Автор Тема: Морской уголок: нежданные 30л  (Прочитано 14926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Морской уголок: нежданные 30л
« : 06 Июнь 2014, 19:20:50 »
Здравствуйте уважаемый форум! Ну, вот я и созрел для создания темы.

Пролог.
Вначале у всех принято излагать философию своего увлечения, не стану исключением и я #^girl_angel^. Аквариумы были у меня всегда, но увидев, полтора года назад, море я заболел… Почитал форум АЛ понял, что ничего не понял #^dash2^. Решил, что пока не разберусь никакого моря не будет. Тупо открыл первую страницу ветки «Мой будущий морской аквариум» и перечитал все темы подряд. Постепенно тесто в голове превратилась в полусырой кулич, появилось понимание и осознание. К этому времени моя семья обзавелась своей квартирой, в которой мной был выделен «Морской уголок», но беда подкралась незаметно - начался ремонт… #^dash2^ Через год дочка спросила, где обещанное море, и как раз в тему на глаза попалось объявление о продаже Aquael 30l. Я подумал, а почему нет? Почти у всех моряков по 2, а то и более банок, чем я хуже? "Стартану" в 30-ке, а потом…когда закончится ремонт… займусь запланированным 200 литровиком.

1. Покупка банки.
Покупал аквариум долго и тяжело, как только решился на покупку- все объявления пропали, тогда я заказал новый, но по некоторым временным  причинам пришлось отказаться. И тут на радость мне в барахолке появился б/у Aquael 30l, за приемлемые деньги. Купил, отмыл содой, промыл в осмосе 3л арогонитового песка, подлил соленой водички и стал искать ЖК.



2. ЖК
С покупкой ЖК тоже приключения были. Обзвонил «основных» поставщиков», но, к сожалению, ничего красивого для наника не было, только плоские камни. И тут Сергей sam смилостивился надо мной и отдал красивый камушек из своего домашнего аквариума, за что ему еще раз спасибо #^drinks^. Вместе с камушком отлил около 20л воды.



3. Засолка.
Все добро было привезено домой залито, уложено и подключено. Некоторое время вода была мутная, но через несколько часов очистилась. Какая же это красота!!! НО!!!!
Первый косой взгляд от супруги я получил, когда из камня начали выползать щупальца офиур :o, их было много…очень много… для мозга моей жены. Больше она к аквариуму не подходила. Второй косяк получил, когда дочка заорала: «Папа, смотри червя-я-я-к! У-у-х ты, какой длинный!!! #^yahoo^» Это был контрольный выстрел в голову. И самое грустное: когда включил рюкзачок, тот довольно громко зарокотал, думал, приработается - нифига, ночью дочь пришла и сказала что не может спать рядом с этим трактором… жена толкнула в бок - иди спать на диван к своему аквариуму… #^girl_devil^ В общем, выдвинули ультиматум, "мы такого не ожидали, выбирай или мы или …тишина". С помощью форумчан приобрел другой рюкзачок FLUVAL C3. Когда забирал, у нашего товарища, послушал его FZN- так он вообще бесшумный. В моем, похоже, износ капитальный, отверстие под ось овальное, из-за этого он и вибрирует, да еще посадочное под втулку лопнутое, вот все и складывается. Так что будьте внимательны при покупках >:(. Буду искать или подбирать  новый ротор.





4. Итого.
На данный момент жду всех прелестей созревания #^blush^. Для статистики:
Оборудование:
- Аквариум Aquael 30l
- Фильтр-рюкзачек FLUVAL C3
-Свет 2х11W (B+W) штатный Aquael
- Нагреватель Aquael EasyHeater 50W (пока не включаю)
- Термометр

Химия:
- Вода осмос Atoll-560
- Соль Red Sea Corall Pro
- Уголь AquaMedic (пока не ложил)
- Антифос Fe AquaMedic (пока не ложил)

Наполнение:
- ЖК 2,2кг
- Песок арагонит 0,5-1,5мм 3л
- Дискоактиния???
- Губка???
- Стомателла
- Офиуры (до ужаса много)
- огненный червь





Параметры:
- t=25°C
- остальное пока не мерял.

Планы.
Я понимаю, что в объеме 30л слово хочу неуместно #^blush^, НО все же.
Хочу:
- 2-х клоунов (это дочкин ультиматум)
- 2-х креветосов
- Эуфилию #^blush^
- Зонтиков… много…
Ну, вот пока все…
P.S. за фото извините, пока только мыльницей, зеркалку на новый год планирую.



Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: Морской уголок: нежданные 30л
« Ответ #1 : 06 Июнь 2014, 19:36:38 »
Дима, поздравляю с морем!!!
Дискоактиния - да
Губка - да
Камень красивый. Со временем, с заселением кораллами посоветовал бы второй светильник поставить. Одного маловато.
Семь футов под килем!
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Морской уголок: нежданные 30л
« Ответ #1 : 06 Июнь 2014, 19:36:38 »

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Морской уголок: нежданные 30л
« Ответ #2 : 06 Июнь 2014, 20:59:29 »
Добро пожаловать!  #^ya^
Удачного плавания!
Мой совет, если в кварире нет кондиционера, подумайте над охлаждением банки. Лето обещает быть жарким, мои 30 литров очень быстро нагреваются.
Еще думаю, что из камня далеко не все туземцы показались ;)
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Морской уголок: нежданные 30л
« Ответ #3 : 06 Июнь 2014, 21:47:49 »
Поздравляю, вляпались ;D
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Морской уголок: нежданные 30л
« Ответ #4 : 06 Июнь 2014, 22:16:54 »
поздравляю, счастливая банка, пусть будет в ней жизнь на хуже чем у Ольги, только удачи.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Морской уголок: нежданные 30л
« Ответ #5 : 06 Июнь 2014, 23:02:04 »
А я миллион раз разбирал фильтр FZN и никак не пойму как в нем может разбиться втулка. Там конструкция проста как два пальца. На пластиковом стержне крутиться пропеллер с магнитом. На концах стержня резиновые втулочки, которые держать ось в помпочке. Сами втулки резиновые, они не крутяться, ось стоит во втулках, тоже не крутиться. Что же и каким образом там разбило овальное отверстие???

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Морской уголок: нежданные 30л
« Ответ #6 : 07 Июнь 2014, 09:36:24 »
Спасибо, уважаемые коллеги, за поздравления #^drinks^!
Сегодня ночью дочка "бдила" у аквариума с фонариком. Да, Вы правы, то что я перечислил это малая толика того что повыползало в темноте. Червей штук 6, какие-то рачки, и самый ужасный монстр- "гигантская", около 3-4см, стомателла...наверное... морда во всяком случае похожа, только панциря не видно. Прикольная история с другой стомателлой, той что на фото, когда опускал камень из ведра в акву, с него что то упало- оказалась улитка. Ну, лежит "верх ногами", крутится не может перевернуться, 5 минут, 10... ну я ее пальцем перевернул и она счастливо поползла по своим делам... на камень. Подхожу через некоторое время, смотрю она сорвалась с камня и опять лежит в верх пузом. я всегда думал что улитки должны, просто обязаны уметь переворачиваться сами, ан нет, эту похоже не научили, так до утра и пролежала, утром перевернул. Сегодня та-же картина- всю ночь на спине. Дочка назвала ее "Падучка"
А я миллион раз разбирал фильтр FZN и никак не пойму как в нем может разбиться втулка. Там конструкция проста как два пальца. На пластиковом стержне крутиться пропеллер с магнитом. На концах стержня резиновые втулочки, которые держать ось в помпочке. Сами втулки резиновые, они не крутяться, ось стоит во втулках, тоже не крутиться. Что же и каким образом там разбило овальное отверстие???
Ну, я не миллион, но раз 15 разобрал и собрал, думал что то не так стоит. Это не первый мой фильтр. Кстати ось не пластиковая а керамическая. По поводу овального отверстия я погорячился, если смотреть в отверстие виден износ по одной стороне, но это скорее следствие а не причина. По всему это производственный брак, отверстие смещено относительно оси ротора, из-за этого и возникает вибрация и рокот. Вот фото, посадочное под втулку треснуто, я его обжал термоусадочной трубкой, когда грел немного подплавил пластик. А несоосность видна невооруженным глазом. Могу видео со звуком снять.

 
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Морской уголок: нежданные 30л
« Ответ #7 : 07 Июнь 2014, 09:45:28 »
Да, самое главное забыл спросить: надо ли кормить кого нибудь чем нибудь? А то жалко, животинки-червячки ползают ищут что бы перекусить, а ничего нет :-[
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Морской уголок: нежданные 30л
« Ответ #8 : 07 Июнь 2014, 10:25:32 »
Дмитрий, Вам пока только наблюдать и никого не коримть ;)
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Морской уголок: нежданные 30л
« Ответ #9 : 07 Июнь 2014, 10:41:30 »
Дима, с запуском!

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Морской уголок: нежданные 30л
« Ответ #10 : 07 Июнь 2014, 18:50:25 »
Спасибо Андрей!
Еще такой вопрос, когда делать подмены, ждать когда "созреет", или стандартно каждую неделю? Однозначного ответа не нашел, одни советуют вообще месяц не трогать- типа подмены на работу бактерий не влияют, другие говорят меняй каждую неделю 20%, где истина?
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: Морской уголок: нежданные 30л
« Ответ #11 : 07 Июнь 2014, 19:21:55 »
Подмены для чего? Для пополнения израсходованных кораллами микроэлементов и, частично, для удаления лишних нитратов, фосфатов и пр. Расходовать микроэлементы пока не кому, импорта фосфатов и нитратов нет, так как нет кормежки... Вывод?
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Морской уголок: нежданные 30л
« Ответ #12 : 07 Июнь 2014, 19:32:08 »
Присматривать стромбуса.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: Морской уголок: нежданные 30л
« Ответ #13 : 07 Июнь 2014, 19:40:25 »
Ну без него точно не обойтись... При запуске...
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Морской уголок: нежданные 30л
« Ответ #14 : 13 Июнь 2014, 14:23:15 »
Дневник:
10.06.2014
На грунте начали появляться участки с темными пятнами. Понеслась, я так понимаю , что это диатомы. Уменьшил свет до 5-6 часов. Спустя 3 дня все по прежнему, ни больше ни меньше. Заложил в фильтр аквамедиковский антифос- 25гр ::).



Первые видимые потери, улитка-стомателла Падучка после нескольких кульбитов и операций по переворачиванию найдена... точнее найденО все, что от нее осталось- скорлупка панциря :'( Сделал на всякий случай подмену 10л.



Ну и приятное обнаружены астерины, одна перебралась на стекло, и была тут же "зафиксирована" :)



Как думаете, уже можно запустить стромбуса и турбо? А то жалко, если помрут ... от голода.
З.Ы. заметил такую особенность, в пресняке было абсолютно наплевать на ...все.., сдохла рыбка- ну и фиг с ним, загнулось растение- все равно. А тут каждая козявка, каждый червячок- чуть ли не член семьи, аж трясусь над ними как наседка над цыплятками...Жена смотрит косо и вертит у виска... >:D
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»