Автор Тема: нужна помощь специалистов  (Прочитано 14183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serik33

  • Пользователь
  • Сообщений: 62
  • Поблагодарили: 0
  • Бобруйск .
    • Просмотр профиля
нужна помощь специалистов
« : 24 Май 2014, 11:27:16 »
Всем привет. Когда-то лет 20 назад у меня перестал существовать последний аквариум , просто стало не до него   Теперь решил снова вернуть красоту в свой дом .
Заказал у нас в Бобруйске аквариум под заказ из Москвы на 260 литров. Обещали в течении недели привезти . так-же просил привести комплект всего необходимого оборудования на него . Конечно думаю там люди не глупые , но все же хочу спросить совета или точнее попросить консультацию по поводу оборудования .
Итак едет банка Aquael 125  обзорник (125х45х55) 260 литров какое туда понадобится оборудование , его мощность и есть ли смысл брать оборудование той же фирмы.
Надеюсь что оборудование привезут , просто хочу услышать мнение специалистов и сравнить.
Тема будет долгой , потому - что за столько лет все изменилось и оказалось , что я ничего не знаю о современной аквариумистике , а в нете черт ногу сломает, куча мнений и причем противоположных .  Так-что  жду помощи здесь .
Заранее спасибо за понимание . Жду ответов .
я не волшебник , я просто учусь :) так научите , я готов .

Оффлайн unsofter

  • Евгений
  • Администратор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2120
  • Поблагодарили: 73
    • Просмотр профиля
    • http://img.unsofter.by/
Re: нужна помощь специалистов
« Ответ #1 : 24 Май 2014, 21:59:54 »
Надо уточнить кто будет в ней жить.
Делаю программное обеспечение.
www.unsofter.by
Море в количестве 80 литров

Белорусский клуб аквариумистов

Re: нужна помощь специалистов
« Ответ #1 : 24 Май 2014, 21:59:54 »

Оффлайн serik33

  • Пользователь
  • Сообщений: 62
  • Поблагодарили: 0
  • Бобруйск .
    • Просмотр профиля
Re: нужна помощь специалистов
« Ответ #2 : 24 Май 2014, 23:50:24 »
В этом -то и весь вопрос . хочу рыб не маленьких , и чтобы я, как новичек, с уходом справился . скалярии мне очень нравятся , сомиков можно . Ну и надо к ним подобрать компанию. В общем полагаюсь на советы бывалых .
я не волшебник , я просто учусь :) так научите , я готов .

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: нужна помощь специалистов
« Ответ #3 : 25 Май 2014, 00:29:10 »
Присмотритесь к цихлидам..не мелкие и на цвет красивые.

Оффлайн serik33

  • Пользователь
  • Сообщений: 62
  • Поблагодарили: 0
  • Бобруйск .
    • Просмотр профиля
Re: нужна помощь специалистов
« Ответ #4 : 25 Май 2014, 01:05:53 »
цихлиды - это хорошо , очень разноцветные и красивые рыбки . И скалярии , если я не ошибаюсь , к ним и относятся . в интернете много  перелистал инфы и по цихлидам , очень по разному о них отзываются . кто-то говорит , что они не привередливы в уходе , а кто-то наоборот не советует новичкам.  Да и по характеру нужно подобрать их грамотно под скалярий.
Там ведь есть очень активные представители  , а скалярии очень спокойные рыбки . Поэтому если цихлиды , то какие ?
я не волшебник , я просто учусь :) так научите , я готов .

Оффлайн serik33

  • Пользователь
  • Сообщений: 62
  • Поблагодарили: 0
  • Бобруйск .
    • Просмотр профиля
Re: нужна помощь специалистов
« Ответ #5 : 25 Май 2014, 07:41:45 »
новая инфа , скалярии не очень уживаются с остальными цихлидами , ради скалярий забить акву меченосцами и гуппи не актуально .
Делаем выводы : Цихлидники  , на помощь  , какие из ваших питомцев и красивы и не прихотливы ?
я не волшебник , я просто учусь :) так научите , я готов .

