Автор Тема: нужна помощь специалистов  (Прочитано 13411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: нужна помощь специалистов
« Ответ #120 : 04 Июль 2014, 20:49:41 »
Соглашусь с chim-ом: медовые - вверху самец, нижние две самки.
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн serik33

  • Пользователь
  • Сообщений: 62
  • Поблагодарили: 0
  • Бобруйск .
    • Просмотр профиля
Re: нужна помощь специалистов
« Ответ #121 : 04 Июль 2014, 21:07:55 »
Спасибо , за ответ .
Я к чему тему завел ....   Каждый раз после кормления пара начинает пируэты выписывать . Так я думаю может созрели для нереста ребята .
А про литературу - это отдельная тема для разговора . Я больше доверяю общению с людьми имеющими личный опыт .
А про нерест гурамок я много прочитал и посмотрел на ю тюбе. Хочется услышать консультацию от того , кто их разводил . Желательно по подробнее . Я думаю это будет интересно не только мне ...
Поэтому заранее  благодарен тому , кто отзовется . А если не один , то вообще может получится хороший обмен опытом.
я не волшебник , я просто учусь :) так научите , я готов .

Белорусский клуб аквариумистов

Re: нужна помощь специалистов
« Ответ #121 : 04 Июль 2014, 21:07:55 »

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: нужна помощь специалистов
« Ответ #122 : 04 Июль 2014, 21:37:01 »
Пируэты - это нормально. Мои так каждый раз после еды гоняют. Одна пара мраморных гурами у меня пыталась отнереститься. Самка долгое время была "пузатая", потом самец приобрел очень темную окраску и стал гонять весь народ из одного угла аквариума. Потом у них начались с самкой "эротические" пируэты - что они вытворяли, фигуры высшего пилотажа, жаль не заснял. Потом самец начал строить в своем углу гнездо из пены. И спустя день самка туда заплыла и стала икру откладывать. Но!
Это дело пронюхала остальная "саранча" - тернеции, миноры - налетели и в минуту сожрали всю икру. Самец сперва пытался всех прогнать, но потом, видя дело гиблое, сам уподобился каннибалам. Как-то так. Хотите потомства - пару нужно вовремя отсадить в отдельный аквариум. :)
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: нужна помощь специалистов
« Ответ #123 : 04 Июль 2014, 21:46:27 »
Я их не разводил, но... Когда-то давно у меня был абсолютно неправильный аквариум, с неправильным всем - от грунта, до подмен воды и кормления... Но мне повезло у меня отнерестилась гурами и общем аквариуме выжило штук пять мальков, которые впоследствии выросли и еще около 2-х лет радовали меня. Так вот гурами строят гнездо из пены на поверхности аквариума, где проходит инкубация икры, поэтому надо обязательно иметь поверхностные растения (или как это называется), чтобы пене было где закрепится. Я не отсаживал пару в нерестилище, я не отсаживал самку после нереста, знаю что это не верно, но тогда... Короче выжило несколько мальков, подросло, по-моему 5... Вот такой не правильный опыт...  :)
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн serik33

  • Пользователь
  • Сообщений: 62
  • Поблагодарили: 0
  • Бобруйск .
    • Просмотр профиля
Re: нужна помощь специалистов
« Ответ #124 : 04 Июль 2014, 21:55:32 »
Ну в общем я так понял мои пока просто развлекаются , молодо-зелено . Ну и ладно , мне пока спокойнее . Нерестовика у меня все равно нет , есть только колба литров на 12 и все . Я читал , что перед нерестом пару рассаживают и усиленно кормят живым кормом , приблизительно в течении 5-7 дней .
я не волшебник , я просто учусь :) так научите , я готов .

