Автор Тема: Морское путешествие дилетанта или по волнам Resun DMS-400 PL  (Прочитано 9732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lose

  • Новичок
  • Сообщений: 33
  • Поблагодарили: 2
  • Есть жизнь!!
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток!! Наконец и я созрел написать отчет о начале моих морских приключениях!
Так случилось, что имея лет 15 пресноводный аквариум, мне всегда хотелось увидеть живьем морскую флору и фауну, но так как Боженька не дал мне умения плавать  ;D я решил остановиться на создании дома нано-морского аквариума..
Сказано - сделано!! И вот я довольный забираю свой Resun DMS-400 PL у Сергея (Sam), а заодно пытаюсь запомнить информацию о мореразведении и недоработках в данной банке, за что гран, как говорится, мерси Сергею!!! Вообще вспоминать добрым словом его я буду довольно часто.. Но обо все по порядку...
И вот примчавшись домой и осуществив контрольную заливку водой с целью проверки акваса на течи, у меня во всю уже чешутся руки что нить переделать.. С помощью 3 мм огрстекла я уже намертво "законопатил" среднее и нижнее сливные отверстия, а на верхней сливной гребенке были установлены 2 направляющих с регулируемой по высоте перегородкой из того же материала для регулировки необходимого уровня живой воды в сосуде.. Для заклейки использовалась химия братской Польши:

Хех, подумал я и сняв крышку, раскрутил ее до последнего винтика.. а заодно и вынул всю китайскую начинку.. Затем начал пристраивать новую... Вот так был пристроен доп вентилятор...

А вот уже на термоклей приделана коробочка с компьютерным названием драйвер Titanic (350mA).. Для увеличения яркости всей конструкции с помощью запитаных через нее 4  1 Вт сверхярких диода...(Синий+белый)

А вот и те самые сверхяркие на теплоотводах+ установленный вместо 2 нонэймовых электронных балластов 1 ЭПРА "Швабе"пр-ва Австрия... Также разведено на раздельное включение в сеть все, что можно.... И пускай Вас не пугает синяя изолента, после контрольного запуска и проверки работоспособности, она была заменена на термоусадочный кембрик..

"Ну вот сказочке конец" - подумал я и начал скручивать крышку в обратном порядке... И о чудо!! Все влезло и даже не осталось лишних винтиков, как это бывает у всякого хорошего мастера...  ;D Но, зная коварные планы светодиодов и ЭПРА о перегреве моей "чудо" конструкции протестировал в течении суток с помощью цифровой термопары, что же делается под крышкой освещения со всеми включенными осветителями и вентиляторами? Результат в средние 24 градуса меня очень порадовал.. И я смонтировал крышку на аквариум..

Так закончилась первая(техническая) часть моего морестроения, начатая 10.12.2010. Надеюсь никого не уснул под мое мерное бурчание..  :D
Продолжение следует...
P.S. Все Ваши рекомендации и советы всегда буду рад слышать в данной теме... Короче, прошу принять меня в матросы-практиканты с выдачей тельняшки и прочих "морских" регалий..  ;D



Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
не все спать и ложились  ;D.
поздравляю с аквой. готовая банка намного бывстрее чем самоклейка.


Белорусский клуб аквариумистов


Андрей

  • Гость
Начало хорошее. Поздравляю с началом морского пеиода жизни и думаю все получится. Будем следить за развитием темы.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
так вот у кого "бобруйский странник" нашел свое пристанище... ;)
Толковая переделка крышки...
Ну и семь футов под килтом в плавании, как говорят старые морские волки... :)
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн lose

  • Новичок
  • Сообщений: 33
  • Поблагодарили: 2
  • Есть жизнь!!
    • Просмотр профиля
Спасибо Всем за лестные оценки моего скромного труда...
Цитировать
так вот у кого "бобруйский странник" нашел свое пристанище...
Ну будем надеяться, что выражение "в Бобруйск животное" полностью оправдается в моей банке..  ;D !!!

Ну да я как то отклонился в сторону оффтопа.. Продолжаю:
После завершения некоторых технических переделок уж очень захотелось продолжить начатое дело, и я через "зиц-председателя" в Москве заказал и приобрел следующие позиции самые необходимые начинающему мореману, и замечу снова не без помощи Сергея!!
1. Carib Sea Ocean Direct Oolite Живой природный оолитовый песок, 0,1-0,7 мм, 4,5 кг

2. Tropic Marin TEST SET EXPERT Набор тестов pH/KH/Alkalinity/Nitrit/Nitrat/Ammonia/Ammonium

3. Ареометр 20см Hagen

C помощью некоторых неофициальных платежных систем в РБ  ;D на Ибее был заказан и получен тест на аммоний...

