надежная защита вашего аквариума от различных инфекций, и ваши рыбки всегда будут активны и здоровы!
« Последнее редактирование: 15 Март 2017, 15:47:09 от Helli »
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #473 : 15 Март 2017, 20:01:59 »
Ой, как быстро. ))))))

Аквариум без рыб должен простоять или 100 дней, если рыбы в нём не погибали. Или 6 месяцев, если погибали (остаются НЕДОЗРЕЛЫЕ трофонты (кажется так зовутся), которые могут вылупляться гораздо позже).

Один аквариум на 20 литров, в принципе хватит. Но!!!! Каждые 3 дня нужна пересадка. А куда? Можно, конечно в кастрюле подержать. А в это время аквариум помыть горячей водой и снова туда вернуть рыб. Всего надо 3 пересадки. Четвёртая пересадка - в аквариум на пмж. НИКАКИХ ПРЕПАРАТОВ ПРОТИВ КРИПТА НЕ НУЖНО. Четыре пересадки и крипта нет.

Держать рыб без камней в пустом аквариуме полгода не получится. (((( Аммиак, нитраты. Каюк рыбам. Даже при нахождении рыб в карантине нужно добавлять препарат против аммиака. Я добавляю AQUACONS.

« Последнее редактирование: 15 Март 2017, 20:05:47 от chim »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #474 : 15 Март 2017, 20:17:43 »
Основной вопрос, где держать рыб эти полгода ( или 100 дней).

Примерно в таком же аквариуме, как они и жили. Да. Туда надо поместить камни. Да. С камнями может попасть инфекция. Значит!!! Так и делаем. Появился крипт на рыбке - лечим методом пересадок. И снова выпускаем в этот аквариум. А ОСНОВНОЙ АКВАРИУМ СТОИТ БЕЗ КОНТАКТА С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ.
ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА снова всех рыб пропускаем через пересадки. И пускаем в основной аквариум.

А вспомогательный аквариум держим полгода без контактов.

Захотелось новый коральчик? Взяли и поместили во вспомогательный аквариум. И отсчитываем полгода по новой (вдруг на камешке крипт спал?)

И ЕЩЁ. ЭТО ВСЁ ОЧЕНЬ СЛОЖНО И ХЛОПОТНО. НО ИЗБАВЛЯЕТ АКВАРИУМ ОТ ЭПИДЕМИЙ ПОЛНОСТЬЮ.
Многие не соблюдают никаких карантинов и всё вроде хорошо. Каждому решать самому.
Я тоже раньше пытался не соблюдать карантин. После того, как потерял спинорога, только жёсткий карантин  + лечение от гельминтов и бактериалки.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #475 : 15 Март 2017, 20:23:01 »
Ну а лечение бактериалки -
ципрофлоксацин+бисептол (ко-тримоксазол) + метронидазол.  Описано по ссылкам.

Лечение я начинал на третий день. Там уже получались пересадки каждый день.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #476 : 15 Март 2017, 20:53:02 »
Ой, сколько много всего, но спасибо что не бросаете меня в беде и направляете на верный путь  #:)
Вообще-то моя идея заключается вот в чем:
1. Завтра отлавливают рыбу (если будет еще кого отлавливать), окунаю ее на 10 минут в пресную ванну (3 литра пресной, 0,2 соленой), потом сажу в карантинный, добавляю средство что на фото и каждый 3 день полностью сливаю воду, мою аквариум, опять заливаю сажу рыбу и опять по кругу до выздоровления.
2. Нонишний аквариум оставляю как есть (может попозже проведу генеральную уборку)
3. Рыбы остаются жить в карантиннике на 6 месяцев, положу им туда песчаник (в цихлиднике его много) поставлю фильтр ну и буду наблюдать, основной аквариум будет жить 6 месяцев без рыб.
Поправьте если что не так понимаю, пока не начала  #^hz^
Ну а в общем буду смотреть и решать проблемы по мере их поступления, вдруг никто не выживет и придется все начинать сначала   #^dash1^
На новую банку уже сделала сетку, чтоб избежать суицида  #^blush^ сейчас в ней стабилизируется вода.
« Последнее редактирование: 15 Март 2017, 20:57:59 от Helli »
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #477 : 16 Март 2017, 07:52:37 »
Не трогайте аквариум, без рыб там все само собой устаканится, СПС помогут. На карантин только рыб. Две емкости, одну стерилизуете- в другой сидят...
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #478 : 16 Март 2017, 13:01:10 »
Рыбы пересажены в карантинный с предварительной ванной в средстве, что на фото выше (пресную побоялась делать).
К сожалению одна мандаринка уже погибла  #^cry^ (какой-то быстротечный крипт  #:().
В рифе пошурудила песок и пока оставила.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #479 : 16 Март 2017, 17:41:46 »
Лекарство от крипта не нужно. Когда крипт на рыбе, его достать нельзя ничем. Сильно глубоко сидит.

А когда выходит, он оседает в карантинном аквариуме. И как МИНИМУМ 4 дня находится в стадии покоя.
А на третий день - пересадка. ГАРАНТИРОВАННО прерываем стадию размножения крипта.

Кстати. Подъехал в ветеринарную лечебницу. Спросил, можно ли выписать ципрофлоксацин, ко-тримоксазол (бисептол). Метронидазол без рецепта. Но тоже выпишут. Сказали - без проблем. Правда, извинились, рецепты закончились. Но дали адрес центральной ветлаборатории. У них рецепты есть. Там ещё не был.

В аптеке тоже спросил. Они сказали - ветврачи антибиотики выписывают.