Оффлайн Анук

  • Пользователь
  • Сообщений: 62
  • Поблагодарили: 9
  • Изымаю из природы
    • Просмотр профиля
Re: нужна помощь специалистов
« Ответ #6 : 25 Май 2014, 09:20:51 »
Вам что, обязательно акву "забить" рыбой? Скалярии вполне самодостаточны и отлично смотрятся без соседей (сомы не в счет). Тем более в 200-тах литрах. Запустите акву, заселите 8-10 подростков. Через пол-годика, когда определяться пары, уберете лишних и уж тогда подумаете, кого подселить. Как вариант -пельвикахромисы. Рыба нарядная и неприхотливая. Занимает нижний слой воды под территорию, растения не портит, со скаляриями конфликтовать навряд ли будет.

Оффлайн serik33

  • Пользователь
  • Сообщений: 62
  • Поблагодарили: 0
  • Бобруйск .
    • Просмотр профиля
Re: нужна помощь специалистов
« Ответ #7 : 25 Май 2014, 10:21:28 »
может и так  , хотя меня на данном этапе  волнует укомплектованность банки оборудованием , а рыбасы уже потом.
киньте кто перечень всего , что мне понадобится в моем будущем аквасе ( данные в первом посте ).
я не волшебник , я просто учусь :) так научите , я готов .

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: нужна помощь специалистов
« Ответ #8 : 25 Май 2014, 12:45:29 »
может и так  , хотя меня на данном этапе  волнует укомплектованность банки оборудованием , а рыбасы уже потом.
киньте кто перечень всего , что мне понадобится в моем будущем аквасе ( данные в первом посте ).

Да ничего особенно революционного за эти годы и не произошло.

Всё довольно просто. Освещение. Оно наверное там уже будет. Может чуть добавить. Может рассмотреть вариант перейти на светодиоды. Таймер купить.

Обогреватели. Лучше три поменьше, чем один большой. Надёжнее будет. Обогреватели все с встроенными внутрь терморегуляторами сейчас. Работают полносью погруженными в воду.

Внешний фильтр ( это лучше, но и дороже гораздо). Или внутренний. Чем больший, тем лучше.

Если струю от фильтра направить вверх, то вода насыщается кислородом с поверхности. Этого достаточно. Компрессор не нужен. Но если есть желание, то можно и компрессор поставить с распылителем. Пузырьки - красиво. Компрессоры тоже надёжные теперь.

Внутренний фильтр может и сам засасывать воздух. (Обычно предусмотренно). Но обычно шумно. Да и не надо. Вода с поверхности насыщается кислородом неплохо. Главное плотно крышку аквариума не закрывать.

Летом как правило пару недель приходится охлаждать. Лучше всего дуть на поверхность воды обычным вентилятором от компьютера.

Если есть желание усиленно выращивать растения, то сейчас модно подавать углекислый газ. Но это отдельная большая тема.

Скребок магнитный для стёкол. Пару сачков. Сифон для грунта (я никогда не использовал).


Грунт обычно тоже сейчас покупают. На речку мало кто ходит мыть.

Тесты желательно купить некоторые. На аммиак, нитриты, нитраты. РН. Тоже модно. Но можно и без них.

Если нужны гарантированно хорошие результаты, то воду брать фильтрованную через систему обратного осмоса. Потом реминерализация и удобрения.

Удобрения тоже можно купить. Макро и микро. Мне Ferti понравились. Но на этапе запуска совсем немного добавлять.

Как то так.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: нужна помощь специалистов
« Ответ #9 : 25 Май 2014, 12:53:36 »
И ещё. Вот что произошло за эти годы - так это стало очень легко держать морской аквариум. Дороговато, но всё есть.

Здесь куча морских аквариумистов. Напроситесь к кому в гости. Я думаю, что пресный аквариум не очень после этого захочется. ))))

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: нужна помощь специалистов
« Ответ #10 : 25 Май 2014, 19:21:29 »
Цитировать
волнует укомплектованность банки оборудованием , а рыбасы уже потом.
serik33, как бы всё же сначала надо определиться кого держать будем, и уже под эти нужды подбирать оборудование, тут ведь как, если будет трава, то обогреватель и компрессор не нужен, если цихлидник то обычно нужно и то и другое. Если муки выбора терзают душу и хочется всего , а чего и сам не знаю, то тогда закажите обогреватель (лучше один, так как гирлянда обогревателей испортит картинку), как бы одним из лучших считается, например,  Jager, закажите так же внешник, если бюджет позволяет, внешник берите или  JBL или Eheim , компрессор.. ну можно Shego, но это на ваше усмотрение, опять же, если деньги не жмут, то на всякий случай возьмите, пригодится, к нему не забудьте взять обратный клапан и шланга силиконового несколько метров, ну и распылитель.


Оффлайн serik33

  • Пользователь
  • Сообщений: 62
  • Поблагодарили: 0
  • Бобруйск .
    • Просмотр профиля
Re: нужна помощь специалистов
« Ответ #11 : 26 Май 2014, 00:14:15 »
Спасибо всем , кто отозвался, вот это уже потекла полезная информация . записал и сделаю выводы.
Теперь остается ждать , когда банка приедет.
я не волшебник , я просто учусь :) так научите , я готов .

Оффлайн serik33

  • Пользователь
  • Сообщений: 62
  • Поблагодарили: 0
  • Бобруйск .
    • Просмотр профиля
Re: нужна помощь специалистов
« Ответ #12 : 10 Июнь 2014, 13:20:11 »
Вот и снова я . баночка приехала , 230 литров . оборудование приехало все TETRA (компрессор APS 400 , обогреватель HT 300 , внешник EX 1200 и даже сифон для чистки грунта GC 50 ).
Грунт в магазах почему-то только морские камушки , поэтому пошел на добычу сам. Правда нашлись добрые люди посоветовали где взять . намыл где-то 40 кг, фракция разная от 2 до 7 мм , но не мало и более крупных ( промывать правда очень устал , муть долго держалась , потом кипятил около часа и напоследок прокалил в духовке 30 минут). Довольный засыпал все в аквас и тут меня озарило ....  банка должна на чем-то стоять ....   возможно это покажется смешным , но увидев столько красивых коробочек и занявшись подготовкой к запуску я , как ребенок , совсем забыл про тумбу.  И вот тут я понял , в каком " колхозе " я живу . Оббегал все ближайшие офисы фирм по изготовлению мебели в Бобруйске и что вы думаете , мне везде отказали ...  боятся брать на себя ответственность , если вдруг что ...   Абсурд , как вы изготавливаете мебель  если допускаете если вдруг что ...  Ну да бог с ними  , он лайнер спас , сегодня заказал тумбу в Минске.
Вот такая у меня история .....  продолжение следует ....
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2014, 13:21:50 от serik33 »
я не волшебник , я просто учусь :) так научите , я готов .

Оффлайн maxby

  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: нужна помощь специалистов
« Ответ #13 : 10 Июнь 2014, 14:35:54 »
у меня тумба под 450л чистого объема из обычного мебельного двп. только ноги в 2 слоя. 3 ноги. и ниче - стоит.
а вобще вам тут дело посоветовали - определитесь с тем, что будет в банке. базовый комплект вам уже прикупили.
за 20 лет много что поменялось. у меня отец пока не увидел сад с живыми растениями не мог понять нафига столько света нужно. да еще и шланжики, баллоны, редукторы, жидкости... и это было почти 10 лет назад!(сам испугался)
оборудование каждый год новое что то придумывают. да, принципы остаются те же, а вот технологии не стоят на месте.


Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: нужна помощь специалистов
« Ответ #14 : 10 Июнь 2014, 19:34:23 »
serik33, опять же надо бы определиться,  фракция 7мм и более с травой плохо сочетается, и такая каменоломня накладывает некоторые ограничения в создании картинки.