Автор Тема: Первый в жизни травник  (Прочитано 51842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #30 : 10 Январь 2011, 11:31:43 »
если есть возможность купите протозол, лечить в общем

Протазола нет в продаже, только под заказ. А это ждать, как минимум неделю еще. Попробую Костапуром.

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #31 : 10 Январь 2011, 13:58:43 »
Протазол есть на жданиках, сам покупал. Конечно он лучше чем костапур, но и дороже, хотя я и костапуром отлично лечил. У меня есть телефон человека со Ждаников, который в том числе и лекарствами торгует, живет возле парка Челючкинцев, могу дать если хотите. Я у него покупал протазол.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Первый в жизни травник
« Ответ #31 : 10 Январь 2011, 13:58:43 »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #32 : 10 Январь 2011, 14:00:25 »
Yaumen , Ксюбелла не из Минска

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #33 : 10 Январь 2011, 14:35:12 »
Опа,  :-\  промашечка вышла, извиняюсь, залез в профиль: точно - Гомель. Ну тогда используйте костапур, затягивать не нужно!!!

P.S. Может надо наших сайтостроителей попросить поле "откуда (Город)" вынести в заголовки сообщений!!!?
« Последнее редактирование: 10 Январь 2011, 14:39:00 от Yaumen »

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #34 : 10 Январь 2011, 17:21:58 »
Да, не помешало бы видеть кто откуда. А то тут не только минчане водятся, но и из других городов и весей.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #35 : 10 Январь 2011, 17:51:52 »
Месца лакалізацыі можна, у прынцыпе, самастойна прапісаць. У подпісу, альбо тэксьце пад аватаркай... Во, я сабе зрабіў. :)
« Последнее редактирование: 10 Январь 2011, 17:54:30 от Віталь »
раб Божы Вітáль

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #36 : 10 Январь 2011, 19:57:33 »
Спасибо, уже разобралась.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #37 : 10 Январь 2011, 23:22:49 »
Собираюсь делать крышку на аквариум. Нужно что-то придумать со светом. С этой бандурой, которая сейчас стоит,  он долго просуществовать не  сможет.
Может кто подскажет какие лампы мне подобрать? Количество Ватт, спектр и количество.
И как их правильно расположить? У меня пока мыслей нет никаких.
Напомню ширина аквариума 20 см, длина около 80.  Т.е. ЛЛ влазит только две штуки.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #38 : 10 Январь 2011, 23:54:04 »
Ну, тады без варыянтаў. 2 лямпы T8. Альбо халоднабелую+цеплабелую альбо гро-люкс+цёплабелую. Халоднабелую альбо гро-люкс - на пярэдни план.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #39 : 11 Январь 2011, 00:55:02 »
Сейчас глянула размеры Т8. 25 Вт  длина 74 см. Но, что то я не встречала таких ламп. Общий свет получиться 50 Вт.
Разве 0,5 Вт на литр будет достаточно при высоте столба воды 65 см?
Можно ли "поиграть" с ЭСЛ?
А вообще мне очень нравятся вот эти лампы и думаю их вполне можно будет впихнуть 2 штуки в мой аквариум.
http://www.svetilkin.by/product/params/category/103/product/271/productlight/

Только не понятно, где под такие лампы берутся ЭПРА?  И нужны ли конденсаторы или ИЗУ может? В общем, что нужно искать, чтобы эти лампы стали гореть. Патроны вроде, как есть в Светилкине.

Оффлайн NightV

  • Пользователь
  • Сообщений: 53
  • Поблагодарили: 6
  • Владимир
    • Просмотр профиля
    • Фото альбом
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #40 : 11 Январь 2011, 02:02:01 »
посмотри в сторону Т5, думаю штуки 3 на 20см можно впихнуть, и направленость луче и мощьность побольше. но даже для них такая глубина малость недостижима, но можно.
можно еще metal-halide, есть подходящие спектры. отражатели нужны полюбому, что Т5 что галидам, но галиды пробьют такую глубину, и дадут еще красивую игру лучей на стенах от отражения

 хотя при 70х20 коврик на дне врядли получится, только с матал-галидами и только если будет прямой свет

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #41 : 11 Январь 2011, 07:52:51 »
Использование МГ считаю не целесообразным из-за стоимости, громоздкости и не безопасности.  Во первых по спектру их выбрать не получиться, МГ будет иметь один спектр холодно-белый. Может где и есть другого спектра, но думаю у нас найти будет проблематично. 
Во вторых свет ставить буду бюджетный. Красивой картинки при таких размерах создать не получиться, должно быть просто симпатично и чтобы трава явно не загибалась.  А с МГ придется думать о подкормке, подаче СО2 и прочим.
 У меня есть похожая лампа, только ртутная и светит ярко желтым цветом (эффект заходящего солнца). Я боюсь такую лампу оставлять без присмотра, только когда дома и то на несколько часов - боюсь греющихся ЭПр, перепадов напряжения и внезапного выключения света - вещь не из дешевых. 

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #42 : 11 Январь 2011, 08:46:05 »
А вариантов особых нет. При таком уровне воды необходим направленный концентрированный свет - а это, как правило, прожектор.

Как вариант - сделайте отражатель с параболическим профилем на лампы T5 или T4 - концентрирует световой поток, делает свет направленным. Применение такого отражателя увеличивает световой поток на 40 - 50%, за счет того, что лампа не светит во все стороны, а ее боковое излучение направляется отражателем вниз.

Вариант бюджетный ))). Купили полированной жести и согнули ручками закрепив над лампами. Лампый должны быть в фокусе параболы.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #43 : 11 Январь 2011, 09:19:05 »
Аксана, Віталій правы: T5 будзе нават лепш. Толькі трэба браць сапраўднае Т5, а не Т8 у Т5-м формфактары (а ў нас часьцей такое). Сапраўднае Т5 пры адной і той жа даўжыні з Т8 больш магутнае за апошняе, а закос - менш магутны. Праўда, я ня ведаю, наколькі сапрадны Т5 - бюджэтнае рашэньне. 
« Последнее редактирование: 11 Январь 2011, 09:26:40 от Віталь »
раб Божы Вітáль

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #44 : 11 Январь 2011, 09:26:16 »
Применение такого отражателя увеличивает световой поток на 40 - 50%, за счет того, что лампа не светит во все стороны, а ее боковое излучение направляется отражателем вниз.
Тэарэтычна паток можа падняцца не на 40-50%, а нават у 2.5 і болей разоў. Нават мае дыфузныя адбівальнікі даюць 85% дадатковага сьветлавога патоку. Люстэркавая парабала дасьць яўна больш.
раб Божы Вітáль