Автор Тема: Морское путешествие дилетанта или по волнам Resun DMS-400 PL  (Прочитано 9730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lose

  • Новичок
  • Сообщений: 33
  • Поблагодарили: 2
  • Есть жизнь!!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Автор: Tomcat    Отправлено: Сегодня в 16:02:29
Цитата
Отшелуган примостился на линьку...
Абсолютно в тему... Но это я потом понял, когда хитиновые "останки" нашел и подумал вот и первая жертва Нептуну!!  ;D  Но пока я так думал рак выполз из-за камня.. И клянусь, глаза у него были еще более удивленные ,чем у меня.... ;D

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Ну, что мне ответили то я и процитировал...
Цитировать
Навогул не раю ўключаць СВД з такім "цеплаадводам"
Хотя считать данную систему пассивной не совсем правильно, как я понимаю.. Потому как доп. охлаждение помогают осуществлять 2 вентилятора... Да и не найдется там места для "правильных" радиаторов каждый по 100гр алюминия, баночка то не на 500 литров...  ;D
Может быть подумаю об установке радиаторов поменьше..  :P Пока есть как есть!!!
Вось, калі б кулеры стаялі на саміх теплаадводах, то разоў у 10 іх масу можна было б паменшыць. 
Цитировать
Ну хоть тема об аквариуме превращается в тему о светодиодах...
Нічога гэта ж арганічная частка Вашай сістэмы. :) Пастаўце-такі радыятары, якія знойдзеце хаця б. Тэксталіт сам па сабе цеплаізалятар, так што без яго, магчыма, было б і лепш нават, асабліва калі кулеры дулі б на самі зоркі.
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
.... при среднесуточном колебании + - 0,3 градуса по Цельсию.....

чем определял такую точность ????

Оффлайн lose

  • Новичок
  • Сообщений: 33
  • Поблагодарили: 2
  • Есть жизнь!!
    • Просмотр профиля
Цитировать
чем определял такую точность ?
Определялось все при помощи цифрового термометра Simens (с памятью) и прилагающегося к нему керамического датчика для измерения Т в жидких средах.. Шел в комплекте вместе с термопарой...  :)

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
...при помощи цифрового термометра Simens....

спасибо.
термометр находится в акве постоянно? или только для измерения температуры туда временно опускается?

Оффлайн lose

  • Новичок
  • Сообщений: 33
  • Поблагодарили: 2
  • Есть жизнь!!
    • Просмотр профиля
Постоянно в банке сидит обычный спиртовой... Цифровым пользовался пару недель в начале становления... Заодно откалибровал и спиртовой!!  ;D

Оффлайн lose

  • Новичок
  • Сообщений: 33
  • Поблагодарили: 2
  • Есть жизнь!!
    • Просмотр профиля
Хочется продолжить с вой рассказ о развитии маленького моря с оочень большими возможностями...
После нового 2011 года решил таки хоть чуть-чуть разнообразить коллекцию живности.. И снова Сергей... И снова консультации и внимание.. #^!y^
И вот у меня появляются еще сладкая парочка новинок:
1. Эуфилия зеленая под кодовым названием "зеленые кишки"  ;D

2. Зоантусы на камушке с вкраплениями ксении...

Но вот волнует меня следующее... Как то уж больно часто приходится очищать стеклышки и ворошить песочек от бурых водорослей. Выглядит это наростание уж больно непрезентабельно:

Может опытные мореманы смогут что-нибудь посоветовать? В фильтре лежит (снизу вверх) губка, уголь Sera, губка тонкая, синтепон Sera. Параметры водички в норме.


Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Я бы очень рекомендовал добавить к системе химической регенерации воды препарат ChemiPure Elite, который содержит антифос и поглотитель соединений кремния.
Бурые водоросли - это диатомы, которые соединения кремния очень любят. А мигрируют эти самые соединения кремния преимущественно из новых силиконовых швов.
Да и уголь от Серы может запросто фонить фосфатами, которые очень стимулируют рост низших водорослей, будучи не в Редфильдовском соотношении с имеющимися в воде нитратами.
Самый маленький мешочек ЧемиПура будет в самый раз.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
может ксюху стоит выщипать (пинцетом) из зоантусов?