Живые камни, соль были прикуплены у Sam... В качестве бонуса от Сергея была получена водичка из живой системы в кол-ве 30 литров...
По привозу всего этого счастья домой, на всякий пожарный отметил плотность на ареометре по водичке Сергея при Т=26градусам.. Остальную воду засаливал сам с использованием цифровых высокоточных весов ф-мы "Ренферт"(благо использую данный девайс по работе) и ареометра с подгонкой плотности по параметрам воды Сергея...
Итак, а вот и песочек засыпан и чуть водички залито... ООО!! Да, еще же нужно не забыть разместить и ЖК!! После вращения оных то так, то эток консенсус(как теперь я понял- не последний :) ) был достигнут.. Итак камни уложены, водичка залита.. В первый отсек фильтра была уложена губка а сверху фильтровальный синтепон ф-мы Sera. Помпа включена.. Система запущена!!! Шампанское об угол аквариума разбито!!! (шутка) Случилось сее знаменательное событие 16.12.2010!!!
На радостях совсем забыл сфотографировать все этапы морестроения... Лишь скудные и далеко не очень качественные фотофакты остались от данного этапа развития..


Как не пугали на дружественных форумах мути почти не было... А то что и поднялось осело уже к вечеру.... И я стал наблюдать за развитием и созреванием параллельного мира!!! Об этом чуть позже...
Продолжение следует..

Оффлайн tikosha

  • Постоялец
  • Сообщений: 148
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Ура!!! еще один ресан на форуме на нашем! Да, по доброму завидую Вашей своевременной и суперской переделке крышки!
Поздравляю!! Удачи!!!!
Я - Оля. Ко мне на "ты"

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля

на Ибее был заказан и получен тест на аммоний...

могли бы и нам заказать  ::), весят то немного, а доставку разделили бы.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Пытаньне аб цеплаадводзе для СВД. Гэта радыятары ці толькі пласьцінкі медныя? Калі апошняе, то мяркую такі цеплаадвод недастатковым...
раб Божы Вітáль

Оффлайн lose

  • Новичок
  • Сообщений: 33
  • Поблагодарили: 2
  • Есть жизнь!!
    • Просмотр профиля
Цитировать
могли бы и нам заказать  , весят то немного, а доставку разделили бы.
2 kotok1980:
Мог бы выкладывать все заказы на Ибее.. В среднем это 5-6 заказов не считая других магазинов и аукционов.. ;D Но, к сожалению, имел негативный опыт в совместных заказах на других не профильных сообществах и форумах (подробнее о казусах могу в личку ибо считаю эту тему на данном форуме оффтопом). Поэтому заказы предпочитаю в скидку не делать.. (Извиняюсь, и надеюсь, без обид!!  #^drinks^ )
Цитировать
Пытаньне аб цеплаадводзе для СВД. Гэта радыятары ці толькі пласьцінкі медныя? Калі апошняе, то мяркую такі цеплаадвод недастатковым...
2 Віталь:Спасибо за Ваше внимание к моей теме... 
Это самые обычные пластинки вырезанные из гетинакса для плат, к которым с помощью теплопроводного клея наклеены 1 Вт светодиоды на радиаторе..

Вот что пишет производитель в описании данных диодов на мой запрос о необходимости радиатора: ( в моем вольном переводе с англ.):
Цитировать
это сверх яркие светодиоды нового поколения работающие при токах от 150 mA (1Вт) до 700 mA (3Вт). Для светодиодов мощностью 1 Вт не требуется принимать специальных мер по отводу тепла. Для более мощных необходимы устройства охлаждения, радиаторы и возможно вентиляторы.
Крышка стояла запущенной 3 дня с полностью вкл светом и введенной в корпус термопарой от цифрового термометра Simens с памятью( благо и его пользую по работе)... Средняя T составила 24 градуса.. Аквриум на данный день функционирует 1 месяц проблем с перегревом не заметил...
« Последнее редактирование: 10 Январь 2011, 19:51:23 от lose »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Приветствую нового моряка !!!

