Автор Тема: Морской уголок: нежданные 30л  (Прочитано 15078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Морской уголок: нежданные 30л
« Ответ #30 : 29 Июнь 2014, 21:26:32 »
Думаю дискоактинии "далеко не дуры" и через некоторое время освоившись она сама переползет в комфортную зону. А ползают они весьма уверенно.

Если отколупывать, то лучше с камнем. Меньше шансов повредить.

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Морской уголок: нежданные 30л
« Ответ #31 : 08 Июль 2014, 14:58:41 »
Ну, вот, собственно первый месяц позади. Из новеньких  креветка-доктор, купил 1.06, а 4.06 она уже полиняла :-[, наверное что-то не понравилось. У хозяина была довольно активна, у меня же забилась за камень и не высовывалась, только ночью. Правда сегодня немного осмелела и отправилась на обогреватель- травки пощипать.



Кормлю через день, даю по маленькому 4х4мм кусочку креветки. Сегодня решил сделать тесты воды... первый раз ва-а-а-ще не понятно, что делать ::).
- рН вообще не определился :o
- NH4- 0
- NO3- 0,1 (хотя сомневаюсь, еле-еле розовый оттенок, пол-треть тона от 0,2)
- NO2-0
- dKH- 7
Соленость 1,025
Т= 24,5 С°
Фосфаты позже промеряю.
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Морской уголок: нежданные 30л
« Ответ #31 : 08 Июль 2014, 14:58:41 »

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Морской уголок: нежданные 30л
« Ответ #32 : 12 Июль 2014, 15:21:25 »
Друзья- товарищи помогите, спасите!!! #^?^
У креветоса, на боках появились какие то черные точки, причем спонтанно, вчера не было, а утром уже появились. Это нормально или нет? Может какие паразиты?

Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • Сообщений: 171
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
Re: Морской уголок: нежданные 30л
« Ответ #33 : 12 Июль 2014, 18:19:20 »
У моей ещё больше пятно было, а потом полиняла и всё прошло. Х.з. что это. Я бы не парился. Паразитов она б и сама убрала.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2014, 18:24:55 от Дима »

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Морской уголок: нежданные 30л
« Ответ #34 : 13 Июль 2014, 13:01:18 »
Это нормальный процесс линьки.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Морской уголок: нежданные 30л
« Ответ #35 : 05 Сентябрь 2014, 17:01:50 »
Моему аквариуму 3 месяца. #^ya^
На данное время имеем такой вид:



Из новых обитателей:
Синулярия зеленая (еще раз спасибо Андрею Andrew #^drinks^ )


Синулярия коричневая


Палитоя и зонтики (спасибо Сергею Sam  #^drinks^ )


А вот за этих "солнышек" Сергею ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО!!!


Пара вечно голодных :D Оцелярисов, "блондинко" и "брюнетко"


Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Морской уголок: нежданные 30л
« Ответ #36 : 05 Сентябрь 2014, 18:05:16 »
За это время произошло несколько неприятных событий.
- Во время жары, температура поднялась до 27°С, с помощью 8см вентилятора и регулируемого БП, добился при напряжении питания 4в стабилизацию температуры на уровне 25°С и 2-х литров испаряющейся воды ;D. Кстати это стало разгадкой непонятного поведения Синулярии. После получения этих двух видов приклеил оба на камушки и опустил в банку. Коричневая сразу распушилась, а зеленая стала фиолетовой и... всё, чего я только не делал и под течение, и в тень, пофиг, думал уже все- труп. Но стоило снизить температуру и она ожила!
- Около месяца не мог купить клоунов, то нет, то недовезли и т.д. Но вот настал мой час и Сергей привез новую партию, купил двух, привез, выровнял температуру, пересадил. Первый час все было нормально, а затем... началось... моя креветка-доктор, увидела в клоунах то ли корм, то ли соперников, начала довольно агрессивно за ними гоняться, думал успокоится, ан нет, ночью встал- марафон продолжался. Через сутки звонит жена, вся в слезах и соплях, утром заглянула в аквас- креветос доедал одного из клоунов #^cry^. Не хочу быть голословным, не видел, да и жена видела уже окончание трапезы, но факт есть факт. С мольбами попросил Сергея обменять этого "мутанта" на более мелкого. И заодно докупил еще одного "полосатика". С новичком тоже возникли проблемы, на следующий день задняя половина тела, вдоль боковой линии, покрылась белым слизистым налетом. Почитал форумы, посмотрел картинки и ничего близкого не нашел, не крипт, не лимфоцистоз...хрен знает что. Я был так измотан, что решил- что будет то будет, естественный отбор >:D, единственно, что сделал уменьшил соленость с 1,25 до 1,22 #^blush^. Клоун заметно неадекватно себя вел, частые судорожные движения, грудные плавники раза в два чаще работают по сравнению со вторым. Но и жрать он кидался и кидается первым, уж очень резвый ;D. Короче через неделю все постепенно сошло, но какая то судорожность при перемещениях присутствует.
- Также порадовала помощница- доча. Оставил на три дня на нее аквариум, показал как и чем кормить. Приезжаю.... мамадорогаЯЯЯЯЯ!!!!... на дне слой корма, куски креветок, вода белесая.. ну думаю все "пушистый зверь" банке... срочно сифонка грунта и подмена 50%. И как назло во время сифонки отвлекся и ВСЮ!!! синулярию засосало в шланг :o, вынул сгусток соплей... думал все- ага, я слишком наивен- ее на самом деле не убить, дубовый коралл #^yah^ На утро аквас сиял чистотой и кристально чистой водой, обошлось без потерь...
Уф, аж устал кнопки нажимать.... Завтра- послезавтра сделаю тесты... надо же ханну испытать.. хотя в миниках смысла, тесты делать, наверное нет.
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Морской уголок: нежданные 30л
« Ответ #37 : 05 Сентябрь 2014, 18:18:47 »
27C (если температура точно фиксируется) совсем не страшно для такого аквариума. Можно было воду и не испарять :)

