Автор Тема: Первый в жизни травник  (Прочитано 51843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #15 : 09 Январь 2011, 18:07:00 »
при посадке травы, много листьев пообрывалось (перистолистник и яванец) - вот они и лежат в углу под фильтром
Гниющую растительность уж точно надо убрать.

Рыбу кормлю три раза в день. Корма чередую - Тетра Про Колор, Тетра Про вегетабле, Мороженная коретра, мороженный циклоп.  Сушка съедается за полминуты, коретра за минуту, а циклоп за 5.  Уменьшить корм не могу, скалярии голодные постоянно, а им расти надо.  Корм весь съедают тернеции.
Кормить 3 раза в день многовато, во-первых скалярки уже не мальки и от частоты кормежки намного быстрее расти не станут. Во-вторых обильное кормление в неустоявшемся азотном равновесии подобно бомбе, а на вид водичка будет чистая и прозрачная.
Так что, не знаю как кто, но я бы снизил количество кормлений до одного, максимум двух раз.

А сколько простите ждать? Месяц-два до запуска первой рыбы? Зачем?
Аквариумную воду залила, растения посадила, первых пустила ампулярий, через неделю после запуска тернеций, через полторы анциструсов, а через 2 недели скалярий.
Для справки:


Так убирать нитриты? Или ждать? Пусть само устаканиться.
И раз уж теперь рыб убрать не получается, чаще бы подменивал воду, не обязательно с сифонкой. Но самое главное снизить кормежку + 1 дневный еженедельный пост не помешает, не умрут от этого рыбки. Ну и ждать ...

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #16 : 09 Январь 2011, 18:11:32 »
Еще вопрос.  Сколько выдержат живые бактерии во внешнике без света?  Сегодня свет вырубили на 20 минут, я уже приготовилась его мыть. 

Коготь прав, ничего не сделается этим бактериям во внешнике без света, а вот если надумаете мыть, то мыть лучше в воде, слитой из аквариума, а не под краном. Ну и добавить культуру этих бактерий можно, например Sera Nitrivec.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Первый в жизни травник
« Ответ #16 : 09 Январь 2011, 18:11:32 »

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #17 : 09 Январь 2011, 23:48:40 »
Ой не надо мыть внешник, ни чего им , бактериям, не сделается за 20 минут, когда у меня вырубают свет на несколько часов или на ночь даже не напрягаюсь. У меня предложение, убрать колечко-кормушку, тогда сыты будут все, ни чего страшного нет если корм разнесет по акве, всем достанется, фильтр и не надо выключать во время кормления.

Слава богу, не успела вымыть. Хотя я бы час подождала, а потом начала.  :D Теперь не буду переживать из-за выключения света, а то я уже и бочку с ванны притащить в темноте успела.
Колечко убирать не буду, пусть к порядку привыкают, а тернеций завтра забирают.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #18 : 10 Январь 2011, 00:05:02 »

Гниющую растительность уж точно надо убрать.
Уже убрала и воды подменила 20 литров.  Может опять сегодня чего оборвала, тернеций вылавливала.

Кормить 3 раза в день многовато, во-первых скалярки уже не мальки и от частоты кормежки намного быстрее расти не станут. Во-вторых обильное кормление в неустоявшемся азотном равновесии подобно бомбе, а на вид водичка будет чистая и прозрачная.
Так что, не знаю как кто, но я бы снизил количество кормлений до одного, максимум двух раз.
А кто ж они тогда по Вашему, подростки что-ли? Рыбка около 2 -2,5 см без хвоста, по мне малек и есть, учитывая размеры скаляр.  Тем более она худая очень, как бы не затянулись.
Для справки:
Справку изучила, а вообще я всю статью читала и не одну по запуску.
Это уже второй запущенный аквариум, первому скоро 2 будет.

И раз уж теперь рыб убрать не получается, чаще бы подменивал воду, не обязательно с сифонкой. Но самое главное снизить кормежку + 1 дневный еженедельный пост не помешает, не умрут от этого рыбки. Ну и ждать ...
Вот этот ответ я и ждала. Значит подмены можно делать. А то я боялась лезть и  нарушить весь цикл.
 А тернеций уже убрала, слава богу.  Пока отсадила их в 25 литров, завтра поедут к новому хозяину.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #19 : 10 Январь 2011, 00:31:02 »
Для справки:
Жэня, дык для даведкі не падкажаш, якой падзее адпавядае пункт t = 0 у прыведзеным табою графіку? Дарэчы гэтаму пытаньню асобная тэма прысьвечана... ніяк рукі не дайдуць яе закончыць.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #20 : 10 Январь 2011, 00:34:11 »
Аксана, нітрыты - гэта дрэнна. Гэта азначае, што занадта рэзка запусьцілі рыбу (+ адпаведны насельніцтву корм). Думаю, зараз пасьля адсадкі тэрнецый сітуацыя павінна палепшыцца. Пакуль жа падмены праз дзень альбо вугаль.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #21 : 10 Январь 2011, 00:39:10 »
Виталий, спасибо.
Насчет корма согласна, сейчас очень сильно упадет концентрация его - скалярии едят очень мало.
Про подмены поняла.  Угля не куда засунуть.  Наверное меня и спас уголь в цихлиднике, так как вспышки не было, а рыбу я закинула в первый же день (стартовала тернециями).

Р.S. Очень тяжело Вас читать.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2011, 00:43:42 от Ксюбелла »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #22 : 10 Январь 2011, 00:46:06 »
Аксана, прывыкніце ;) Я калі са знаёмымі на вялікарускую гаворку пераходжу, яны на мяне як на новага (незнаёмага) пачынаюць глядзець.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #23 : 10 Январь 2011, 01:03:41 »
Аксана, прывыкніце ;) Я калі са знаёмымі на вялікарускую гаворку пераходжу, яны на мяне як на новага (незнаёмага) пачынаюць глядзець.

Вряд ли я привыкну, так как половину слов не понимаю.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #24 : 10 Январь 2011, 01:07:33 »
А в чём проблема? Вы же, вроде, наша...  :)
раб Божы Вітáль

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #25 : 10 Январь 2011, 06:49:44 »
Жэня, дык для даведкі не падкажаш, якой падзее адпавядае пункт t = 0 у прыведзеным табою графіку? Дарэчы гэтаму пытаньню асобная тэма прысьвечана... ніяк рукі не дайдуць яе закончыць.
Согласен, что для того чтобы азотный цикл начался необходимы собственно рыбки в аквариуме, но минимальное их количество и уж точно не такое обильное питание. В идеале аммиак, нитриты не должны превысить допустимую концентрацию в объеме аквариума, пока цикл не запустится полностью.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #26 : 10 Январь 2011, 08:42:07 »
Абсалютна верна. Рыбак нейкую колькасьць (да 1/3 ад плануемай канечнай біянагрузкі) трэба запусьціць адразу. Проста заліць вады і чакаць тыдзень-два - пустая трата часу.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #27 : 10 Январь 2011, 10:23:11 »
А в чём проблема? Вы же, вроде, наша...  :)
Наша, не наша, а с белорусским большие проблемы. Видно 6 лет жизни в Казахстане сказывается.

Ну, вот новая напасть, две недели карантина все-таки не достаточно. Сегодня на скаляриях вылез ихтик.  Мне их наверное лучше в отдельной емкости пролечить? Лечить буду костапуром.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #28 : 10 Январь 2011, 11:20:57 »
Ну, значыць, трэба навёрстываць ;)
раб Божы Вітáль

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #29 : 10 Январь 2011, 11:26:00 »
если есть возможность купите протозол, лечить в общем