Автор Тема: Вертикальный или горизонтальный.  (Прочитано 4181 раз)

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
Вертикальный или горизонтальный.
« : 12 Январь 2011, 13:51:39 »
В связи с усиленным обсуждением вопроса о приемуществах и недостатках горизонтальных скрабберов против вертикальных, решил провести маленький эксперимент. Смысл эксперимента в сравнении двух типов скрабберов путем установк обоих видов в один аквариум.  Думаю собрать два скраббера с одинаковой площадью экрана и одинаковым освещением и материалом экрана. Разница лишь в расположении экрана и производительности подающей помпы. На мой взгляд скорость потока не имеет значения, а важна толщина потока, которая оптимально должна быть пару мм, максимум 4-5. Однако против такой постановки вопроса возражает СантаМоника. Ну с самым уважаемым скрабберщиками человеком спорить конечно не совсем удобно. Но все же я хочу убедится на практике в его правоте, такой вот я зануда. ;D
Сегодня уточню на счет возможности приобрести ПВХ листы у нас в Волковысске и если не прокатит, то буду делать корпус из стекла. Думаю экраны должны быть одинаковой площади и каждый скраббер освещатся будет 2х24Вт энергосберегалками. Лампы куплю одинаковые и новые для обеих..обоих.. короче для двух скрабберов.
как материал для сетки думаю использовать сеточку от мембраны осмоса. Пару-тройку дней уйдет на изготовление, возможно не удасться сразу достать помпу для вертикального..Для вертикального сделаю все параметры согласно инструкцуии, для горизонтального сделаю производительность помпы по своим представлениям о наиболее подходящих. Короче буду постепенно отписывать здесь, чтобы не засорять тему СантаМоники.
If at first the idea is not absurd, then there is no hope for it.

Оффлайн Віталь

• артадокс
  • Ветеран
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Вертикальный или горизонтальный.
« Ответ #1 : 12 Январь 2011, 14:00:04 »
каждый скраббер освещатся будет 2х24Вт энергосберегалками...
Андрэй, не забудзь яшчэ, што з аднолькавай адлегласьці. Адлегласьці ад паверхняў лямпаў да экранаў павінны быць аднолькавымі.
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

« Ответ #1 : 12 Январь 2011, 14:00:04 »

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12 Январь 2011, 14:39:34 »
каждый скраббер освещатся будет 2х24Вт энергосберегалками...
Андрэй, не забудзь яшчэ, што з аднолькавай адлегласьці. Адлегласьці ад паверхняў лямпаў да экранаў павінны быць аднолькавымі.

Это обязательно.

Оффлайн sam

• Ветеран
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12 Январь 2011, 14:56:44 »
А какого размера нужны листы ПВХ?  У меня есть немного белого цвета и чуть больше чёрного цвета.

ПВХ нужен только как основа для экрана с сеткой или ещё и для изготовления корпуса скраббера?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 12 Январь 2011, 16:29:13 »
А какого размера нужны листы ПВХ?  У меня есть немного белого цвета и чуть больше чёрного цвета.

ПВХ нужен только как основа для экрана с сеткой или ещё и для изготовления корпуса скраббера?
Да вроде уже не надо. Я сейчас съездил в фирму, в которой стенды заказываем и т.д., поолтал с парнем одним, он оказался аквариумистом, да еще мы клиенты его неплохие...короче взял пока у него 3мм ПВХ листик чуть больше квадратного метра и клей специальный. Ну и договорился что он мне крышечку сделает для малого аквариума из 10мм ПВХ по цене материала...Короче жизнь налаживается. ;D Сегодня буду пытаться собрать вертикальный скраббер.

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12 Январь 2011, 17:49:41 »
Что-то зашел я в тупик. Размеры скраббера не могу подобрать...Получается что нужно 133 литра в час на 2.5 см ширины экрана. Хотел делать экран 25 см шириной, 30 длиной. Как раз на 2 лампы нормально пойдет. Но помпа нужна 1300 л/ч. А есть 800 л/ч и есть 2000 л/ч. Т.е. экран можно либо 15 либо 40 см...40 не годится, придется его длиной делать либо 15 см, либо ставить 4 лампы на один скраббер, на два скраббера уже 8 ламп выйдет...Задофига..А 15 см шириной-это какой-то недобиток а не скраббер...Короче что-то я запутался...Купил бы ресановскую помпу на 1500 л/ч, да нет у нас таких. Вобщем сижу туплю...

Оффлайн Tomcat

• г. Минск
  • Ветеран
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12 Январь 2011, 17:55:16 »
А придушить 2к помпу?
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12 Январь 2011, 18:02:19 »
Не, душить не пойдет. Она гудит если ее глушишь. Да и как то жалко ставить мощную помпу и душить ее. Вот думаю сейчас, может действительно сделать 40 см шириной и 15-20 см высотой экран...Вообще склоняюсь к мысли клеить корпус для вертикального из стекла. Надежнее намного чем из ПВХ, с учетом что стоит он за границами аквы и протечка чревата...Горизонтальный висит над аквой, там пофиг...

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12 Январь 2011, 18:04:30 »
Вот сейчас померял, существующий горизонтальный скраббер шириной 23 см и длиной 43 см..Т.е. если вертикальный сделать 40х20, то выйдет практически то же и горизонтальный переделывать почти не придется, только экран сделать из аналогичного материала...

Оффлайн Віталь

• артадокс
  • Ветеран
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
« Ответ #9 : 12 Январь 2011, 19:31:01 »
Спыняйся на апошнім варыянце.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 12 Январь 2011, 19:34:30 »
Так я уже все, решил. Вдохновение начало вылезать из тени после второй бутылочки чешского...Короче клею стеклянный вертикальный и переделываю слегка горизонтальный. Одна фигня, потом если удалить горизонтальный, то вертикальный выходит замалый. А и фиг с ним, если что переделаю...куда деваться. Пошел пилить стекло...

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 12 Январь 2011, 22:23:24 »
Ну как бы заготовка корпуса уже сохнет...Как-то подозрительно ровно стекло порезалось после вдохновляющего напитка..Думаю завтра с утра доклею половину, а вечером полностью склею. Вот призадумался, что лучше, сделать экран просто из ПВХ и обработать лист наждачкой  или наклеить дополнительно сетку от осмоса..Вроде Сергей устанавливал скраббер из листа ПВХ, хотелось бы узнать как оно? Например я со своего экрана из строительной сетки, наклеенной на лист сайдинга, счистить все водоросли не могу никак, держатся как приклеенные..

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 21 Январь 2011, 08:24:01 »
В субботу должны подогнать ПВХ листы для светильников, так что сборка будет в субботу-воскресенье. В понедельник, если все пойдет нормально, попробую стартануть. Надо еще кое-какие прибамбасы докупить будет на рынке..

Оффлайн Tomcat

• г. Минск
  • Ветеран
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 25 Март 2011, 15:05:57 »
А что практики скрабберостроения думают о наклонном варианте? Если, скажем, располагать решетку под 45 градусов, и под решеткой организовать полувлажный фильтр из коралловой крошки, орошаемый водой, которая будет проваливаться через сетку?
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн Александр В.

• Ветеран
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 25 Март 2011, 16:24:30 »
А что практики скрабберостроения думают о наклонном варианте? Если, скажем, располагать решетку под 45 градусов, и под решеткой организовать полувлажный фильтр из коралловой крошки, орошаемый водой, которая будет проваливаться через сетку?
Как-бы эта крошка не стала "генератором" нитратов >:D