Автор Тема: Новый метод расчета мощности скраббера  (Прочитано 3097 раз)

Оффлайн sam

• Ветеран
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Новый метод расчета мощности скраббера
« Ответ #15 : 25 Февраль 2011, 11:25:06 »
Продолжаем юзать пенник со скраббером. Или без обоих, вообще.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Віталь

• артадокс
  • Ветеран
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
« Ответ #16 : 25 Февраль 2011, 12:06:38 »
Предлагаю сообщения на тему "пенник vs. скруббер" выделить в отдельную тему.

Сергей, я с тобой не согласен. Во-первых, начнем с того, что для уменьшения риска просто не надо перегружать систему. И если кто-то боится за своих гидробионтов должен позаботиться о возможности автономного существования аквариума "без всего" хотя бы сутки. Во-вторых, с чего ты взял, что пенник с аварией справится лучше? Да, я согласен, кислородный режим востановится быстрее, но это и всё преимущество. Выбить он толком ничего не сможет. Саму рыбу дохлую не удалит, амиак, который из неё выделяется - тоже. Зато скруббер пусть медленнее, но до более высокого уровня поднимет кислород + начнёт съедать аммиак (если, конечно, водоросли не высохли полностью). Значит, теперь ничего страшного с экраном скруббера не случится даже за сутки (в плане протухания), он может только засохнуть. При этом при подаче воды засохшие водоросли будут хорошим основанием для роста новых, а может даже и сами оживут, когда напитают воды. К тому же, думаю, будет неразумным уезжать на уикенд с непочищеным скруббером, как и с неопорожнённым пенником.
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

« Ответ #16 : 25 Февраль 2011, 12:06:38 »

Оффлайн Александр В.

• Ветеран
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 25 Март 2011, 12:50:41 »
Вадим задался я вопросом о объеме подаваемой воды, где-то вроде читал, а вот к чему пришли не помню. ::)
Вот у меня при расчетных 2100л.ч. подается всего 1300л., на что это влияет, ведь на возврате параметры не по 0, и вот не понятно, зачем "грязную" возвращать обратно.
Ведь сделай я положенные 2100, она ведь чище не станет, водоросли интенсивней (с большем аппетитом) поглощать нитраты не будут!?
Или будут?

Оффлайн dr.moro

• г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 25 Март 2011, 13:02:37 »
На этот вопрос я не могу ответить. Но ты говоришь что у тебя нитраты не ноль. Но свет усилен недавно. Посмотри, может все будет и так работать.

Тут вот Андрей высказал такую мысль, что параметры течения в скрабберах очень завышены из-за применения "флейт" в месте перехода воды на экран. Эти трубы с прорезями офигенно снижают эффективность помпы.

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 25 Март 2011, 13:39:17 »
Вадим задался я вопросом о объеме подаваемой воды, где-то вроде читал, а вот к чему пришли не помню. ::)
Вот у меня при расчетных 2100л.ч. подается всего 1300л., на что это влияет, ведь на возврате параметры не по 0, и вот не понятно, зачем "грязную" возвращать обратно.
Ведь сделай я положенные 2100, она ведь чище не станет, водоросли интенсивней (с большем аппетитом) поглощать нитраты не будут!?
Или будут?
При вертикальном скраббере объем подаваемой воды в минуту будет влиять только на толщину слоя воды на экране. Скорость не изменится. А вот толщина слоя воды должна обеспечивать наличие этого самого слоя в любом месте экрана поверх наросших водорослей. Наверно этим и определяются минимальные требования. А вот в твоем скраббере я не помню, защитные экраны с ламп сняты? Ну и еще ты светишь вроде через стекло, которое еще немного снижает световой поток. А лучше всего светить напрямую на экран открытой лампой. Вот может свет у тебя и недостаточный в итоге выходит. Ну и это...сам материал экрана у тебя не нравится мне. Взял бы лист ПВХ, наждачкой его хорошенько прошел бы..А эта мешковина мне не нравится совсем.
If at first the idea is not absurd, then there is no hope for it.

Оффлайн Віталь

• артадокс
  • Ветеран
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
« Ответ #20 : 25 Март 2011, 14:45:37 »
Или будут?
Очень правильно поставленный вопрос. Я именно этот аргумент Сантамонике приводил, когда указывал на более удачную концепцию горизонтальных скрабберов. В вертикальных, как правильно говорит Андрей
... толщина слоя воды должна обеспечивать наличие этого самого слоя в любом месте экрана поверх наросших водорослей. Наверно этим и определяются минимальные требования.
В горизонтальных скорость можно было бы ограничить именно скоростью выедания воды водорослями. И помп не надо было бы таких мощных использовать. Но это немного оффтоп. Для вертикальных скрабберов поток воды должен удовлетворять единственно требованию смачивания всех водорослей с учётом их нарастания, для транспорта питательных веществ он, как правило, будет чрезмерно избыточен. Какого-то существенного процента уменьшения, скажем, нитратов за один цикл здесь не будет. Зато самих циклов, ого! Вода, как известно, и камень точит.
При вертикальном скраббере объем подаваемой воды в минуту будет влиять только на толщину слоя воды на экране. Скорость не изменится.
Не совсем правильно, Андрей. Средняя скорость будет возрастать за счёт слоёв потока воды отстояших дальше от экрана и как бы свободно падающих, в отличие от непосредственно прилегающих к водорослям и трущихся о них и из-за этого тормозящихся, точнее не ускоряющихся дальше некоторой скорости, при которой сила трения равна весу.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Александр В.

• Ветеран
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 25 Март 2011, 16:19:16 »
Значит понял так, что помпы этой хватит, экран весь мокрый, а увеличивать толщину, смысла нет + к этому и расход э\эн меньше ;D
Обегал все Голицыно, так нужных ламп не нашел, придется в райцентр двигать ;)
Точно, сменю экран, хочу поставить 2ю половинку "из того что было", вот приготовил, оцените! ::)
Просто надрал ножом полосы на пластике, и все ;)

Та в дырках не понравилась, что места для "сиденья" водорослей мало ;D

Оффлайн damien

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 25 Март 2011, 16:31:38 »
Лучше взять самую грубую наждачку и потереть, раз вам нужна  неравномерная поверхность с максимальной площадью, и чтобы было за что цепляться.

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 25 Март 2011, 20:08:41 »
А можно и наждачкой и ножиком. ;D Кстати лучше пластика ПВХ вспененное, оно пористое все же.
If at first the idea is not absurd, then there is no hope for it.