Автор Тема: Белая муть в аквасе  (Прочитано 7417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн berik2112

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #15 : 10 Апрель 2014, 22:01:15 »
стоит ли ставить с внутренним фильтром керамический наполнитель?

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #16 : 10 Апрель 2014, 22:13:12 »
стоит ли ставить с внутренним фильтром керамический наполнитель?
По-моему слабовато помогает. Объём наполнителя маловат.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2014, 07:37:25 от chim »

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #16 : 10 Апрель 2014, 22:13:12 »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #17 : 11 Апрель 2014, 08:24:49 »
стоит ли ставить с внутренним фильтром керамический наполнитель?
если имеются в виду керамические кольца, то основная их функция разбивание потока воды..  и у меня сложилось мнение, что вы думаете, что фильтр уберет бактериалку,  ни один фильтр не отфильтрует ..  кормите меньше и воду подменивайте массивней и чаще, муть исчезнет тогда, когда уйдет органика из воды

Оффлайн berik2112

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #18 : 11 Апрель 2014, 08:29:28 »
стоит ли ставить с внутренним фильтром керамический наполнитель?
если имеются в виду керамические кольца, то основная их функция разбивание потока воды..  и у меня сложилось мнение, что вы думаете, что фильтр уберет бактериалку,  ни один фильтр не отфильтрует ..  кормите меньше и воду подменивайте массивней и чаще, муть исчезнет тогда, когда уйдет органика из воды
Спасибо! 2-й фильтр поставлю для большей мощности и для удаления взвесей в воде. А после оставлю 1 помощней.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #19 : 11 Апрель 2014, 09:11:31 »
Керамические кольца в инструкции к фильтрам идут как раз как субстрат для нитрофицирующих бактерий.

У меня во всех купленных фильтрах стояли между механическим фильтром и всасом насоса. Зачем там разбивать поток воды???  Было, когда вместо колец производитель ложил пористые камешки.

Устранить муть можно почти мгновенно активированным углём. Но это не выход. Причину надо устранять.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #20 : 11 Апрель 2014, 11:03:42 »
 .. супермен тоже трусы по верх штанов носит, но мы то так не делаем, а почему?, потому, что своей головой думаем, кольца именно были придуманы для разбивания потока, как субстрат для бактерий гораздо лучше мочалка, а уж потом недоучки торгаши начали пихать эти кольца в ...   куда надо и куда не надо ..   
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2014, 17:56:47 от Dariar »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #21 : 11 Апрель 2014, 11:11:03 »
да, и ещё..   как там будут стоять кольца в фильтре у berik2112 я не знаю, просто объяснил их назначение
Цитировать
Кольца поверх трусов
   :D

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #22 : 11 Апрель 2014, 13:52:32 »
Не надо писать ерунду.

КОЛЬЦА - ЭТО ИМЕННО СУБСТРАТ ДЛЯ БАКТЕРИЙ!!! Производители их закладывают в фильтра именно для этого.

Фильтра с мочалкой производитель называют механический фильтр. Если добавлены кольца - то называются биофильтр.

А то что, что они малоэффективны - я написал сразу. Перечитайте.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2014, 14:02:20 от chim »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #23 : 11 Апрель 2014, 14:30:00 »
Цитировать
КОЛЬЦА - ЭТО ИМЕННО СУБСТРАТ ДЛЯ БАКТЕРИЙ!!!
кому и кобыла невеста --  цитата от Остапа Ибрагимовича---  меньше читайте, что там пишут производители, лучше читайте  классику, развивает. Так уж случилось, что я прочитал первую редакцию вашего опуса, что вы хотели этим сказать не знаю, честно прочитал ..  как то об  "омывании колец внутри самих себя" , вот уж где точно ерунда,старался, но нет, не понял..   всё началось с внешников, если внешник запустить без первого слоя колец- трубок, то он не будет эффективен, вода- поток пойдет кратчайшим путём, от входной трубки к выходному отверстию, вот и придумали много маленьких трубочек-колец, чтобы они разбили один поток на много маленьких и распределили воду на весь фильтр, ну уж и бактерии там могу селиться, кто ж им запретит..   berik2112, простите, что в вашей теме...  если можете  :)
 

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #24 : 11 Апрель 2014, 14:55:00 »
Вообще то вопрос был про внутренний фильтр. А там керамические кольца стоят между механическим фильтром и всасом насоса. Так что распределение потока тут ни при чём.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #25 : 11 Апрель 2014, 15:02:07 »
если внешник запустить без первого слоя колец- трубок, то он не будет эффективен, вода- поток пойдет кратчайшим путём, от входной трубки к выходному отверстию, вот и придумали много маленьких трубочек-колец, чтобы они разбили один поток на много маленьких и распределили воду на весь фильтр
Бред ..

Сама конструкция фильтра реализована так, чтобы прогнать всю воду через фильтрующее препятствие, в качестве которого могут выступать губки/кольца и иной материал. Иной ток воды (мимо фильтрующего материала) в фильтре конструктивно не возможен, ежели конечно это не просто "ведро" :)
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2014, 15:03:44 от damien »

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #26 : 11 Апрель 2014, 16:42:18 »
в моём тетровском внешнике были кольца и в инструкции прописано было, для чего они
всё именно так, как говорит  Коготь

а в качестве "домиков для бактерий" там были пластиковые "ажурные" шары (и назывались вроде даже - биошары  ;D  ) и шли они после колец и губок
уже много позже, тут на форуме прочитала, что "домиков для бактерий" на порядок больше в грунте, чем в любом фильтре   #^pardon^
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #27 : 11 Апрель 2014, 16:54:53 »
Анна Сорокина, с Днем Рождения вас, извините, что поздно, но как там говорят лучше поздно...  здоровья и всего- всего.     berik2112, ещё раз прошу прощения.
   

Оффлайн Dariar

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 524
  • Поблагодарили: 56
  • Дарья
    • Просмотр профиля
Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #28 : 11 Апрель 2014, 17:53:39 »
Так, господа, чего расшумелись в цихлидариуме  #^girl_cool^
Коготь, не хами людям, а то я тебя ... ( приглашу на Пасху - буду перевоспитывать  #^168^  #^>:D^)
Пользуясь полномочиями порежу немного сообщения, а то - срамота ... #:)
И вообще, ко всем просьба не провоцировать и не поддаваться на провокации,будьте вежливы !
По сути спора :
Кольца в фильтрах действительно разбивают поток воды ,Коготь правильно написал.А вот шары -это для бактерий.
Но !
Однажды я купила био-наполнитель некий китайский - он был в форме колец - но был из пористого субстрата.Так что два в одном тоже бывает.
berik2112 ,Мое скромное мнение:
 В аквариуме бактериальная вспышка,
как говорится, "пилите гири,Шура", в смысле подменивайте воду - это золотое правило спасает и от бактериальных вспышек, и от вспышек водорослей.
Каждый день, по-чуть-чуть.Можете себе позволить менять каждый день по 10 л ?
Конечно можно и раз в неделю до 50 %, но лично я такие подмены не люблю, лучше меньше и чаще.
И фильтр, конечно,помощнее не помешает.
В идеале для цихлид - один внешник с био-наполнителем - а именно -с био-шарами, и один внутренник - с губками.


 
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2014, 18:06:56 от Dariar »
В жизни все идет по кругу...

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #29 : 11 Апрель 2014, 18:08:21 »
Даша, от тебя приму любую кару  :D