Поздравляю с началом плавания, Дмитрий, всегда рад помочь.

Крышка переделана очень грамотно и аккуратно, что не может не радовать. С тебя можно и нужно брать пример.

Какая сейчас температура воды в течение суток?  Крышка лежит плотно на корпусе?

Виталь, скорее всего, имелл в виду, что при недостаточном охлаждении светодиода, последний будет работать и два месяца, но перегреваясь каждый день будет терять светопоток.

Выскажись, пожалуйста, лишние ли эти светодиоды в общей картине света? Придают ли они соими зайчиками "живость" пока лунному пейзажу?

Ну и фотки не забывай выкладывать, этапы созревания так сказать, если они есть конечно. Также фото новичков интересно будет увидеть.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2011, 21:05:08 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн lose

  • Новичок
  • Сообщений: 33
  • Поблагодарили: 2
  • Есть жизнь!!
    • Просмотр профиля
Сергей, спасибо за отзыв... буду стараться...
1. Температура в аквариуме с плотно закрытой крышкой =26,4 при среднесуточном колебании + - 0,3 градуса по Цельсию.
2. По поводу светодиода и его потере светопотока при перегреве... сейчас не поленился залез в крышку, пощупал гетинакс по ощущениям Т прим. 40-50. Завтра сниму термопарой с мет. платы... Так точнее будет!  :)
3. Зайчики небольшие присутствуют..
4. Завтра планирую продолжить описание развития с фото...

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Для светодиодов мощностью 1 Вт не требуется принимать специальных мер по отводу тепла.
Не гэта не так. Агульныя рэкамендацыі для пасіўных цеплаадводаў-радыятараў "80-100 грам алюмінію правільнай формы" (гл. тут) на кожны ват выдзеляемага цяпла. Калі ў Вас гэта проста матэрыял для плат, то гэтага зусім недастаткова. Навогул не раю ўключаць СВД з такім "цеплаадводам".
раб Божы Вітáль

Оффлайн lose

  • Новичок
  • Сообщений: 33
  • Поблагодарили: 2
  • Есть жизнь!!
    • Просмотр профиля
Ну, что мне ответили то я и процитировал...
Цитировать
Навогул не раю ўключаць СВД з такім "цеплаадводам"
Хотя считать данную систему пассивной не совсем правильно, как я понимаю.. Потому как доп. охлаждение помогают осуществлять 2 вентилятора... Да и не найдется там места для "правильных" радиаторов каждый по 100гр алюминия, баночка то не на 500 литров...  ;D
Может быть подумаю об установке радиаторов поменьше..  :P Пока есть как есть!!!

Оффлайн lose

  • Новичок
  • Сообщений: 33
  • Поблагодарили: 2
  • Есть жизнь!!
    • Просмотр профиля
Ну хоть тема об аквариуме превращается в тему о светодиодах...  ;D  ;D я продолжу рассказ о развитии данного чуда морского строения!!
После нескольких дней наблюдения за морским "телевизором" и увидев кучу мелких ползающих, прыгающих и плавающих неизвестных мне животных, которых с каждым днем становилось все больше. Я не выдержал и через 2 недели вновь был у Сергея (завидую его терпению..  ;D), где по случаю были получены некоторые животные более крупных размеров.. :)
1. Рак-отшельник.. Скалолаз, нахал... В первый же день облазил все вдоль и поперек и занял место на самой верхушке камней в тени "дерева"





2. то самое "дерево" в процессе раскрытия всех красы.. - Синулярия Флэксибилис (или Молис)





3. Ксения пульсирующая... Когда увидели мои родные первый вопрос - где батарейки???  ;D



4. Саркофитон грибовидный  -  Гриб-боровик.. с "пляшущими червями на шляпке.. :)


5. Саркофитон ковровый  -  Гриб рыжик..


6. Бриареум  -  Просто трава!!!


7. Дискоактиния (дискосомы) полосатая.


Все полученное было размещено и приколото к камням и начало вести самостоятельную жизнь... Кому то все нравилось кто то капризничает до сих пор...  :-[ Ну в общем это все по первым жителям...

Вот так все выглядело на 2 день после посадки..


Да и дабы сохранить интригу скажу, что сейчас все выглядит несколько по другому..  ;D

Продолжение следует..

« Последнее редактирование: 11 Январь 2011, 16:09:09 от sam »

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Отшелуган примостился на линьку...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll