Автор Тема: Длина светового дня  (Прочитано 2999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Длина светового дня
« : 26 Май 2014, 16:33:29 »
Утром встаю. В окошко светит солнце. В комнате уже светло. Рыбки просят кушать.
Да и по любому их надо покормить. Потому что ухожу на работу. Никто не покормит.

А свет в аквариуме ещё выключен. Включится через пару часов.

Что делать? Кормить в темноте? Рыбки корм то видят. Я не вижу кто и чего там ест.

Вечером ситуация похожая. Свет выключается. А мне хочется понаблюдать за аквариумом. А бывает какие то работы там сделать надо. Или приходят знакомые, просят посмотреть.

Не знаю кто и как выходит из такого положения?

Если сделать так. В 6 утра свет включается на самый минимум, но чтобы было комфортно смотреть за аквариумом. Выключается в 11 вечера.
А с 9 до 21 стандартное освещение как и раньше. 12 часов.

Можно так? Или хоть и слабый, но свет мешать населению аквариума будет?

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Длина светового дня
« Ответ #1 : 26 Май 2014, 16:51:03 »
Проблема притянута "за уши". Гидробионты в домашнем аквариуме в сравнении с "дикарями"  приспособились\приспособяться к иным условиям довольно просто и без проблемно (в разумных пределах с обязательной темным периодом в сутках). Плюс освещенность в естественной среде никогда не падает до кромешной тьмы. Луна знаете ли тоже светит отраженным светом.

Ежели вы вечером организуете интервал освещенности на 10% от общей мощности, то этого будет недостаточно для фотосинтеза (водоросли расти не будут), но будет более чем достаточно для наблюдателя, чтобы увидеть рыбу и покормить\показать ее.

Тем не менее 12 часовой интервал интенсивного света  считаю излишним.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Длина светового дня
« Ответ #1 : 26 Май 2014, 16:51:03 »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Длина светового дня
« Ответ #2 : 26 Май 2014, 17:15:25 »
Ну не совсем за уши. Хочется как лучше. Фазы луны вон даже делают.  :) :) :) :) Уж фазы я делать не буду.

В пресном аквариуме наблюдал, когда длинный световой день, рыбам не очень нравилось. Одни спят. Другие жрут.

А максимальное освещение у меня не 12 часов. 12 часов синий и фиолет светят. Плюс ещё 6 часог белого посреди дня добавляю.
И то процентов на 25 всё включено. Перестарался с мощностью.

« Последнее редактирование: 26 Май 2014, 17:20:40 от chim »

Оффлайн maxby

  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Длина светового дня
« Ответ #3 : 26 Май 2014, 17:22:07 »
вот кто главный троль форума!

а по делу - купите контроллер света и настройте под годовой цикл. будет счастье

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Длина светового дня
« Ответ #4 : 26 Май 2014, 17:45:27 »
вот кто главный троль форума!

а по делу - купите контроллер света и настройте под годовой цикл. будет счастье
И кто????
Контроллер света с моим освещением работать не сможет.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Длина светового дня
« Ответ #5 : 26 Май 2014, 18:09:07 »
У меня утро в аквариуме начинается в 2 дня, полностью тухнет в 1 ночи, кормлю в 9 вечера

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Длина светового дня
« Ответ #6 : 26 Май 2014, 18:22:40 »
У меня утро в аквариуме начинается в 2 дня, полностью тухнет в 1 ночи, кормлю в 9 вечера
О! Вот это ОЧЕНЬ полезная информация. Тоже так думал делать. Вернее уже сместил день на попозже.
Но... настало лето...а летом встаёт солнце и в 6 утра на полчасика даже попадает в аквариум. Освещать там толком ничего не освещает. Под острым углом к передней стенке. Но рыбы просыпаются. А сейчас особенно клоунов нужно кормить почаще. Очень маленькие. Растут. Поэтому в 6 утра первый раз кормлю.

Поэтому как то засомневался. Можно ли подсвечивать так долго. Часов 17 световой день получится.

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: Длина светового дня
« Ответ #7 : 26 Май 2014, 18:55:15 »
У меня без особых заморочек и контролеров, но вся живность чувствует себя неплохо, кмк. Режим такой - в 6-30 включается водорослевичок (при этом немного света естественно проникает и в аквариум, выключается в 20-00), затем около 7-00 синие диоды noname, в 7-30 актинник, в 10-00 белый и второй актинник, при этом диоды отключаюся до 20-00 и включаются до 22-30, в 20-00 выключается белый свет и один из актинников, в 21-30 актинник. Итого полный свет горит 10 часов, ночь длится 8 часов. Режим подстраивал под себя, но могу сказать точно, что все кораллы начинают полностью раскрываться именно с включением в 10-00 всех ламп, а закрываться частично с выключением. Рыбам может и параллельно белый свет, но по моим наблюдением кораллы лучше чувствуют себя именно с ним... По крайней мере у меня именно так.
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Длина светового дня
« Ответ #8 : 26 Май 2014, 20:50:47 »
А у моего знакомого москвича свет в коралловых стойках включается в 12 ночи (полночь). Тариф на электиричество у него такой - дифференцированный :).

Ну про своих минских клиентов, которые возвращаются домой в час ночи и хотят видеть аквариум во всей красе, я вообще молчу.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106