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: нужна помощь специалистов
« Ответ #125 : 04 Июль 2014, 21:59:50 »
Вот тут может что интересного найдете  - http://nerestovik.ru/blog/razvedenie_gurami/2010-01-05-59
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: нужна помощь специалистов
« Ответ #126 : 04 Июль 2014, 22:14:49 »
Ну в общем я так понял мои пока просто развлекаются , молодо-зелено . Ну и ладно , мне пока спокойнее . Нерестовика у меня все равно нет , есть только колба литров на 12 и все . Я читал , что перед нерестом пару рассаживают и усиленно кормят живым кормом , приблизительно в течении 5-7 дней .
Я пробовал разводить и петушков и гурами. Примерно одинаково. Для петушков надо гораздо меньший аквариум. Буквально литров 5.
Для гурами значительно больше. Литров 40 наверное.
Отсадить на пару недель по отдельности. Я просто рассаживал их в 9 литровые банки. На дно кидал трубочника.
Потом садил вместе и повышал температуру до 29С.
У петушков гнездо довольно крепкое было. У гурами пена расплывалась. Риччии не было тогда у меня.
Гурами как то неуклюже нерестились. После нереста ловил самку сачком и зацепил гнездо. Почти всё гнездо развалилось. Через пару дней самца отсадить.
Уже забыл, но у петушков икра тонула, а у гурами, кажется плавала.
Мальков было немного и росли как то вразнобой. Одни выросли, другие маленькими остались.

В общем то довольно просто размножаются.

А потом получилось, что заморозил много икры окуня (без плёнок, чистой). И кормил ей рыбок. Следующий раз уже не помню кого отсаживал,  вроде петушков, всю икру во время нереста съели. Потом и прочитал про это, что рыб, ухаживающих за своей икрой, кормить икрой нельзя - сожрут свою.

P.S. Все "старинные" рыбы вообще размножаются просто. Все живородящие, гурами, петушки, макроподы, лялиусы, данио, золотые, даже неоны (осмос нужен), крапчатые сомики, золотистые, барбусы суматранусы, скалярии....
В то время только лёгкие виды и разводили. Процесс нереста очень интересный. Я всех рыб держал с одной целью - посмотреть процесс размножения. Очень увлекательно.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2014, 22:28:20 от chim »

Оффлайн serik33

  • Пользователь
  • Сообщений: 62
  • Поблагодарили: 0
  • Бобруйск .
    • Просмотр профиля
Re: нужна помощь специалистов
« Ответ #127 : 05 Июль 2014, 20:51:29 »
Спасибо за столь познавательный рассказ . я тоже очень хочу попробовать развести кого нибудь , но сейчас пока за аквасом надо толком научиться смотреть.
я не волшебник , я просто учусь :) так научите , я готов .

Оффлайн serik33

  • Пользователь
  • Сообщений: 62
  • Поблагодарили: 0
  • Бобруйск .
    • Просмотр профиля
Re: нужна помощь специалистов
« Ответ #128 : 14 Июль 2014, 07:57:23 »
Всем приветик . Это снова я . Просто решил написать как у меня дела :) .
Аквасик живет все хорошо , правда оттянул первую подмену воды на вчера . кухонной губкой , жесткой стороной почистил все стекла от слизи ( водорослей я не заметил особо ). Просифонил грунт . Было немного мусора , но не скажу , что прямо ах , просто мути чуток. слил где-то 15% воды .Кое-что поправил . Залил свежую воду . Сразу вроде как бы муть пошла.
Сегодня утром включил свет , все в порядке , муть ушла , фильтр сделал свое дело.
Растения все ведут себя по разному . Амазонка выпустила 2 стрелы под крышку к лампам , третья еще маленькая , видно цвести собралась .Роголистник попер , уже по поверхности концы плавают . Анубиас вообще без проблем . Остальные послабее . Списался с их хозяином , сказал им мало света . Обещал прислать планку со светодиодами небольшую ( 50 см ) и бутылку с удабрючкой какой-то. Ну короче ответственный попался . Сам пишет , интересуется , как его травка у меня поживает . Ну посмотрим .
По рыбасам тоже все норм . Кормлю 1 раз в день  , вечером  .Замороженый мотыль из блистера (пробовал коретру , крупновата пока , не все справляются  ) . Гранулы  для сомов ( хотя их лопают все , кому не лень ). Ну и сухой сыплю малыми партиями , когда заточат еще посыпаю . Они подростки , там все как в бочку , поэтому держу на подсосе , чтобы не обожрались.
Ну и самая странная новость - пропал 1 анцитрус . Сначала думал он просто есть не хочет , слизи ему хватает , висит где нибудь с обратной стороны замка , а вчера при чистке делал перепись населения . 1 нет , облазил все . Просто тупо исчез . Брат сказал у него такое периодически случается . Видимо канибализм присутствует . У меня же 4 вида сомов , так что видно заточили малыша .
Вот такие новости . Свежую фотку пока выкладывать не буду , ничего нового . Может попозже ровно в месяц .
я не волшебник , я просто учусь :) так научите , я готов .