Оффлайн lose

  • Новичок
  • Сообщений: 33
  • Поблагодарили: 2
  • Есть жизнь!!
    • Просмотр профиля
2 Tomcat:
СПС за рекомендации.. Закажу эту химию...
2 kotok1980: Обязательно воспользуюсь Вашим советом.. А то как то зоантусы непрезентабельны с этим пучком ксю..
 #^drinks^

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Да не за что... Если сроки доставки чемипура будут сильно превосходить желание попробовать препарат - могу выделить из своего резерва, так как в конце января планирую быть в МСК и вероятно смогу этот резерв пополнить...
Кроме чемипура есть в наличии пуриген "на развес", но это несколько иной по механизму действия препарат, хотя украинские коллеги им восхищаются... Тоже могу выделить рекомендованную дозу...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн lose

  • Новичок
  • Сообщений: 33
  • Поблагодарили: 2
  • Есть жизнь!!
    • Просмотр профиля
2 Tomcat: А в чем принципиальное отличие пуригена и чемипура кроме производителей? На форумах хвалят то чем пользуются... Из личного опыта что более эффективно при применении в море? Ну и по поводу поделиться - было бы просто супер!!! Телефон и пр. контакты в личке... Сам в МСК не езжу, поэтому это будет полюбому быстрее, чем заказывать с ибея или МСК!!
Вопрос ко всем!!!!
Кто нибудь пользовался услугами данного китайского магаза: www.fish-street.com уж больно он стремный какой-то, может фрик? Хотя даже на ибее компания выставляется.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Принципиальное отличие чемипура от пуригена заключается в поглощаемых соединениях.
Чемипур - это закрытая рецептура американского дядюшки Бойда, которая содержит смесь АУ, ионообменных смол, антифоса на основе оксида железа и поглотителя соединений кремния. Поглощает преимущественно неорганические соединения, хотя абсорбирует и органику за счет АУ.
Пуриген - высокопористая смола, поглощающая низкомолекулярную органику и в незначительной степени неорганические в-ва.
Из личного опыта отдаю предпочтение чемипуру как более комплексному препарату. Об эффективности пока трудно судить, оба продукта были в системе одновременно порядка полугода. Думаю, что все-таки работают, так как проблемм с микроводорослями не имею совсем.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн lose

  • Новичок
  • Сообщений: 33
  • Поблагодарили: 2
  • Есть жизнь!!
    • Просмотр профиля
Ну, пора рассказать о небольшом пополнении.. С сегодняшнего дня в моем аквариуме завелся танцор "бешеная нога" и его партнерша.  :) Партнерша была посажена на камень, но сползла с указанного места и пока заняла позицию "па-де-де" на самом краю камушка.(будем надеяться, что она не большой любитель путешествовать)
Итак Вашему вниманию предлагается сольный танец:
http://rutube.ru/tracks/3988083.html?v=49a4b0bac1f033495c96aa02b1b1abdf

Оффлайн lose

  • Новичок
  • Сообщений: 33
  • Поблагодарили: 2
  • Есть жизнь!!
    • Просмотр профиля
Подскажите грамотные  люди... Сегодня при просмотре передачи о море, по морскому "телевизору" Ресун мной были замечены новые жители (черви) чисто черного цвета.. Как медик охарактеризовал их скорее как ленточных, но не факт.. Пока бегал за фото червячки длинной прим. 3-4 см в кол-ве 2 шт. куда то самоустранились :).
А теперь внимание ВОПРОС: кто это мог быть и что с этим делать? Всем спасибо за внимание к моей теме..
Общее фото после перестановок в аквасе.. Пускай Вас не пугает состояние синулярии, после того как ее обидела актиния было решено поднять ее повыше.(сейчас она красивая и большая)