Автор Тема: Белая муть в аквасе  (Прочитано 7431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #30 : 11 Апрель 2014, 21:14:30 »
Поясню немного. Автор темы мне писал чуть раньше в личку. И спрашивал про фильтр. У него Aqael turbo 1000.
У меня 4 таких фильтра. Правда слово турбо что то я на них не нахожу.

Фильтра внутренние. Устроены так. Снизу 2 мочалки. Нанизаны на две трубки. Далее идёт отсек с наполнителем. В двух фильтрах в отсеках были пористые камешки. В двух фильтрах керамические пористые колечки. Или трубочки. Как хотите назовите. Никакого распределения потоков в этих фильтрах эти колечки не несут. Чисто как субстрат для бактерий. Сверху - просто насос.

В одном фильтре у меня даже стоит УФ стерилизатор на 4 светодиодах. ))))) Стерилизатор - это крышка крыльчатки. Я думаю, что они сами поняли, что этот стерилизатор полный ноль - поэтому в комплект положили и простую крышку.

Во всех фильтрах отсеки с колечками и камешками я выбросил. Они размер фильтра увеличивают сильно. А интуитивно чувствую, что эффект ноль. Фильтр легко собирается и без этого отсека. Ну а потом я и мочалки выбросил. И поставил по одной БОЛЬШОЙ мочалке. Сейчас у меня в работе 2 фильтра. 2 в резерве.

to Коготь. Прошу прощения за развязывание спора. Просто спорим о разных вещах. Я согласен, что во внешних фильтрах керамические кольца нужны для распределения воды. Но вот здесь - это субстрат для бактерий. Тем более, повторяю, что в двух точно таких же фильтрах там лежали пористые камешки. У меня даже 2 коробки остались с рисунками.

Вот фотки двух коробок. На левой в отсеке нарисованы колечки. В правой в отсеке пористые камешки.



P.S. Фильтра, кстати, очень неплохие. Керамическая ось. Прекрасно и с удовольствием работают в морской воде.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2014, 06:58:29 от chim »

Оффлайн berik2112

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #31 : 11 Апрель 2014, 22:01:55 »
Товарищи! Всем огромное спасибо за помощь основанной на многолетнем опыте!!! В воскресенье привезут фильтр "Turbo 1000", а пока буду подменивать каждый день понемногу.

Еще раз спасибо!  :D

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #31 : 11 Апрель 2014, 22:01:55 »

Оффлайн berik2112

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #32 : 13 Апрель 2014, 23:23:37 »
Сегодня установил 2-й фильтр aquael turbo 1000 с керамикой и сменил 50% воды. Подожду пару дней, посмотрю результат.

Оффлайн berik2112

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #33 : 15 Апрель 2014, 12:23:46 »
Стоит ли добавлять соль в воду? Сколько дней держать 2-й фильтр?

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #34 : 15 Апрель 2014, 14:18:32 »
Мое ИМХО - соль в аквасе с малавийцами не нужна, во всяком случае я ее никогда не добавлял. Со вторым фильтром - смотрите по ситуации. Если вода просветлится - может быть есть смысл достать. Но вообще биологическое равновесие вещь индивидуальная - может оно в вашем аквасе только с двумя фильтрами будет?

Оффлайн berik2112

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #35 : 15 Апрель 2014, 14:23:19 »
Спасибо! Буду ждать.