Сомневаюсь, что креветка-доктор гонялась за клоунами с целью убить оных. Эти креветки достаточно наглые и смелые, но цель у них одна, выщипать паразитов с тела. Мои креветки любят ковыряться в ранках царапинах, когда погружаю руки в воду.

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Морской уголок: нежданные 30л
« Ответ #38 : 05 Сентябрь 2014, 18:47:17 »
Я понимаю, но... так случилось... может это "неправильный доктор" >:D. Вот, вспомнил.. звонит как то доча и говорит: папа, тут какой-то червяк из аквариума ВЫЛЕЗ!!! :o, я посмеялся и сказал сфотографируй и не мешай- папа на работе....Каково же было мое удивление когда я приехал домой, червь на самом деле вылез из банки дополз до средины стекла(С НАРУЖИ!) и ... засох!!!

Это стало нашей маленькой тайной, бо мамка узнает не сносить нам головы, я ее убеждал, что такого не может быть :o...
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн Lowlander

  • Постоялец
  • Сообщений: 118
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Морской уголок: нежданные 30л
« Ответ #39 : 05 Сентябрь 2014, 19:07:17 »
Ухтыжблин :o

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Морской уголок: нежданные 30л
« Ответ #40 : 05 Сентябрь 2014, 19:12:54 »
Ничего себе, сколько событий  #^wacko3^. А ведь твой аквариум все-то на чуть-чуть старше моего, но в моём такого (ну кроме палоло) не было, хотя в жару температура бывало и до 30 С поднималась. Все живы, никто даже и не поморщился.
Червяк интересный, вот бы определить что за он.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Lowlander

  • Постоялец
  • Сообщений: 118
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Морской уголок: нежданные 30л
« Ответ #41 : 05 Сентябрь 2014, 19:39:23 »
Ничего себе, сколько событий  #^wacko3^. А ведь твой аквариум все-то на чуть-чуть старше моего, но в моём такого (ну кроме палоло) не было, хотя в жару температура бывало и до 30 С поднималась. Все живы, никто даже и не поморщился.
Червяк интересный, вот бы определить что за он.
Палоло уже сам по себе событие, тьфутьфутьфу

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Морской уголок: нежданные 30л
« Ответ #42 : 05 Сентябрь 2014, 20:21:26 »
Палоло уже кердык  #^girl_devil^
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Морской уголок: нежданные 30л
« Ответ #43 : 05 Сентябрь 2014, 20:22:26 »
пропалоли  ;D

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Морской уголок: нежданные 30л
« Ответ #44 : 11 Сентябрь 2014, 19:04:19 »
В продолжение темы клоунов :)
Снял небольшое видео, посмотрите на движения "блондинко" (слева), они какие то судорожные- дерганные, как будто хвост парализован и он пытается управлять телом только грудными плавниками,(сравните колличество движений грудных у него и другого) по сравнению с "брюнеткой" (с права) он плавает плавно. Или мне кажется?

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=TVS5q9oKTiY" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=TVS5q9oKTiY</a>
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»